Поиск по сайту

20 октября 2017 г.

Новости Академии. 20 октября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Московский комсомолец: В Астрахани проходит форум «Южный диалог»
Цитата из выступления Дмитрия Буташина

ГТРК «Лотос»: В Астрахани проходит Международный муниципальный форум "Южный диалог"
Цитата из выступления Дмитрия Буташина

Астрахань 24: Астраханский губернатор встретился с представителями Президентской академии
Цитата Дмитрия Буташина

Институт отраслевого менеджмента

Nation News: Странные личности охотятся за СНИЛС петербуржцев
«Это введение потребителя в заблуждение потому что присоединение к договору пенсионного страхования в НПФ – это дело добровольное, на это распространяется законодательство о защите прав потребителей. Страхователь становится потребителем, ответственность за такое предусмотрена разве что административная за такое навязывание услуг и введение в заблуждение. Делать такого нельзя. Что касается прямой лжи, если говорят, что это государственная программа: это не подделка удостоверений, формы или знаков отличия - уголовной ответственности тут нет.
Что касается прямой лжи, если говорят, что это государственная программа, уголовной ответственности тут нет: это не подделка удостоверений, формы или знаков отличия. Людям нужно быть внимательней и подкованней. Ничего не будет страшного, если такие граждане, испугавшись, вызовут полицию – с такими коммивояжерами проведут разъяснительную беседу. Трудность в том, что граждане, которые обхаживают квартиры, в действительно не являются сотрудниками НПФ. Это некие агенты, их деятельность не настолько жестко регулируется»
Комментарий Андрея Некрасова

Высшая школа корпоративного управления

БИТ: Инновации – условие выживания
«В ближайшее время это вряд ли произойдет, но в перспективе вполне возможно с некоторыми оговорками. Во-первых, они скорее всего будут использоваться для ограниченного спектра сделок, там, где они имеют преимущество перед обычными валютами. Во-вторых, препятствием для их широкого распространения может стать тот факт, что выпуск криптовалют децентрализован.
Исходя из системных соображений можно предположить, что отсутствие регулятора способно привести к непредсказуемым последствиям. По этой причине в области управления криптовалютами необходим своеобразный гомеостат Эшби, т.е. устройство, обеспечивающее состояние динамического равновесия с окружением вне зависимости от исходных условий. Норберт Винер писал: «Мир объективно состоит из динамических сущностей, сверхсложных систем, которые «наводят справки» друг о друге деятельным (а не когнитивным) путем и ищут способы адаптироваться к складывающейся ситуации <…>»
Комментарий Владимира Первушина

Высшая школа государственного управления

РЕН-ТВ: ВШГУ о поездке депутатов ГД РФ во Францию за счет бюджета: Это тяжелая образовательная программа
«Речь идет о комплексной программе представителей федерального и президентского резерва высшего уровня. Это программа реализуется академией с 2010 года. Заказчиком и куратором этой программы является аппарат Правительства. В рамках этой программы на сегодняшний момент прошло обучение более трехсот человек, среди который есть и действующие депутаты, в том числе вновь избранные, не так давно. Среди них есть и недавно назначенные исполняющих высших должностных лиц РФ.
Среди участников есть руководители, занимающие высокие посты и в аппарате Правительства и в Администрации Президента в федеральных и региональных органах власти, в том числе есть и коллеги, которые в настоящее время являются депутатами Федерального собрания или являются сенаторами.
Наш сегодняшний визит во Французскую республику – зарубежная стажировка является всего лишь одним из модулей программы, которая реализуется в течение восьми месяцев. Начали мы ее в апреле и заканчиваем мы ее в ноябре, и зарубежная стажировка является пятым модулем большой программы. Поэтому мы не вывозим отдельно депутатов за рубеж, не делаем отдельно им развлекательных программ, мы делаем тяжелую образовательную программу.
Эта программа финансируется за счет средств федерального бюджета. Существует отдельное постановление Правительства, утверждающее нормативы финансирования. Программа не является дешевой, но эта программа для подготовки управленцев высшего уровня. Соответственно, для ее реализации привлекаются тоже лучшие кадры – и российские, и международные эксперты, ведущие профессоры, государственные деятели, которые, кстати, выступают на этой программе на безвозмездной основе.
Я согласен с коллегами, что за такой срок ничему, абсолютно ничему нельзя научиться, а вообще, если говорить про обучение взрослых, взрослого человека вообще ничему нельзя научить, зато взрослый человек всему может научиться сам, поэтому если бы речь шла просто о поездке для изучения зарубежного опыта как про отдельное мероприятие, то, наверное, такое суждение было бы уместно, но когда речь идет про комплексную и целостную подготовку и программу подготовки, то я могу только коллег пригласить к нам в Президентскую академию и побольше им рассказать про те программы подготовки высших управленцев, которые сейчас в академии уже реализуются и в ближайшее время начнутся новые»
Сообщение об обучении управленческих кадров РАНХиГС, комментарий Алексея Колесникова

