Поиск по сайту

16 ноября 2017 г.

Новости Академии. 16 ноября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

РИА Новости: Стали известны финалисты онлайн-тестирования конкурса "Лидеры России"
(Опубликовано также ИА Regnum)
Комментарий Алексея Комиссарова

РИА Новости: Подведены итоги прохождения первых тестов конкурса "Лидеры России"
(Опубликовано также ТАСС)
Комментарий Алексея Комиссарова

Тихоокеанская звезда: Как сломать «забор» между чиновниками и населением
Интервью с Дмитрием Буташиным

Институт бизнеса и делового администрирования

РБК+: Цифровизация с немецкой точностью
«Однако по объему поставок за рубеж высокотехнологичной продукции страна уступает лишь Китаю и опережает США, которые на протяжении десятилетий занимали первую строчку в списке.
Правительство Германии активно способствует развитию технологий в сфере частного бизнеса в наиболее приоритетных направлениях — аэрокосмической промышленности, электротехнике, компьютерных технологиях и фармацевтике»
Комментарий Стеллы Святской

Институт государственной службы и управления

Российская газета: Кто в Москве получает самую большую зарплату
«Поскольку на практике зарплаты в разных отраслях сильно отличаются друг от друга, то высчитывать что-то среднее некорректно. Могу сказать, что работники сферы образования действительно получают немного. У профессора университета оклад в районе 50-60 тысяч рублей. Но в целом, делать какие-то выводы из средней цифры некорректно, ориентироваться нужно на конкретные зарплаты по конкретным позициям»
Комментарий Анатолия Бабича 

Infox.ru: Мурманская международная деловая неделя: притяжение Севера
«Мурманская область имеет высокий научный потенциал, и то, что там ежегодно проводятся такие мероприятия, как Мурманская международная деловая неделя, конечно, замечательно. Научные конференции конечно способствуют такому диалогу, который приводит к выработке общих решений. Это очень полезные встречи, главное, чтобы рекомендации не потонули где-то и предложения были реализованы.
Если посмотреть, даже в Китае есть агентство по Антарктике и Арктике, то есть даже у стран, которые не имеют отношения к северным территориям. Но они понимают роль Арктики и ее ресурсов, поэтому конечно я думаю, что в нашем государстве должен быть отдельный орган исполнительной власти, который будет управлять развитием Севера.
Регионы наши молодцы, изо всех сил стараются, и там сохраняется дух ответственности за свою работу. Это чувствуется, когда приезжаешь в регион, потому что это люди очень высокопрофессиональные, ответственные, потому что они понимают, что за каждым их словом управленческого решения может стоять человеческая жизнь. Хотелось бы, чтобы в федеральном центре были бы соответствующего уровня специалисты, которые решают арктические вопросы»
Комментарий Веры Сморчковой

Факультет финансов и банковского дела

Телеканал «Дождь»: «Скорее всего, несколько снизится уровень жизни»: несет ли перекредитованность населения угрозу финансовой системе России
Эфир с Сергеем Хестановым

Московский комсомолец: Москвичи стали активнее брать кредиты
«Против этих цифр не поспоришь, они объективные. Объем кредитования - этот тот индикатор, который лучше всякой рекламы свидетельствует о ситуации в экономике. И сейчас он подтверждает, что период спада экономики приостановился, и теперь стали наблюдаться признаки ее "выздоровления". То есть, на фоне низкой инфляции улучшаются потребительские настроения. Москвичи с большей охотой и желанием теперь берут кредиты, потому что у них весьма позитивные ожидания от будущего. Люди не бояться брать кредиты не только на потребительские нужды. Если посмотреть на объемы выданных москвичам автокредитов, то и там будет заметный рост»
Комментарий Юрия Твердохлеба 

Finversia.ru: Константин Корищенко: «Блокчейн изменит знакомый нам мир»
Интервью с Константином Корищенко

Экономика сегодня: На дне "долговой ямы": зачем Россия реструктурировала долг Венесуэлы
«К сожалению, реструктуризация долга Венесуэлы перед Россией вряд ли окажет заметное влияние на общую ситуацию вокруг задолженности этой страны. Долг Венесуэлы перед Китаем более чем в 10 раз превышает российский и, скорее всего, дело закончится дефолтом, потому что экономическая политика венесуэльских властей на сегодня не оставляет ей даже теоретической возможности справиться со своими обязательствами.
Такой сценарий в мировой истории наблюдался неоднократно. Как правило, когда к власти приходит левое правительство оно обычно склонно завышать государственные обязательства. В итоге левая политика приводит к падению доходов бюджета, и дефолт становится практически неизбежным. 
Ситуация с Венесуэлой выглядит абсолютно предсказуемой. Интрига даже не в том, будет ли дефолт, а в том, как он отразится на положении дел внутри самой Венесуэлы. Основная интрига разгорится вокруг следующего правительства, которому так или иначе придется урегулировать задолженность. Здесь можно провести некие параллели с долгами бывшего СССР. Которые были погашены Россией, ставшей его правопреемницей спустя несколько десятилетий.
Разговор о возврате долга – это предмет длительных, сложных и многоступенчатых переговоров. Шансы вернуть наши займы представляются сегодня достаточно призрачными, хотя не исключено, что со временем все же удастся их вернуть с каким-то дисконтом. В любом случае это вопрос даже не пяти лет, а скорее десятилетий <…>»
Комментарий Сергея Хестанова

