Поиск по сайту

22 сентября 2017 г.

Новости Академии. 22 сентября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Forbes: Владимир Мау: экономика, достигнув дна, может не расти на протяжении четверти века
(Перепечатано на Finanz.ru)
Интервью с Владимиром Мау

Институт государственной службы и управления

Известия: Госзакупки могут отдать ОПК
«В проекте закона о бюджете на ближайшие три года есть интересная вещь. Согласно документу, расходы на оборонную промышленность по отношению к ВВП  уменьшаются или остаются на прежнем уровне. Но идет увеличение по статье национальной безопасности. По оборонной промышленности много закрытых статей [бюджета], которыми можно манипулировать. Компании продолжат делать товары для оборонной промышленности, но они могут проходить по другой статье расходов. Предложение Минпромторга, на мой взгляд, является лазейкой для оборонных предприятий. Чтобы без конкурса определять поставщика в обход действующего закона о контрактной системе в сфере закупок»
Комментарий Людмилы Прониной

Институт отраслевого менеджмента

Общественное телевидение России: Владимир Евстафьев: Когда телеканалы выливают рекламу всюду, как из ведра помои, она начинает бесить даже тех, кто живет от рекламы
Эфир с Владимиром Евстафьевым

Nation News: Ляскину грозит статья о заведомо ложном доносе - юрист
«В первую очередь для Ляскина, это конечно, заведомо ложное сообщение о преступлении, если его не было, это ложный донос (ст. 306 УК РФ – прим. Ред.). Санкции сходу за нее не назову. Что касается нападавшего, к нему в любом случае можно применить о нанесении вреда здоровью, потому что он совершил его, неважно, по каким мотивам и неважно за чей счет»
Комментарий Андрея Некрасова

Институт бизнеса и делового администрирования

Коммерсантъ FM: Ученый багаж
«Те, кто получает высшее образование за рубежом, на 90% готовятся к тому, чтобы за рубежом и остаться. Такой прирост происходит в связи с тем, что большой части российского бизнеса в стране некомфортно, — много «наездов», проверок — и они пытаются сделать зарубежный аэродром, отправляют туда детей с ориентацией на то, что они там навсегда останутся»
Эфир с Сергеем Мясоедовым

РИА ФедералПресс: «Периодически напоминать о мнимых связях Трампа с Россией для его противников всегда будет соблазнительно»
Мнение Леонида Смехова

Институт общественных наук

Накануне.ру: ВСМ Челябинск – Екатеринбург объединит города в единый агломерационный комплекс, но приведет к "вымыванию" населения между ними
«Два крупных города, окруженных достаточно плотно населенной территорией, не может не сыграть с точки зрения объединения. С другой стороны, насколько долгосрочный это процесс. Нельзя получить эффект быстро. Но явно за этим будущее. В нашей стране не так много таких скоплений крупных городских агломераций, близко расположенных к друг другу, и вполне возможно, что в какой-то перспективе это должно сыграть»
Комментарий Владимира Климанова

Накануне.ру: Южному Уралу необходимо менять специализацию и диверсифицировать экономику. Федеральные эксперты рассказали о перспективах развития региона
«В долгосрочной перспективе те крупнотоннажные серийные производства, которые сосредоточены в регионе будут не совсем востребованы. Все-таки переход идет к малым серийным иногда индивидуализированным производствам. И этот тренд области нужно улавливать и встраиваться. Но даже в среднесрочной перспективе Челябинская область будет, да и должна оставаться индустриальным регионом. Это обеспечивает экономическое развитие. Главный вопрос, как диверсифицировать часть экономики, чтобы она отвечала новым вызовам глобального развития?»
Комментарий Владимира Климанова

Фонтанка: Екатерина Шульман: Давайте власти посочувствуем, положение у неё – не сахар
Интервью с Екатериной Шульман

TATLER: «Когда нет настоящего смысла, это всегда видно»: Софья Троценко
Интервью с Софьей Троценко

