Поиск по сайту

14 декабря 2017 г.

Новости Академии. 14 декабря 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

ИА «Грозный-информ»: В Пятигорске завершился полуфинал конкурса «Лидеры России»
Цитата из выступления Владимира Мау

Институт государственной службы и управления

Speakercom.ru: Критерий для судов только один – надо судить строго по закону
««Басманное правосудие» – термин, который возник несколько лет назад. Тогда в Басманном суде слушались некоторые резонансные дела знаменитых людей. В основном, гражданско-правовые, а не уголовные. В них кто-то выиграл, кто-то проиграл, и одна из сторон обязательно недовольна. Сегодня «басманное правосудие» уже не на слуху. Критерий для судов существует только один – надо судить строго по закону. Меньше допускать судебных ошибок. Тогда про термин «басманное правосудие» забудут. Для того, чтобы сделать вывод о необъективности Басманного суда, нужно практиковать там в качестве адвоката в течение продолжительного времени. Когда суд идет, люди, не участвующие в процессе, не знакомятся с документами – ни с протоколами, ни с решениями. Они пользуются лишь тем, что выдает пресса, а это не всегда объективно. Чтобы с делами знакомиться, нужно иметь специальный интерес, а его ни у кого нет, как правило <…>»
Мнение Владимира Ботнева

Институт общественных наук

ТАСС: Эксперты считают, что Северный широтный ход даст импульс к развитию морских портов Арктики
«Также для реализации подобного проекта может быть применен и механизм инфраструктурной ипотеки. СШХ - сложный проект, и для концессии нужны очень большие финансовые ресурсы, и поэтому потребуется механизм ГЧП: концессия или инфраструктурная ипотека.
Механизм инфраструктурной ипотеки даст возможность воспользоваться государственными гарантиями, привлечь кредитные средства из нескольких источников и выпускать облигации для дополнительного финансирования»
Комментарий Александра Воротникова 

Индикатор: Словоблудие или эксперимент? Рецензия на статью «Экспериментальное осквернение» Виктора Вахштайна
Цитаты из работы Виктора Вахштайна, рецензия на нее

Накануне.ру: "Реновация может стать программой обеспечения социального лифта, но нужно учитывать мнение москвичей-налогоплательщиков, которые не воспользуются ее благами"
«Мы живем в городе, где половина населения считает, что программа реновации будет реализована не в их интересах, независимо от того, как это будет сделано. В Москве при довольно высоком уровне инфраструктурного развития миграционные настроения крайне высоки. Качеством городской среды удовлетворены 20% населения города… Это социальный контекст, в котором реализуется программа реновации. В ситуации кризиса доверия власти мы говорим о том, каким дальше будет восприятие городских инициатив… Ситуация накаляется, и это то, как сегодня выстроено отношение общества к власти»
Цитата из выступления Виктора Вахштайна 

Infox.ru: Воронежская область: инициатива жителей как основа развития территорий
«Проведение таких конкурсов на региональном уровне помогает укреплять систему местного самоуправления, особенно в маленьких городах и селах.
Есть классический управленческий эксперимент, когда замеряли всякие условия труда, а оказалось, что ключевая вещь, которая важна, - то, что на работу людей обращают внимание. Сам факт внимания очень значим, а плюс к этому в ходе таких конкурсов обычно происходит обмен опытом, люди смотрят, у кого как лучше. Поэтому конечно такая система работает.
Правильный вариант – когда ставится задача, чтобы привлечь предпринимательские деньги, еще какие-то инвестиции. Сам факт гранта позволяет привлекать дополнительные средства»
Комментарий Александра Балобанова