Факультет экономических и социальных наук

Общественное телевидение России: Петр Бизюков и Евгений Ицаков — о том, ожидаются ли в России массовые увольнения
Эфир с Евгением Ицаковым

Институт прикладных экономических исследований

Коммерсантъ: Губернаторам меняют систему отчета
«Опять ввели множество показателей, не выделив главный, который должен быть инструментом влияния на все остальные показатели. А это уровень жизни в регионе, который должно оценивать население»
Комментарий Владимира Южакова

Коммерсантъ FM: Бизнесу придется доплатить за модернизацию
«На несколько лет, думаю, поможет, но в долгосрочной перспективе эта мера может угробить нашу экономику. Сейчас она находится под санкциями, которые связаны в том числе с их логическим обновлением, и вместо того, чтобы как-то пытаться последствия этих санкций смягчить, мы сами к ним присоединяемся. Что касается нехватки денег в бюджете — эта проблема должна решаться корректировкой структур и расходов, надо разворачивать фискальную политику. Год-два мы наедимся этим налогом, а потом станет понятно, что экономика не растет, мы будем проигрывать конкуренцию в производительности труда, в большем спектре отраслей, перспективы будут очень плохие»
Эфир с Александром Дерюгиным

Garant.ru: Представители Совета Федерации считают необходимым сформулировать концепцию развития земельного законодательства
Комментарий Натальи Шагайды

РБК-ТВ: Транспортный диктат
(Второй фрагмент видео)
Эфир с Вадимом Новиковым

Экспертно-аналитический центр

Коммерсантъ FM: Жителей Хакасии отправили в лес
«Важно включать поиск новых точек роста, ими должны являться не какие-то "волшебные фантастические корабли". То есть это могло быть тонким намеком на то, что людям надо заняться прикладной деятельностью — в частности, развивать малый и средний бизнес. Обращать внимание зачастую стоит на те направления, которые здесь и сейчас могут принести пользу»
Эфир с Николаем Калмыковым

Ридус: Кризис закалил потребительскую уверенность россиян
«Это серьезный сдвиг, который происходит постепенно. Но тем не менее, конечно же, это может влиять на потребительскую уверенность.
Я говорю в целом об изменениях за последние годы, а не месяцы. Потребление стало более рациональным. При этом, конечно, если человек вступает в период возможностей, в период стабильности, он позволяет себе дополнительно какие-то блага»
Комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

ТАСС: Путин вручил государственные награды
(Опубликовано также на Life.ru«Ведомости»«Российская газета»«Вечерняя Москва»«Аргументы и факты»ИА «Политика сегодня»«Индиакатор»«Известия»Evo-rus.com1sn.ruStolica-s.ru)
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау, который награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени

Rambler News Service: Эксперты РАНХиГС оценили курс доллара по «индексу Биг Мака» в 26 рублей
(Перепечатано на «Полит.ру» и Interessant.ru)
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

РИА Новости: Исследование показало, что россияне стали дольше искать работу
(Опубликовано также на «Сравни.ру»«Вечерняя Москва»Sakhalinmedia.ru)
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

АЭИ «ПРАЙМ»: Российский парадокс: зарплата и пенсии растут, доходы падают
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

Российская газета: Иванов повеселел
Упоминание данных «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

Ведомости: Сбербанк обнаружил рост доходов у российского среднего класса
Упоминание данных «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

ИА Regnum: Олимпиада «Я – профессионал»: более 50 тысяч заявок за первую неделю
Упоминание РАНХиГС в числе вузов-партнеров олимпиады

Комсомольская правда: Зампред Внешэкономбанка Ирина Макиева: «Наша цель - создать в моногородах 230 тысяч новых рабочих мест»
Упоминание в интервью РАНХиГС, которая наряду со «Сколково» ведет систему мониторинга

Московский комсомолец: Фестиваль молодежи и студентов закончился судебным разбирательством с одним из участников
Сообщение о претензиях студента РАНХиГС к организаторам конкурса 