Институт права и национальной безопасности

Общественное телевидение России: Теракт в Барселоне, пенсионные пирамиды, расселение аварийного жилья, приставы и коллекторы, темы дня с Юрием Савеловым
Эфир с Александром Михайленко

Высшая школа корпоративного управления

Независимая газета: Европа заливает контрсанкции вином
«Если есть потребность и выгода, то всегда найдутся каналы для поставок, и перекрыть их полностью мы не сможем, потому что страны, в окружении которых мы находимся, имеют какие-то лазейки. Вопрос, в каких это будет объемах?» 
Комментарий Анатолия Тихонова

Факультет финансов и банковского дела

Российская газета: Подъемные механизмы
«Судебные издержки невелики по сравнению с суммой долга, их частичная компенсация украинской стороной - логичная демонстрация лояльности к британскому суду, на исход процесса это никак не влияет. Тактика украинской стороны - максимально затягивать процесс, что ей отчасти удается. С экономической точки зрения это бессмысленно, потому что придется не только отдать долг, но и заплатить штрафные проценты, однако такая непримиримая позиция важна для украинской внутриполитической жизни.
Вспомните, каким бременем представлялись долги СССР, когда Россия приняла за них ответственность в начале 90-х, и как достаточно легко их основная часть была погашена, причем досрочно. Украине следовало бы договориться о том, чтобы отложить выплаты на несколько лет, но сейчас об этом поздно говорить»
Комментарий Сергея Хестанова

Экономика сегодня: Эксперт раскрыл, как запуск грузовых поездов РЖД в обход Украины повлияет на Киев
«Запуск грузовых поездов по участку Журавка – Миллерово никак не отразится на украинской экономике. Дело в том, что, по словам специалиста, ситуация на Украине уже и так "скатывается к хаосу" и "настолько удручающая, что ей уже ничто не может навредить"»
Комментарий Владислава Гинько

Nation News: "На Украине удручающая ситуация": эксперт назвал запуск объездной железной дороги спасением от негативного влияния
«Строительство дороги в обход Украины было абсолютно правильным решением. Он объяснил, что власти Незалежной создали очень нестабильную политическую обстановку в своей стране. При этом специалист указал на то, что украинская экономика находится в настолько плачевном состоянии, что открытие нового отрезка путей никак на ней не отразится. Украина скатывается к хаосу»
Комментарий Владислава Гинько 

Невские новости: Розничная торговля в России растет пятый месяц подряд
Статья Владислава Гинько 

Провэд: Для чего ЦБ санирует банки?
«Для вкладчиков, у которых вклады попадают под программу страхования, а это сумма до 1,4 миллиона рублей, нет никаких причин для беспокойства. Система страхования вкладов на протяжении многих лет доказала свою дееспособность, поэтому ни малейших оснований ждать каких-то пертурбаций ближайшие два-три года нет. Это проблема для собственников банка, проблема для предприятий и для тех физлиц, чей вклад превышает 1,4 миллиона рублей. Для тех, у кого не превышена эта сумма, а это процентов 90 всех вкладчиков, система страхования вкладов многие вопросы сняла напрочь. На бытовом уровне, несмотря на большой шум в прессе, проблема коснется очень небольшого числа людей»
Комментарий Сергея Хестанова

Факультет экономических и социальных наук 

МТРК «МИР»: Почему Каталония стремится к независимости?
Эфир с Александром Чичиным

Институт социального анализа и прогнозирования

Российская газета: Белый воротничок в рваных джинсах
«Хипстерские рубашки, галстуки, пиджачки, обязательно очень дорогая обувь и... невозможность джинсов. Не полководец, готовый вести людей на баррикады, а четко вписанная в систему субординации фигура. Менеджер всегда поддерживает, а не бунтует»
Комментарий Дмитрия Рогозина

