Поиск по сайту

18 октября 2017 г.

Новости Академии. 18 октября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Телеканал «Дождь»: Как готовят молодых губернаторов
Эфир с Алексеем Комиссаровым

Институт государственной службы и управления

BFM.RU: Москва — город для женщин. А вот где слабому полу угрожает опасность?
«Это достаточно усеченное социсследование, взят достаточно узкий сегмент, достаточно благоприятный. Действительно, в мегаполисах легче реализоваться и мужчинам, и женщинам. Не знаю, почему скандинавские страны, которые лидируют во всех, в общем-то, рейтингах международных по обеспечению гендерного равенства, они где-то вот не прозвучали. Очень похвально, что Москва в лидеры выбилась, но если правильную сделать выборку, получится, я думаю, совсем другой результат. В мегаполисе нашем все равно много проблем, с которыми сталкиваются женщины. Будучи даже, может быть, успешными, они все равно на себе чувствуют двойные стандарты и вот эту некую закамуфлированную дискриминацию, когда она не видна и только подспудно, даже, может быть, где-то на подсознательном уровне воспроизводится. В целом, женщины сейчас по России получают наравне с мужчинами и даже больше к диплому о высшем образовании, просто старты потом карьерные разнятся»
Эфир с Натальей Коростылевой

Институт бизнеса и делового администрирования

Радио «Комсомольская правда»: На Мальте погибла журналистка, расследовавшая коррупционные дела (со 2-й по 8 мин.)
Эфир с Эмилем Мартиросяном

Институт отраслевого менеджмента

РИА ФедералПресс: ЖКХ и ныне там. Россия стонет от двух кризисов – кадрового и водного
«Сегодня в жилищно-коммунальной сфере практически нет никаких управленцев. Проблема действующих кадров в этой отрасли заключается в том, что «все они – практики, а профессиональных управляющих среди них почти нет. Я говорю не об об электриках и плотниках, а именно об управленцах. Готовить такие кадры ряд вузов страны начал лишь в этом году. 
Сегодня как вдруг появилось много компаний государственно-частного партнерства, возникло много концессионных соглашений. И в этом нет ничего удивительного, просто для России это пока еще новая тема»
Комментарий Евгения Богомольного

Институт права и национальной безопасности 

Политэксперт: Эксперт оценил «мягкую силу» Роскомнадзора: регулятор блокирует только «отъявленных интернет-мерзавцев»
«Западные страны в своем противостоянии с Россией уже не знают, что придумать»
Комментарий Сергея Фокина

Факультет финансов и банковского дела

Rambler News Service:Какую пользу принесет законопроект об очередности погашения потребкредитов
«Польза от данного законопроекта как минимум заключается в том, что он снимает дискуссионные вопросы, потому что чем более четко и определенно законодательство прописывает какие-то вопросы, связанные с погашением кредитов, тем меньше споров и конфликтов вокруг этого возникает. Поэтому с этой точки зрения законопроект, пожалуй, можно приветствовать.
С другой стороны не стоит обольщаться, сам по себе этот законопроект проблем не решит просто в силу того, что те люди, которые сталкиваются с проблемами при погашении кредита, как правило, имеют чрезмерную кредитную нагрузку, то есть их доходы не позволяют адекватно обслуживать кредиты. А когда такое происходит, любые изменения в области порядка платежей редко приводят к какому-то положительному результату.
Поэтому да, законопроект полезен, но не стоит обольщаться, так как сам по себе он не решит проблемы сильно закредитованных людей. Трудно сказать, кто больше выиграет, банки или заемщики, на самом деле будет просто меньше поводов для конфликта между ними»
Мнение Сергея Хестанова

Экономика сегодня: Анонимность под запретом: электронные кошельки ждет светлое будущее
«Оборот по такого рода счетам очень невелик, и большая часть людей, кроме таких счетов, обладает полноценным банковским счетом, на который ограничения не распространяются. Поэтому новый закон никак не скажется на россиянах - за исключением тех, кто занимается с помощью таких систем явно противоправной деятельностью»
Комментарий Сергея Хестанова

