Поиск по сайту

13 октября 2017 г.

Новости Академии. 13 октября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

ТАСС: Более 30 тыс. заявок поступило на конкурс "Лидеры России"
(Перепечатано «Национальной службой новостей»)
Комментарий Алексея Комиссарова

РИА Новости: Более 40 тысяч заявок подано для участия в конкурсе "Лидеры России"
Комментарий Алексея Комиссарова

Институт государственной службы и управления

Давыдов.Индекс: Регионам дадут денег. Но не всем
«Нельзя сказать, что методику расчета дотаций кардинально изменили. Просто в нее ввели новые элементы ограничений. <…>
Минфин вводит 20-процентное ограничение на прирост дотаций каждому региону год к году для того, чтобы ограничить рост финансовой помощи и заставить субъекты РФ зарабатывать самостоятельно. Мне кажется, это правильно с точки зрения стимулирования, но здесь нужен дифференцированный подход. То, что объем дотаций ставится в зависимость от коэффициента долговой нагрузки, связано с новой методикой, которая будет введена с 1 января 2018 года. В этой связи этот ограничитель является своеобразным кнутом для регионов. <…> Я думаю, что новая методика расчета дотаций в зависимости от ситуации может быть скорректирована»
Комментарий Людмилы Прониной

Институт отраслевого менеджмента

Московский комсомолец: Медведев защитит обманутых дольщиков: экономисты обещаниям не верят
«Страховой фонд — дело хорошее и нормальное, ненормальна сама ситуация с обманутыми дольщиками. Что они в нашей стране появились. Здесь вина лежит на девелоперах, их жадности. У них ведь какая задача? Любой ценой набрать денег у населения и на эти средства строить. А тот факт, что ситуация в экономике страны нестабильная, что цены на те же стройматериалы растут, они не учитывают, экономических прогнозов не делают. Вот люди и ждут годами квартиры, которые сполна оплатили еще на уровне котлована»
Комментарий Евгения Блеха 

Комсомольская правда: В России стали выдавать ипотечные кредиты под один процент
«Что значит сделать ставку рефинансирования 1%? А как же инфляция? Они взаимозависимы. Инфляция у нас 4%, ниже ставка в принципе упасть не может. То, что предлагает уважаемый господин Стариков, называется «раздача государственных денег». Но в России сейчас не та ситуация»
Комментарий Натальи Рогожиной

ИА Regnum: «Реновация» канет в лету вслед за «Новой Москвой»?
«Официальная точка зрения будет такая: они скажут, вот, хотели больше, а народ стал отказываться, поэтому пришлось свернуть кампанию. Сергей Собянин с самого начала сказал, что есть деньги на первый этап, а потом это будет как-то финансироваться, но механизмы непонятны. Да, какая-то часть людей переедет, но переезд из аварийного жилья в новый дом стоит больших денег. Чтобы финансирование состоялось, это должно происходить либо за счёт бюджета, либо за счёт самих собственников. За счёт собственников можно сделать в одном случае — если их будут переселять за МКАД. Это лукавство было понятно изначально, а когда всё обнажилось, и народ понял, что его в очередной раз хотят обмануть, кампания тихо свёртывается.
Может быть, ещё в Новосибирске или Ростове, там земля имеет свою цену, но не настолько, чтобы строить новостройки. Там легче поджечь.
Я ожидаю, что через 15—20 лет в районе Новой Москвы будет Детройт. Полностью заброшенный город. Предпосылок к тому, что это будет развиваться, не видно. Любой процесс либо развивается, либо приходит в стагнацию, это закон природы. Нормального развития этого региона я не вижу»
Комментарий Сергея Белолипецкого

РБК+: Энергетика оценивает источники
«В Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского (ФГУП «ЦАГИ») разработана ветро-солнечная установка специально для российских условий. Себестоимость электроэнергии у нее — всего около 1,5 руб. за киловатт-час. Этой разработкой заинтересовались иностранцы, но она может быть востребована и в России»
Комментарий Леонида Примака

Высшая школа государственного управления

Клуб регионов: В Новосибирской области к расселению ветхого жилья подключили инвесторов
«Весь мир движется по пути таких сложных финансово-управленческих моделей, как интеграция всех возможных ресурсов и всех стейкхолдеров в городские проекты. То, что включают сейчас крупных инвесторов, – это маленький первый шаг для диверсификации модели реализации такого сорта проектов. В мире порядка восьми групп стейкхолдеров и разных инвесторов участвуют в подобного сорта проектах. В России пока это редукция в трех стейкхолдеров: первый – это федеральный уровень власти, который инициирует эти программы, второй – это муниципальный и региональный, третий – это девелопмент. В мире их восемь. В России групп интересов и потенциальных стейкхолдеров уже складывается практически 12. Это означает, что есть представительство разных интересов, каждый из которых обладает своим собственным ресурсом. Это ключевой момент в диверсификации рисков реализуемости подобного сорта проектов»
Комментарий Ирины Ирбитской

