Поиск по сайту

29 сентября 2017 г.

Новости Академии. 29 сентября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт государственной службы и управления

Независимая газета: Холодильник начинает побеждать телевизор
«Традиционные СМИ, включая телевидение, постепенно теряют влияние на общественное мнение. Все уходит в социальные сети, в блоги, видеоблоги. Главными каналами коммуникации и доставки информации, конечно, потихоньку становятся сетевые СМИ. Причин рекордного недоверия к СМИ эксперт видит несколько. Среди них и «проблема качества с экономической журналистикой, которой занимаются либо журналисты без специального экономического образования, либо экономисты, которые не очень хорошо владеют навыками журналистики»
Комментарий Андрея Новикова-Ланского

Институт бизнеса и делового администрирования

Коммерсантъ FM: Налог или образование
«По нынешнему налоговому законодательству нормальная работа эндаументов приводит к тому, что люди, которые отвечают за это дело, будут иметь очень крупные юридические проблемы. Потратить деньги так, чтобы не нарушать налоговый кодекс, практически невозможно, и пока мы не поменяем законодательство, эндаументы останутся потемкинскими деревнями. Не берусь говорить о своей alma mater, МГИМО, может, она знает какие-то секреты в налогообложении России, которые позволяют ей делать то, что не удается никому»
Эфир с Сергеем Мясоедовым

РБК+: Поставки повышенной комфортности
«Компании-заказчики оценили гибкость и оперативность таких поставщиков, «эффективность их коммерческого предложения, начиная от цены предложения до сервиса и услуг». В то же время активность самих поставщиков во многом определяется тем, что тендеры все чаще проводятся на электронных торговых площадках (ЭТП)»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Институт общественных наук

Парламентская газета: Государственный флаг
Статья Гиланы Михайловой

Высшая школа государственного управления

Известия: Города расширили границы
(Перепечатано на Online47.RU)
«Крупные стремятся стать миллионниками, средние —  укрупниться. В последние годы процесс идет в основном за счет второй категории, —  отметила эксперт. —  Мотивации две: попасть в федеральные программы финансирования и пополнить свои бюджеты за счет вовлечения новых земель в хозяйственный оборот или их перепродажи. Последняя касается только тех городов, где сохранилась активность населения в сфере недвижимости. Активные представители населения, которые привыкли решать свои проблемы в тесном общении с местной властью, теряют прежние связи и вынуждены выстраивать новые. Остальная часть горожан зачастую получает новые возможности, так как различные социальные дотации и гарантии обычно более весомы в крупных муниципальных образованиях, чем в мелких»
Комментарий Ирины Ирбитской

Высшая школа корпоративного управления

Независимая газета: Электромобилям в РФ мешают холода и дороги
«Даже в некоторых развитых странах до сих пор не формируется должная инфраструктура, а без нее никакого перехода на электромобили не предвидится»
Комментарий Ивана Капитонова

Факультет финансов и банковского дела

Генеральный директор: ЦБ объявил о санации банка «ФК Открытие». Кто следующий?
«Арбитражный суд Башкирии постановил взыскать с АФК «Система» и АО «Система-Инвест» 136,2 млрд руб. Еще в 2014 году АФК «Система» реорганизовала подконтрольную ей на тот момент «Башнефть». Теперь суд счел сделку неправомерным выводом активов. Деньги получит «Роснефть», нынешний владелец компании.
Само по себе появление судебных претензий «Роснефти» к АФК «Система» априори спрогнозировать было нельзя. Но подобный исход... Такое развитие событий в суде первой инстанции ожидалось многими. Слишком разный «вес» у этих компаний. Правда, распространенность «ручного управления» не исключает радикальных изменений судебного решения. Впрочем, такой сценарий маловероятен. Очень сложно судить относительно виновности в спорах подобного рода. Поэтому крупные российские компании предпочитают для таких процессов европейскую или британскую юрисдикцию — дороже, но исключает риски.
Дело «Роснефти» против АФК «Система» создает прецедент, который де-факто позволяет оспорить почти любую сделку купли-продажи. Раскулачиванием это назвать нельзя, но бизнес-климат пострадает. Главным следствием процесса станет падение инвестиционной привлекательности страны. Прецедент такого рода не отобьет у потенциальных иностранных инвесторов желания вкладывать в Россию, но заставит учитывать в норме доходности новые риски. Богатые россияне могут увеличить объемы вывода капиталов за рубеж»
Комментарий Сергея Хестанова

Факультет экономических и социальных наук

Россия 24: Подготовка к референдуму о независимости Каталонии (с 02:08)
Эфир с Александром Чичиным