Вестник Кавказа: Банкхаммер ЦБ РФ: в чем польза от запрета банкиров?
«Черный список" Центробанка – это верный инструмент для наведения порядка в финансовой сфере. Он позволяет отсекать банкиров, проводящих, мягко говоря, неэтичную политику. На руководящие должности больше не назначаются лица, которые допустили сознательно или несознательно какие-либо ошибочные действия. Напомню, что прежде человек, уронивший банк, мог потом ронять другой, следующий. Некоторые умудрялись порулить 3-4 банками, поскольку не было запрета на профессию, и банки падали, а они продолжали рулить следующими банками. В то же время, "черный список" мог бы быть расширен и на другие категории финансистов. Очень жаль, что "черный список" касается только топ-менеджеров банков, и не касается аудиторов, которые проверяют эти банки и дают положительные заключения. Получается, что фирмы, давшие положительные заключения банкам, у которых отозвали лицензии, продолжают выдавать такие же "левые" лицензии. Почему руководители подобных аудиторских фирм не попадают в черный список – большой вопрос Центробанку. Также неясно, почему не получают запрет на профессию руководители рабочих групп и инспекционных проверок ЦБ, проверившие больные банки и давшие положительное заключение по комплексной проверке <…>»
Комментарий Юрий Юденкова

Реальное время: Дело трейдера Артема Люлинского: «Почему наказывают этого мальчика?»
«В трактовке нашего Центрального банка манипулированием можно назвать все что угодно. Они считают, что если вы купили по одной цене, а продали по другой, — это манипулирование. Я с этим категорически не согласен.
С утра вы работаете банковскими деньгами для зарабатывания прибыли банка, а после обеда — работаете банковскими деньгами себе в карман. Как еще можно выплатить зарплату трейдеру? Молодец парень <…>»
Комментарий Юрия Юденкова

Факультет экономических и социальных наук

Национальная служба новостей: Каталонии пришлют других правителей, если нынешние не угомонятся
«Это шаг в логике Мадрида. Конституционный суд должен был это сделать. Просто накапливаются мелкие меры, как это решение Конституционного суда или привлечение лидеров двух партий к уголовной ответственности. Каталонии надо дать понять, что она должна отказаться от независимости, иначе будут меры посерьёзнее. Видимо, Мадрид продумывает конкретные меры, чтобы заменить управление Каталонией на управление своими силами и силами центрального правительства <…>»
Комментарий Александра Чичина

Институт прикладных экономических исследований

Известия: ПО для отечественной науки
«Возможно всё, но вопрос состоит в том, какие издержки будут нести подведомственные учреждения при переходе на отечественное ПО. Скорее всего, они будут большие, а в некоторых случаях перевести и вовсе будет невозможно. Например, если инфраструктура учреждения, например вуза, построена на закрытых технологиях и интегрирована в рамках больших проектов на базе западных вендоров.
По каким-то критическим направлениям работы (электронный деканат, бухгалтерия и другие учетные задачи) такая принудительная замена может привести к системным проблемам»
Комментарий Михаила Брауде-Золотарева

Полит.ру: Как конфликт с российскими законами помогает Telegram
«Те, кто хотят пользоваться Telegram, думаю, частично продолжат это делать. Потому что возможность использования Telegram, как и иных сайтов сети Интернет определяется все-таки в большей степени желанием пользователя, чем позицией Роскомнадзора или иных органов, которые будут выдвигать те или иные требования. Относительно штрафов, налагаемых на Telegram, ситуация та же самая: я не очень понимаю, кого именно тут собираются штрафовать, кто тот субъект, на которого наложен штраф и почему будут исполнять это решение. Ведь, насколько я понимаю, на территории Российской Федерации у Telegram ни представительства, ни бизнеса никакого нет.
По всей видимости, как обычно бывает в таких случаях, попытки блокировки Telegram в России и попытки препятствования его работе, если они будут предприняты, скорее всего, сократят аудиторию его – за счет тех людей, которые менее грамотны и менее подготовлены. И, как обычно это бывает, сохранятся пользовали двух типов: наиболее продвинутые, которые понимают, как эти блокировки обходить, и преступный мир, который тоже умеет это делать. Так что, как обычно, все эти меры окажутся направлены против тех граждан, которые в наибольшей степени подвержены нахождению за «цифровым барьером», то есть меньше используют информационные технологии.
Я не думаю, что Telegram в России могут полностью заблокировать – нет такого способа. Или надо закрывать российский сегмент интернета, о чем мы уже неоднократно говорили. Но это уже будет проблемой общей»
Комментарий Михаила Брауде-Золотарева