Высшая школа корпоративного управления

Вестник Кавказа: Десять лет для российской экономики
«Мы должны понимать, что хуже уже точно не будет. По поводу слов Алекперова, вполне ожидаемо, что санкции могут продлиться и 10 лет, и может быть, и больше. Вопрос в том, что реально в условиях адаптированности, еще раз подчеркиваю, адаптированности экономики здесь видится только развитие. Нижняя точка кризиса уже пройдена, и только развитие впереди. 
По поводу ЛУКОЙЛа: конечно, многие международные проекты у них заморозились и отменились, и тут понятно, что ситуация является для данной компании и для многих российских компаний обидной. Уже пора адаптироваться к этому, как адаптировались все остальные экономики, которые были под санкциями и находятся под ними. Есть много таких экономик в мире, и ничего, все живут. Все нормально.
Что касается цен на нефть, озвученным главой ЛУКОЙЛа, эксперт назвал такие слова странными. "В общем-то, мы наоборот видели рассвет инвестиционных проектов и добычи в период, когда цена была за $ 100. В данном случае, мне нечего добавить. Странное выражение. Хотя изменение норм законодательства, в частности, налоговое давление на отрасль могут подтолкнуть его к тому, чтобы так выразить свою мысль. Потому что как только увеличивается цена на нефть, сразу появляется желание пересмотреть налоговые нагрузки на отрасль. И каждый такой пересмотр бьет по окупаемости проектов, и приходится их тоже пересматривать, что некомфортно для компании. Только в связи с этим. Отрасли нужна стабильность, в том числе и регуляторной базы»
Комментарий Ивана Капитонова

Факультет финансов и банковского дела

Московский комсомолец: Академик Аганбегян назвал главную проблему российской экономики
Интервью с Абелом Аганбегяном

Аргументы и факты: Зависли между рывком и застоем
Статья Абела Аганбегяна

Интерфакс: Вышли в свет
«Когда вводятся новые банкноты, всегда есть достаточно серьезный анализ необходимости тех или иных банкнот. В принципе, разрыв между 100 и 500 рублями действительно вынуждал печатать большое количество сторублевых банкнот, чтобы задействовать ценовой диапазон, находящийся между сотней и пятьюстами рублей. Аналогичная ситуация, когда у нас самая крупная банкнота пять тысяч рублей, следующая по значимости тысяча рублей.
Прежняя ситуация вынуждала ЦБ тратить значительные средства на то, чтобы допечатывать большое количество тысячерублевых и сторублевых банкнот. Поэтому меры ЦБ, прежде всего, преследуют цель создания более удобных расчетов, потому, что у граждан возникнет меньше потребностей использовать лишние банкноты.
Например, такая банкнота как 2000 рублей, по стоимости изготовления примерно в 1,5-2 раза будет меньше чем изготовление двух тысячерублевых банкнот. Согласитесь, прямая экономия от выпуска этих денег есть. Я думаю, что ЦБ серьезно для себя проанализировал эти вещи и посчитал возможным подобные выпуски <…>»
Комментарий Юрия Твердохлеба

Полит.ру: Предвыборное. Щедрость к регионам
«Ни для кого не секрет, что распределение доходов у регионов крайне неравномерное. Есть несколько достаточно богатых регионов – те же Ханты-мансийский округ, Тюменская область – и есть значительное количество регионов, которые являются дотационными. Причем интересно, что сильнодотационных, то есть тех, у кого значительная доля бюджета формируется дотациями, тоже относительно немного.
Обычно щедрость федерального центра в перечислении регионам бюджетных трансфертов возрастает непосредственно перед выборами. Соответственно, и настоящее время не является исключением: до выборов президента остается уже относительно немного времени, и вполне логичным является решение федеральных властей увеличить трансферты проблемным регионам <…>»
Мнение Сергея Хестанова

Факультет экономических и социальных наук

Коммерсантъ: Россияне живут автономно от Каталонии
(Перепечатано на EurAsia Daily)
«Испания и Каталония не являются для нас болевыми точками, как, например, Сирия». «Из-за того что в последнее время уровень жизни россиян упал и многие перестали ездить за границу, Испания стала еще более далекой»
Комментарий Александра Чичина

Институт социального анализа и прогнозирования

Газета.RU: «Это позорный размер пособия по безработице»
«Что это такое? Это нищенство. Если государство признает, что у человека нет работы и других доходов, то пособие 850 рублей не вписывается ни в какие модели объяснения. Это 7-8% от прожиточного минимума»
Комментарий Татьяны Малевой

