Поиск по сайту

26 сентября 2017 г.

Новости Академии. 26 сентября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

DVHAB.RU: Переподготовку кадров для "дальневосточного гектара" и ТОРов начнет РАНХиГС
Цитата ректора РАНХиГС Владимира Мау, комментарий директора Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС Вячеслава Кушнарева

Институт государственной службы и управления

Экономика сегодня: Большой пшик Украины: юристы оценили перспективы иска к России в Международный суд из-за Донбасса
«Заявления главы Минюста Украины не позволяет полностью понять причину иска. До сих пор у Украины был какой-то хаотичный набор действий юридического характера, который она осуществляла в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины. Киев ранее подал иски в Международный суд ООН по нарушениям РФ двух конвенций – «финансирование терроризма и запрет на дискриминацию в Крыму».
Дополнительно обращались в международный инстанции и украинские компании и банки по поводу своих отделений в Крыму. Ряд исков были поданы в ЕСПЧ. Теперь Киев пытается в какой-то мере консолидировать все эти претензии и куда-то там их приобщить. Но каким образом они собираются  здесь «пристегнуть» свои иски до конца непонятно»
Комментарий Дмитрия Матвеева

Институт бизнеса и делового администрирования

Малый бизнес: Адреналинщики
«Во-первых, собственное дело предполагает постоянное и довольно серьезное интеллектуальное напряжение. Это, естественно, приводит к потребности его сбросить. Хорошая эмоциональная встряска, которая задействует и телесный ресурс — как раз то, что нужно. Во-вторых, успешный бизнесмен по своей сути, типу, набору компетенций, включенности, регулярности, ответственности — идентичен спортсмену. Так что экстремальный спорт — органичное продолжение бизнеса. Третья причина экзистенциальная. У каждого человека есть потребность подтверждать факт своего существования. Это подтверждение дают три важных явления — любовь, созидание и эмоции. И если первые два пункта выпадают из жизни или не дают нужного результата, то эмоции можно задействовать опять‑таки через экстремальные активности»
Комментарий Юрия Липнецкого

Институт общественных наук

Газета.RU: «Иран, как обычно, немножко провоцирует»
«Испытание Ираном своей новой ракеты не противоречит условиям ядерной сделки, заключенной в 2015 году между Тегераном и странами «шестерки», так как речи о ядерном заряде пока не идет.
Прошедшие испытания в какой-то степени являлись ответом на резкие высказывания Трампа в отношении Ирана, в частности, о его намерении пересмотреть ядерную сделку и добиться от Тегерана еще больших уступок. Это [запуск ракеты] было сделано с неким вызовом, это определенная провокация. Так что Иран, как обычно, прощупывает почву и немножко провоцирует, смотрит, как отреагируют. Но все эти акции, в первую очередь, ориентированы на внутреннее потребление, на то, чтобы лишний раз показать, что Иран не согнулся и полностью независим в принятии внешнеполитических решений. Никаких международных последствий у ракетного испытания быть не может. Сейчас все внимание направлено на ситуацию вокруг КНДР и Сирии. США пока также ориентированы на решение корейских проблем, а не на иранские дела, поэтому вряд ли запуск сейчас буднт иметь какой-то резонанс»
Комментарий Сергея Демиденко

Znak.com: Аномальный губернатор
«Уход Меркушкина с губернаторского поста без уголовного дела — уже неплохо по нынешним временам, а предоставление ему хоть какой-то почетной должности в системе можно считать показателем того, что уголовного дела на данный момент нет. Но из этого не следует, что его не будет завтра или послезавтра. Место спецпредставителя президента по взаимодействию с Конгрессом финно-угорских народов, вероятно, просто было первым, что пришло в голову при поиске потенциального места для перемещения Меркушкина из губернаторского кресла и в чем-то это проявление «аппаратного юмора»
Комментарий Екатерины Шульман 

Клуб регионов: Эксперты: Кремль учит регионы финансовой самостоятельности
«Необходимость реструктурировать, если не списать региональные долги, давно осознавали и эксперты, и чиновники, «поскольку очевидно, что межбюджетные отношения в этом вопросе зашли в тупик» из-за значительного количества регионов с большим госдолгом. Когда все регионы вынуждены были брать бюджетные кредиты, а таких регионов в 2016г. было больше 70, то мы понимаем, что построение финансовой системы дало сбой. Озвученные Путиным данные о том, что у 50 регионов объем госдолга превышает более 50% налоговых и неналоговых доходов, «должны пугать и настораживать», особенно если учесть, что в число таких регионов попали и довольно обеспеченные субъекты Федерации, такие как Татарстан, Калужская область и Красноярский край.
Главное, чтобы это не воспринималось как простое списание долгов тем, кто накопил их в большом объеме. В этой связи важно, чтобы регионы, которым предписана такая реструктуризация, действительно предпринимали активные меры по наращиванию собственного налогового потенциала, его использованию, привлечению дополнительных доходов в бюджет и категорически сдерживали расходы, которые не предписываются соответствующими решениями»
Комментарий Владимира Климанова 

