Поиск по сайту

9 ноября 2017 г.

Новости Академии. 9 ноября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Российская газета: На конкурс "Лидеры России" подали заявки 200 тысяч человек
(Опубликовано также ИА «Политика сегодня»«Уральский меридиан»)
Комментарий Алексея Комиссарова 

Ura.ru: Зачем чиновники и депутаты прыгают со скалы и ложатся под БТР
Комментарий Алексея Комиссарова

Институт общественных наук

Коммерсантъ FM: Расходы на оборону вырастут
(Перепечатано на «Финмаркете»)
«Сохраняется статус борьбы с терроризмом в Сирии, возникла новая напряженность на дальнем востоке — испытания, которые проводит Северная Корея. Радикальное сокращение расходов на оборону — пока что иллюзорные желания; другое дело — эта статья действительно велика и требует осмысления для осуществления маневра на другие разделы бюджета»
Эфир с Владимиром Климановым

Ведомости: Все больше работников готово к открытым конфликтам с работодателем
«Проблема в незначительном охвате российских предприятий профсоюзами: сейчас лишь 15,9% работников заявляют, что они состоят в профсоюзе»
Упоминание данных опроса Центра социально-политического мониторинга ИОН, комментарий Андрея Покиды

Институт отраслевого менеджмента

Москва 24: "Мнения сторон": коммунальные долги россиян
Эфир с Евгением Богомольным

Институт государственной службы и управления

Экономика сегодня: "Месть олигархов" за Крым: юристы оценили шансы Украины экспроприировать российскую собственность
«В принципе такие шаги допускаются и производятся. Подобные примеры существуют, но они должно иметь законную цель и быть основаны на принципе справедливой компенсации. Если таких механизмов закон не предусмотрит, то использование механизма экспроприации является незаконным. Мы со своей стороны всегда сможем обжаловать изъятие нашего имущества для начала в судах Украины. Что касается дальнейших шагов в случае экспроприации, то здесь надо понять, о чем будет идти речь – о государственных активах России или об активах российских юридических лиц.  
Если это спор межгосударственный, то дело может рассматриваться даже в международном суде ООН. Хотя, вероятнее всего, будет изыматься собственность каких-то частных предприятий. В этом случае их владельцы после украинских судов могут обращаться в Европейский суд по правам по правам человека, так как статья первая протокола номер один Европейской конвенции содержит гарантии защиты права собственности. Ну а сроки рассмотрения исков могут исчисляться здесь годами»
Комментарий Дмитрия Матвеева

Известия: Семьям с детьми-инвалидами назначат кураторов
«Сама по себе идея оказывать помощь семьям на дому важная и нужная. Но если это будет происходить только дома, мы просто перейдем к изоляции детей-инвалидов»
Комментарий Любови Храпылиной

PrimaMedia.ru: Александр Шишкин: Развитие онлайн-сервисов в ТОРах сделает их доступнее для инвесторов
«К примеру, это Ирландия и Люксембург. Обе страны являются налоговыми гаванями. Были подобные успешные проекты и в Китае, правда, немного. В России до сегодня же дня был скорее отрицательный опыт. Вспомним, проект по созданию особых экономических зон. Его пришлось свернуть.
Если ТОРов будет слишком много, они начнут конкурировать с остальной территорией друг с другом. И это может привести к снижению эффективности»
Комментарий Александра Пенкина

Высшая школа корпоративного управления

Haqqin.az: У России разговора на равных с Пекином не получается
(Перепечатано на «ИНОСМИ.ру»)
«В отличие от России многие из этих стран имеют преференциальные условия доступа на рынок Китая в рамках региональных интеграционных соглашений»
Комментарий Владимира Саламатова