Высшая школа финансов и менеджмента

Юга: В Краснодаре прошел третий этап конкурса «Инновационный бизнес-навигатор»
«Малый предприниматель начинает свое дело, как правило, без бизнес-плана. Когда они начинают развивать свой бизнес, уже чаще прибегают к этому приему. Главное значение приема заключается в том, чтобы подтвердить бизнес-идею и развить ее. Казалось бы, сначала рождается идея, потом записываешь ее. Ничего подобного. Записывая, рождаются новые идеи, появляются новые повороты, и вообще, работа с бизнесом — это не только живая работа, но и работа на карандаш, на компьютер, поэтому думаю, что в современном мире значение бизнес-планирования увеличивается. Бизнес-план также выступает и маркетинговым инструментом»
Комментарий Андрея Мицкевича

Независимая газета: Евросоюз получит новый повод к отмене антироссийских санкций
«Цель Трампа – превратить американскую экономику в гигантскую кузницу, набор эффективных производств.
В среднесрочной перспективе можно ожидать снятие Евросоюзом антироссийских санкций и оживления товарооборота с соседними странами»
Комментарий Дмитрия Тихонова

Высшая школа государственного управления

Горком36: Проектный марафон: 36 молодых специалистов защитили свои идеи по управлению городом
«В прошлом году глава города Александр Гусев сам прошел обучение: стажировку в академии госуправления – именно по основам проектного управления. И понял, что этот опыт можно и нужно транслировать на широкий круг служащих»
Комментарий Андрея Орлова

ИА Regnum: Улицы Москвы ждёт новый потоп: ещё одно невыполненное обещание Собянина
«Огромное количество ливневых решёток было просто укатано в асфальт»
Комментарий Ирины Ирбитской

Факультет финансов и банковского дела

РИА Новости: Австрия возобновила транзит газа в Европу
(Перепечатано на Russia Today)
«В условиях холодной зимы любая техническая авария, любой технологический сбой может привести к нарушению поставок газа до потребителей. Производство и люди, конечно, не в прямом смысле замерзнут, но будут испытывать трудности. Поэтому необходимы несколько дублирующих веток поставки газа до потребителей»
Комментарий Юрия Юденкова

Институт социального анализа и прогнозирования

Телеканал «Дождь»: Девушки фабричные: социолог год проработала упаковщицей на заводе ради исследования
Эфир с Ольгой Пинчук

РБК: Алексей Навальный представил свою политическую программу
«Звучит как популизм, но не более того. Ликвидирует Алексей Навальный Пенсионный фонд, а как пенсии выплачивать сегодняшним пенсионерам? Кто будет заниматься этой функцией?
Вдруг случится, что в следующем году доходы «Роснефти» или «Газпрома», о которых говорит Навальный, не позволят выплатить дивиденды в силу каких-то причин. Как сделать это стационарным? <…>»
Комментарий Юрия Горлина

Институт прикладных экономических исследований

Экономика сегодня: Не 6%, но рядом: ипотечная ставка к 2023 году почти оправдает прогнозы Минстроя
«Что до прогнозов в 6%, это достаточно низкое значение. Если учесть, что инфляция будет на уровне 2-4%, столько же будут ставки по депозиту. Соответственно, при таких показателях 6% ипотеки - это минимальный уровень, который нужен банкам, чтобы поддерживать положительную маржу и зарабатывать на разнице процентных ставок.
В октябре ипотечная ставка была 9,94%, первый раз она стала, наконец, однозначной. В следующем году допустим снижение до 9,5%, в 2019-м ставка съедет до 9%, затем будет замедление. Думаю, в двадцатых годах, через пять лет, она будет все-таки 7-8%. 6% - это возможно, но это все же оптимистичный сценарий.
У нас уникальная ситуация - в 2015-2016 годы ипотечный портфель практически не снижался»
Комментарий Михаила Хромова

Московский комсомолец: Россияне оказались в кредитной ловушке: "пузырь" грозит кризисом
«Ситуация по сравнению с 2013 годом изменилась не сильно: тогда средняя ставка банков по кредитам составляла 18%, сейчас — 16,6%. Кредиты у нас по-прежнему очень дорогие. В ближайшие пять лет ожидания роста заработных плат и доходов населения ни у кого нет, а проценты достаточно высокие. Опять надувается пузырь. И потому наращивание кредитования может в самое ближайшее время, буквально через 2–3 года, вновь обернуться кризисом плохих долгов»
Комментарий Алексея Ведева

