Поиск по сайту

28 ноября 2017 г.

Новости Академии. 28 ноября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Infox.ru: Мордовия: цифровая экономика как стиль жизни
Комментарий Андрея Марголина

Институт бизнеса и делового администрирования

Infox.ru: 2018-й в Ульяновской области будет Годом технологий и креатива
«У нас даже строка в бюджете есть – ненефтегазовые доходы, то есть это доходы от сфер готовой продукции и высокотехнологического сектора. И этому уделяется огромное внимание сегодня на всех уровня государственного управления. Это нужно, важно, необходимо.
Основная модель и смысл таких анонсов – это как раз-таки возбудить российских и иностранных инвесторов и создать некую предысторию, когда, объединяя капиталы, иностранные инвесторы могут привносить вклад в развитие технологичных вещей. У России конечно же есть не все технологии, которые существуют сегодня в мире, поэтому зарубежные инвесторы могут участвовать не только деньгами или активами физическими, но и правами интеллектуальной собственности – патентами, ноу-хау, технологиями и так далее. Это очень важно в целях хорошего технологического сотрудничества. Это правильная позиция, и это как раз, на мой взгляд, приведет к притоку иностранных технологий в рамках российских проектов»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Практика: Эксперт прокомментировал ситуацию со звонками о минировании
«Как показывает исторический опыт, борьба с тем или иным преступлением путем усиления санкций дает лишь временный эффект. Например, в Саудовской Аравии существует смертная казнь за контрабанду, торговлю, хранение и употребление наркотиков. Помогло ли это решить проблему? Ответ очевиден, нет»
Комментарий Виталия Эпштейна

Институт отраслевого менеджмента

Реальное время: Татарстан пожертвует прибылью ради проекта немцев и Когогина
«С точки зрения стратегии дать предприятиям каникулы по налогу на прибыль — очень грамотное решение.
Ставка налога в 20% — слишком высокая, вдобавок к тому у компаний в последние годы существенно выросла нагрузка по налогу на добавленную стоимость <…>»
Комментарий Олега Филиппова

Институт общественных наук

ТАСС: В РАНХиГС пройдут бесплатные лекции об индустрии моды
Сообщение о запуске нового направления программы "Управление в индустрии моды" РАНХиГС, комментарий Софьи Троценко

Высшая школа финансов и менеджмента

РИА Новости: В поисках потолка: курс биткоина может вырасти вдвое
«С моей точки зрения, биткоин — финансовый пузырь. За ним нет реальных ценностей. Скорость добычи этой криптовалюты снижается. Сейчас добыча новых биткоинов требует все больших затрат энергии, а также средств на приобретение майнерами оборудования»
Комментарий Вигена Минасяна

Высшая школа корпоративного управления

РБК+: Море под запретом
«А наш традиционный партнер — Exxon Mobil, который уже около 20 лет участвует в шельфовом проекте «Сахалин-1», не собирается уходить полностью, при том что Минфин США в этом году за сотрудничество с Россией наложил на компанию штраф $2 млн <…>»
Комментарий Ивана Капитонова 

Российская газета: Цены пошли наверх
«Проявления локального монополизма всегда присутствуют в любой экономике. Есть удаленные территории, они обслуживаются исключительно одной компанией, это известная проблема. И даже если ФАС обратит внимание на такие проявления, то будут рассмотрены все факторы, повлиявшие на ценообразование. Скажем, были перебои в работе ближайшего НПЗ, или перебои, связанные с поставкой, с разгрузкой судов. Это все учитывается, и если компании могут оправдать высокую цену на бензин, то ФАС не привлечет их к ответственности» 
Комментарий Ивана Капитонова

Rabota.ru: Стоит ли писать о хобби в резюме
«Например, человек пишет книжки, сочиняет стихи. У него активная жизнь в соответствующей социальной сети для писателей, любителей поэзии и прочее. А сам он работает преподавателем в школе, преподает английский язык. Соответственно, администрация школы понимает, что этого человека с его хобби можно использовать для внешкольной работы — создать театральную студию или кружок поэзии. Соответственно, такие хобби усиливают его позицию как профессионал»
Комментарий Елены Яхонтовой

