Поиск по сайту

11 декабря 2017 г.

Новости Академии. 11 декабря 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Infox.ru: Сотрудничество Воронежской области и Японии: день сегодняшний и перспективы
«Доброжелательный настрой наверху есть, но наша позиция в том, что сначала надо укрепить мир и доверие, и проекты с Воронежем на это, прежде всего, и направлены. Другое дело, что, конечно, где Япония и где Воронеж, и в этом смысле – аплодисменты руководству Воронежской области за то, что они смогли привлечь японских инвесторов в регион. Всегда важно, чтобы осталось послевкусие от этих проектов в виде профессиональных компетенций, которые можно развивать и прикладывать дальше.
Вопрос не только в том, что японцы реализуют свой проект по формированию благоприятной среды в Воронеже, речь идет о передаче компетенций. Ведь если в каком-то регионе сотрудничество высокоэффективно, то желательно, чтобы можно было тиражировать это в других городах того же самого региона.
Готовую продукцию сегодня привезли, завтра нет, а производство с собой не унесешь в кармане под влиянием санкций. Поэтому применительно к проектам городской среды – что можно унести, на какой крючок попадем? Создадут городскую среду, мы в конечном счете научимся ее поддерживать и будем делать такие же проекты»
Комментарий Андрея Марголина

РИА «Кабардино-Балкария»: Будущие лидеры России собрались в Пятигорске
Цитата из выступления Владимира Мау

Институт отраслевого менеджмента

Коммерсантъ: Мороз на стиле
Статья Тима Ильясова

Институт бизнеса и делового администрирования

ТАСС: Эксперты рассказали о господдержке и инвестиционных проектах в СКФО
«Первое - это создание команды. Причем я не разделяю команды регионального правительства и бизнеса, потому что они должны взаимодействовать как единое целое по формированию в регионе систем развития бизнеса и совместно продвигать регион.
Второе - это внешняя коммуникация. Как вы формируете образ своего региона для потенциальных инвесторов. То, как вы продаете свой регион в самом лучшем его виде»
Цитата из выступления Дмитрия Ягодкина

Газета.RU: Продукты подорожают к Новому году
«Это вполне объяснимо просто географическим положением: очень много привозных продуктов и, соответственно, они очень зависимы от всех транспортных расходов и цен на топливо»
Комментарий Вероники Коцоевой

Институт общественных наук

Russia Today: «ИГ разгромлено только как бренд»: каких результатов удалось достичь Ираку и США в борьбе с джихадистами
«Принудительная демократизация привела к фактической гражданской войне и появлению ИГ, которое собрало под свои чёрные знамена суннитов, недовольных новым режимом. Однако настоящая катастрофа произошла после 2011 года, когда Пентагон начал вывод войск из Ирака и перестал нести ответственность за происходящее в стране.
В СМИ существуют представления о баасистах и бывших иракских военных в качестве создателей ИГ. Это не так, поскольку бывшие члены «Баас» примыкали к террористам как к уже сформированной группировке.
В ИГ вливались не обязательно фанатики. Это могли быть и программисты, и учителя, и бизнесмены, которые потеряли жизненные ориентиры и в поисках новой идентичности обрели для себя «подлинный» смысл жизни в рядах «халифата». Тысячи суннитов ехали на Ближний Восток семьями, с детьми и жёнами <…>»
Комментарий Сергея Демиденко 

The New Times: Сколько стоит любовь президента к Сочи
«Конституции нет никаких записей о необходимости сообщать о перемещениях президента или информировании о состоянии его здоровья. При Борисе Ельцине это делалось по общему принципу открытости власти.
То, что Путину нравится находиться в Сочи, не значит, что там концентрируется власть. Ему, конечно, нравится там находиться, и он делает то, что ему нравится.
То, что о его местонахождении не информируют, отражает равнодушие к этому вопросу основной части общества, и это специфика того режима, который он создал. Формально нарушений в этом нет, поскольку закона о президенте в нашей стране до сих пор нет»
Комментарий Георгия Сатарова