Коммерсантъ FM: Москва отметит новый год с дисконтом
«То, как изменилась Москва за прошедшее лето, делает ее, несомненно, гораздо комфортнее, хотя мы должны еще посмотреть, как эта плитка себя поведет при минусовой температуре — будет ли она скользить. Опасность скользких тротуаров отталкивает людей, и та самая пешеходизация, ради которой, собственно, вся эта программа делалась, на зиму может замереть»
Эфир с Ириной Ирбитской

Высшая школа финансов и менеджмента

Banki.ru: Исследование: три четверти держателей кредиток ощущали себя счастливее до начала использования пластика
«Но если по кредитной карте лимит обычно не очень большой и давит на человека не очень сильно, то ежемесячный платеж по автокредиту (и тем более ипотеке) достаточно весомый, более ощутимый. Кредитное бремя в отношении залоговых кредитов заметно намного сильнее.
Конечно, с одной стороны, заемщик должен быть рад и удовлетворен, что вместо арендодателя он платит за жилье банку, и это жилье практически его. Однако тут налицо ограничение свободы. От ипотечного жилья нельзя отказаться, снизить ежемесячный платеж по нему достаточно сложно, да и оперативно поменять место обитания, имея ипотеку, невозможно»
Комментарий Станислава Фурты

Факультет финансов и банковского дела

Известия: Долю государства в банках хотят ограничить
«В каждой стране есть проблемы, которые решаются с участием государства. И если сегодня для стабильности банковского сектора нужно увеличить присутствие государства в банках, то я не вижу здесь проблем. В зависимости от тех или иных ситуаций доля государства может быть больше или меньше. Установление пределов не считаю целесообразным»
Комментарий Юрия Твердохлеба 

Russia Today: Кредиторы сказали «да»: Всемирный банк объявил о завершении рецессии в России
«Нынешняя ситуация развития устойчивая и довольно продолжительная, которая даст правительству время на выработку необходимой концепции для укрепления экономики. У каждого государства существуют свои значения уровня ВВП, достижение которого обеспечивает устойчивый долгосрочный рост. Например, для Китая это 5% ВВП, для России — 3%»
Комментарий Сергея Хестанова

Свободная пресса: Наши кошельки — Кремлю: Вы уверены, что Россия победила кризис?
«Инфляция действительно уменьшается, но нужно смотреть по каким именно группам товаров она снижается, а по каким растет. Инфляция, которую учитывает Центральный банк, видимо, расходится с теми группами товаров, которые мы потребляем. Проще говоря, не все товары, которые входят в наш ежедневный набор, учитываются в индексе инфляции. Потому что если мы видим номинальный рост заработной платы и сокращение инфляции, а реальные доходы падают, возникает вопрос с расчетами.
Приведу пример. Допустим, в этом месяце цены на мясо на рынке выросли на 1%, а на Биг-Мак — на 0,5%. Значит, цены на мясо считаем по Биг-Маку. В следующем месяце произошло наоборот? Значит, считаем по рыночному мясу. В любом случае, инфляция всегда будет считаться по нижнему порогу. Вот и получается, что инфляция у нас уже ниже 3%.
Но при этом никто не учитывает, что объем той же банки сметаны, который раньше был 50 гр, теперь составляет всего 40 гр, а цена осталась прежней. Есть ведь и другая инфляция — скрытая. Это качество товаров, снижение объема или жирности продукта и так далее.
Максим Орешкин не может признаться в том, что инфляцию считают по-хитрому, поскольку за это отвечает именно его министерство. Госкомстат вошел в состав Минэкономразвития, так что статистика теперь, фактически, подчиняется господину Орешкину <…>»
Комментарий Юрия Юденкова