Высшая школа государственного управления

Коммерсантъ: Муниципалам предложат концепцию и новый закон
«Ликвидируются сельские поселения, выхолащивается сельский уклад жизни и насаждается городской»
Комментарий Екатерины Шугриной

Российская газета: Откроют слив
«Централизованной системы водоотведения нет в большинстве сельских поселений даже в некоторых небольших городах.
Если есть очистные где-то неподалеку, отходы отвозятся туда. А если их нет, то отходы сливаются, так сказать, на грунт. Все правильно, потому что по Интернету была федеральная программа, а по туалетам нет»
Комментарий Игоря Кокина 

Ugra-News.ru: Может, не все, но кадры решают
«Мы знаем показатели социально-экономического развития региона, и здесь Югра – один из лидеров. Это значит, что администрация и правительство работают хорошо. В округе реализуется современная методика работы с резервом, с развитием персонала. На мой взгляд, необходимо собрать все эти практики в единую систему. Как только это заработает как система, она будет показывать и преимущество, и недостатки различных государственных элементов»
Комментарий Алексея Шипова

Факультет финансов и банковского дела

Banki.ru: ВВП никак не отрастет
«Такие низкие темпы роста могут держаться довольно долго, до 5—7 лет. Нечто похожее уже было во времена застоя, на излете СССР <…>»
Комментарий Сергея Хестанова

Вестник Кавказа: Инфляция в России достигла критически низких значений
«Влияние на снижение инфляции оказали сразу несколько факторов, включая укрепление национальной валюты, рост нефтяных цен, повышение доходов бюджета, жесткую денежно-кредитную политику ЦБ, высокую ключевую ставку, ограничение темпа роста денег, хороший урожай и соблюдение режима регулируемых тарифов.
Такой достаточно низкий уровень инфляции, то есть роста цен на потребительские товары, является хорошим сигналом для населения: это означает, что их уровень жизни как минимум не ухудшится.
Действующий на данный момент тренд не позволяет ожидать существенного роста инфляции. Только какие-то экстраординарные факторы могут ее значительно поднять. А вот составит ли она 2,5%, 3% или 4% - это, скорее, вопрос уже тактический. Это будет формироваться в каждый конкретный месяц в зависимости от конкретной ситуации с помощью конкретных мер.
А ждать высокой инфляции или дефляции не стоит. На мой взгляд, сильно ситуация не изменится. Да, колебания инфляции будут, но где-то вблизи целевого показателя ЦБ»
Комментарий Константина Корищенко

Факультет экономических и социальных наук

Российская газета: Списали со счетов
«Процесс оздоровления банковского рынка - положительный, перманентный и практически бесконечный, поскольку контроль ослаблять нельзя, так что ничего удивительного в этой ситуации нет.
А это вряд ли является положительным моментом - средний и малый бизнес должен иметь свои банки, поскольку крупные игроки вряд ли будут с ним оперативно взаимодействовать. Крупные банки, несомненно, повышают устойчивость всей финансовой системы, но при этом они не всегда эффективны»
Комментарий Аллы Дворецкой

Институт прикладных экономических исследований

Кавказ.Реалии: Кокетство Кадырова
«Заявление главы Чечни – это знак лояльности федеральному центру»
Комментарий Константина Казенина

Ведомости: ФСБ против «танчиков»
«И подавляющее большинство разработчиков интернет-игр на это, очевидно, не пойдет и в будущем.
Поручение силовиков – попытка ввести один налог на цифровую экономику, который будет снижать ее эффективность и темпы развития, а борьбе с серьезными злоумышленниками и террористами едва ли поможет, те, кого рассчитывают поймать в условных «танчиках» спецслужбы, будут пользоваться другими каналами коммуникации»
Комментарий Михаила Брауде-Золотарева

