Поиск по сайту

28 сентября 2017 г.

Новости Академии. 28 сентября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт государственной службы и управления

Известия: Недоспали на два триллиона
«Еще в 1990-е годы в России начали пропагандировать переработки и подработки. Считалось, что нужно работать сразу в нескольких местах — чем больше, тем лучше. Но мы снова и снова убеждаемся, что это невозможно. Даже если халатно, поверхностно относиться к своим обязанностям, при постоянных переработках неизбежно наступает переутомление — от напряжения, постоянных переживаний, что где-то что-то не выполнил или опоздал»
Комментарий Любови Храпылиной

Полит.ру: Рост МРОТ как повод к сокращению соцподдержки
«К сожалению, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин не до конца выразил свою мысль. А зря! В таких щепетильных делах, конечно, надо тщательно и очень четко все разъяснять. На сегодня социальные выплаты связаны с определенной суммой дохода, начиная с которой человек имеет право на социальные выплаты; эта сумма должна быть ниже прожиточного минимума. И людей, доход у которых ниже уровня прожиточного минимума, в стране много. Основания, по которым выплачиваются деньги на поддержку малоимущей семьи, могут быть разными, но привязка во всех случаях идет именно к прожиточному минимуму.
У нас до сих пор еще не решен вопрос, что такое услуга в сфере социальной поддержки. Это же косвенный вариант денежной выплаты, который во многих случаях является значительно более существенным, чем прямая денежная поддержка. Сама услуга может быть дороже такой выплата. А если человек имеет право не на одну, а, допустим, на несколько услуг, несколько форм социальной поддержки, то суммарно это оказывается очень существенно <…>»
Комментарий Любови Храпылиной 

Телеканал «Звезда»: Германия. В бой идут одни «старики»
Эфир с Татьяной Илларионовой

Давыдов.Индекс: Академики выбрали президента
«Действительно, на Александра Сергеева делались небольшие ставки. Далеко не все эксперты считали, что он победит на выборах президента РАН, но вместе с тем он выиграл во втором туре как раз не без применения неких технологий. Многих в научном сообществе кандидатура Сергеева не устраивает, потому что он действительно больше склонен к процессу выжидания и исполнения, нежели предложения каких-то инноваций и модернизации РАН. <…> С одной стороны, Александру Сергееву сейчас дают шанс вывести РАН из кризиса. С другой стороны — возможность опровергнуть рассуждения о том, что существующая российская наука не способна к обновлению. <…>
Кандидатура Сергеева утверждена. Мы должны ее принять и посмотреть, как он начнет работать.
Я предполагала, что Владислав Панченко — это один из главных кандидатов на пост главы РАН. Не исключала, что он может ее возглавить, но получилось, что он не попал даже во второй тур. Трудно сказать, почему так случилось, почему интересы группы Ковальчуков не были пролоббированы. Панченко был одним из наиболее раскрученных академиков, но тем не менее получилось то, что получилось»
Комментарий Веры Захаровой 

Институт отраслевого менеджмента

РБК+: Реформа стартовала: как изменится система теплоснабжения в России
«По тем временам, учитывая, что большинство зданий и сооружений снабжались теплом от индивидуальных котельных, отапливаемых нефтью и мазутом, переход на систему «городская ТЭЦ — внутриквартальные тепловые пункты — квартиры» был благом и неслыханным ростом уровня комфорта.
Непонятно, кто отвечает за качество ремонта теплосетей, кто и по каким ценам поставляет топливо, кто обеспечивает водоподготовку и распределение тепловой энергии. Пятьдесят лет был «дружеский междусобойчик», оплачиваемый государственным бюджетом, теперь эта «сказка» заканчивается»
Комментарий Леонида Примака

РБК+: Что такое «виртуальная котельная»
«В дальнейшем потребители тепла смогут сами определять, кто, за какие деньги и на каких условиях будет поставлять тепловую электроэнергию. При этом местным властям дано право назначать предельную цену за оказание этой услуги. В рамках этой цены потребители могут выстраивать любые удовлетворяющие их схемы поставки тепловой энергии. Это приведет к конкуренции на рынке, а в отдаленной перспективе — к снижению тарифов. Уже сейчас есть очень обнадеживающие примеры, когда умная местная власть, понимая, что государственная «лафа» закончилась, проводит кардинальную реконструкцию системы теплоснабжения и регулирования потоков тепловой энергии, что приводит к существенному — более чем на треть — снижению тарифов на отопление и горячее водоснабжение»
Комментарий Леонида Примака