Факультет экономических и социальных наук

Инфорос: Каталония не отделится, но Испания станет федеративным государством
Комментарий Алисена Алисенова

Институт социального анализа и прогнозирования

РБК: Число выданных мигрантам патентов в Москве в этом году превысило 300 тыс.
«В начале года мигранты ожидали окончания экономического кризиса, повышения заработков, но кардинальных изменений не произошло»
Комментарий Юлии Флоринской 

Экономика сегодня: Военная ипотека в Сбербанке: снижение взносов, размер ставки, дистанционная подача заявки
«Со снижением первоначального взноса, как  и процентной ставки, привлекательность самого продукта для людей очевидно растет. Военная ипотека рассчитана на военнослужащих, которым предоставляются льготные условия. Государство после окончания службы выдает им деньги на решение жилищного вопроса, которые они могут вложить в покупку жилья, либо первоначальный взнос.
Что касается интереса Сбербанка, то в ущерб себе снижать ставки или уменьшать сумму первоначального взноса он точно не будет. Более того, снижение ставок по ипотеке и другим кредитам является общим трендом - у нас снизилась инфляция, снижается ключевая ставка ЦБ. Но возможности Сбербанка позволяют действовать первыми на рынке. Они тем самым пытаются переманить к себе клиентов, желающих взять военную ипотеку. Да и люди в условиях нестабильности в банковском секторе традиционно считают Сбербанк самым надежным игроком <…>»
Комментарий Александры Бурдяк

Институт прикладных экономических исследований

Московский комсомолец: Рекорд на выброс: эксперт рассказал о печальной судьбе российского зерна
«В России еще со времен освоения Целины существует проблема нехватки хранилищ для зерна: тогда пропадали десятки миллионов тонн этой продукции, сейчас речь идет о дефиците примерно в 10 млн тонн. Для этого зерна не хватит места в элеваторах, оно останется у аграриев и из-за плохих условий хранения, скорее всего, пропадет»
Комментарий Василия Узуна

Клуб Регионов: Власти Новосибирской области поддерживают личные подсобные хозяйства
«В вопросе развития личных подсобных хозяйств есть два аспекта. Первый – это личные подсобные хозяйства как источник дополнительных продуктов питания и доходов для населения. В этой части если население считает это выгодным, приемлемым и эффективным для себя, то это святое дело. Даже в советское время власть покушалась на личные подсобные хозяйства с осторожностью. При социализме по теории таких хозяйств не должно было быть, но власть уступила. Покушаться на этот сектор, ограничивать его и не поддерживать – это антисоциально. Другая сторона вопроса, если речь идет о конкурентном, товарном производстве. Если произвести товарную продукцию, которую можно будет продать на рынке по сложившимся ценам, то здесь к личным подсобным хозяйствам требования такие же, как ко всем, чтобы продукция была качественная и относительно дешевая. И поддержка здесь нужна в кооперации таких мелких производителей, чтобы они могли дать много стандартной продукции, которая будет относительно дешевой и конкурентной на рынке»
Комментарий Василия Узуна

Институт организационного развития и стратегических инициатив

ИА «Омск-Регион»: Москвичи предложили омичам создать социальный клуб региона
«Нам бы хотелось, чтобы омский филиал стал ретранслятором хороших практик социального предпринимательства»
Цитата из выступления Вячеслава Шоптенко