Институт права и национальной безопасности

Russia Today: «Лишь убаюкивают нас»: почему в Вашингтоне заговорили об отставании от Москвы и Пекина в военной сфере
«Видимо, они уже понимают, что проморгали самое главное — Россию проморгали <…>»
Комментарий Евгения Никитенко

Высшая школа финансов и менеджмента

Известия: ЦБ сделает страховки доступнее для инвалидов
«Инвалиды объективно обладают меньшими возможностями как физическими, так и финансовыми. Поэтому страховщики и банки по-своему правы, выставляя повышенные коэффициенты для инвалидов»
Комментарий Дмитрия Тихонова

Факультет финансов и банковского дела

Вестник Кавказа: Биткоин бьет все рекорды прибыли
«На мой взгляд, текущий рост биткоина – это результат мощной рекламной кампании, обеспечивающая заинтересованность в соответствии с теорией ожидания: ограниченная по объему валюта получила всеобщий интерес. В связи с этим, как в любой пирамиде, нарастает ее стоимость. Мое мнение таково, что перед нами исключительно психологические, рекламные вещи, никаких экономических оснований для роста биткоина я не вижу.
Биткоин можно было бы сравнить с МММ из-за того, что эта валюта имеет ограниченное хождение и множество сходств со схемой финансовой пирамиды в отсутствие экономических причина для роста цены. Покупать биткоин сейчас достаточно рискованно, впрочем, таков закон рискового менеджмента – чем больше прибыль, тем выше риск, риск прямо пропорционален доходности. Поскольку биткоин показывает себя как высокодоходный инструмент, он является одновременно и высокорисковым инструментом»
Комментарий Юрия Юденкова

Полит.ру: Биткоин: типичный «пузырь» или альтернатива золоту
Мнение Сергея Хестанова

Ura.ru: Ипотека в России бьет рекорды каждый месяц. Когда этот пузырь лопнет?
«Во-первых, это рост неуверенности людей относительно того, что ждет впереди. Нет ясности относительно курса рубля, процентных ставок, занятости. Именно поэтому недвижимость воспринимается как относительно надежное вложение. Во-вторых, низкие ставки по ипотеке для многих делают ипотеку альтернативой аренде»
Комментарий Сергея Хестанова 

Факультет экономических и социальных наук

Экономика сегодня: Цены, инфляция, бизнес: как возвращение налога с продаж отразится на россиянах
«Идея НСП напрямую противоречит целям, которые декларирует правительство и Центробанк, а значит, едва ли она может быть реализована. Налог с продаж вызовет рост цен, то есть поднимет инфляцию, которую решено сдерживать в пределах 4%. Понятно, что это отразится и на покупательной способности россиян, а это уже противоречит заявлениям правительства.
При этом часть бизнеса уйдет в тень, что сократит налогооблагаемую базу и государство может даже потерять доходы, что сегодня имеет. То есть сейчас стране нужно не повышать налоговую нагрузку на бизнес, а наоборот, проводить маневры по налоговой либерализации. В свое время действенность таких приемов доказали Россия и Казахстан – чем ниже налоги, тем охотнее бизнес их платит, а государство собирает даже существенно больше.
Все это очевидно и лежит на поверхности. Введение НСП в любом его качестве не даст серьезного положительного эффекта – именно поэтому Петербург и Севастополь правом на этот сбор так и не воспользовались. Расширение инициативы на всю страну даст тот же эффект. А потому весьма сомнительно, что инициатива будет утверждена и внедрена в жизнь <…>»
Комментарий Алисена Алисенова

Институт прикладных экономических исследований

Кавказ.Реалии: "Правила тюремных джамаатов гораздо более гуманны"
«Я думаю, можно говорить так про Кавказ, про территории, где большинство заключенных являются мусульманами, но я бы с осторожностью драматизировал это явление. Конечно, есть тюремные джамааты, потому что есть верующие люди в колониях, и их становится больше, но это связано не с тем, что среди мусульман больше преступников, а с достаточно высоким уровнем прессинга мусульман со стороны правоохранительных органов <…>»
Комментарий Дениса Соколова