66.ru: Берут кредиты даже на взятки: закредитованность россиян достигла максимума
Упоминание данных РАНХиГС

Глас народа: «Реализацию приоритетных проектов и развитие проектного управления в органах государственной власти РФ» обсудили участники экспертного семинара в Москве
Упоминание Центра проектного менеджмента РАНХиГС, при поддержке которого прошло мероприятие

Sputnik: Алиса Ардзинба назначена статс-секретарем Минздрава Абхазии
Упоминание РАНХиГС, где учится Алиса Ардзинба

Российская газета: Пора платить
Упоминание данных Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Столица на Онего: Функционера "Единой России" Сараева назначили детским омбудсменом в Карелии
(Опубликовано также на сайте «Лицей»)
Упоминание РАНХиГС, где прошел профпереподготовку Геннадий Сараев 

Izhlife.ru: Депутаты одобрили кандидатуру Дмитрия Чистякова на должность замглавы Администрации Ижевска
Упоминание РАНХиГС, где учится Дмитрий Чистяков

Независимая газета: Дает ли школа шанс вырасти новой элите
Упоминание данных РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

Время Н: Голландский профессор Йозеф Спаубек познакомил нижегородских студентов с основами создания бизнес-стартапов
Сообщение о выступлении профессора университета Голландии в филиале

В городе N: «Калейдоскоп культур» объединил студентов разных стран
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в «Калейдоскопе культур»

НИА «Нижний Новгород»: Гордума утвердила срок полномочий председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода
Упоминание Андрея Дахина, который стал заместителем Юлии Крузе

Поволжский институт управления

Версия Саратов: Саратовским студентам расскажут, как запустить успешный стартап
(Опубликовано также ИА «Регион64»)
Анонс фестиваля в филиале

Северо-Западный институт управления

Доктор Питер: Сотни молодых петербуржцев готовятся сдать кровь
Упоминание филиала, студенты которого примут участие в акции

Среднерусский институт управления

Первый областной: «Фронтовые итоги»
Упоминание филиала, на базе которого состоялось мероприятие

Сибирский институт управления

Nsknews.info: Взяли под крыло: как молодёжь Новосибирска учат толерантности
Комментарий Елены Крутько

Брянский филиал

Social media news: В Брянске активисты ОНФ убрали от мусора могилы партизан
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в уборке

Западный филиал

Kaliningrad Today: В Калининграде обсудили вызов современного мира в сфере IT
Сообщение о проектно-аналитической сессии в филиале

Липецкий филиал

Липецкая газета: Уроки Октября. Сто лет спустя
Упоминание профессора филиала Николая Петрухинцева, который принял участие в круглом столе

Gorod48.ru: Будущие липецкие педагоги лучше всех овладели боевой подготовкой
Упоминание филиала, команда которого заняла второе место

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Ставропольские студенты приняли участие в заседании правового клуба «Человек и закон»
Сообщение об участии студентов в заседании правового клуба

Комсомольская правда: Ставропольские студенты внесли свои предложения в избирательную комиссию
Сообщение об участии в конкурсе студентов филиала

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: В Тамбовском филиале РАНХиГС стартовал проект "Профессии в деталях"
Сообщение о старте проекта в филиале 

Тверской филиал

Inform69.ru: В Тверской области проходят студенческие дни донора
Упоминание филиала, студенты которого принимают участие в акции

Челябинский филиал 

Znak.com: Половина челябинцев считает, что чиновники не учитывают их мнение при принятии решений
(Опубликовано также на Uralpress.ru«Челябинский обзор»«Накануне.ру»«Коммерсантъ»ГТРК «Челябинск»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Новости образования и науки

Российская газета: Онлайн-конференция "Приоритетные проекты Минобрнауки: итоги 2017 года"

РИА Новости: В России выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

ТАСС: Минобрнауки может ввести устную часть в ГИА по литературе

ИА Regnum: В Минобрнауки рассчитывают отправить на онлайн-курсы 3 млн человек

ТАСС: "Российский учебник" запустил проект для учителей на лучшие методические разработки

РИА Новости: Мединский не против продолжения дискуссии о его диссертации

ТАСС: Курс истории России предлагается ввести во всех вузах с 1 сентября

Газета.RU: Астрофизик Юрий Ковалев возглавил научный совет при Минобрнауки

Новости конкурентов

Коммерсантъ: МГУ неплохо трудоустраивает
Университет занял 126-е место в рейтинге Times Higher Education 

Росбалт: ВШЭ: Уровень инноваций в России упал до минимума за 17 лет

Banki.ru: Эксперты ВШЭ ​изучили гендерный состав правлений в российском банковском секторе​