Поиск по сайту

6 декабря 2017 г.

Новости Академии. 6 декабря 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

I38.ru: Министры, бизнесмены и аграрии: Приангарье активно претендует на места в кадровом резерве России
«То, что происходит – большая и приятная неожиданность. Перед началом конкурса полгода назад у нас была дискуссия, будет ли хотя бы 10 тысяч заявок или меньше, но она была разрешена к концу первого дня после объявления конкурса, поскольку такое количество заявок пришло только в первые стуки»
Цитата из выступления Владимира Мау

Институт бизнеса и делового администрирования

РБК+: Учить или доучивать: как бизнес решает проблему дефицита кадров
«У нас налажена постоянная связь с бизнесом через многие каналы. Если говорить об Институте бизнеса и делового администрирования (ИБДА РАНХиГС), то у нас действует Ассоциация выпускников, члены которой постоянно делятся с руководством института новыми идеями, которые востребованы бизнесом. Более того, большинство наших преподавателей ведут консалтинг или задействованы в реальном бизнесе, что позволяет им внедрять в процесс обучения то, что сегодня востребовано отечественным и международным бизнесом. К примеру, все сейчас говорят о цифровом мире, о цифровой экономике, у всех на устах Big data, disruptive technologies, agile и т.д. Естественно, что эти вещи присутствуют в той или иной степени в учебных программах ИБДА и в учебных программах РАНХиГС. Существуют либо специальные программы, либо небольшие специализации. Например, программа Fintech, которая реализуется совместно со Сбербанком. То есть образовательные программы сегодня выстроены с учетом требований рынка.
Появляются новые теории, а бизнес еще не обратил на них внимание. Либо наоборот, какие-то новые тенденции в бизнесе могут отражаться в образовательных программах через какой-то временной лаг. Для массового распространения того или иного инструментария нужно определенное количество экспериментов и время на то, чтобы эти эксперименты доказали либо свою целесообразность, либо ненужность»
Комментарий Ашота Сеферяна

Институт государственной службы и управления

Комсомольская правда: Роботы против людей: 375 млн рабочих мест могут исчезнуть в мире к 2030 году из-за автоматизации производства
«Такие прогнозы я слышу очень давно, но пока не видно, чтобы они сбывались. Механизация, роботизация – это естественные процессы в современном мире. И происходят они плавно. Безусловно, рынок рабочей силы будет меняться. Но это не значит, что люди в одночасье останутся без работы. Будут новые сферы деятельности, новые потребности общества, а соответственно – новые рабочие месте. Еще в начале XIX века, когда в Англии стали активно применять механический труд, возникали разговоры о безработице. Но два века прошло, а рабочих мест, кажется, стало только больше»
Комментарий Александра Щербакова

Институт общественных наук

Эхо Москвы: Глава Олимпийского комитета России извинился перед исполкомом МОК за нарушения антидопинговых правил
(Опубликовано дважды)
«Решение об отстранении может российской сборной от Олимпиады может сильно повлиять на российскую политическую жизнь. Это обусловлено тем, что спорт очень важен для российской политической элиты.
Остаётся надеяться, что в России это воспримут как повод доказать, что наши спортсмены играют на высшем уровне, и нашу команду отстранили несправедливо»
Комментарий Екатерины Шульман

Эхо Москвы: Статус: Екатерина Шульман
Эфир с Екатериной Шульман

Нефтегазовая вертикаль: Ямал СПГ – билет в будущее
«Внимание к данному проекту не случайно. «Сахалин-2» более полутора десятка лет оставался единственным окном России в мир СПГ. Все это время отставание в области сжиженного природного газа затрудняло выход России на новые рынки. Газотранспортная инфраструктура России до сих пор предназначена для обслуживания европейского рынка. Она отражает многолетнюю стратегию «Газпрома», ориентированную исключительно на западное направление. Долгое время приоритетом было строительство газопроводов в Европу (даже когда стало понятно, что рынок Азии растет быстрее). Это привело к существенному отставанию России в развитии мощностей СПГ. Запуск «Ямал СПГ» станет важным (хоть и запоздалым) шагом в сторону рынка сжиженного газа <…>»
Комментарий Петра Казначеева