Институт прикладных экономических исследований

Независимая газета: Россияне любят трудиться только четыре часа в день
«Сокращение рабочего времени при сохранении зарплат экономически оправдано лишь в случае роста производительности труда. Часто звучат предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю по 10 часов в день. И это доказывает запрос в обществе на более гибкое регулирование рабочего времени»
Комментарий Александры Поляковой

Инвест-Форсайт: Законно ли участие в ICO?
«В данном случае в предпринимательской практике, по моему мнению, действует принцип «законно то, что не противоречит закону». Каких-либо ограничений на проведение ICO как со стороны эмитента, так и со стороны инвестора, до сих пор не установлено. В принципе, регулятор, тот же Банк России, может придраться к чему угодно, но к нескольким фактически случившимся ICO, насколько мне известно, никаких официальных претензий не высказывалось. Однако такая ситуация не будет бесконечной – по мере развития явления регулирование, конечно, появится. Минфин и депутаты Государственной думы уже официально заявили, что в России будет разработан Федеральный закон о криптовалютах. Позитивно то, что в нем, скорее всего, будет легализован правовой статус криптовалют и ICO – и это наконец поставит точку в дискуссиях о законности подобного способа привлечения капитала на территории России. Но, с другой стороны, у нас само понятие регулирования практически стало синонимом слова «ограничения». Поэтому с принятием закона проводить ICO будет, видимо, сложнее. Однако понадеемся, что законодателю удастся избежать подобного риска»
Комментарий Александра Абрамова

Экспертно-аналитический центр

Ридус: Как быть с ростом числа бедных и долларовых миллионеров в РФ
«Расслоение общества, конечно же, к сожалению, у нас присутствует. И пока не все меры по выравниванию социально-экономических диспропорций — не только применимые к персонам, но и к территориальным вопросам — действуют так, как хотелось бы. Мы проводили исследование по социально-экономическим диспропорциям регионов России — там такая же проблема. И не всегда можно вырулить и выровнять эту ситуацию.
Давайте вспомним, на чьи деньги у нас собрана фактически вся Третьяковка, на чьи деньги строили зачастую дороги в Российской империи. Это традиции, которые существовали всегда на Руси. Если мы будем стимулировать их возрождение, когда люди, добивающиеся успеха, возьмут на себя дополнительные социальные обязательства, я думаю, это тоже станет одним из сильнейших механизмов.
Когда иностранные исследовательские центры проводят подсчеты наших финансов, это у меня вызывает всегда улыбку, и не до конца понятно, как это все происходит»
Комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

Российская газета: Выбор по плечу
Упоминание РАНХиГС, где работает Тим Ильясов

ТАСС: Сопредседатель: российско-итальянский форум служит укреплению гуманитарных связей
Упоминание РАНХиГС, при участии которой предусмотрено создание Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства

ТАСС: Делегация Ямала представит в Москве проект реконструкции аэропорта Нового Уренгоя
(Опубликовано также РИА ФедералПресс и на сайте ТРК «Ямал-Регион»ИА «СеверПресс»«Аргументы и факты»«Комсомольская правда»)
Сообщение о проекте команды ЯНАО, который был представлен к защите

53 Новости: Новгородская команда руководителей провела фотосессию в средневековых нарядах перед защитой в РАНХиГСе
Сообщение о защите проектов в РАНХиГС

Чечня сегодня: Команда ЧР выиграла призы образовательной программы "Управленческое мастерство: развитие региональных команд"
(Опубликовано также на сайте «Чечня сегодня»)
Сообщение о защите проектов в РАНХиГС 

GOVP.INFO: Перспективы Верхней Пышмы: «город металлургов» исчезнет
Сообщение о защите проектов в РАНХиГС

ГТРК «Калмыкия»: Алексей Орлов оценил мастерство будущих управленцев
(Опубликовано также РИА «Калмыкия»)
Сообщение о защите проектов в РАНХиГС

ИА «Адыгея сегодня»: Благодарственные письма главы Адыгеи вручили организаторам фестиваля адыгейского сыра
Упоминание РАНХиГС в контексте защиты проектов

Sputnik: МВД: на границе РФ следует проводить дактилоскопию и фотографирование
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

Finanz.ru: Правительство наращивает секретные расходы в бюджете 2017 года
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

ТАСС: Биография врио губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского
Упоминание РАНХиГС, где по программе MBA учился Александр Цыбульский 

РБК: Кто эти люди: детали и подробности о новых вице-губернаторах Кубани
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Алексей Копайгородский 

Коммерсантъ: У россиян копится быстрее всех
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

Коммерсантъ: Отставки губернаторов добрались до Заполярья
Упоминание РАНХиГС, при участии которой шел подбор кандидатур 

Интерфакс: Покидает Дагестан
Упоминание РАНХиГС, где возглавлял кафедру Рамазан Абдулатипов 

