3 ноября 2017 г.

Новости Академии. 3 ноября 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Интерфакс: Ректор РАНХиГС В.Мау: "Российское высшее образование пользуется в мире хорошей репутацией, поэтому надо использовать это конкурентное преимущество"
Интервью с Владимиром Мау

Ведомости: Правительство может посоветовать Путину сохранить налоговую систему
«Действующая налоговая система не мешает бизнесу, безопасность частной собственности важнее экономических факторов, а устойчивость налоговой системы – ее трансформации»
Цитата Владимира Мау

Институт общественных наук

Российская газета: Умей защищаться
«Сегодня работники, особенно на частных предприятиях, находятся в слишком зависимом положении от своего руководства. Люди готовы потерпеть, но не готовы лишний раз обострять отношения. И лишь когда происходит систематическое нарушение прав, начинают действовать. Но самый активный способ защиты - это все-таки набраться смелости и пойти поговорить с начальником. В каких-то случаях удается найти компромисс. Но если конфликт неразрешимый, люди предпочитают уходить и искать новое место»
Сообщение об опросе, проведенном Центром социально-политического мониторинга РАНХиГС, комментарий Андрея Покиды

Коммерсантъ: А труп и ныне там
«Сегодня вопрос тела Владимира Ленина не является для властей дискуссионным. Сейчас, в отличие от 1990-х, много тех, кто поддерживает захоронение. Однако нынешняя власть исходит из того, что нет причин для стремления к повышению своей популярности такими способами»
Комментарий Сергея Беспалова

Институт отраслевого менеджмента

Свободная пресса: «Москва жирует просто безобразно!»
«Конечно, для нормального человека проще позвонить в свою диспетчерскую и договориться о времени и сроках, а не решать этот вопрос «через ООН».Эту систему придумали, чтобы не было «черного нала». Но не похоже, чтобы новая система работала. Ведь невозможно каждого сантехника снабдить терминалом оплаты.
Понятно, совершенствование нужно, но нельзя доводить до абсурда. В данном случае механизм работы новой системы не был продуман, и получился абсурд»
Комментарий Евгения Блеха

Высшая школа корпоративного управления

Вестник Кавказа: Азербайджанский путь российского газа в Иран: новые выгоды каспийской интеграции
«Данный регион стратегически важен для России, и здесь мы решаем не столько экономические, сколько политические вопросы, продвигая идеи углубления взаимоотношений ближневосточных стран и, так или иначе, миссию Россию как мирового регулятора в регионе. Вдобавок к этому север Ирана представляет собой дополнительный, достаточно стабильный рынок газа, а России выгодно диверсифицировать маршруты поставок, дабы не было сбоев в покупке газа, связанных с политикой, с чем мы сталкивались в последнее время, либо с другими проблемами у покупателей. Это крайне перспективная затея, положительные результаты которой увидят наши потомки»
Комментарий Ивана Капитонова

Высшая школа государственного управления

Российская газета: Кап-кап-капремонт
«Региональные операторы пытаются максимально снизить стоимость капремонта. И будут делать это и дальше, чтобы за меньшие деньги сделать большее количество работ по капремонту.
Во многих субъектах были случаи, когда подрядчик отказывался выполнять работу из-за низкой цены.
К примеру, в одном регионе перекрыли крышу, но оставили уже сгнившие опорные балки. В другом случае собственники утвердили смету, а оператор потом убрал из нее некоторые работы, чтобы подогнать цену капремонта к определенной сумме, в итоге невозможно зайти на крышу, потому что на ней не сделаны мостки и ограждение <…>»
Комментарий Игоря Кокина

IncRussia: Исследование: как устроен бизнес «Стрелки»
«Сегодня КБ «Стрелка» выполняет роль модернизатора городского благоустройства. «Стрелка» обновляет советские стандарты и остатки советской системы и делает их близкими к мировым стандартам. Их фундаментальная заслуга — в том, что они провели мета-анализ мировых стандартов проектирования и принесли их в Россию. Сегодня они монополисты и их монополии ничего не угрожает. Их будущее безоблачно»