Телеканал «Дождь»: «Мы идем в сторону страховой медицины»: что означает призыв Путина скинуться на здравоохранение?
«Это долгожданная инициатива. Мы все живем в наследии Советского Союза. Юристы находят подходы, которые позволяют находить обоснование для оказание платных услуг. Я считаю, что это единственный выход, который имеет не только российская, но и мировая медицина. 
Денег не хватает нигде на здравоохранение. Будет не только дополнительный приход средств. Даже минимальный платеж приведет к тому, что пациент будет более ответственно относиться к своему здоровью. 
Мы идем в сторону страховой медицины»
Эфир с Виталием Омельяновским

Российская газета: Долг вперед
«Логика законодателя ясна. Пока заемщик будет выплачивать задолженности и штрафы, платежи за текущий период так и будут переходить из месяца в месяц как долг, на который вновь будет начисляться неустойка»
Комментарий Михаила Хромова

Znak.com: Счет в иностранном банке и Mercedes из ниоткуда
«В настоящее время уже есть судебная практика, когда суды признают незаконными отказы соответствующих представительных органов местного самоуправления лишать депутатов полномочий по представлениям прокуратуры. При этом закон не дифференцирует депутатов в зависимости от того, как они исполняют свои полномочия, а попытки бывших депутатов обжаловать решения о лишении полномочий, как правило, остаются без удовлетворения»
Комментарий Алексея Ефремова

Упоминания РАНХиГС

ТАСС: Экс-глава ПАСЕ Аграмунт стал почетным доктором РАНХиГС - Слуцкий
МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Экс-глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), испанский сенатор Педро Аграмунт стал почетным доктором Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиС) за свой вклад в развитие российско-испанских отношений.
"Диплом почетного доктора был вручен Аграмунту в Москве в торжественной обстановке", - сообщил журналистам во вторник глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который присутствовал на церемонии.
При этом он подчеркнул, что, "будучи вынужденным уйти в отставку из-за развернувшегося против него крестового похода русофобского меньшинства в ПАСЕ, Педро Аграмунт остается активным сторонником диалога с Россией и выступает против логики возврата к холодной войне". "Он нашел в себе мужество, будучи политиком, по сути своей, не пророссийским, а проевропейским, поехать в объятую огнем терроризма Сирию. И сделал он это во имя установления мира", - сказал Слуцкий.
Отставка Аграмунта
В конце апреля Бюро ПАСЕ выразило вотум недоверия спикеру ПАСЕ Педро Аграмунту из-за его поездки в Сирию совместно с депутатами Госдумы. На летней сессии ассамблеи в регламент ПАСЕ были приняты поправки, позволяющие объявлять импичмент ее председателю, и на октябрьской сессии мог быть поднят вопрос о смещении Аграмунта. Его полномочия на посту спикера ПАСЕ истекали в январе 2018 года. 6 октября Аграмунт подал заявление о добровольной отставке с поста главы ПАСЕ, во вторник ассамблея избрала нового председателя - Стеллу Кириакидис (Кипр).
Россия и ПАСЕ
В конце июня стало известно, что Россия приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Одновременно Москва предлагает внести в регламент ассамблеи положения о том, что никто не имеет права лишать полномочий депутатов, кроме их избирателей.
Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции остались в силе: Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ПАСЕ и ее миссий по наблюдению за выборами на пространстве СЕ. В ответ РФ заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года. В январе 2016 года делегация РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на тот год.
В начале текущего года Слуцкий заявил, что Россия продолжит тесное сотрудничество с ПАСЕ, но в 2017 году участвовать в ее пленарных заседаниях и работе комитетов не будет.