Институт прикладных экономических исследований

Российская газета: Губернаторский резерв
«При подготовке программы обучения "кандидатов в кандидаты" на высшие должности в регионах скорее всего учитывалось, что эти должности не только административные, но и политические и люди должны принимать на себя ответственность не только перед вышестоящим руководством, но и перед избирателями»
Комментарий Владимира Южакова 

Известия: Учебники за свой счет
«За обеспечение школ учебниками отвечают региональные власти. Сегодня они исполняют все финансовые обязательства по зарплатам учителей, воспитателей детсадов, врачей, медсестер и других работников соцсферы, поэтому и возникают проблемы в других сферах»
Комментарий Татьяны Клячко 

Парламентская газета: Как остановить сетевой демпинг в регионах?
Видеозапись круглого стола с участием Вадима Новикова

твFM: Разработка Стратегии развития Симферополя
Эфир с Владимиром Комаровым

Центр проектного менеджмента

Известия: Чиновников отправят на экзамен
(Опубликовано дважды, перепечатано ТАССРИА НовостиUra.ru«Реальное время»РИА «Новый день»«Астрахань24»ИА «Версия Саратов»ИА «Пенза-Пресс»ИА «Уралинформбюро»«Чистовик»РИА «ФедералПресс»«ТВЦ»ИА «Крыминформ»KazanFirst.ruТРК «Терра»«Комсомольская правда»РИА «ФАН»SRB62.RUPASMI.RU«Бизнес Новости»«Вечерний Мурманск»DP.RUProPerm.ruInnov.ru)
«Первыми оценку квалификации пройдут представители Белгородской области. Потом экзамены сдавать будут и представители других регионов. Сертификация коснется абсолютно всех, кто участвует в проектной работе, включая вице-губернаторов, отвечающих за проектную работу в своем субъекте»
Комментарий Олега Билева

Упоминания РАНХиГС

M24.RU: Коммунисты придумали, как снизить благосостояние россиян втрое
Упоминание данных опроса Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС  

Коммерсантъ: МВД РФ готовится к притоку беженцев, спасающихся от войн и климатических изменений
Упоминание РАНХиГС в качестве соорганизатора конференции

Вестник Кавказа: В Москве проходит Форум молодых лидеров Евразии
Сообщение о Форуме молодых лидеров Евразии, организатором которого является Институт государственной службы и управления РАНХиГС

Vedom.ru: Заседание Попечительского совета РАНХиГС в Кремле
(Опубликовано также на «Зебра-ТВ»)
Сообщение о заседании Попечительского совета РАНХиГС

Znak.com: Кто хочет во власть?
Упоминание РАНХиГС, где проводился конкурс  

Интерфакс: Форум молодежных правительств ЦФО по вопросам межнациональных отношений стартует в Воронеже
Упоминание замдиректора экспертно-аналитического центра региональных исследований Высшей школы государственного управления РАНХиГС Сергея Мирошникова, который выступит с мастер-классом 

Все новости: Председателем гордумы седьмого созыва стал Алексей Пырин
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Алексей Пырин 

Труд: Понауехали тут...
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

Вести Карелии: Министр строительства Карелии может возглавить Минэкономразвития
Упоминание филиала, который окончил Дмитрий Матвиец 

SAMRU.RU: В Самаре пройдут бесплатные лекции по урбанистике - Международный форум
Анонс лекции старшего научного сотрудника РАНХиГС Вадима Новикова 

Орелспорт: Орловские теннисисты не добились успеха в миксте
Упоминание РАНХиГС в контакте турнира по теннису

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

Аргументы и факты: Стали известны школы региона, в которых ввели финансовую грамотность
(Опубликовано также АПН «Нижний Новгород»)
Упоминание филиала, Региональным методическим центром по финансовой грамотности которого открыты экспериментальные площадки

Московский комсомолец: Губернатор вручил нижегородцам государственные награды
(Опубликовано также на «Патриоты Нижнего»«Время Н»«Открытый Нижний»«PROГород»)
Упоминание доцента Светланы Панышевой, которая награждена почетной грамотой