Институт отраслевого менеджмента

Hi-tech.mail.ru: Глаз не оторвать. Опасен ли смартфон и планшет для ребенка?
«В агрессии детей, их замкнутости, низкой успеваемости в школе виноваты не гаджеты, а отсутствие любви и внимания со стороны самых близких людей — родителей»
Комментарий Натальи Минаевой

Высшая школа корпоративного управления

Российская газета: Цены не бензиновые
«Такую стратегию чаще могут себе позволить ВИНК»
Комментарий Ивана Капитонова

Нефтегазовая вертикаль: Ямал СПГ – билет в будущее
«Ямал СПГ» – главный газовый проект России уходящего года потому, что он позволяет существенно повысить гибкость поставок газа, оторвавшись от привязанности к трубе. Это особенно важно в период санкций, которые могут возникать весьма неожиданно и не проходить годами (а, вероятнее всего, десятилетиями). Поэтому данный проект – лишь первая ласточка в череде строек, которые являются объективно необходимыми, но запоздавшими.
Ни для кого не секрет, что подобные проекты предлагались и ранее, и их было можно развивать в партнерстве с зарубежными фирмами в России лет 15 назад, однако построили лишь один производственный комплекс «Пригородное» в рамках проекта «Сахалин-2» в 2009 году. Если бы тогда одним заводом (и разговорами о перспективах строительства новых) не ограничились, можно было бы всерьез рассчитывать на существенную долю от мирового рынка, начавшего в то время свой активный рост. Теперь же остается подбирать крошки от уже разделенного пирога, обострять и без того острую ценовую конкуренцию за потребителя. А ведь основные поставщики СПГ находятся ближе к нашим целевым потребителям (странам АТР), а значит, и логистические издержки у них меньше.
Целевой рынок подтверждается историей поставок: поставки российского СПГ ранее осуществлялись исключительно в страны АТР, при этом основные объемы в прошлом году отгружались в Японию (67,6 %), Республику Корея (17,0 %), Тайвань (12,4 %) и Китай (3,0 %). Доля СПГ в экспорте газа из РФ в 2016 году составила 8,1 %, доля на рынке – 6,7 %. Более близкий для поставки из Ямала рынок ЕС мог бы быть основным для нашего СПГ, однако ввиду политического противостояния, санкционной войны возможны единичные поставки, а масштабные перспективы крайне сомнительны. Цена на СПГ зависит не только от конкуренции между поставщиками, но и от нефтяных котировок, и здесь почва для окупаемости проектов НОВАТЭКа может быть еще более зыбкой вследствие постоянной угрозы очередного снижения цен и стагнации спроса на традиционные энергоносители.
Всерьез же рассчитывать на заявляемую официально долю России в 20 % на рынке СПГ уже к 2025 году не приходится, скорее можно поверить словам министра энергетики РФ Александра Новака, подкрепляемым актуальной на сегодня Энергетической стратегией 2035. И документ, и министр однозначно указывают на рост доли России на рынке СПГ до 15 % к 2035 году.»
Комментарий Ивана Капитонова

Факультет финансов и банковского дела

Известия: Иностранцы остаются в капиталах российских банков
«Капитал идет туда, где есть стабильность и ожидаемые доходы. Банковский рынок России интересен западным инвесторам, потому что тут есть, что кредитовать. Правительство запускает серьезные инвестпроекты в разных сферах, растут зарплаты, потребительский спрос, а следом за этим и кредитование физлиц»
Комментарий Юрия Твердохлеба