Российская газета: Слишком много денег
«Поэтому рост ВВП в будущем году будет определяться именно динамикой инвестиций в основные производственные фонды»
Комментарий Ольги Изрядновой

Известия: Рост ВВП ускорят реформы
«Улучшить инвестклимат России также помогут совершенствование конкурентной среды, развитие малого и среднего бизнеса, увеличение несырьевого экспорта и остальные меры, входящие в рейтинг Всемирного банка Doing Business. Всё вместе это даст дополнительные 2 процентных пункта роста. Вопрос только в том, как эти меры будут реализовываться»
Комментарий Алексея Ведева

Российская газета: ВТО готовят к долгой жизни
«Российская сторона заинтересована прежде всего в неухудшении условий своего членства в ВТО и позиций на мировых рынках.
Как представляется, от нынешней конференции не следует ожидать каких-либо прорывных решений, обсуждаться будут далеко не самые важные проблемы глобальной торговли.
ВТО обеспечивает минимальный уровень недискриминации страны в мировой торговле, альтернативы этой организации нет»
Комментарий Александра Пахомова

Упоминания РАНХиГС

AK&M: Главный исполнительный директор Всемирного банка и ведущие мировые политики примут участие в Гайдаровском форуме в РАНХиГС
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС

Банковское дело: Открыта регистрация на Гайдаровский форум – 2018
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС

РБК: Эксперты заявили о росте бесправия на рынке труда
(Перепечатано на сайте «Коммерсанта»«Говорит Москва»«Ведомости»Newsru.comUra.ru)
Сообщение об исследовании, соавтором которого выступила научный сотрудник РАНХиГС Анастасия Каравай

ТАСС: Овсянников готов пригласить в госорганы Севастополя победителей конкурса "Лидеры России"
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России»

ТАСС: Белавенцев: конкурс "Лидеры России" помогает работе социальных лифтов
(Перепечатано на сайте газеты «Взгляд»)
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России»

Город Брянск24: Нет лидера кроме Богомаза: Брянская область заняла предпоследнее место в рейтинге лидерского потенциала регионов
(Опубликовано также РИА «Кабардино-Балкария»«Ридус»)
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

Кавказ сегодня: В Пятигорске стартовал окружной полуфинал «Лидеров России»
(Опубликовано также на Gazetaingush.ruVesti-khiv.ru«Кавказ сегодня»)
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау в контексте выступления на открытии полуфинала конкурса

НИА Кавказ: Бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!» начала свою работу в Карачаево-Черкесии
(Опубликовано ИА «Чечня сегодня»)
Упоминание в числе спикеров конференции руководителя проектного направления корпоративных программ ИБДА РАНХиГС Дмитрия Ягодкина

Говорит Москва: Студента РАНХиГС силой заставили извиняться на камеру за комментарии в сети
(Опубликовано также на Lenta.ru«Эхо Москвы»Ura.ru«Суть событий»«Московский комсомолец»Meduza«Вести.RU»Tjournal.ru«Росбалт»«Кавказский узел»РИА ФедералПрессRuPolit.net)
Сообщение об инциденте со студентом Института отраслевого менеджмента РАНХиГС

РИА Новости: Студсоюз призвал изучить инцидент с извинением студента РАНХиГС на камеру
(Опубликовано также на Life.ru)
Сообщение об инциденте со студентом Института отраслевого менеджмента РАНХиГС

Говорит Москва: Союз чеченской молодежи проведёт беседу с напавшими на студента РАНХиГС
(Опубликовано также на «НТВ»РИА Новости«ТАСС»«Эхо Москвы»«Московский комсомолец»«Кавказ.Реалии»«Ридус»)
Сообщение об инциденте со студентом Института отраслевого менеджмента РАНХиГС