ИноТВ: El País: Россия отблагодарила экс-главу ПАСЕ званием почётного доктора РАНХиГС
Сообщение о присвоении звания «Почетный доктор РАНХиГС» Педро Аграмунту

El Pais: Rusia agradece el apoyo de Pedro Agramunt con un doctorado ‘honoris causa’
Сообщение о присвоении звания «Почетный доктор РАНХиГС» Педро Аграмунту

Независимая газета: Экс-глава ПАСЕ Аграмунт стал почетным доктором РАНХиГС
Сообщение о присвоении звания «Почетный доктор РАНХиГС» Педро Аграмунту 

РИА Новости: Слуцкий обсудил с Аграмунтом будущие взаимоотношения России и Совета Европы
(Опубликовано также на «Политика сегодня»)
Сообщение о присвоении звания «Почетный доктор РАНХиГС» Педро Аграмунту 

РИА Новости: Аграмунт раскритиковал референдум в Каталонии
Сообщение о присвоении звания «Почетный доктор РАНХиГС» Педро Аграмунту

РИА Новости: Экс-глава ПАСЕ Аграмунт сообщил о встрече со спикером Госдумы Володиным
Сообщение о присвоении звания «Почетный доктор РАНХиГС» Педро Аграмунту

Парламентская газета: Слуцкий рассказал о присвоении звания почётного доктора РАНХиГС экс-главе ПАСЕ Аграмунту
Сообщение о присвоении звания «Почетный доктор РАНХиГС» Педро Аграмунту

ТАСС: Глава ТПП рассчитывает, что российский бизнес примет участие в конкурсе "Лидеры России"
(Опубликовано также ИА RegnumMEDIA7347News.ru«Ридус»Ruposters.ru«Областная газета»)
Сообщение о совместном конкурсе «Лидеры России» Администрации президента и РАНХиГС 

53 Новости: Андрей Никитин признался, чего ему не хватало в АСИ и чем ценна для него работа губернатора
(Опубликовано на сайте «53 Новости» триждыBM24.ru
Упоминание проректора РАНХиГС Алексея Комиссарова, который выступил модератором дискуссии 

Радио Sputnik: Найти золото: на прииске в Кузбассе обнаружили бригаду "нелегалов"
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Фармацевтический вестник: В РАНХиГС представили новую модель оценки эффективности вакцинации
Сообщение о круглом столе с участием представителей РАНХиГС 

Московский комсомолец: Ирина Смоляк будет совершенствовать госуправление в Бурятии
(Опубликовано также на Infpol.ru)
Упоминание РАНХиГС в контексте проведения семинара 

Украiнскi новини: Будущих губернаторов в России проверяют прыжками со скалы
Сообщение об обучении управленческих кадров РАНХиГС 

Наукоград-Пресс: Врио губернатора НСО намерен приехать в Кольцово 26 октября
Упоминание РАНХиГС, где прошел профессиональную переподготовку Андрей Травников 

РИА ФедералПресс: Бывший менеджер «Алросы» назначен вице-губернатором Приморья
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Станислав Ершов

Бердск Онлайн: Линёво вошел в федеральную программу по развитию моногородов России
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения команд моногородов 

Finanz.ru: В России насчитали 800 тысяч потенциальных банкротов
Упоминание данных исследования РАНХиГС

RUSBASE: 10 технологических профессий будущего, которым нужно учиться уже сейчас
Упоминание РАНХиГС в числе вузов, которые дают хорошую финансовую подготовку с технологической составляющей

VEDOM.RU: Бюджеты домохозяйского уровня
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

РИАЦ: Волгоградцам расскажут о контроле над своим телом
Анонс лекции в филиале

Нижегородский институт управления

Патриоты Нижнего: Новая метла по-странному метет
(Опубликовано также на «НТА-Приволжье»)
Комментарий Андрея Дахина