Факультет финансов и банковского дела 

Экономика сегодня: Повышение МРОТ в России проведут строго по президентскому плану
«Об уравнивании МРОТ и прожиточного минимума было решено давно. Кроме того, данное решение не проводится моментально, поэтому оно хорошо продумано, а его последствия – просчитаны, из-за чего оно не вызовет каких-то дополнительных проблем.
В настоящее время МРОТ и прожиточный минимум во многих российских регионах чрезвычайно близки, поэтому данное событие не должно вызвать серьезных осложнений...
Что касается данного решения президента и правительства, то оно не связано ни с какой политикой, а единственный вопрос, который поднимался здесь – это изыскание средств на такое повышение базовых социально-экономических показателей»
Комментарий Сергея Хестанова

Полит.ру: ЦБ в тренде: оценки экономики на основе big data
«Вообще-то рыночная экономика отличается тем, что в ней очень большое значение имеют ожидания участников хозяйственной деятельности. Соответственно, чем больше массив данных об этом, тем лучше для прогноза. Тогда включается закон больших чисел, используются элементы искусственного интеллекта и нейросети – и на огромном массиве информации выявляются устойчивые тенденции, характеристики, оценки. И это позволяет уже не просто опрашивать определенный круг людей, достаточно или недостаточно репрезентативный (как, например, бывает, когда приглашают экспертов для участия в панелях на форумах, подбирая их так, чтобы услышать некие конкретные ответы), а получать более полную картину.
В этот массив информации попадает все, в том числе информация недостоверная, слухи. Но в целом это отражает настроения, которые преобладают в экономике и в обществе в целом. И именно эти ожидания, оценки предполагаемых изменений в будущем, оказывают если не решающее, то все же заметное воздействие на принятие инвестиционных решений, на выбор каких-то вариантов деятельности, и прочее, и прочее, и прочее.
Этот так называемый индикатор не надо переоценивать, но он полезен. Естественно, базировать на нем практические экономические решения, наверно, не слишком целесообразно: необходимы и оценка проекта, и много чего еще. Но как вспомогательное средство для того, чтобы «пощупать пульс» экономики, тех или иных сегментов рынка (начиная с валютного и кончая рынком недвижимости), он полезен <…>»
Комментарий Александра Хандруева

Факультет экономических и социальных наук

Радио Sputnik: О сдаче Пучдемона властям Бельгии
Эфир с Александром Чичиным

Институт прикладных экономических исследований

Клуб регионов: Алтайский край инвестирует 4,2 млрд в человеческий капитал
«При этом богатые регионы могут позволить себе гораздо больше: выполнить указы президента и не забыть об инфраструктурном развитии. Но политическая воля в распределении бюджетных средств тоже имеет место быть. Например, Алтайский край, который, мягко говоря, обладает не самой большой бюджетной обеспеченностью, тем не менее проводит жесткую бюджетную политику, практически не имеет государственного долга и при этом не хуже остальных выполняет те же самые указы президента. В некоторых регионах ссылаются на социальный бюджет, на то, что население не поддержит сокращений и там ничего не могут сократить, но в некоторых регионах проводят, может быть, жесткие реформы, но тем не менее остаются на плаву и ухитряются выполнять указы и не забывать про инфраструктуру, то есть с тем же уровнем бюджетной обеспеченности, что и все остальные, они ухитряются делать гораздо больше и гораздо эффективней»
Комментарий Александра Дерюгина

Клуб регионов: Александр Дерюгин: Дополнительные средства выделяются регионам в первую очередь на выполнение майских указов
«В дотациях на обеспечение сбалансированности бюджетов есть разные компоненты. Например, там есть компонент, направленный на частичную компенсацию исполнения указов президента, то есть на повышение уровня зарплаты.
Но Федерация дает регионам гораздо меньше денег, чем их потребности. Грубо говоря, средства выделяются на очередное увеличение, то есть существует дорожная карта, в соответствии с которой регионы должны двигаться к достижению параметров этих указов. Получается, что в один год дают деньги, а на следующий средства выделяют уже на частичное софинансирование дальнейшего увеличения [зарплат]. А тот уровень, который был достигнут, получается, регион должен поддерживать за счет собственных средств и увеличивать финансирование дальше. Так что на самом деле это небольшие деньги для регионов.
Исполнение майских указов является для субъектов серьезной нагрузкой. Если мы посмотрим на структуру расходов региональных бюджетов, то увидим, что они очень сильно сократили инвестиционные расходы, фактически до технического уровня. Соответственно инфраструктурного развития в регионах сейчас практически нет. А инфраструктурное отставание – это процесс очень медленный, и в течение многих лет его не будут замечать, но затем мы обнаружим, что мы на десятилетия отстали от развитых и не очень развитых стран, что уровень здравоохранения и образования в них, качество предоставления услуг и даже сам вид этих услуг будут совершенно несопоставимы с нашими. Мы увидим, что они живут в другом веке, и догонять их будет очень тяжело и мучительно. При этом богатые регионы могут позволить себе гораздо больше: выполнить указы президента и не забыть об инфраструктурном развитии. <…>»
Мнение Александра Дерюгина