Экспертно-аналитический центр

Известия: Через наставника на госслужбу
(Перепечатано на сайте «РЕН-ТВ»)
«Эффективность наставничества на госслужбе по сравнению с другими видами обучения определяется уже тем, что не требует значительных финансовых затрат в отличие, например, от стажировок и тренингов. При этом время, которое молодые специалисты тратят на адаптацию и развитие своих способностей, минимизируется. Помимо этого, наставничество повышает уровень личного доверия и прозрачность происходящего для новых служащих»
Комментарий Николая Калмыкова

Известия: Массовые репрессии перестали беспокоить россиян
«Когда человек чувствует ответственность, рациональнее относится к планированию жизненной траектории и карьеры, он начинает чувствовать себя увереннее, понимает, что его ждет, и живет в соответствии со своими реальными возможностями, создавая меньше иллюзий и не возлагая надежд на кого-то еще. Таким образом, страхов становится меньше. Пройдя сложные периоды кризисов и экономических спадов, серьезных политических и международных атак, мы видим, что государственная система и общественный строй в России крепки и консолидируются в ответ на некоторые вызовы, и это также добавляет людям уверенности в завтрашнем дне»
Комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

РИА Недвижимость: Реконструкцию корпуса РАНХиГС в Москве завершат в конце 2021 г
(Опубликовано также на Dom.lenta.ru«РБК»«Строительство.RU»TORG94.RUCRE.RU)
Сообщение о проведении РАНХиГС аукциона на реконструкции корпуса

Коммерсантъ: Дмитрий Чистяков назначен замглавы администрации Ижевска по социальной политике
Упоминание РАНХиГС, где учится Дмитрия Чистяков

Znak.com: Четыре дня в пятизвездочном отеле
Упоминание проректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, который станет главным спикером мероприятия

ТАСС: Дискуссия о кадрах для новой экономики пройдет на чемпионате вузов WorldSkills Russia
(Перепечатано РИА «ФедералПресс»)
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау, который, как ожидается, примет участие в пленарном заседании

Vademec.RU: Дамбинима Самбуев станет министром здравоохранения Бурятии
(Опубликовано также на сайте «Фармацевтический вестник»«Интерфакс»)
Упоминание РАНХиГС, эксперты которой представили рейтинг кандидатов 

Общественное телевидение России: Борис Воронин и Вячеслав Путиловский — о причинах и последствиях закредитованности россиян
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Day2Day: «Богатый опыт экспертов поможет нам применять самые успешные мировые практики для развития Нижнего Новгорода», — Елизавета Солонченко
Упоминание РАНХиГС в числе партнеров форума

Legal.Report: ​Российского юриста запустят на околоземную орбиту
Упоминание РАНХиГС, где учился Антон Шкаплеров 

БЕЛ.RU: Образование и наука: Белгородский вуз вошёл в топ-25 «Яндекса»
Упоминание РАНХиГС в первой пятерке наиболее популярных вузов 

ТОП Тюмень: Михаил Колонтай рассказал тюменским руководителям о методиках влияния на потребителей
Сообщение о выступлении профессора Высшей школы финансов и менеджмента Михаила Колонтая

Чита.ру: Аналитик Промсвязьбанка: Пора бы уже определиться - мы будем вообще расти?
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

AmurMedia.ru: Представители Хабаровского края вышли в полуфинал конкурса «Лидеры России»
Упоминание РАНХиГС, которая является оператором конкурса «Лидеры России»

Вятский наблюдатель: ​Куземская повышает свою квалификацию по градостроительству в Берлине по программе АИЖК
Упоминание РАНХиГС в контексте сотрудничества с АИЖКК по образовательной программе

Аргументы и факты: Твоими глазами. Как незрячие гончары добились успеха в бизнесе
Упоминание РАНХиГС, студенты которой первоначально «хотели сделать выставку-площадку достижений незрячих людей, где гидами были бы такие же слабовидящие, и чтобы здесь продавалась глиняная посуда»

РИАМО: Воробьев представил нового министра экономики и финансов Подмосковья
Упоминание РАНХиГС, где Михаил Ан прошел оценку уровня квалификации в сфере проектного управления на роль «Руководитель проекта»

Molnet.ru: Обладательницей титула «Мисс Москва» стала Елизавета Лопатина
(Опубликовано также на Woman.ru)
Упоминание РАНХиГС, где учится Наталья Фирсова