Институт общественных наук

ИА Regnum: Южному Уралу грозят годы стагнации?
«Связка «Челябинск-Екатеринбург» должна сработать. Такое скопление крупных городов не может не сыграть с точки зрения какого-то объединения. Другое дело, насколько долгосрочный это процесс. Нельзя получить эффект завтра, сразу, быстро, но явно за этим будущее. Тренд за урбанизацией, тренд за тем, что будущее за городами, он на лицо, и в Челябинской области для этого огромный потенциал»
Комментарий Владимира Климанова

Высшая школа корпоративного управления

Аргументы и факты: Осень-2017: что будет с ценами?
«Нет никаких предпосылок серьёзного подорожания бензина до конца года, рост цен возможен в пределах ­20-30 коп., и он будет «размазан» по всем месяцам последнего квартала. В сентябре спрос снижается - заканчивается сезон отпусков. Но все ждут повышения акцизов, обещанного в будущем году дважды по 50 коп.: с 1 января и с 1 июля. К счастью, Федеральная антимонопольная служба обещает сдержать аппетиты продавцов нефтепродуктов. С января бензин прибавит 50 коп. - это месяц слабого спроса. В феврале подорожание будет, но в пределах рубля, поскольку штрафы ФАС нешуточные»
Комментарий Ивана Капитонова 

Russia beyond the headlines: How Gazprom managed to surpass ExxonMobil as the world’s largest energy company
Комментарий Ивана Капитонова

Факультет финансов и банковского дела

Невские новости: Насколько должен упасть доллар США, чтобы это помогло Вашингтону?
Статья Владислава Гинько

Институт прикладных экономических исследований

Комсомольская правда: Политологи о том, кто сменит Абдулатипова на посту главы Дагестана: кандидата будет выбрать сложно
«Его приход более четырёх лет назад вызвал в Дагестане очень большие надежды. Сейчас даже трудно себе представить насколько изменились массовые настроения в регионе, насколько они были иными в отношении республиканской власти в течение первого полугода его нахождения на посту. Пожалуй, такого оптимизма в отношении региональной власти я в Дагестане ни до, ни после не видел никогда, - объяснил Константин Игоревич. - Люди видели, что пришёл человек, не имеющий отношения к местной бюрократии, пользующийся поддержкой на федеральном уровне, и вот он, казалось, добьётся серьёзного перелома в борьбе с коррупцией. Основные ожидания были связаны конкретно с этим, и конкретно этого не произошло. Другие вещи, которые происходили в Дагестане при нём, я имею в виду довольно серьёзные изменения в сфере борьбы с экстремизмом и уход ряда очень влиятельных фигур — арест бывшего мэра Махачкалы Амирова, уголовное дело против главы республиканского пенсионного фонда Сагида Муртазалиева, который сейчас находится за рубежом, — это вещи, которые очень сильно поменяли внутренний расклад в республике. На данный момент очевидно, что первую скрипку здесь играл не Абдулатипов, а федералы <…>»
Комментарий Константина Казенина

Клуб регионов: Эксперт: отставка Абдулатипова вызвана отсутствием динамики в развитии Дагестана
«Причины отставки Абдулатипова я вижу в том, что какой-то динамики развития у Дагестана не было в последние годы. При этом те проблемы, которые в республике есть, которые ранее приводили к очень серьезной дестабилизации не раз, в некотором смысле ушли с авансцены, но понятно, что они не решены, а загнаны вглубь. И я уверен, что федеральные власти это понимают, поэтому принимается такое решение»
Комментарий Константина Казенина

Русская служба BBC: Кадыров просит денег из-за высокой рождаемости. Что думают экономисты?
«Возрастная структура населения уже учитывается в методике распределения дотаций регионам. Регионы с высокой долей населения моложе и старше трудоспособного возраста получают более высокие трансферты из федерального бюджета»
Комментарий Александра Дерюгина

Реальное время: Кремль дал Татарстану второй срок
«Есть большая опасность, что если Минфин продолжит в чистом виде выдавать дополнительные и дополнительные кредиты, то потом все это надо будет как-то расшивать. Тот выход, который был найден, может, и не идеальный, но ситуацию приходится сдвигать с мертвой точки»
Комментарий Александра Дерюгина

