26 декабря 2017 г.

Новости Академии. 26 декабря 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт государственной службы и управления

Известия: Большинство объектов культуры плохо приспособлено для инвалидов
«Люди с ОВЗ имеют полное право на знакомство с шедеврами искусства, на то, чтобы увидеть спектакль «живьем». Потребность в культурных благах у них очень высокая, и инвалидность не должна быть препятствием <…>»
Комментарий Любови Храпылиной

Вечерняя Москва: Что изменится в жизни москвичей с нового года
«Обычно трудовой патент составляет 13 процентов от средней зарплаты мигрантов. Возможно, решение увеличить его стоимость вызвано прогнозом роста зарплаты в следующем году. И самый положительный факт — деньги от покупки трудового патента идут в бюджет города»
Комментарий Виктории Леденевой

Институт общественных наук

The New Times: Суд суров, но можно не являться
«Разница в том, что в «Болотном деле» был центральный эпизод, сердцевина процесса, — событие «массовых беспорядков» — на который дальше можно уже накручивать любое количество участников. 26 марта каждый человек был сам по себе эпизодом, маленьким делом о насилии к полицейскому.
Оно кажется не таким масштабным, потому что происходит преимущественно не в Москве. Здесь плохо то, что из-за наличия признанной судом экстремистской организации возможны очень большие сроки»
Комментарий Екатерины Шульман

Republic.ru: Энактивизм и язык вражды: главные события года в сфере гуманитарных наук
Статья Оксаны Мороз

Институт отраслевого менеджмента

Restoran.ru: Рестораны 2017: ожидания VS реальность
Интервью с Сергеем Мироновым

РИА Новости: ОБЗОР: Турбина большой мощности может быть востребована энергокомпаниями РФ – эксперт (опубликовано в Закрытой ленте)
<…> Российско-германские отношения являются ключевыми с точки зрения экономики двух стран. Для Siemens РФ всегда была хорошим рынком, говорил летом декан факультета инженерного менеджмента Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Сергей Серебренников. Siemens в РФ работает уже более 160 лет по основным направлениям своей деятельности, а в 2018 году концерн отметит 165-летие. Важно отметить, что в августе президент Siemens Джо Кэзер говорил, что было бы неправильно из-за скандала с турбинами в Крыму относиться с подозрением в целом к России, где у немецкой компании много надежных и ключевых партнеров, например, "Газпром", "Новатэк", РЖД.
Совсем недавно, 18 декабря, Siemens подписал контракт объемом в 380 миллионов евро на комплексное строительство в Татарстане электростанции и оснащение ее оборудованием собственного производства для проекта "Нижнекамскнефтехима" группы компаний "ТАИФ". Помимо энергопроектов Siemens сотрудничает в РФ и в транспортной отрасли. Например, с 2010 года работает совместное предприятие концерна и группы "Синара" - "Уральские локомотивы", на котором организовано производство скоростного поезда "Ласточка".
По мнению аналитика, вопрос о том, что будет в РФ без Siemens, пока не стоит. "Так, есть контракт с ТАИФ на строительство электростанции под ключ, есть договоренность со стороны Siemens Gamesa с "Энел Россия" о локализации оборудования для ветропарков, так что Siemens в России остается", - считает Корначев.

Факультет финансов и банковского дела

Полит.ру: Промсвязьбанк и проблемы спасения
«Для вкладчиков Промсвязьбанка сейчас ничего не произошло. Для собственников банка – да. Для менеджеров, высших менеджеров, которые ставили свои подписи под документами, вызвавшими сомнения регулятора, кое-что еще произойдет. Словом, вкладчикам, клиентам банка беспокоиться не нужно: депозиты можно оставлять, кредиты надо возвращать, обслуживание будет идти в нормальном порядке – то есть для них все будет, как обычно.
Если говорить о панике, которая поначалу возникла у части населения, то тут Банк России не провел необходимую работу. Надо было больше заниматься разъяснениями, а не рекламировать купюру в две тысячи рублей – которая, к тому же, в банкоматах еще не принимается. В общем, нужно было осветить вопрос широко, а не так, как это было сделано с Промсвязьбанком.
Фактически, непосредственно для вкладчиков Промсвязьбанка в результате ничего ужасного не произошло. Ну, те, кто изъял вклады, потеряли проценты. Но что означает эта паника в целом? Она означает, что теперь население в самом лучшем случае будет хранить в банках – возможно, других банках – деньги в сумме не более чем 1 млн 400 тысяч рублей (то есть суммы, возврат которой гарантируется в случае участия банка в системе страхования – прим.ред.). А остальные деньги будут уходить из банков в те банки, о которых думают, что у них лицензии не отзовут. Следовательно, продолжится процесс стягивания активов, ресурсов банковской системы в крупные и крупнейшие банки. Такие банки имеют массу преимуществ, но обладают и очень существенным недостатком: они с собой несут системные риски <…>»
Мнение Александра Хандруева

Факультет экономических и социальных наук

Ридус: Россиян заставят платить за каждый чих
«Министр, видимо, хотел сказать, что инвестиции надо поощрять, что инвестиционный спрос более продуктивный, чем потребительский. Согласна. Но путем зажатия потребительского спроса через налоги, инвестиционный сам по себе не заработает. Люди будут меньше потреблять, соответственно, меньше будут для них производить товаров, и меньше будет рост.
Очевидно, что это еще одна попытка решать проблемы не за счет создания условий для малого и среднего бизнеса, поощрения предпринимательства и контроля над крупными компаниями, а за счет населения, безответных людей, которые никуда не денутся, будут покупать дороже. А тем, кто не сможет, придется снижать потребление и уровень жизни <…>»
Комментарий Аллы Дворецкой

Институт социального анализа и прогнозирования

Известия: Повышение стажа работы позволит увеличить пенсии на 6%