Независимая газета: Четверть европейцев ведут себя так же, как россияне
«В России неравномерная бизнес-среда. Если речь идет о крупных городах (как правило, это областные центры), то там никаких проблем расплатиться картой нет. Но стоит хоть чуть-чуть выдвинуться в глубинку, и там ситуация резко ухудшается». «В сельской местности у нас традиционно очень низкий процент использования безналичных расчетов. В мегаполисах, особенно у достаточно молодого населения, он, наоборот, достаточно высокий»
Комментарий Сергея Хестанова

Свободная пресса: Новогоднего чуда не будет: Россия вступает в эпоху застоя
Интервью с Сергеем Хестановым

Факультет экономических и социальных наук

Ридус: Минфин скупает валюту рекордными темпами
«Тут, видимо, одновременно с монетарными властями решаются и бюджетные проблемы, и вещи структурного характера»
Комментарий Аллы Дворецкой

Институт прикладных экономических исследований

ТАСС: Эксперт: выплаты за первого ребенка не будут способствовать увеличению рождаемости в СКФО
«Выплаты позитивно повлияют на благосостояние молодых семей, но не думаю, что можно говорить об их действенном и заметном влиянии на уровень рождаемости. В конце концов, материнский капитал - более значительная выплата, чем предлагаемые выплаты при рождении первого ребенка, но популярное объяснение более высокой рождаемости на Северном Кавказе заинтересованностью его населения в получении материнского капитала на самом деле, как минимум, однобоко.
Но легко понять, что большинство тех, у кого третий ребенок родился, например, в 2017 году, второго родили тогда, когда уже действовала программа материнского капитала, то есть уже получили сертификат на маткапитал, который, как известно, дается семье один раз. Реальные "драйверы" более высокой рождаемости на Северном Кавказе связаны скорее с культурой его регионов, с более жестким разделением гендерных ролей <…>»
Комментарий Константина Казенина

Газета.RU: Cельхозперепись: крестьяне забросили Россию
«Как такое может происходить при наличии современных информационных технологий и при постоянных космических съемках всей территории, сказать трудно. Как и ответить, почему налоговики не помогли «Росстату» отыскать владельцев, ведь с этих земель должны собирать налоги? Производится ли на этих землях продукция?»
Комментарий Василия Узуна

Агроинвестор: 44% сельхозугодий в России не используются
«Такие цифры можно услышать от министерства сельского хозяйства, которое сейчас пытается внедрить систему мониторинга. 40, 5 млн. га было неиспользуемых земель по прошлой переписи (в 2006 году) и то — только из тех, которые уже были закреплены за сельхозпроизводителями. Много есть угодий, которые не закреплены за кем-либо. В министерских бумагах фигурируют в разные годы разные оценки — и 40 млн га, и 56 млн га»
Комментарий Натальи Шагайды

Институт социального анализа и прогнозирования

Пятый канал: Строители, специалисты по блокчейну и нейроимплантации: прошлое, будущее и настоящее дивного мира вакансий
«Ипотека будет расти, во-первых потому что  ставки продолжают снижаться, во-вторых потому что жилищные проблемы никуда не делись. Семьи, которые отложили покупку в связи с экономическим кризисом, все-таки начинают проблему решать: жилье менять-покупать. Если еще будет дополнительная поддержка семей, как обещают новые инициативы президента и правительства, то это еще больше поддержит спрос на ипотечные кредитования»
Комментарий Александры Бурдяк

Deutsche Welle: Миграция и коррупция: как украинские гастарбайтеры устраиваются в РФ
«Миграционные чиновники действительно торгуют разрешениями на временное проживание»
Комментарий Юлии Флоринской

Упоминания РАНХиГС

Газета.RU: IX Гайдаровский форум пройдет с 16 по 18 января 2018 года
Анонс Гайдаровского форума в РАНХиГС 

Rambler News Service: Медведев освободил от должности замглавы Росприроднадзора Олега Долматова
Упоминание РАНХиГС, где учился Олег Долматов

Коммерсантъ: Куратора Калининградской области прислали с Соловков
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Роман Балашов

IrkitskMedia.ru: Министр по госзакупкам и экс-чиновница мэрии Иркутска прошли в полуфинал «Лидеров России»
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау, который принял участие в церемонии открытия полуфинала конкурса