Infox.ru: Мордовия получит премию из федерального бюджета за высокие показатели развития
«Сейчас на повестке дня экономический рост, и межбюджетные отношения с регионами в последние годы выстраиваются таким образом, чтобы его поощрять. Даже при получении выравнивающих дотаций, которые на экономический рост вроде бы и не ориентированы, они другим целям служат, все губернаторы регионов подписывают соглашение с Минфином по улучшению показателей, в том числе и социально-экономического развития, и обязаны эти показатели выполнять и достигать поставленных целей. В значительной степени политика Федерации по отношению к регионам ориентируется таким образом, чтобы заставить регионы что-либо делать в плане экономического развития, и лучших поощряют.
Мордовии это удалось, то есть действительно Федерация хотела показать, что она лучшие регионы поощряет, и не только правительственным трансфертом, но и из президентского фонда»
Комментарий Александра Дерюгина

Независимая газета: Казна сэкономит на поддержке малообеспеченных семей
«Пока не слишком понятно, как будет работать механизм доказательства принадлежности к категории граждан, кому полагается выплата. В целом же, мера властей направлена на решение проблемы бедности и будет востребована»
Комментарий Сергея Шульгина

Упоминания РАНХиГС

РИА «Стандарты и качество»: На IX Гайдаровском форуме выступят Мишааль Аль Гергави и Лоуренс Котликофф
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС

Национальный банковский журнал: На Гайдаровском форуме в РАНХиГС выступят ведущие мировые историки и россиеведы
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС 

Полит.ру: На Гайдаровском форуме в РАНХиГС выступят ведущие мировые историки и россиеведы
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС 

ТАСС: На Гайдаровском форуме в РАНХиГС выступят ведущие мировые историки и россиеведы
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС 

ПРО Бизнес: На Гайдаровском форуме в РАНХиГС выступят ведущие мировые историки и россиеведы
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС 

Экономика и жизнь: На Гайдаровском форуме в РАНХиГС выступят ведущие мировые историки и россиеведы
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС 

Инвест-Форсайт: На Гайдаровском форуме в РАНХиГС выступят ведущие мировые историки и россиеведы
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС 

Независимая газета: Около трети педагогов готовы поменять место работы
Сообщение об исследовании РАНХиГС

ИА Regnum: «Лидеры России» в Ростове-на-Дону обсудили «феномен Севастополя»
(Опубликовано также на «КрымPress»«Тюменские известия»«Ника TV»Uvatskie.ruКолыма.RU«Вести Приволжье»«Свободная пресса»)
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

ИА Regnum: Шесть представителей Мордовии вышли в полуфинал конкурса «Лидеры России»
(Опубликовано также на сайте «Известия Мордовии»)
Упоминание проректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, который примет участие в церемонии открытия полуфинала конкурса «Лидеры России»

Интернет-газета «Ингушетия»: Россия — страна возможностей
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау, который выступил на церемонии открытия полуфинала конкурса «Лидеры России»

ИА Regnum: Пресс-конференция самовыдвиженца в президенты РФ Олега Сидорова
Упоминание РАНХиГС, где учился Олег Сидоров 

Русская планета: Не беси ингушей!
(Опубликовано также на сайте «Кавказский узел»)
Упоминание инцидента со студентом Института отраслевого менеджмента РАНХиГС 

Политком.ру: 13 декабря 2017 года Игорь Бунин принял участие в конференции «Реновация – создание комфортной городской среды. Для жизни и работы»
Упоминание декана философско-социологического факультета РАНХиГС Виктора Вахштайна, который принял участие в конференции