Институт социального анализа и прогнозирования

Российская газета: Возраст стажу не помеха
«Но, конечно, величина страхового стажа даже в 15 лет - это недостаточно. В большинстве стран требуемый для назначения пенсии стаж - это 25-30 лет и даже более. У нас было бы разумно сделать то же самое. Причем не "вместо" повышения пенсионного возраста - это две взаимодополняющие меры.
Другое дело, какую цель мы поставим, если все-таки будем проводить увеличение. Если цель - только уменьшение бюджетных трансфертов в Пенсионный фонд, о чем говорят представители экономического блока, - это один подход. Мне кажется более правильным высвобождающиеся средства направлять прежде всего на повышение пенсий. Тогда и сами решения будут восприниматься людьми по-другому»
Комментарий Юрия Горлина

Экспертно-аналитический центр

Ведомости: В России может появиться официальная каста высокопоставленных чиновников
(Перепечатано на сайтах «Коммерсантъ»Republic.ru«ПРОВЭД»Utro.ru«Собеседник.RU»InKazan.ruVistaNews.ruFontanka.ru«Рамблер/новости»«Полит.ру»«Открытая Россия»Pravo.ru«Бизнес Онлайн»«ЕАН»Censury.netUra.ru«Реальное время»«Деловой квартал»VladTime.ru«Новый взгляд»Pravda.ruOane.wsOg.ru«Авторадио»Inkazan.ruAltapress.ru)
Сообщение о предложениях РАНХиГС, комментарий Николая Калмыкова

Коммерсантъ FM: В России может появиться высшая каста чиновников
«Одним из ключевых факторов конкурентоспособности любого государства является эффективность государственного управления, его гибкость, скорость, умение адаптироваться к тем или иным условиям — как к проблемам, так и к возможностям. И здесь как раз нужно внедрение проектного подхода как внутри самой госслужбы, так и с возможностью привлечения местных сотрудников, которые нужны здесь и сейчас на короткий период времени. Любая реформа, которая сейчас осуществляется, в той или иной степени стремится сократить количество лишних должностей, оптимизирует загрузку. Здесь важно еще и внедрение подхода, когда нанимаются более компетентные специалисты, более квалифицированные, в том числе обладающие навыками работы с современными технологиями, которые могут выполнять большее количество работы за меньший срок»
Сообщение о предложениях РАНХиГС, эфир с Николаем Калмыковым

Упоминания РАНХиГС

Интерфакс: Серию книг "Русская революция" презентовали в РАНХиГС
Сообщение о презентации книг и нового номера журнала «Социология власти», посвященных столетию русской революции, в медиалофте РАНХиГС

ТАСС:  В РАНХиГС состоялась презентация серии книг "Русская революция"
Сообщение о презентации книг и нового номера журнала «Социология власти», посвященных столетию русской революции, в медиалофте РАНХиГС

РБК: В сочинском НАО «Центр "Омега"» сменился гендиректор
(Опубликовано также на F1news.ru)
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Станислав Лобачев

Finanz.ru: Машиностроение в России рухнуло почти на 13%
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара

Российская газета: Довести до ума
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара 

Московский комсомолец: Госдума одобрила повышение МРОТ: все равно ниже, чем в Гондурасе
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара 