BFM74.ru: Челябинская область должна выбиться в передовики производства
«В долгосрочной перспективе крупнотоннажные серийные производства, которые сосредоточены в регионе, будут не совсем востребованы. Все-таки переход идет к каким-то малосерийным, индивидуализированным производствам. И вот этот тренд нужно каким-то образом улавливать и в него встраиваться Челябинской области. Но мне кажется, даже в среднесрочной перспективе Челябинской область все равно и будет, и должна оставаться индустриальной, потому что это создает добавленную стоимость, обеспечивает экономическое развитие региона. В конце концов, это те самые доходы бюджета, доходы населения, занятость и многое другое, с чем связано экономическое развитие региона»
Комментарий Владимира Климанова

Высшая школа корпоративного управления

Вестник Кавказа: Почему дорожает нефть?
«В текущей ценовой конъюнктуре сложно себе представить, что порог в $60 за баррель будет пробит. Скорее всего, то, что мы сейчас видим, – это игры финансового рынка, и цены в дальнейшем откатятся. Я думаю, что уже в ближайшее время они спустятся назад до уровня в $55 за баррель, коррекция возможна даже ниже этого уровня. Тот информационный повод, который был, – череда ураганов и их последствия в США – уже себя исчерпал, а других информационных поводов для подъема цены нефти пока не предвидится»
Комментарий Ивана Капитонова

Высшая школа государственного управления

VN.RU: Взаимодействие власти и местного самоуправления обсуждают в Новосибирске
«Сегодня мы будем обсуждать вопросы взаимодействия с государством на уровне субъектов федераций, муниципальных образований. Здесь, как мне кажется, есть большой потенциал для совершенствования. Я обозначил тему сегодняшней дискуссии как «Государство и местное самоуправление: патернализм или партнерство». К сожалению, на сегодняшний день скорее проявляется патернализм со стороны государства в отношении местного самоуправления. На наш взгляд, это довольно тупиковый путь. Мы считаем, что местное самоуправление и государство должны быть партнерами»
Цитата из выступления Эмиля Маркварта

Факультет финансов и банковского дела

Вести FM: Евро ждут непростые времена
Эфир с Константином Корищенко

Первый канал: Криптовалюта — пора покупать? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 26.06.2017 (с 29-й секунды)
Эфир с Константином Корищенко

Парламентская газета: Регулирование криптовалют должно предусматривать защиту граждан, заявил эксперт
«Ключевой вопрос, который придётся решить парламентариям, — что именно надо регулировать. Блокчейн — технология распределённых баз данных обладает огромным потенциалом развития, не связанным только и исключительно с обращением криптовалют.
Второе, с чем надо разобраться уже чисто юридически, это что является предметом регулирования. Если криптовалюта — это товар, то возникает вопрос об НДС, подобно тому как этот вопрос встал на рынке золота. Если считать, что криптовалюта — некий нематериальный цифровой актив, то он потребует либо специального кодекса, либо добавления нескольких статей в Гражданский кодекс (ГК). Ведь именно  ГК в России определяет, что является предметом договорных отношений.
Стоит также вопрос, какие структуры будут удостоверять ICO (Initial coin offering) — первичное предложение электронных денег, этих самых токенов, как эти структуры будут лицензироваться и кем и как контролироваться»
Комментарий Константина Корищенко

Вестник Кавказа: Санация утопающих банков станет делом самих утопающих?
«Есть механизм bail-in, когда для санации используются средства вкладчиков банка, а этот закон, видимо, станет неким дополнением к bail-in: для того, чтобы сохранить стабильность и спокойствие вкладчиков, нужно использовать средства акционеров, которые они могут или должны внести.
Санация за счет средств Центробанка – это в той или иной форме, по сути, санация за счет всех граждан страны, потому что ЦБ отвечает за эмиссию, а это влияет на возможные изменения в инфляции. Центробанк перечисляет прибыль бюджету, это дает определенные доходы государству, и государство их может тратить в том числе на социальные нужды, так что эмиссия средств для санации банков за счет ЦБ – это, пусть косвенно, но в целом следует считать санацией за счет граждан», - Константин Корищенко.
«Акционеры несут ответственность за свой бизнес, предпринимательская деятельность осуществляется на страх и риск самих предпринимателей. Это их обязанность – поддерживать свой бизнес и отвечать по своим обязательствам. Государство вынуждено, применительно к банковскому сектору, выручать некоторые банки, оказавшиеся на грани банкротства, чтобы избежать цепочки неплатежей, которая в результате может вылиться в системный кризис.
Конечно, лучше, чтобы собственники сами обеспечивали нормальную работу своего детища и спасали его, если оно оказалось в неблагоприятных обстоятельствах. И понятно, что спасение конкретных банков за счет средств налогоплательщиков – это плохо, но государство вынуждено это делать, чтобы не было еще хуже. Важный акцент: государство спасает отнюдь не собственников этого бизнеса, не владельцев банка, а банковский механизм конкретного хозяйствующего субъекта для сохранения стабильности на рынке. Собственники как раз таки остаются ни с чем, что правильно, если они сами оказались неспособными ни управлять банком, ни помочь банку, оказавшемуся в трудном положении», - Александр Турбанов.
Комментарии Константина Корищенко и Александра Турбанова 