Говорит Москва: СКР начал проверку по информации об избиении студента за комментарии в соцсети
(Опубликовано также агентством «Москва»«Эхо Москвы» дважды«РБК»«ТАСС»«Накануне.ру»«НТВ»360tv.ruM24.ruТК «Дождь»Newsru.com«Фонтанка»«Медиазона»Life.ru«Новая газета»Nation NewsThe New Times«Телеграф»«Авторадио»«Общественное телевидение России»телеканал «Звезда»«Открытая Россия»«Российская газета»)
Сообщение об инциденте со студентом Института отраслевого менеджмента РАНХиГС

Говорит Москва: Напавшие на студента РАНХиГС извинились перед ним за некорректное поведение
Сообщение об инциденте со студентом Института отраслевого менеджмента РАНХиГС

ТАСС: МГУ стал единственным вузом РФ в топ-50 первого национального рейтинга университетов
(Опубликовано также на Ucheba.ru)
Упоминание РАНХиГС на 197 месте в рейтинге

Vsemetri.com: РАНХиГС и АИЖК будут учить строить чиновников города
Сообщение о запуске образовательной программы в РАНХиГС

Кавказ сегодня: Студенты РАНХиГС разработают студенческий туристический маршрут по СКФО
(Опубликовано также ИА «Чечня сегодня»)
Упоминание РАНХиГС, студенты которой разработают студенческий туристический маршрут по СКФО 

Невские новости: Число россиян, работающих «в тени», превысило 33 миллиона человек
Упоминание данных Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Кабардино-Балкарская правда: Познаём страну и мир
Упоминание РАНХиГС в контексте сотрудничества с Кабардино-Балкарией 

Tuva Online: Вячеслав Моломдай (Тува) в полуфинале конкурса «Лидеры России»
Упоминание проректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, который принял участие в церемонии открытия

ИНОСМИ.ру: Как противостоять Кремлю
Упоминание данных РАНХиГС

Независимая газета: Молодые россиянки в активном поиске образования
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

В городе N: Эксперты считают целесообразным привлечение жителей к работе городского проектного офиса
Комментарий Андрея Дахина

Время Н: День открытых дверей факультета управления пройдет в НИУ — филиале РАНХиГС
Анонс Дня открытых дверей в филиале

Северо-Западный институт управления

Эхо Москвы: 2017
Эфир с Сергеем Цыпляевым

Экономика сегодня: В Северо-Западном институте управления РАНХиГС обсудили возможности бизнеса по привлечению заемного финансирования
Сообщение о семинаре в филиале

НИА «Калининград»: Мичман Балтийского флота Павел Рудаков стал финалистом «Премии МИРа-2017»
Упоминание директора филиала Владимира Шамахова, который принял участие в церемонии вручения наград

Северо-Кавказский институт

Портал Северного Кавказа: Слушатели Президентской программы в Северо-Кавказском институте РАНХиГС защитили проекты
(Опубликовано также на 5portal.ru)
Сообщение о защите проектов в филиале

Ставгород: «Весёлые и находчивые» разыграли кубок КВН «Союза молодежи Ставрополья»
Упоминание филиала, команда которого удостоена кубка КВН

Среднерусский институт управления

Вечерний Орёл: «В Башкатово Орловской области открыли памятник советскому солдату»
(Опубликовано также на сайтах «Орловский меридиан» и «Орловская среда»)
Упоминание поискового отряда «Безымянный солдат» филиала

Первый областной: «Прогулки с краевдом»
Авторская программа Виктора Ливцова

Уральский институт управления

Ведомости Урал: В Екатеринбурге на очередном Антикоррупционном форуме обсудили механизмы противодействия коррупции
Упоминание Натальи Чевтаевой, которая выступила с докладом

Южно-Российский институт управления

Don24.ru: Сегодня День борьбы с коррупцией: в Ростове рассказали, почему люди дают взятки
Комментарий Сергея Воронцова

Глас народа: Более 500 человек приняли участие в Ростовской научно-практической конференции «Молодёжная инициатива - 2017»
Сообщение о конференции в филиале

Астраханский филиал

Астрахань 24: Астраханцы проверят свои знания о главном законе страны в День Конституции
Упоминание филиала, студенты которого примут участие в конференции

