Поиск по сайту

Прием иностранных граждан

Внимание!
Представленная информация сформирована на основе часто задаваемых вопросов и не является исчерпывающей. Подробный порядок и условия зачисления иностранных граждан на программы бакалавриата устанавливаются Правилами приема в Академию.

 

Иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства*.

1. Правом поступления на договорную основу (платное обучение) обладают все иностранные граждане вне зависимости от гражданства. Предоставление дополнительных документов, указанных ниже в п.п. 3.1. не требуется.

 

2. Правом поступления на бюджетную основу (бесплатное обучение) обладают:

2.1. Лица, имеющие направление на обучение, выданное Минобрнауки России (поступление в рамках квоты Правительства РФ на образование иностранных граждан). Задать вопросы и ознакомиться с более подробной информацией о поступлении по квоте можно здесь.

2.2. Граждане следующих стран:
2.2.1. Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан (дополнительные  требования отсутствуют).
2.2.2. Республика Армения, Республика Молдова, Республика Узбекистан, Украина, Грузия, Азербайджанская Республика, Туркменистан, Эстонская Республика (присутствуют дополнительные требования, установленные международным договором Российской Федерации с соответствующим государством**). 

2.3. Соотечественники. При поступлении на обучение в Академию в качестве соотечественника необходимо представить документы (иные доказательства) подтверждающие:

- в отношении родителя поступающего:
гражданство СССР  (как правило, свидетельство о рождении СССР, паспорт СССР);
гражданская принадлежность в настоящее время (как правило, паспорт  иностранного гражданина);
проживание в настоящее время за рубежом  (как правило, паспорт со штампом в графе «Место проживания», официальные выписки, справки и т.д.);
- в отношении потомков соотечественника (поступающие):
подтверждение родства с вышеуказанным лицом (как правило, свидетельство о рождении, паспорт со штампом в графе «Дети»);
проживание в настоящее время за рубежом  (как правило, паспорт со штампом в графе «Место проживания», официальные выписки, справки и т.д.).

Иностранные граждане, имеющие право на бесплатное обучение, могут одновременно участвовать в конкурсе и на бюджетную основу и на договорную основу.

 

3. Для участия в конкурсе на поступление в Академию на договорную и (или) бюджетную основу необходимо представить в установленные Правилами приема сроки:

  • заявление о приеме;
  • документ, удостоверяющий личность гражданство, либо личность иностранного гражданина (или его копию);
  • документ о предыдущем уровне образования с приложением (или его копию);
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, установленные Правилами приема (представляются по усмотрению поступающего);
  • 2 фотографии 3х4 см.  (для лиц, поступающих не по результатам ЕГЭ, а по результатам экзаменов, проводимых Академией).

3.1. При поступлении на бюджетную основу иностранный гражданин предоставляет дополнительные документы для соотечественников (см. выше п.п. 2.3), а также для граждан стран, указанных выше в п.п. 2.2.2.

Если при поступлении в Академию иностранный гражданин представляет документ о предыдущем уровне образования, полученный не в Российской Федерации, а в иностранном государстве, то он также должен представить свидетельство Рособрнадзора о признании иностранного образования или пройти процедуру признания непосредственно в Академии. С более подробной информацией о процедуре признания в Академии можно ознакомиться здесь.

 

Документы, оформленные на иностранном языке предоставляются с переводом на русский язык, заверенным нотариально.

Если иностранный гражданин поступает на программы бакалавриата и специалитета по очной или очно-заочной (вечерней) формам обучения, то вышеуказанные документы необходимо представить в следующие сроки:

  • с 20 июня по 26 июля - для поступающих по результатам ЕГЭ
  • с 20 июня по 11 июля – для поступающих не по результатам ЕГЭ, а по результатам экзаменов, проводимых Академией.

 

При поступлении на платное обучение иностранные граждане сдают 2 экзамена в Академии в форме тестирования или предоставляют результаты ЕГЭ (по выбору поступающего). С перечнем предметов (в зависимости от направления подготовки бакалавриата/специальности) можно ознакомиться (столбец 5) очная форма, заочная форма.
При поступлении на бесплатное обучение иностранные граждане сдают 3 экзамена в Академии в форме тестирования или предоставляют результаты ЕГЭ (по выбору поступающего). С перечнем предметов (в зависимости от направления подготовки бакалавриата/специальности) можно ознакомиться (столбец 2) очная форма.
С программами экзаменов, проводимых филиалом можно ознакомиться здесь. Расписание экзаменов, проводимых Академией (с точным указанием адреса, аудитории и  времени проведения) будет размещено не позднее 1 июня.

 

Внимание! В случае успешного прохождения конкурса и зачисления в состав студентов Академии, иностранные граждане представляют также документы в соответствии с миграционным законодательством РФ. Получить подробную информацию по указанному вопросу можно в Отделе международного взаимодействия. Тел: +7(499) 270-29-64;  +7(499) 956-06-13.

 

Нормативное регулирование вопросов поступления на обучение иностранных граждан.

Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»
Приказ Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (в редакции Приказа Минобрнауки России от 30.11.2015 № 1387)
Приказ Минобрнауки России от 28.07.2014 N 844 "Об утверждении Порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (в ред. Приказа Минобрнауки России от 17.03.2015 N 248)

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
* 62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве РФ». (При наличии наряду с гражданством Российской Федерации гражданства другого государства в заявлении о приеме указывается гражданство Российской Федерации).
** Как правило, дополнительные требования устанавливаются в части необходимости проживания иностранных граждан на территории РФ (т.е. требуется наличие вида на жительство/разрешения на временное проживание).