Ведомости: Всемирный банк объявил о глобальном кризисе школьного образования
«У детей из бедных семей меньше возможностей получить когнитивные навыки, необходимые для учебы в вузе, чем у детей состоятельных родителей, писал старший научный сотрудник РАНХиГС Иван Любимов в «Вопросах экономики»: чем хуже образование на текущей ступени, тем труднее осваивать следующую. Поэтому расширение программ обучения в вузах или курсов переподготовки работников может оказаться неэффективным. Выходцы из состоятельных семей также активнее пользуются интернет-курсами, доступными для всех, указывал он»
Цитата статьи Ивана Любимова

Институт социального анализа и прогнозирования

Ведомости: Всемирный банк объявил о глобальном кризисе школьного образования
(Перепечатано на сайте «Педсовет» и Newsrucom.ru)
«Исследования показывают, что в России родители детей, особенно в Москве и крупных городах, среди обеспеченных слоев населения начинают заботиться об образовании ребенка еще до поступления в школу. В столице более актуальна другая проблема, говорит он: первоклассники переподготовлены, им неинтересна стандартная школьная программа – в результате они «скучают» и не получают навыков непрерывного обучения. Для большинства родителей в России «официальная норма» – высшее образование, минимум – среднее профессиональное, в школе дети занимаются дополнительно – чем ближе к экзаменам, тем больше. Проблема нехватки кадров также в значительной степени снята благодаря росту зарплат, в школах есть компьютеры, учебники»
Комментарий Дмитрия Логинова

Экспертно-аналитический центр

Коммерсантъ FM: Прибавление бюджета
«Если лидер региона может обосновать, какие проекты он планирует реализовывать и какую пользу эти дотации могут принести, то тогда их имеет смысл обсуждать. Лидер Чечни — публично-активная персона, он известный блогер и, конечно, к нему определенное внимание есть. Но и другие руководители регионов точно так же ведут как публичную, так и не публичную активную работу»
Эфир с Николаем Калмыковым

Упоминания РАНХиГС

ИА Regnum: В Ленобласти одобрен новый глава агросектора, обещающий победить борщевик
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Олег Малащенко 

ИА Regnum: В Ярославле главу Кировского и Ленинского районов наградили орденом
Упоминание РАНХиГС, которую окончила Любовь Сурова

РИА Новости: Глава Дагестана объяснил свое решение уйти в отставку‍
(Опубликовано также на M24.ru и «Комсомольская правда»Sibnovosti.ru)
Упоминание РАНХиГС, где возглавлял кафедру Рамазан Абдулатипов 

ИА Regnum: Рост потребления в кредит не опасно для экономики России
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Взгляд: Требования к российским губернаторам изменились
(Опубликовано также на «Э Вести» и Ura.ru)
Упоминание РАНХиГС, где прошли обучение Глеб Никитин и Дмитрий Азаров

Сейчас.ру: Налоговые льготы и государственная поддержка обходятся РФ в 2,5% ВВП в год
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в России» РАНХиГС и Института Гайдара 

Алтайская правда: Исследование: Россияне устали экономить и расчехлили кредитки
Упоминание данных исследования РАНХиГС

ТВ-21: Проект развития Териберки победил в номинации «Самый амбициозный проект»
Сообщение о защите проектов в РАНХиГС 

Галерея Чижова: Россияне стали чаще расплачиваться кредитными средствами
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

Э Вести: Определены лучшие бизнес-школы мира
Упоминание бизнес-школ РАНХиГС в рейтинге лучших бизнес-школ России 

Рязанский спорт: Никита КОЛЯЕВ: «Футбол помотал меня по миру»
Упоминание РАНХиГС, где учился Никита Коляев 

Вечерняя Москва: Назад в будущее: возрождение института наставничества, или внедрение мечты в систему
Упоминание директора Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова среди участников пресс-конференции 

Байкал Daily: Команда из Бурятии защитила проект по созданию технопарка в Москве
Сообщение о защите проектов в РАНХиГС 

Ридус: Российские пенсионеры стали чемпионами ипотеки
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

Московский комсомолец: Почему войны и цен россияне боятся больше болезней
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

ИА «Ямал PRO»: Ямальские чиновники во главе с Дмитрием Артюховым демонстрируют в Москве управленческое мастерство
(Опубликовано также в «Комсомольской правде»)
Сообщение об обучении в РАНХиГС

Комсомольская правда: Депутаты без обсуждения утвердили членов правительства Кировской области
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Андрей Плитко 

Telegraf.by: Оцените характер любого человека за 5 минут
Анонс выступления Владимира Малёшина 

Эксперт Татарстан: «Устали экономить»: россияне стали активнее тратить кредитные средства
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

Business FM: Россияне стали больше тратить, вопреки падению доходов
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