Невские новости: Рисковый сценарий ЦБ РФ: цена на нефть в 2018 году — 25 долларов за баррель
Статья Владислава Гинько

Институт прикладных экономических исследований

Economy Times: Программа продовольственной помощи: поддержка населения или сельского хозяйства?
Статья Натальи Шагайды

Независимая газета: Россия теряет трудоспособных граждан
«Россия сейчас находится в худшем положении с точки зрения скорости сокращения численности граждан трудоспособного возраста. Сейчас она максимальна и может достигать 1 млн человек в год при неблагоприятных сценариях. В конце 2020-х и начале 2030-х годов у России есть шанс снова выйти на нулевые темпы изменения численности трудоспособного населения или даже на небольшой прирост. Но к началу 2040-х годов при инерционных сценариях численность трудоспособного населения снова может достигнуть новых отрицательных рекордов»
Комментарий Сергея Шульгина 

Упоминания РАНХиГС

Rambler News Service: Налоговые льготы и господдержка обходятся России в 2,5% ВВП в год
Сообщение о «Мониторинга экономической ситуации в России» РАНХиГС и Института Гайдара

Ведомости: Волновая природа губернаторов
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения 162 кандидатов для последующего выдвижения на должности глав регионов

Про Владимир: Светлана Орлова дождалась благодарности
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау в контексте участия в Московском финансовом форуме

Infox.ru: Ноу-хау в борьбе с инфляцией – довести народ до нищеты
Упоминание данных опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

ТАСС: Пресс-конференция о старте программы наставничества в России. Видеотрансляция
Видеотрансляция пресс-конференции с участием директора Экспертно-аналитического центра Николая Калмыкова

Буряад Унэн: ​Команда «Бурятия - Энергия Байкала» защитила в РАНХиГС проект по созданию биофармтехнопарка
Сообщение о защите проектов в РАНХиГС

1777.RU: Проект «Ставрополье — курорт мирового уровня» получил приз «Лучшая команда»
(Опубликовано также на сайте «Кавказ-экспресс»)
Сообщение о защите проектов в РАНХиГС

Мурманский вестник: Проект модели развития поселков Арктики на примере Териберки стал победителем в номинации «Самый амбициозный проект»
Сообщение о защите проектов в РАНХиГС

Псковское агентство информации: Команда Псковской области успешно прошла обучение по программе управленческого мастерства
Упоминание РАНХиГС, где прошла защита проектов

Общественное телевидение России: Никита Исаев: За то время, пока у нас была "большая нефть", половина денег от нее осталась за рубежом. В основном, на счетах частных лиц
Упоминание данных исследования РАНХиГС 

Newsru.com: Орешкин признал, что Россия катастрофически теряет трудоспособное население
Упоминание данных «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Economy Times: Либералы отвечают на вызовы – в меньшинстве
Упоминание данных опроса, «проведенного под руководством социолога Дмитрия Рогозина из РАНХиГС»

Новости Узбекистана: Делегация Узбекистана приняла участие в Форуме молодых лидеров Евразии в Москве
Сообщение о Форуме молодых лидеров Евразии, организатором которого является Институт государственной службы и управления РАНХиГС 

ИА «Взгляд-инфо»: Борис Шинчук выступил на Форуме молодых лидеров Евразии
Сообщение о Форуме молодых лидеров Евразии, организатором которого является Институт государственной службы и управления РАНХиГС

РБК+: Завтра из Перми стартует Форсайт-флотилия
Упоминание в числе экспертов Андрея Крылова из РАНХиГС

Главный региональный: Марине Ковтун ищут преемницу
Упоминание РАНХИГС, где училась Ирина Яровая

СамКульт: Бесплатные лекции лучших урбанистов. Программа воркшопа IX форума устойчивого развития городов
(Опубликовано также на «Самара.ру»)
Упоминание в числе спикеров старшего научного сотрудника РАНХиГС Вадима Новикова