Северо-Западный институт управления

Фонтанка: Изборский клуб пришел искать «русский мир» в Петербург
Упоминание директора филиала Владимира Шамахова в числе возможных руководителей клуба

Среднерусский институт управления

Орловское информбюро: Сегодня в Орле пройдёт заключительный концерт лауреатов и дипломантов IV областного фестиваля ветеранских творческих коллективов
Анонс заключительного концерта в филиале 

Орловские новости: История края к 80-летию Орловской области. Часть 5. Со Дня Победы и до наших дней
Упоминание Виктора Ливцова, при содействии которого подготовлен материал

Вечерний Орел: Павел Меркулов стал председателем регионального отделения Российского военно-исторического общества
Сообщение о собрании в филиале

Южно-Уральский институт управления

ТАСС: Очевидцы: люди выпрыгивали из окон третьего этажа при пожаре в ростовской гостинице
(Опубликовано также «Интерфаксом» дваждыРИА НовостиTUT.BY«Общественное телевидение России»DON24.RU дважды«Вести.RU»)
Комментарий студента филиала Адама Мальсагова 

Росбалт: Юрист: Полицейские относятся к соблюдению прав граждан как к докучливой «ахинее»
Комментарий доцента филиала Юрия Блохина

Глас народа: Донская система обучения работников МФЦ признана лучшей в стране
Упоминание филиала, на базе которого создан специализированный учебный полигон 

Дзержинский филиал

Дзержинск.рф: Студент из Дзержинска выиграл «Хрустальный Апельсин»
Упоминание филиала, студент которого стал одним из победителей

Калужский филиал

МИА «Мир»: Калужская область: В Калуге выбрали лучших волонтеров
(Опубликовано также на сайте «НИКА-TV»)
Упоминание филиала, студентка которого признана лучшей в одной из номинаций

Карельский филиал

Лицей: Карельский язык и мультиязычный мир
Упоминание филиала, где выступила Наталья Антонова

Липецкий филиал

ТРК «Елец»: Жители региона могут получить бесплатную юридическую помощь
Упоминание филиала, где будет оказана бесплатная юридическая помощь

Московский областной филиал

KRAGOR.RU: Радий Хабиров пригласил студентов Красногорского филиала РАНХиГС на работу в администрацию
(Опубликовано также на сайте «Красногорские вести»)
Сообщение о Дне Академии в филиале

Новгородский филиал

53 Новости: РАНХиГС отметил семь лет!
Сообщение о праздновании Дня Академии в филиале

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: В Ставропольском филиале РАНХиГС возрождается старая добрая традиция
(Опубликовано также на EG.RU )
Сообщение об образовательном процессе в филиале 

Комсомольская правда: СФ РАНХиГС дарит ко Дню города Ставрополя 2017 стихи
(Опубликовано также на EG.RU )
Поздравление от филиала

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Студенты Тамбовского филиала РАНХиГС познакомились с мифами о Великой Отечественной войне
(Опубликовано также на VTambove.ru)
Сообщение о посещении выставки студентами филиала

Томский филиал

OnlineTambov.ru: Волонтёры Тамбовского филиала РАНХиГС присоединились к акции "Память Победы"
Сообщение об участии в акции студентов филиала 

Челябинский филиал 

LentaChel.ru: Первокурсники Челябинского филиала РАНХиГС съели «Пуд соли»
Сообщение об акции филиала 

LentaChel.ru: «Что такое культурно-досуговая сфера?». Опрос показал, что с культурой в Челябинске не всё в порядке
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Новости образования и науки

РИА Новости: Все пункты проведения ЕГЭ будут самостоятельно печатать задания в 2018 году

Независимая газета: МГУ поглядывает в сторону Китая
Реформы образования других стран вызывают большой интерес у наших вузов