Институт прикладных экономических исследований

Коммерсантъ: Владимир Путин снизил стаж для продвижения чиновников по службе
(Перепечатано на Newsru.com и РИА «Новый день»)
«Указ «свидетельствует о желании не только омоложения высшего эшелона, но и облегчения прихода кадров "со стороны"»
Комментарий Владимира Южакова

Упоминания РАНХиГС

ТАСС: АСИ: проект "Лидеры России" позволит выявить наиболее перспективных управленцев
(Опубликовано также на «Интерфаксе»«Фонтанке»«Ридус», в «Российской газете»Informing.ru«Реальное время»«Полит.ру»«Общая газета»KazanFirst.ru)
Сообщение о совместном конкурсе «Лидеры России» Администрации президента и РАНХиГС

ТАСС: Эксперт: смягчение требований к стажу при приеме на госслужбу омолодит кадры
(Упоминается также в «Свободной прессе»)
Упоминание РАНХиГС в контексте проведения конкурса «Лидеры России»

ТАСС: Опрос: более половины россиян позитивно оценивают ситуацию в экономике
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

Новая газета: Отложенная бедность
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

Rambler News Service: Эксперты РАНХиГС: россияне перешли от сберегательной модели к потреблению
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

АЭИ «ПРАЙМ»: Средний класс в России идет на убыль
(Перепечатано на сайте «Общественное телевидение России»)
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

Труд: Привет от премьера
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

EurAsia Daily: В России сокращается доля среднего класса — эксперты
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Ведомости: Для чего Владимир Путин поменял этой осенью 11 губернаторов
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленческих кадров

ИА Regnum: Максим Орешкин стал лицом студенческой олимпиады «Я — профессионал»
Упоминание РАНХиГС в числе вузов-партнеров олимпиады

Аргументы и факты: Кадровые сюрпризы. Губернатор Владимир Городецкий ушёл сам или его ушли?
Упоминание РАНХиГС, где прошел профессиональную переподготовку Андрей Травников

Глас народа: 13 октября Уполномоченный выступит перед студентами Президентской академии
Анонс лекции Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в РАНХиГС 

ИА «Крыминформ»: Стратегия развития Симферополя сделает его лучшим городом мира – Варламов
Упоминание завлабораторией экономики знаний РАНХиГС Владимира Комарова, который ответил на вопросы жителей

Новости филиалов РАНХиГС

Дальневосточный институт управления

DVHAB.RU: Хабаровские студенты очистили русло небольшой реки от мусора
Сообщение об экологической акции филиала

Нижегородский институт управления

Время Н: Александр Лаврентьев избран председателем Научно-консультативного совета при Заксобрании
(Опубликовано также НИА «Нижний Новгород»)
Сообщение об избрании директора Научно-образовательного центра филиала Александра Лаврентьева председателем совета

НИА «Нижний Новгород»: Юлия Крузе возглавила Общественную палату Нижнего Новгорода
(Опубликовано также на Koza.press и «В городе N»)
Упоминание Андрея Дахина, который избран заместителем Юлии Крузе

Время Н: Экономическая универсиада стартовала в Нижегородской области
Упоминание филиала в контексте участия в универсиаде

Северо-Западный институт управления

РБК: Повышение в «тяжелый регион»: кто стал новым псковским губернатором
(Опубликовано также на сайте «Первого канала», в «Комсомольской правде», на Ura.news и на «Э Вести»)
Упоминание филиала, который окончил Михаил Ведерников

Северо-Кавказский институт

Портал Северного Кавказа: Круглый стол по теме малого и среднего бизнеса состоялся в Центре поддержки предпринимательства КЧР
(Опубликовано также НИА «Кавказ»)
Сообщение о круглом столе, соорганизатором которого является филиал

Сибирский институт управления

Новая газета: Сила возвращения
Упоминание филиала, который окончила Татьяна Ежова

Алтайский филиал

Политсиб.ру: В Первомайском районе Алтайского края может поменяться власть
Упоминание филиала, где работает Павел Авкопашвили

Владимирский филиал

ГТРК «Владимир»: РАНХИГС принимает научно-практическую конференцию
Сообщение о конференции в филиале

Западный филиал

Прибыль.RU: В Калининграде приступают к подготовке управленцев для янтарной отрасли
Сообщение об образовательном процессе в филиале

Липецкий филиал

Most.tv: Всероссийский экономический диктант в Липецке написали 250 человек
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в диктанте

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС приняли участие в Дне лермонтовской поэзии
Сообщение об участии студентов филиала в Дне лермонтовской поэзии

Челябинский филиал

LentaChel.ru: Какую роль играет Челябинск в жизни горожан?
(Опубликовано также на портале «Первый областной»«Комсомольская правда»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Новости образования и науки

РБК: Нарышкин назвал Мединского «талантливым публицистом»

Новости конкурентов

Росбалт: ВШЭ: Только 22% россиян стали бы пользоваться беспилотным такси