Патриоты Нижнего: Отпуска, банкиры и новые инвестиции
Упоминание филиала в контексте участия в универсиаде

NewsNN.ru: Различным нижегородским кланам пора прекратить междоусобные войны – Капков
Упоминание филиала, который окончил Сергей Капков

Северо-Кавказский институт

НИА Кавказ: В Пятигорском государственном университете прошла IV Международная научно-практическая конференция «Гражданин. Выборы. Власть»
Упоминание среди участников конференции директора филиала Азамата Тлисова

Кабардино-Балкарская правда: Бизнес-процессы через обучение
Сообщение об открытии Школы бизнеса и развития в филиале

Среднерусский институт управления

Вести-Орёл: «Не упустили возможность» (1:20)
Упоминание филиала, студенты которого принимают участие в фестивале 

Вести-Орёл: «119 бойцов вернулись из боя» (6:10)
Упоминание поискового отряда «Безымянный солдат» филиала

Вечерний Орёл: «ОНФ: В Орле ликвидировали семь несанкционированных свалок»
Комментарий директора филиала Павла Меркулова

Уральский институт управления

ЕАН: Новых свердловских министров будут выбирать Тунгусов и Орлов
Упоминание филиала, представители которого вошли в состав комиссии

URA.RU: На Урале создают филиал сильнейшей православной организации. В учредителях — бизнесмены, депутаты, ректоры вузов
Упоминание директора филиала Александра Александрова в числе тех, кто поддержал создание отделения ВРНС на Среднем Урале

РИА ФедералПресс: Ярославский вокзал в Москве эвакуировали из-за сообщения о бомбе
Упоминание филиала в контексте сообщений о минировании зданий

Балаковский филиал

Sutynews.ru: Балаковских КВНщиков пригласили в финал региональной лиги
Сообщение об участии команды филиала в лиге КВН

Владимирский филиал

Аргументы и факты: 18 октября во Владимире пройдет День бесплатной юридической помощи
(Опубликовано также на «Старт 33»ИА «ВИП Новости 33»)
Упоминание филиала, где можно будет получить бесплатную юридическую помощь

Vedom.ru: Умом Россию понять
Сюжет о конференции в филиале

Про Владимир: Школьники обсудили роль евреев и масонов в Февральской революции
Сообщение о заседании клуба в филиале

Дзержинский филиал

НТА-Приволжье: "Все прошедшие в региональный полуфинал конкурса "Лидеры России" дзержинцы попадут в резерв управленческих кадров города", - Павел Воронин
(Опубликовано также НИА «Нижний Новгород»)
Комментарий директора филиала Александра Парамонова

Ставропольский филиал

Ставрополье.TV: Госслужащие повышают профессиональный уровень
Сообщение об образовательном процессе в филиале

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Более семидесяти муниципальных служащих повысят квалификацию в Тамбовском филиале РАНХиГС
Сообщение об образовательном процессе в филиале 

OnlineTambov.ru: Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС познакомились с работой криминалистов
Сообщение об экскурсии студентов филиала

Тверской филиал

Tverlife.ru: В «Тверском переплете» примут участие лучшие молодые журналисты, операторы и фотографы Верхневолжья
Упоминание филиала, где учится Алина Соколова

Новости образования и науки

Коммерсантъ: Times Higher Education оценил российских инженеров и компьютерщиков
11 университетов РФ попали в два предметных рейтинга

ТАСС: Минобрнауки: работодатели смотрят на наличие организационного опыта у молодых соискателей

ТАСС: Президент РАН: ученых должно быть видно!

Новая газета: Оппоненты Мединского нашлись в твиттере

ТАСС: Член диссовета: СМИ опубликовали неверные имена оппонентов диссертации Мединского

Новая газета: «Яблоко» попросило Генпрокуратуру и СК проверить диссертацию Мединского

Meduza: Мединский ответил на обвинения в том, что он вообще не защищал докторскую. Вышло не очень