Телеинформ: Министры, бизнесмены и аграрии: Приангарье активно претендует на места в кадровом резерве России
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау, который принял участие в церемонии открытия полуфинала конкурса

VN.RU: Полуфинал всероссийского конкурса «Лидеры России» проходит в Новосибирской области
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау, который принял участие в церемонии открытия полуфинала конкурса

РИА ФедералПресс: «Чем больше профессионалов у руля, тем крепче государство». 30 югорчан борются за победу в конкурсе «Лидеры России»
Упоминание проректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, который принял участие в проведении полуфинала конкурса «Лидеры России»

Курьер. Среда. Бердск: Стать мэрами и региональными министрами смогут участники проекта «Лидеры России»
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

Московский Комсомолец: На Всероссийский конкурс отправились 47 красноярцев
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

Московский Комсомолец: В полуфинале конкурса «Лидеры России» участвует 14 представителей Забайкальского края
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

НИА-Чита: В Новосибирске состоялось открытие полуфинала конкурса «Лидеры России»
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

Красный Север: Северяне хотят попасть в кадровый резерв президента
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

НИА-Томск: Миллион рублей и министра-наставника могут выиграть 30 томичей
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

Континент Сибирь Online: Из кого будет формироваться новый кадровый резерв?
Упоминание РАНХиГС в качестве оператора конкурса «Лидеры России» 

Ведомости: Очень бедные учителя стали просто бедными
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара

Коммерсантъ: Рабочие места вместо зарплат
Упоминание данных РАНХиГС 

Рамблер: Россиянам пообещали рост зарплат через три года
Упоминание данных РАНХиГС

Реальное время: В России число вакансий на рынке труда выросло на 10—15% в 2017 году
Упоминание данных РАНХиГС

Деловой квартал: Обещанного три года ждут: когда зарплаты в России вернутся на докризисный уровень
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в России» РАНХиГС и Института Гайдара

СВОЕ-ТВ: Менеджеры Северного Кавказа в Пятигорске поспорят за право выхода в финал конкурса «Лидеры России»
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау, который примет участие в мероприятиях полуфинала

Независимая газета: Саудовская Аравия отомстила за "врага ислама номер один"
Упоминание РАНХиГС, некоторые эксперты которой «даже рекомендовали одно время властям Дагестана привлечь Кардауи к сотрудничеству в вопросе вывода из бандподполья и адаптации к мирной жизни дагестанских боевиков»

Кабардино-Балкарская правда: За 20 лет свыше 100 тысяч выпускников президентской программы
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау, который принял участие в конференции

ТРК «33 Губерния»: Светлана Орлова: «До работы губернатором я не знала жизни. Теперь знаю»
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленческих команд 

Госновости: План развития Певека по программе моногородов признали лучшим в столице России
Упоминание РАНХиГС в контексте программы «Комплексное развитие моногородов»

Edutainme.ru: В агрессии детей, их замкнутости, низкой успеваемости в школе виноваты не гаджеты, а отсутствие любви и внимания со стороны самых близких людей — родителей
Упоминание РАНХиГС в числе ведущих вузов страны, которые «дают возможность всесторонне изучить политологию в рамках учебной программы» 

Педсовет: Исследование: учителей не устраивает размер заработной платы и стимулирующих выплат
(Перепечатано на портале «Мел»)
Сообщение об исследовании Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС

Аргументы и факты: Учить учиться. Профессор Ермолин - о проблемах высшего образования
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

ИА «Высота 102.0»: У главного единоросса Волгоградской области появится новый заместитель
Упоминание филиала в контексте проведения главных партийных мероприятий

Дальневосточный институт управления

Молодой дальневосточник XXI век: В Хабаровске обсудят работу по улучшению позиций дальневосточных регионов в Нацрейтинге
Упоминание директора филиала Вячеслава Кушнарева, который примет участие в совещании