Упоминания РАНХиГС

Russia Today: "La izquierda radical en España quiere una república al estilo de Corea del Norte o Venezuela"
Интервью с Педро Аграмунтом по итогам его визита в РАНХиГС

Эксперт Юг: Ректор РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков: Энергия зелёной экономики
Упоминание профессора РАНХиГС Олега Проценко, который приглашен к участию в конференции

Рязанские ведомости: Рязанцы участвуют в чемпионате по управлению бизнесом
(Опубликовано также на 7info.ru)
Упоминание РАНХиГС в качестве соорганизатора чемпионата

Кавказ сегодня: России нужны молодые лидеры
(Опубликовано также на сайте «БСТ»)
Сообщение о совместном конкурсе «Лидеры России» Администрации президента и РАНХиГС 

НИА «Хакасия»: Проект развития села Туим признан самым амбициозным по программе РАНХиГС
Сообщение об обучении в РАНХиГС управленческих команд моногородов 

Подмосковье сегодня: Новая участница конкурса «Мисс «Подмосковье сегодня» Анастасия Оспельникова
Упоминание РАНХиГС, где учится Анастасия Оспельникова 

Altapress.ru: Разбор. Почему на Алтае и в России продолжает дорожать сливочное масло
Упоминание данных «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Астрахань FM: В Астрахани обсудили вопросы эффективного управления городом
Упоминание РАНХиГС, представители которой приняли участие в форуме

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

РИАЦ: Волгоградские школьники примут участие в межрегиональной олимпиаде по финансовой грамотности
Упоминание филиала, на базе которого работает Региональный методический центр по финансовой грамотности

Дальневосточный институт управления

Тихоокеанская звезда: В качественном образовании - будущее развитие региона
Интервью с директором филиала Вячеславом Кушнаревым

Vostok.Today: Студенческая тематическая научно-практическая конференция пройдёт в Хабаровске
Анонс конференции в филиале

Нижегородский институт управления

NewsNN.RU: В нижегородском филиале РАНХиГС пройдет «Большой этнографический диктант»
Анонс акции в филиале

Северо-Кавказский институт

НИА «Кавказ»: Гарри Поттер и шляпа Президентской академии или посвящение в студенты в СКИ- филиале РАНХиГС
Сообщение о посвящении в студенты первокурсников филиала

Среднерусский институт управления

Вечерний Орел: Активисты ОНФ добились ликвидации семи несанкционированных свалок в Орле
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в ликвидации свалок

Орел-регион: В Орле прошла Всероссийская конференция, посвящённая 200-летию со дня рождения великого писателя-орловца
Комментарий Виктора Ливцова

Алтайский филиал

ГТРК «Алтай»: Студент академии госслужбы закладывал тайники с наркотиками возле Парламентского центра в Барнауле
(Перепечатано на «Банкфакс»)
Упоминание филиала, где учится студент

Владимирский филиал

ТРК «33 Губерния»: Большой Этнографический диктант пройдет во Владимирской области
Упоминание филиала, на базе которого можно будет написать диктант 

Бизнес-журнал: Владимирские юристы проведут бесплатный прием граждан
Упоминание филиала, где будет оказана бесплатная юридическая помощь гражданам

ГТРК «Владимир»: В регионе выбрали лучшего госслужащего
(Опубликовано также на VEDOM.RU)
Сообщение о финальном этапе конкурса, который прошел в филиале 

ТРК «33 Губерния»: Определили лучших госслужащих Владимирской области
Цитата из выступления Вячеслава Картухина

Дзержинский филиал

Время Н: Студент Дзержинского филиала РАНХиГС победил в соревнованиях по мотокроссу
(Опубликовано на сайте дважды)
Сообщение о достижениях студента филиала

Day2Day: Нижегородский студент принял участие в церемонии награждения премии «Хрустальный Апельсин»
Упоминание филиала, представители которого отмечены дипломами

Время Н: День открытых дверей состоится в Дзержинском филиале РАНХиГС
Анонс Дня открытых дверей в филиале

