Поиск по сайту

 

Kaf_gmu

 

Кафедра государственного управления и гуманитарных дисциплин

 

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры представлен 13 преподавателями. Удачное сочетание педагогического мастерства, научной квалификации и практического опыта позволяет преподавателям кафедры обеспечивать высокий теоретический и методический уровень всех видов учебных занятий.        

Миссия кафедры состоит в служении интересам России и содействии повышению качества жизни населения путем подготовки квалифицированных специалистов в области государственного и муниципального управления, обладающих необходимым в современных условиях объемом знаний и навыков их применения в общественно-политической, социально-экономической и правовой сферах. Полученные знания, умения и навыки позволяют выпускникам выполнять служебные обязанности в пределах полномочий органов государственной власти,  местного самоуправления и общественных организаций, решать практические задачи в области управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе.  

Все формы деятельности кафедры осуществляются в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления области. Благодаря этому научно-исследовательская, учебно-методическая и воспитательная работа организуется в соответствии с вектором современной государственной политики, приоритетами и задачами государственного строительства, развития Российской Федерации и Тамбовской области. Среди направлений работы:

- участие в качестве независимых экспертов комиссий органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам замещения вакантных должностей и формирования кадрового резерва, проведения аттестации и урегулирования конфликтов интересов и выработка соответствующих предложений;

- участие в социологических исследованиях, проводимых органами государственной власти;

- разработка и реализация программ дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих;

- выполнение студенческих проектов на материалах и по проблематике деятельности  конкретных органов государственной власти и местного самоуправления, региона и муниципальных образований;

- организация дискуссионных площадок с участием представителей органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и научного сообщества.

Все виды практики студентов осуществляются в федеральных и региональных органах государственной власти, а также органах местного самоуправления муниципальных образований области.

Преподаватели кафедры осуществляют руководство научной работой студентов, содействуют их участию в соответствующих мероприятиях и выходу публикаций. Традицией стало совместное участие преподавателей и студентов в конкурсах студенческих проектов по различной проблематике, проводимых ежегодно в рамках РАНХиГС. Тесно осуществляется взаимодействие кафедры с сообществом молодых ученых ВУЗов Тамбовской области и других регионов, в том числе,  посредством организации и проведения совместных научных мероприятий и дискуссий на электронных площадках сети Интернет.

Сегодня кафедра государственного управления и гуманитарных дисциплин является динамично развивающейся единицей филиала, сочетающей лучшие традиции российской школы государственного управления и инновационные подходы Президентской академии на платформе потенциала региональных научных школ в сфере политологии, права, истории и психологии.

 


Профессорско-преподавательский состав

Профили

Дисциплины

 

Контакты:

Адрес: Моршанское шоссе, 14а, каб. 306

Тел.: (4752) 53-18-83

E-mail:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Кафедра «Государственного и муниципального управления» является одним из ведущих учебных и научно-методических подразделений филиала.  Она была создана в соответствии с приказом ректора Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина № 70 от 06 июня 2005 года на базе существовавшей ранее (с 1 августа 2002 года) кафедры государственной службы и кадровой политики филиала.

Миссия кафедры «Государственного и муниципального управления» – подготовка высококвалифицированных специалистов, способных обеспечивать устойчивое функционирование и развитие государственных органов, органов местного самоуправления, эффективную реализацию государственной политики, качественное управление государственной и муниципальной службой, а также принимать и исполнять управленческие решения в целях повышения качества жизни населения.

Являясь выпускающей кафедрой, отвечает за подготовку специалистов в сфере государственной службы и регионального управления, а также бакалавров по профилям регионального управления и управления в социальной сфере.

В рамках специальности 080504.65 и направления подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» готовятся специалисты для федеральных, региональных и муниципальных органов власти, обладающие необходимыми компетенциями. Полученные знания, умения и навыки позволяют выпускникам выполнять служебные обязанности в пределах полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, решать практические задачи в области управления социально-экономическими и политическими процессами в регионах.

В 2012-2013 учебном году образовательный процесс осуществляют  15 преподавателей, из них - 2 доктора наук и  12 кандидатов наук. Кроме того, учебные занятия проводят специалисты-практики из органов государственной власти и местного самоуправления. Удачное сочетание педагогического мастерства, научной квалификации и практического опыта позволяет преподавателям кафедры обеспечивать высокий теоретический и методический уровень всех видов учебных занятий.

Учебный процесс, осуществляемый кафедрой, тесно связан с практикой, которая проводится в федеральных органах исполнительной власти (Управления федеральных органов власти по Тамбовской области) и на региональном уровне (администрация Тамбовской области, администрация городского округа г. Тамбова и др.). У студентов есть возможность закрепить полученные знания, проявить свои способности, что в последующем способствует их трудоустройству, поступлению на государственную или муниципальную службу.

На базе кафедры регулярно разрабатываются и публикуются учебно-методические пособия и научные труды. По всем дисциплинам образовательной программы подготовлены учебно-методические комплексы. Преподаватели кафедры осуществляют руководство научной работой студентов, содействует их участию в соответствующих мероприятиях и выходу публикаций. Регулярно проводятся круглые столы и открытые занятия, посвященные различным аспектам государственной и муниципальной службы.

 

Преподаватели кафедры и студенты задействованы в сотрудничестве на уровне социальных проектов, в частности, развивается взаимодействие с Ассоциацией молодых инвалидов России «Аппарель».