Нижегородский институт управления

Московский Комсомолец Нижний Новгород: Студенческий театр НИУ – филиала РАНХиГС получил гран-при театрального фестиваля
Сообщение о достижениях театрального коллектива филиала

Поволжский институт управления

Saratovnews.ru: Саратовские ученые получат гранты в размере до 90 миллионов рублей от правительства РФ
(Опубликовано также на «СарБК»«Глас народа»Страна Советов)
Упоминание филиала, проект которого отмечен грантом

Новости Саратова: Опыт межнационального взаимодействия в Саратовской области предложили ретранслировать на всю Россию
(Опубликовано дважды)
Сообщение о симпозиуме в филиале

Регион 64: Эксперт заявил о необходимости мобилизовать общественные силы
(Опубликовано дважды)
Сообщение о форуме, прошедшем в филиале

Заря молодежи: В Саратове обсудили опыт и перспективы студенческого наставничества
Сообщение о круглом столе в филиале

Брянская учительская газета: Брянским студентам рассказали о Кубке по менеджменту «Управляй»
Сообщение о реализуемом РАНХиГС конкурсе «Управляй»

Северо-Кавказский институт

ТАСС: Эксперт: программа "Ты – предприниматель" помогает самореализации молодежи КЧР
Комментарий Азамата Тлисова

Ставрополье.TV: В Пятигорске напишут тест по истории Отечества
Упоминание филиала, на базе которого можно будет написать тестирование

ГТРК «Алания»: Главы муниципальных образований республики проходят курсы повышения квалификации
Упоминание филиала, преподаватели которого прочтут курсы

Среднерусский институт управления

Вечерний Орёл: «В Башкатово готовятся к открытию памятника в День Героев Отечества»
Упоминание поискового отряда «Безымянный солдат» филиала

Южно-Российский институт управления

РБК: По-мелочи: почти половина взяток в РО приходится на сумму до 10 тыс. руб.
Комментарий Сергея Воронцова

Don24.RU: Донская прокуратура выявила 284 факта взяточничества в 2017 году
Упоминание Сергей Воронцова, который принял участие в дискуссии

Владимирский филиал

ТРК «33 Губерния»: Студенты Владимирского филиала РАНХиГС весной 2018-го поедут на стажировку в Китай
Сообщение о встрече с китайской делегацией в филиале

ГТРК «Владимир»: Обмен опытом и студентами
(Опубликовано также на ТВ «МИГ»)
Сообщение о конференции в филиале

Московский комсомолец: Во Владимире обсудят социально-трудовую сферу России и Китая
Анонс мероприятия в филиале

Вологодский филиал

Upinfo.ru: Проверь свою юридическую грамотность
Упоминание филиала, на базе которого напишут диктант

Ивановский филиал

Частник.Ru: Ивановских предпринимателей приглашают на бесплатные семинары и тренинги
Сообщение о семинарах и тренингах филиала

Липецкий филиал

Вести 48: Студентам липецких образовательных организаций делают «прививки» от нетрезвого вождения
Сообщение об образовательном процессе в филиале

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: В Ставропольском филиале РАНХиГС обсудили вопросы профилактики СПИДа
Сообщение о дискуссии в филиале

Комсомольская правда: В Ставропольском филиале РАНХиГС продолжают работу курсы английского языка
Сообщение о курсах филиале

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: В Тамбове обсудили концепцию регулирования рынка юридической помощи
Упоминание филиала в качестве соорганизатора мероприятия

Онлайн Тамбов.ру: В Тамбовском филиале РАНХиГС открылась выставка фоторабот «Пять»
Сообщение о филиале, в котором проходит выставка

Новости конкурентов

ТАСС: Студентов МГИМО и МФТИ отправят на стажировку в Кремниевую долину

Известия: Иностранцы остаются в капиталах российских банков
Сообщение об исследовании РЭУ

The Village: В «Атриуме» открылась выставка Uniqlo и ВШЭ «Новая жизнь старых вещей»