Дзержинское время: РАНХиГС: наград за достижения все больше
Сообщение о достижениях студентов филиала

Ивановский филиал

Ивановская газета: В Иванове обсудят актуальные вопросы российского парламентаризма
(Опубликовано также на сайте ГТРК «Ивтелерадио»)
Анонс конференции в филиале

Калужский филиал

Калужская неделя: В Калуге обсудили революционные события 1917 года
(Опубликовано также на Kaluganews.ruKaluga24.tv)
Сообщение о конференции, соорганизатором которой является филиал

Саранский филиал

Известия Мордовии: В Саранске первокурсникам Президентской академии вручили студенческие билеты
Сообщение о посвящении в студенты первокурсников филиала

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: В Ставропольском филиале РАНХиГС состоялись ежегодные предметные олимпиады
(Опубликовано также на EG.RU )
Сообщение об олимпиадах в филиале

EG.RU: Президентская программа «Подготовка управленческих кадров в сфере образования — 2017»
Сообщение об образовательном процессе в филиале

EG.RU: Противодействие коррупции в органах местного самоуправления
Сообщение об образовательном процессе в филиале

EG.RU: Участие преподавателей ставропольского филиала РАНХиГС в международной конференции
Сообщение об участии преподавателей филиала в конференции

EG.RU: Муниципальные служащие повышают квалификацию в Ставропольском филиале Президентской академии
Сообщение об образовательном процессе в филиале

EG.RU: Муниципальные служащие повышают квалификацию в Ставропольском филиале Президентской академии
Сообщение об образовательном процессе в филиале

EG.RU: Студент Ставропольского филиала Президентской академии — стал лауреатом Всероссийского конкурса
Сообщение о достижениях студента филиала

EG.RU: Основы противодействия коррупции
Сообщение об образовательном процессе в филиале

EG.RU Студенты приняли участие в соревновании по боулингу
Сообщение о соревновании между студентами в филиале

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Представители Тамбовского филиала РАНХиГС приняли участие в работе Делового центра Покровской ярмарки
Сообщение об участии представителей филиала в семинаре 

Тамбовская жизнь: В Тамбове студентам-криминалистам показали квартиру, в которой произошло "убийство"
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в учебном занятии с сотрудниками отдела криминалистики

Челябинский филиал

LentaChel.ru: «Экологическая и продовольственная безопасность». Преподаватели челябинского филиала РАНХиГС приняли участие
Сообщение об участии преподавателей филиала в конференции 

LentaChel.ru: Представитель канадской Airborne посетил челябинский филиал РАНХиГС
Сообщение о встрече студентов филиала с представитем канадской Airborne 

LentaChel.ru: Магистранты челябинского филиала РАНХиГС на VI юридическом форуме для практиков в Кремле
Сообщение об участии студентов в форуме 

ГТРК «Южный Урал»: Челябинцы выразили мнение о благоустройстве
(Опубликовано также на сайте «Первый областной» и в «Челябинском обзоре»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом РАНХиГС

Новости образования и науки

ТАСС: Васильева не будет присутствовать на президиуме ВАК, где рассмотрят диссертацию Мединского

Телеканал «Дождь»: В РГБ нашелся ошибочный автореферат диссертации Мединского

РБК: ВАК отказалась выдать члену президиума аттестационное дело Мединского

Интерфакс: Мединский пришел на заседание президиума ВАК по поводу его диссертации

ТАСС: Фурсенко: присуждением ученых степеней должны заниматься советы при вузах, а не ВАК

Комсомольская правда: Минобрнауки будет транслировать лекции вузов во "ВКонтакте"

РИА Новости: В РПЦ определили место работы для выпускников кафедр теологии

ТАСС: Минобрнауки планирует запретить рекламу услуг по написанию дипломов

ТАСС: Голодец: все вузы из программы "5-100" продолжат в ней участие

ТАСС: Садовничий объяснил успехи в предметных рейтингах THE актуальностью исследований в вузе