Владимирский филиал

ТРК «33 Губерния»: Студентов РАНХиГС протестировали на знание законов
Сообщение о тестировании студентов филиала

Воронежский филиал

Горком36: Всем желающим: воронежцев приглашают на I Всероссийский юридический диктант
Упоминание филиала в контексте проведения диктанта

Карельский филиал

ИА Карелинформ: Карельские студенты РАНХиГС прошли обучение в «Точке кипения» в АСИ
Сообщение об участии в образовательной сессии студентов филиала

ИА Карелинформ: Карелия приняла участие во всероссийской акции
(Опубликовано также в «Московском комсомольце»)
Упоминание филиала в контексте проведения диктанта

Кировский филиал

Радио «Мария»: Кировчане напишут правовой диктант
Упоминание филиала в контексте проведения диктанта

Новгородский филиал

Novgorod.ru: На семинаре по профилактике взяточничества подведут итоги конкурса «Коррупция глазами студента»
(Опубликовано также на сайте «53 новости»)
Анонс семинара в филиале

Саранский филиал

Известия Мордовии: В Мордовии придумали новое понятие "успешности"
Упоминание директора филиала Ивана Капитонова, который выступил на чтениях

Ставропольский филиал

Ставрополье.TV: Команда СКИ РАНХиГС выиграла кубок КВН "Союза молодежи Ставрополья"
Сообщение о достижениях студентов филиала

Тамбовский филиал

Мичуринск.RU: Мичуринские чиновницы победили в областном конкурсе
(Опубликовано также на сайте «Мичуринской правды»)
Упоминание филиала, где прошли обучение конкурсантки

OnlineTambov.ru: Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС посетили выставку в честь космонавта Владимира Шаталова
Сообщение о посещении выставки студентами филиала

Тверской филиал

Тверские ведомости: В Твери проходит вторая стратегическая сессия РАНХиГС
Упоминание филиала в контексте обучения управленческих кадров

Челябинский филиал

Челябинск сегодня: Сергей Зырянов: Коррупция напоминает онкологическое заболевание
Комментарий директора филиала Сергея Зырянова

BFM74.RU: Южноуральские предприниматели назвали препятствия для ведения бизнеса в регионе
Комментарий директора филиала Сергея Зырянова

Polit74.RU: На Южном Урале снизился уровень коррупции
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Первый областной: «Коррупция напоминает онкологию». 100 чиновников наказали за взятки в 2017 году
Комментарий директора филиала Сергея Зырянова

Вечерний Челябинск: Челябинские чиновники уходят в отпуска, чтобы не принимать подарки
(Опубликовано также на сайте «Миасский рабочий» и «Губерния»)
Упоминание директора филиала Сергея Зырянова, который принял участие в пресс-конференции

ГТРК «Южный Урал»: Чиновников вынуждают вести себя сдержаннее в соцсетях
Комментарий директора филиала Сергея Зырянова

LentaChel.ru: «Растет как на дрожжах». Южный Урал в криминальной десятке самых коррумпированных регионов страны
Комментарий директора филиала Сергея Зырянова

ГТРК «Южный Урал»: Челябинская область – в 10-ке самых коррумпированных регионов
Комментарий директора филиала Сергея Зырянова

ГТРК «Южный Урал»: Новые взятки и туристический маршрут в “Солнечную долину”
Эфир с директором филиала Сергеем Зыряновым

Читинский филиал

ГТРК «Чита»: Пять лучших бизнес-проекта получили по 50 тысяч рублей по программе "Ты - предприниматель"
Упоминание филиала в контексте реализации проекта

Новости образования и науки

ТАСС: Вузы России неоднозначно оценили планы Минобрнауки по реформированию аспирантуры

РИА Новости: Минобрнауки ожидает от региональных российских вузов вклада в жизнь страны

Новости конкурентов

Интерфакс: Власти Краснодара поручили Высшей школе экономики найти решение проблемы автомобильных пробок