НИА «Кавказ»: Вторая бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!»: мнения участников
Упоминание в числе спикеров конференции руководителя проектного направления корпоративных программ ИБДА РАНХиГС Дмитрия Ягодкина

Строительная газета: Инструмент для чиновников
Сообщение о страте образовательного проекта в РАНХиГС 

Московский комсомолец: Карьера в Москве: как работают социальные лифты
Упоминание РАНХиГС в числе вузов, студенты которых подали наибольшее количество заявок на стажировку

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

Аргументы и факты: Цена победы. Как пострадал Сталинград во время Великой битвы
Цитата из работы Елены Олейниковой

ИА «Городские вести»: Встреча в планетарии: волгоградский профессор расскажет о загадках японского сердца
Анонс лекции Дмитрия Яворского

Новости Волгограда: Волгоградские волонтеры со своим проектом взяли грант в 100 тысяч рублей
Комментарий Елены Канищевой

Дальневосточный институт управления

Тихоокеанская звезда: Владимир Саржевский: «Мне бы хотелось, чтобы люди меньше страдали…»
Упоминание филиала, при поддержке которого реализован проект

Нижегородский институт управления

В городе N: «Выдающихся личностей российской истории нижегородцы стали знать лучше», — Алексей Халин
(Опубликовано также на сайте «Время Н»«Московский комсомолец»)
Комментарий Алексея Халина

Северо-Западный институт управления

МИА «МИР»: Санкт-Петербург: В Президентской библиотеке состоялась конференция «Конституция России вчера, сегодня, завтра»
Упоминание юридического факультета филиала, совместно с которым проведена конференция

Северо-Кавказский институт

Портал Северного Кавказа: Черкесск примет форум «Взаимодействие власти, бизнеса и банковского сообщества»
Упоминание филиала в числе соорганизаторов мероприятия

Среднерусский институт управления

Вечерний Орел: Юным жителям Орла вручили паспорта
Комментарий Павла Меркулова

Вести-Орёл: «Как стать студентом Среднерусского института управления» (5:43)
Репортаж о Дне открытых дверей в филиале 

Новое время: «16 лет на страже детства»
Статья о педагогическом отряде «БЭМС»

Алтайский филиал

Алтайская правда: Барнаульские психологи наладили контакт
Сообщение о конференции в филиале

Брянский филиал

Глас народа: Брянские ссузы и вузы встретились на гала-концерте фестиваля «Живи и пой»
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в фестивале

Наш Брянск: Можно ли вырастить счастливого ребенка в Брянске
Анонс вечера в филиале 

Карельский филиал

ИА Карелинформ: В Карельском филиале РАНХиГС прошло мероприятие ко Дню Конституции
Сообщение о мероприятии в филиале

Курганский филиал

Область 45: Зауральские предприниматели прошли курсы повышения квалификации
Упоминание филиала в контексте подготовки слушателей

Новгородский филиал

53 новости: В Новгородском филиале РАНХиГС состоялась студенческая олимпиада по менеджменту
Сообщение об олимпиаде в филиале

Соседи: В Великом Новгороде обсудят проблемы реализация социально-ориентированных проектов
Упоминание филиала, студенты и преподаватели которого приглашены к участию в круглом столе

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: В Тамбовском филиале РАНХиГС написали Всероссийский правовой диктант
Сообщение о диктанте в филиале

Челябинский филиал

LentaChel.ru: Студент челябинского филиала РАНХиГС награжден стипендией губернатора
Сообщение о достижениях студента филиала

LentaChel.ru: Студенты Челябинского филиала РАНХиГС победители в конкурсе «Студенческая инициатива»
Сообщение о достижениях студентов филиала

Уралинформбюро: Южноуральский тренд на вырост
Комментарий Олега Иванова

Новости образования и науки

ТАСС: Минобрнауки выступило против размещения центров сдачи ГТО в школах

Индикатор: Ольга Васильева: к 2020 году появится 9,5 тысячи рабочих мест для молодых исследователей