Uralpress.ru: В Челябинской области назначен новый аудитор Контрольно-счетной палаты
Упоминание РАНХиГС, где учился Александр Долгушин 

ЯСИА.RU: «Дети декларации»: Новое поколение якутян обсудило государственность республики в Москве
Упоминание РАНХиГС, студенты которой приняли участие во встрече 

Sputnik: МВД России назвало ситуацию с мигрантами в стране стабильной
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Deutsche Welle: Комментарий: Наследники Путина - тайные фанаты Навального?
Упоминание авторов в тексте РАНХиГС в следующем контексте «в резюме - работа в одной из госкорпораций плюс диплом Академии народного хозяйства и госслужбы» 

РИА ФедералПресс: Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области: Алиханов – недосягаемый лидер
Упоминание образовательной программы РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

Век: Собянин вновь возглавил список самых эффективных градоначальников страны - часть 2
(Опубликовано также на «Социнформбюро» и ИА «Волга-Каспий»)
Комментарий Игоря Злочевского

Нижегородский институт управления

Открытый Нижний: Проект "Мнения": Отставка Шанцева - очередной этап смены элит
Цитаты из выступления Андрея Дахина

ТК Время Н: Государственные награды вручены лучшим работникам Нижегородской области
Упоминание доцента Светланы Панышевой, которая награждена почетной грамотой

День города: Юридическая клиника для нижегородцев
Сообщение о возобновлении работы юридической клиники

Северо-Западный институт управления

МИА «МИР»: Санкт-Петербург: Петербургских добровольцев учат управлять проектами
Упоминание филиала, студенты которого вошли в число участников выезда

Северо-Кавказский институт

Кубанские новости: Названы имена новых вице-губернаторов Краснодарского края
Упоминание филиала, который окончил Анатолий Вороновский

Владимирский филиал

Зебра-ТВ: Вежболово - самая красивая деревня
Упоминание директора филиала Вячеслава Картухина, который вел церемонию 

ТВ МИГ: Кому бесплатные юристы?
(Опубликовано также на сайте ГТРК «Владимир»)
Упоминание филиала, где будет оказываться бесплатная юридическая помощь

Дзержинский филиал

Время Н: Спортсмены Дзержинского филиала РАНХиГС заняли призовые места в Чемпионате по легкоатлетическому кроссу
Сообщение о достижениях студентов филиала

Калужский филиал

Ника TV: Молодым калужанам рассказали, как заманивать инвесторов
Комментарий студентки филиала Джастины Голополосовой

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: В Ставропольском филиале РАНХиГС прошел День встречи со старыми друзьями
Сообщение о беседе в филиале

Комсомольская правда: Установка платежного терминала: право или обязанность предпринимателя?
Комментарий Виталия Ковязина

Челябинский филиал 

TVR24.tv: «Добрые сердца» в «Оптимисте»
Сообщение о волонтерской деятельности студентов филиала

Uralpress.ru: Более 67% челябинцев недовольны ситуацией на рынке труда
(Опубликовано также на сайте ГТРК «Южный Урал»«Эхо Москвы в Челябинске»РИА «Новый день»«Аргументы и факты в Челябинске»«Коммерсантъ»74.RU,  «Деловой квартал»LentaChel.ru«Вечерний Челябинск»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом 

Южноуральская панорама: Сборы по-шанхайски. Первое заседание клуба губернаторов стран ШОС пройдет в Челябинске
Комментарий Олега Иванова

Новости образования и науки

РИА Новости: Васильева предложила изменить правовой статус образовательных организаций

РИА Новости: Васильева призналась, что довольна избранием Сергеева президентом РАН

ТАСС: Васильева в ближайшее время встретится с президентом РАН

Говорит Москва: Глава Минобрнауки назвала оптимальное число учащихся в классе

Московский комсомолец: Васильева: россияне возможно смогут получать второе высшее образование бесплатно

BFM.RU: Вузы в РФ больше не будут сокращать и объединять

Накануне.ру: Минобрнауки: 56% выпускников 9-х классов пошли учиться в учреждения среднего профессионального образования

Накануне.ру: Глава Минобрнауки призвала не ставить знак тождества между процентом уезжающих за рубеж и изучающими английским язык

Известия: Васильева раскритиковала платные дополнительные занятия в школах

Росбалт: Сеть для знаний
Минобрнауки разберется с онлайн-курсами. Ведомство создаст единую интернет-платформу, на которой будет размещать только проверенные ресурсы

Новости конкурентов

Rambler News Service: Эксперты ВШЭ: 18% строительных компаний находятся в предбанкротном состоянии