Моргушская районная газета: Студенты Чувашской ГСХА стали победителями заочного этапа и финалистами Всероссийского конкурса «Россия – 2035»
Упоминание РАНХиГС, где прошел очный этап конкурса

Banki.ru: ​Сбербанк открыл бесплатную Академию риск-менеджмента
Упоминание РАНХиГС, студенты которого приглашены на обучение по результата выполнения тестового задания

Новости филиалов РАНХиГС

Дальневосточный институт управления

Восток-медиа: Географический диктант в Хабаровском крае написали даже в заповедниках
Упоминание филиала в качестве площадки для проведения диктанта

Поволжский институт управления

Новости Саратова: Блогер Всеволод Хаценко: Общественники проверили учреждения культуры на открытость в Интернете
Упоминание филиала, при поддержке которого был проведен мониторинг открытости данных на официальных сайтах учреждений культуры Саратовской области

Северо-Кавказский институт

Коммерсантъ: Политтехнологов подпускают к выборам президента
Комментарий Азамата Тлисова

Ставрополье.TV: Абитуриентам СКИ РАНХиГС рассказали о будущем
(Опубликовано также на «Портале Северного Кавказа»)
Сообщение о Дне открытых дверей в филиале

Сибирский институт управления

Комсомольская правда: Один из 50 самых красивых мужчин планеты: в месяц трачу 7 тысяч рублей на маникюр и косметолога
Упоминание филиала, где учится Артем Татарчук

Среднерусский институт управления

Радио Свобода: "В семье за меня боятся"
Эфир со студенткой филиала Александрой Тарусовой

Орловская правда: «Поисковики «Огненной дуги» обнаружили подлог в паспортах воинских захоронений семи населённых пунктов Орловской области»
Упоминание Павла Меркулова, который поздравил поисковиков с победой

Первый областной: «Заезд за медалями»
Репортаж о достижениях студента филиала

Уральский институт управления

Давыдов.Индекс: Кириенко раздаст регионы
Комментарий Алексея Ручкина

Владимирский филиал

Про Владимир: Романа Евстифеева избрали действительным членом Академии политической науки
Сообщение об избрании действительным членом Академии политической науки Романа Евстифеева

Воронежский филиал

Блокнот: Читатели «Блокнота Воронежа» решили, что Коля из Уренгоя - это «жертва-предатель»
Комментарий Вячеслава Сальникова

Дзержинский филиал

Day2Day: В Нижегородской области состоялся «Всероссийский географический диктант»
Упоминание филиала в контексте проведения диктанта

Ставропольский филиал

EG.RU: Обсуждение проблем совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства
Сообщение об участии преподавателя филиала в форуме

EG.RU: Обсуждение перспектив развития отечественного уголовного законодательства
Сообщение об участии преподавателя филиала в конференции

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС приняли участие в межрегиональном форуме «Цифровая реальность прошлого»
Сообщение об участии студентов в форуме

OnlineTambov.ru: Танцевальный коллектив Тамбовского филиала РАНХиГС завоевал призовые места на соревнованиях в Липецке
Сообщение о достижениях студентов филиала

Тверской филиал

Tverlife.ru: Тверские школьники сначала попали в переплет, а теперь – на первую полосу
Упоминание филиала, студентка которого провела мастер-класс

Ульяновский филиал

Деловое обозрение: «Деловое обозрение» проведет дискуссию на IX бизнес-форуме в Ульяновске
Упоминание филиала, представители которого приглашены к участию в дискуссии

Новости образования и науки 

ТАСС: Два российских вуза вошли в топ-100 предметного рейтинга по физике THE
На 48-й позиции оказался МФТИ, 89 место занял МИФИ

ТАСС: Васильева: рейтинг THE доказывает высокий уровень преподавания физических наук в России

ТАСС: Редактор рейтинга THE по физике назвал отличной новостью попадание в него 10 вузов из РФ

Новости конкурентов

Интерфакс: Путин назвал Высшую школу экономики признанным центром прогрессивной мысли и новаторских подходов