ТАСС: Политологи: отставки губернаторов свидетельствуют о курсе на обновление в госуправлении
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленцев 

РИА Новости: Новые люди: ротации в корпусе руководителей регионов продолжаются
(Перепечатано на Ruposters.ru)
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленцев 

ИА Regnum: Новый кадровый подход в РФ — это не смена «шила на мыло»
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленцев 

Lenta.ru: Число долларовых миллионеров в России резко выросло
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

ИА «Взгляд-инфо»: Пора объединяться!
Сообщение о Форуме молодежных лидеров Евразии в РАНХиГС 

ГТРК «Карелия»: Парфенчиков назначил и.о. министра сельского хозяйства Карелии
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Владимир Лабинов 

ИА «Хабаровский край сегодня»: Правительство края договорилось о сотрудничестве с МАИ – Вячеслав Шпорт
Упоминание РАНХиГС, специалисты которой также подключатся к работе 

Взгляд: Политолог объяснил критерии при подборе кандидатов на губернаторские должности
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленцев 

Ревда-Новости: Новый заместитель главы начал работать в Ревде
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Александр Головенкин 

Вечерний Саранск: Сократить нельзя оставить
Упоминание филиала, где работает Владимир Левин

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

Кривое зеркало: Виталий Лихачев продолжает возглавлять «подвал» рейтинга мэров
Комментарий Игоря Злочевского

Дальневосточный институт управления

ИА «Хабаровский край сегодня»: Вместо магазина - «Точка кипения»
Интервью с директором филиала Вячеславом Кушнаревым 

DVHAB.RU: Восемнадцать стобалльников из Хабаровского края поступили в вузы региона
(Опубликовано также на «Губерния Онлайн»«Восток Медиа»)
Упоминание филиала, куда поступили учиться выпускники региональных школ

Северо-Западный институт управления

ГТРК «Вятка»: Депутатам Заксобрания представили обновлённый состав областного правительства
Упоминание филиала, который окончил Андрей Плитко

Экономика и управление: Состоялась презентация книги иностранного члена РАН, почетного профессора СПбУТУиЭ В.Л. Квинта
Сообщение о презентации книги Владимира Квинта в филиале

Северо-Кавказский институт

РБК: Кто эти люди: детали и подробности о новых вице-губернаторах Кубани
(Опубликовано также в «Комсомольской правде»«Юга»РИА ФедералПресс)
Упоминание филиала, который окончил Анатолий Вороновский 

НИА-Кавказ: О кавказской ментальности, различиях в культуре, о многообразии и единстве и многом другом. Беседа с преподавателем и студентами СКИ-филиала РАНХиГС
Сообщение о филиале

Среднерусский институт управления

Орловская среда: Орел принимает проект «Большая книга – встречи в провинции»
(Опубликовано также на InfoOrel.ru«Истоки» и «Орловские новости»«Первый областной»)
Упоминание филиала, со студентами и преподавателями которого встретятся писатели

Уральский институт управления

Lenta.ru: Тихий американец
Упоминание филиала, где вел курсы английского американец

Южно-Российский институт управления

Черника: «Журналистика как поступок»: Дмитрий Ремизов
Комментарий Юрия Блохина

Алтайский филиал

Алтайская правда: Дед Медвед и «Крым»: «Российская студенческая неделя» завершается в Барнауле
Упоминание филиала в контексте поддержки акции

Оренбургский филиал

РИА56: Профессиональную подготовку прошли еще 96 управдомов Оренбурга
Упоминание филиала, который осуществляет методическое сопровождение проекта

Смоленский филиал

Smolgrad.ru: Смоленское УФАС России о результатах контрольно-надзорной и правоприменительной практики по итогам второго квартала 2017 года
Упоминание филиала, где состоялось мероприятие

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Студентка Президентской академии победила в региональном этапе конкурса "Доброволец России-2017"
Сообщение о достижениях студентки филиала 

Tamba.ru: В Тамбовском филиале РАНХиГС начались курсы повышения квалификации муниципальных служащих
Сообщение о курсах повышения квалификации в филиале 

OnlineTambov.ru: В Тамбовском филиале РАНХиГС начала работу Школа ведущих
Сообщение о начале работы Школы ведущих в филиале

Челябинский филиал 

TVR24.tv: Волонтёры из Челябинска в «Оптимисте»
Сообщение о волонтерской деятельности студентов филиала

Новости образования и науки

РИА Новости: Эксперты: качественное изучение одного языка в школе целесообразнее

Российская газета: Опубликована программа VII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA0+

Новости конкурентов

Коммерсантъ: ВШЭ оценила вклад информационной индустрии в ВВП России в 3,3%

Русская планета: Бизнес-инкубатор ВШЭ запускает третий набор финтех–программы HSE{Pro}Fintech