Общественное телевидение России: Игорь Минтусов: Власть закрывает глаза на сомнительные источники дохода чиновника при условии его политической лояльности. Так было всегда
Упоминание РАНХиГС, с экспертами которой в разное время велись беседы о том, «ради чего студенты, молодые ребята, девчонки идут в этот престижный ВУЗ, зачем они хотят быть госуправленцами»

ИА Regnum: Владимир Васильев подтягивает в Дагестан своих соратников
(Опубликовано также на Dagpravda.ruРИА «Дагестан»РГВК «Дагестан»)
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Владимир Иванов 

Экономика сегодня: Кудрин предложил тратить дополнительные доходы
(Опубликовано также на «Полит.ру»)
Сообщение о совместной статье главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина и завлабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Ильи Соколова, опубликованной в журнале «Вопросы экономики» 

Известия: Россияне стали брать много мелких кредитов
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Высота 102.0: Волгоградские управленцы пожелали стать лидерами России
Сообщение о конкурсе «Лидеры России», оператором которого выступает РАНХиГС 

РБК: Появилось видео проверки будущих губернаторов под колесами БТР
(Перепечатано в «Фонтанке»«Коммерсантъ FM»Amic.ruThe Insider«Бизнес Онлайн»ТК «Дождь»Tjournal.ruРИА «ФедералПресс»Znak.comСобеседник.RU«Открытая Россия»«Новая газета»«Пятый канал»РИА «Новый день»Om1.ruUra.ru«Московский комсомолец»«Настоящее время»«Полит.ру»VladTime.ru«News-R»«Ижевск.Инфо.ру»ИА «Татар-информ»«Общественное телевидение России»«Деловой Петербург»«Радио Свобода»Odintsovo.infoSolovei.infoIvbg.ru«Царьград-ТВ»«Реальное время»RTVILife.ruSnob.ruNewsru.com«Блокнот»«Говорит Москва»«Коммерсантъ»Og.ruRuNews24Sitv.ruBFM.RU«Тайга.инфо»«Вести.RU»«Курьер.Среда»Vse42.ru«53 новости»Online812.ru«РЕН-ТВ»Stolica-s.suThe New Times«Версия»«Аргументы недели»)
Сообщение об обучении управленческих кадров Высшей школой госуправления РАНХиГС 

Ведомости: Потребители не видят замедления инфляции, которое фиксирует Росстат
(Перепечатано на сайте «Открытой России»)
Упоминание данных «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

7info.ru: В Москве эксперты обсудят Доклад о состоянии местного самоуправления
Анонс дискуссии Высшей школы государственного управления РАНХиГС 

Город32: Брянцев пригласили на семейный фотоконкурс
Упоминание филиала в числе соорганизаторов конкурса

Oren.ru: На форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» обсудили новый формат развития моногородов
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленческих команд моногородов

Ведомости: Когда нефть не помогает
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС и Института Гайдара

Новости филиалов РАНХиГС

Дальневосточный институт управления

Губерния Онлайн: Образовательные курсы для молодых предпринимателей стартовали в Хабаровске
(Опубликовано также в «Московском комсомольце»«Люди ДВ»)
Упоминание филиала, на базе которого будут проходить занятия

Поволжский институт управления

Глас народа: В Поволжском институте управления прошел круглый стол «Революция 1917 года и современность»
Сообщение о круглом столе в филиале

Северо-Кавказский институт

Портал Северного Кавказа: Профессионалы на государственной и муниципальной службе – ключевой драйвер развития регионов
Упоминание филиала, совместно с которым организован круглый стол

Сибирский институт управления

РИА Новости: Бывший красноярский губернатор Толоконский нашел новую работу
(Опубликовано также на ТАСС«Российская газета»ИА RegnumInteressant.ru«Накануне.ру», упоминается также на Sreda24.ru)
Сообщение о том, что должность советника Высшей школы госуправления филиала занял Виктор Толоконский 

