Поиск по сайту

Встреча с митрополитом Тамбовским и Рассказовским

 

Vstrecha_s_mitropolitom

 

Владыка Феодосий прочитал лекцию для студентов Тамбовского филиала Президентской академии

 

Встреча студентов с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием прошла в рамках цикла «Открытые лекции», который реализуется филиалом Президентской академии уже четвертый год подряд. Лекция была посвящена истории крещения Руси, но разговор вышел далеко за рамки заявленной темы.

 

Митрополит напомнил собравшимся, что в этом году отмечается тысячелетие с момента смерти князя Владимира, который, как известно, крестил Русь, что позволило ей войти в объединенный мир христианских государств. «Сегодня тема объединения актуальна как никогда, - отметил владыка Феодосий, - поэтому мы используем все формы общения с молодежью, чтобы донести до них заветы князя Владимира, и призвать эти заветы соблюдать».

 

В ходе лекции митрополит рассказал об истории Руси, ее становления как европейского православного государства, о тех вызовах и проблемах, которые стояли перед ней на всех этапах развития. Он также ответил на вопросы студентов и рассказал, как вести себя в церкви тем, кто не знает всех тонкостей церковных обрядов.

 

Директор филиала, профессор Алексей Ильин уверен, что подобные встречи идут студентам на пользу: «Образование – будь оно религиозное или светское – это знания, это опыт, это возможность сделать осознанный выбор в любой жизненной ситуации. А христианская православная религия – это еще, помимо прочего, и целый пласт истории, культуры, нравственности – всего того, что должно составлять основу современного образования».

 

Во встрече с митрополитом приняли участие почти 500 студентов очной формы обучения. Инна Ендина, студентка третьего курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» призналась, что тема лекции оказалась ей близка и понятна: «Я 8 лет ходила в воскресную школу, и мне было интересно узнавать и житие святых, и то, какие подвиги они совершали. Сегодня мы со сверстниками тоже иногда говорим на тему религии – о чем-то спорим, в чем-то соглашаемся. На лекции я узнала много нового, и на многие вещи теперь буду смотреть немного по-другому».

Контакты