Новости филиалов РАНХиГС

Дальневосточный институт управления

АЭИ «ПРАЙМ»: Специалистов для проектов на Дальнем Востоке подготовят в РАНХиГС
(Опубликовано также ТАССРИА НовостиИА «АмурПресс»Ykt.ru)
Анонс создания Центра развития регионов в филиале, комментарий директора филиала Вячеслава Кушнарева

DV.Land: В РАНХиГС подготовят специалистов для программ по развитию Дальнего Востока
(Опубликовано также на сайте «Соль»)
Анонс создания Центра развития регионов в филиале

Интерфакс: Команда Хабаровского края победила в одной из номинаций программы управленческого мастерства
Упоминание в составе членов жюри директора филиала Вячеслава Кушнарева

Молодой дальневосточник: Радио "Восток России" расширяет границы вещания
(Опубликовано также ИА «АмурПресс»«Дебри-ДВ»)
Упоминание данных исследования филиала

Нижегородский институт управления

В городе N: НИУ — филиал РАНХиГС вошел в топ вузов России по результатам независимой оценки качества образования
(Опубликовано также на NN.RUDay2Day)
Сообщение о достижениях филиала

Поволжский институт управления

Деловой Саратов: В Поволжском институте управления продолжается программа подготовки управленческих кадров
Сообщение об образовательном процессе в филиале

Северо-Западный институт управления

Невские новости: Арктика – грандиозный проект Российского государства
Цитата из выступления директора филиала Владимира Шамахова

Общественный контроль: Александр Проханов привез «Изборский клуб» в Петербург
Цитата из выступления Владимира Шамахова

Эхо Москвы в Кирове: Васильев позвал в правительство двух своих коллег по Росреестру
Упоминание филиала, который окончил Андрей Плитко

Брянские новости: Сергей Ушкалов принял участие в открытии Петербургского отделения Изборского клуба
Упоминание директора филиала Владимира Шамахова в качестве председателя клуба

Северо-Кавказский институт

Портал Северного Кавказа: Вместе со стартом форсайт-движения на Ставрополье пришло время перемен
Упоминание филиала, сотрудники которого выступили экспертами и модераторами форсайт-кэмпа 

Среднерусский институт управления

Орловское информбюро: В Орле прошел гала-концерт областного вокально-хорового фестиваля ветеранских творческих коллективов
Упоминание филиала, где состоялся концерт

Первый областной: Председателем Орловского военно-исторического общества стал Павел Меркулов
Упоминание директора филиала Павла Меркулова, который избран председателем отделения РВИО

Первый областной: "Багряные листья"
Сюжет о туристическом слете, организованном филиалом 

Глас народа: Вадим Потомский принял участие в открытии выставки «80 лет Орловской области» в Орловском краеведческом музее
Упоминание Виктора Ливцова, который принял участие в мероприятии

Астраханский филиал

ГТРК «Лотос»: Первокурсникам Астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте страны вручил студенческие билеты
Сообщение о вручении студенческих билетов первокурсникам филиала

Брянский филиал

Брянские новости: Брянская делегация приняла участие в одном из крупнейших культурных форумов
Упоминание директора филиала Сергея Шачнева среди участников форума

Дзержинский филиал

Время Н: Спортсмены Дзержинского филиала РАНХиГС заняли призовые места в пробеге «Золотая осень»
Сообщение о достижениях студентов филиала

Калужский филиал

Заря: В Калуге назвали лучших волонтеров
Упоминание филиала, студентка которого признана лучшей в одной из номинаций

Карельский филиал

ИА Карелинформ: Карельский филиал РАНХиГС приглашает начинающих предпринимателей на бесплатное обучение
Сообщение о наборе слушателей курсов

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Гражданские госслужащие завершили обучение в Ставропольском филиале РАНХиГС
Сообщение об образовательном процессе в филиале

Комсомольская правда: Работа ставропольского студента примет участие во всероссийском конкурсе законотворческих инициатив
Сообщение об участии в конкурсе студента филиала

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Директор Тамбовского филиала РАНХиГС выступил на конференции, посвященной столетию революции
Сообщение о выступлении директора филиала Алексея Ильина

OnlineTambov.ru: Первокурсники Тамбовского филиала РАНХиГС посетили областную картинную галерею
Сообщение об экскурсии студентов филиала

Челябинский филиал 

РИА Федерал: В противостоянии челябинского «Атлета» и «Спортивного города» в ход пошли компроматы
Упоминание филиала, который окончил Сергей Цикунов

Новости образования и науки

ТАСС: Минобрнауки поддерживает создание попечительского совета РАН при президенте России

ТАСС: Минобрнауки прогнозирует два тура на выборах президента РАН

Новости конкурентов

ТАСС: Глава Минобрнауки открыла школу при филиале МГУ в Ереване