Infopro54.ru: Цель ЦБ: чтобы банковский крах стал на рынке РФ очень редким событием
Упоминание филиала, где запланировано выступление Дмитрия Тулина

Комсомольская правда: В Новосибирске задержаны экстремисты «Артподготовки»*, которые хотели захватить город и вернуть в губернаторы Василия Юрченко
Комментарий Александра Барсукова

Среднерусский институт управления

Комсомольская правда: Главой Курска в очередной раз стал Николай Овчаров
Упоминание филиала, который окончил Николай Овчаров

Первый областной: «Прогулки  с краеведом»
Авторская программа Виктора Ливцова

Вести Орёл: «Построим будущее вместе»
Репортаж о филиале

Орловская среда: «Команда молодежки ОНФ» очистила от мусора бульвар Победы в Орле»
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в мероприятии

Орловский меридиан: «Серебро Кубка России»
Сообщение о достижениях студента филиала

Первый областной: «День народного единства»
Упоминание студентов филиала, участвующих в митинге

Уральский институт управления

Znak.com: «Взяли по пути из клуба»
(Опубликовано на Znak.com дважды, а также на Rupolit.net)
Упоминание филиала, который окончила Яна Владимирова

Южно-Российский институт управления

МИА «МИР»: «Премия МИРа-2017»: Интервью с номинантом Евгенией Сударкиной
Интервью со студенткой филиала Евгенией Сударкиной

Карельский филиал

Московский комсомолец: В Карельском филиале РАНХиГС пройдет День открытых дверей
Сообщение о Дне открытых дверей в филиале

Липецкий филиал

Вести 48: Липецкие студенческие клубы «КВН» сатирой бичевали нарушителей ПДД
Упоминание филиала, команда которого заняла третье место

Ставропольский филиал

EG.RU В Ставропольском филиале РАНХиГС прошел круглый стол
Сообщение об образовательном процессе в филиале

Комсомольская правда: В Ставропольском филиале РАНХиГС подвели итоги предметных олимпиад
Сообщение о подведении итогов олимпиад в филиале

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: В Тамбовском филиале РАНХиГС начались курсы повышения квалификации по вопросам противодействия коррупции
Сообщение об образовательном процессе в филиале

Твой Тамбов: Нужен ли тамбовскому селу трактор, разговаривающий с холодильником?
Комментарий Игоря Санжаревского

Тверской филиал

Московский комсомолец: 6000 жителей Тверской области являются постоянными донорами крови
(Опубликовано также на Tverlife.ru дваждыWeekendTverigrad.ru«Комсомольская правда»)
Упоминание филиала, студенты которого принимают участие в акции

Информационный деловой центр: В «Битве ВУЗов» победили КВНщики «Сборной Тверского Политеха»
(Опубликовано также на «Афанасий.Бизнес»Weekend)
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в играх КВН

Томский филиал

НИА «Томск»: Томские вузы представят свои программы в Кожевниковском и Шегарском районах
Упоминание филиала, студенты которого примут участие в образовательной миссии

Челябинский филиал

Аргументы и факты: Есть ли у нынешней молодёжи стимул идти в науку?
Анонс пресс-конференции с участием директора филиала Сергея Зырянова

Чебоксарский филиал

Чебоксары.ру: Состоится финал республиканского конкурса на лучшее студенческое научное общество "КласСНО!"
Упоминание филиала, студенты которого приняли участи в заочном этапе конкурса

Новости образования и науки

Индикатор: Минобрнауки предлагает исключить из списка ВАК две международные базы данных

Интерфакс: Минобрнауки РФ рассчитывает, что к 2020 году число иностранных студентов в России вырастет почти втрое

РИА Новости: Васильева рассказала о развитии онлайн-образования в России к 2020 году

Новости конкурентов

HSE.RU: Исследователи ВШЭ научили компьютер распознавать эмоции в речи

РБК: Экс-губернатор Приморья станет ректором московского вуза
Бывший глава Приморья Владимир Миклушевский может возглавить Университет им. Плеханова, рассказали источники РБК