5 октября 2017 г.

Новости Академии. 5 октября 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

РИА Новости: Проректор РАНХиГС: современный госслужащий должен быть настоящим лидером
(Перепечатано на сайте «Взгляд»«Национальная служба новостей»Газета.RU)
Интервью с Алексеем Комиссаровым

РИА Новости: В РАНХиГС готовят предложения по подготовке госслужащих нового формата
Комментарий Алексея Комиссарова

Институт общественных наук

Молодежь Дагестана: Денис Соколов: «Варяг» — это новизна, которая может вселить оптимизм»
«В Дагестане впервые назначен чиновник не из местных, не имеющий никаких интересов в республике и связи с политическими, этническими, религиозными или тухумными группами, — сказал он. — Срочный позитивный эффект в том, что, во-первых, закончена агония Абдулатипова на этом посту, во-вторых, «варяг» – это новизна, которая может вселить оптимизм и в простых дагестанцев, и даже в представителей дагестанских элит. Демонтаж политических конструкций предшественника не должен нести печати личной мести. В-третьих – есть шанс, что новый глава попытается инкорпорировать Дагестан в российское институциональное пространство. Хоть оно и стремительно разрушается в последние годы – все-таки правовое поле, например, в Воронеже более правовое, чем в Дагестане. Риск же в том, что администрация «варяга» может так сильно равноудалиться от всех кланов, что превратится во что-то похожее на дворец римского прокуратора, общающегося с провинцией через совет туземных вождей. Тогда эффект от нового назначения будет обратным запланированному»
Комментарий Дениса Соколова

РБК: Секретные расходы бюджета по безопасности станут рекордными за 12 лет
(Перепечатано на сайте телеканала «Дождь»)
«Расходы по национальной экономике вполне могли перекочевать в силовые разделы. Но снижение секретных расходов в национальной экономике может быть и техническим. Например, достроили космодром, который шел по этому разделу. Логично, что там будет снижение по отношению к прошлому году»
Комментарий Владимира Климанова

Комсомольская правда: Роботы спасут этот мир
Интервью с Виктором Вахштайном

Институт отраслевого менеджмента

БН-Газета: Бесплатную приватизацию жилья в России следует прекратить
«Первоочередной задачей государства на сегодняшний день является создание муниципального жилищного фонда. Только тогда можно будет говорить о сформировавшемся рынке арендного жилья. А пока люди могут бесплатно приватизировать госимущество, ничего этого не будет»
Комментарий Евгения Богомольного

Институт бизнеса и делового администрирования

Известия: От каждого по возможностям
«Предложенное Минэкономразвития решение может «наладить мосты между бюджетными и корпоративными интересами.
Раз средства выделены, значит, они будут освоены. Но если сэкономить всё же получится, то эта экономия составит всего лишь десятки миллиардов рублей, не сотни. По многим инвестпроектам заявленных средств может не хватить на их реализацию»
Комментарий Теймураза Вашакмадзе

Русская планета: Инновации и труд все перетрут
«Инновации в сфере повышения производительности труда будут активнее внедряться, если высокотехнологичные проекты будут финансироваться не скрытыми кредиторами, а реальными инвесторами, претендующими на доли в будущих денежных потоках»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Институт государственной службы и управления

РИА ФедералПресс: «Терроризм – маленькая война»
Мнение Веры Захаровой

Высшая школа государственного управления

Общественное телевидение России: Ольга Вендина и Ирина Ирбитская — о причинах и следствиях всероссийской урбанизации
Эфир с Ириной Ирбитской

Факультет финансов и банковского дела

Forbes: Страховка от девальвации: какая экономическая политика нас ждет
Статья Константина Корищенко

Факультет экономических и социальных наук

Национальная служба новостей: Пучдемон в замешательстве. Независимость Каталонии буксует
«Каталонцы сейчас сами в «море сомнений» - есть такое выражение в испанском языке, потому что по закону, принятому ими самими, нужно сделать заявление об одностороннем выходе из состава Испании в случае, если большинство на референдуме проголосует за отделение. Большинство проголосовало. При том, что пришло меньше половины, но 90% высказалось за. В течение 48 часов после подсчета голосов должно быть сделано заявление о выходе. Но вчера Пучдемон в интервью «Би-би-си» заявил, что оно будет сделано в конце этой недели или в начале следующей.
И тут же последовало выступление испанского короля Филиппа VI, очень сильное, лейтмотивом которого стало то, что государство способно обеспечить выполнение закона и сделает это. Монарх пообещал, что государство защитит единство Испании. Короли крайне редко вмешиваются в политическую жизни и выступают с такими заявлениями, но это как раз такой случай. В отсутствие диалога, видимо, будет применена статья 155 Конституции, которая позволяет временно приостанавливать полномочия автономии. За это должно проголосовать абсолютное большинство верхней палаты парламента – Сената, в котором заседают по четыре представителя от каждой провинции. Они, вероятнее всего, проголосуют. Что будет дальше, пока не знает никто, потому что статья никогда не применялась, но вполне можно ждать роспуска парламента Каталонии и новых выборов <…>»
Комментарий Александра Чичина

Институт прикладных экономических исследований

Клуб регионов: Эксперты: назначение Васильева в Дагестан – тактический выигрыш накануне президентских выборов