Поиск по сайту

4 сентября 2017 г.

Новости Академии. 4 сентября 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Независимая газета: Стратегия-2020: надежда только на авось
О статье Владимира Мау «Рецепты для России»

Газета.Ru: Урок на будущее
Каким представляют свой завтрашний день политики и школьники
Цитаты Владимира Мау

TT Finance: В России задумались об отмене пенсий в будущем
Цитаты Владимира Мау

Институт бизнеса и делового администрирования 

Эксперт: За национальное равенство
«Отмена роуминга помогает созданию единого национального виртуального пространства, облегчает коммуникации между людьми и тем самым способствует ускорению развития общества и его экономики»
Комментарий Александра Чеканского

Деловой Петребруг: Выйти из тени
Мнение Юрия Стасенкова

Институт государственной службы и управления

Известия: Объем кредитов с просроченными платежами в России снизился
(Опубликовано также на Право.руРЕН ТВ)
«Психология потребительского поведения заставляет граждан в нынешних условиях как можно быстрее избавляться от долгов»
Комментарий Максима Сафонова

ТВЦ: Право голоса «Американская Германия?»
Передача Право голоса с участием Татьяны Илларионовой

Интерфакс Религия: В Спасо-Андрониковом монастыре торжественно перезахоронят останки знаменитых москвичей
(Опубликовано также на Газета.RuNEWSmsk.com)
«Мемориал станет новым символом национального объединения, понятным всем слоям российского общества и международному сообществу. Бесспорными объединяющими фигурами вместе с воинами-защитниками Отечества выступают преподобный Андрей Рублев, святитель Алексий, и великий князь Дмитрий Донской, в разные годы жившие в этой обители»
Комментарий Сергея Карнаухова

CBS Media: Гляди веселей, товарищ!
«Мы отстаем от США  по производительности труда в 3-5 раз, а по зарплате — в 7-8. Доля оплаты труда в ВВП была у нас на уровне примерно 50 процентов в 2014 году, тогда как в развитых странах этот показатель колеблется в районе 60 процентов и даже выше»
Комментарий Александра Щербакова

Полит.ру: Ученые высчитали максимальный срок жизни мужчин и женщин
Мнение Любови Храпылиной

Давыдов.Индекс: Из кого выберут академики
«Избрание главы РАН привлекает внимание не только общественности, гражданского общества, научного сообщества, но и, безусловно, президента страны. <…> Действительно, отечественная наука сейчас переживает непростой период. Необходимы преобразования. Это можно сделать только с новым управленческим составом данного научного института»
Комментарий Веры Захаровой

Институт общественных наук

Интерфакс – Россия: Ответные сокращения
«Все-таки ответные меры должны соответствовать тому периоду, когда они применяются. Применили санкции к нашим – надо ответные меры вовремя. А тут все-таки тянули, думали, что-то изменится со сменой президента»
Комментарий Ольги Абрамовой

Экономика сегодня: Интерес к выборам президента в РФ находится на высоком уровне и без женских кандидатур
Мнение Лидии Тимофеевой

Института отраслевого менеджмента

N1.RU: Обязательна ли страховка при ипотеке
«Обязательное страхование предмета залога, требуемое законом об ипотеке, — это страхование риска утраты и повреждения квартиры. Эта страховка должна быть в течение всего срока кредита. При невыполнении условий страхования (невнесении платежей) банк может потребовать досрочного закрытия кредитного договора — это фиксируется в кредитном договоре»
Комментарий Наталии Рогожиной 

Институт права и национальной безопасности

Интерфакс - Агентство Военных Новостей: Испытания КНДР атомного оружия - просто подарок для Вашингтона, считает российский эксперт
(Опубликовано также на ТК ЗвездаПолитЭксперт)
«Конфликтующие между собой Пхеньян и Вашингтон, как ни парадоксально, являются выгодополучателями из-за обострения ситуации вследствие испытаний. Каких именно, это уже другой вопрос. КНДР, развивая свою ракетно-ядерную программу, готовится в перспективе к серьезному разговору о том, как выходить из кризисной ситуации. Но именно на перспективу, поскольку приступать к разговорам сейчас не выгодно ни им, ни американцам»
Комментарий Евгения Никитенко

Институт прикладных экономических исследований

Полит.ру: Смартфоны в школе. Удобство или помеха?
«Нужно ли вводить запрет на смартфоны в школе на федеральном уровне? Ну, от того, что вы что-то запрещаете, когда техническое средство уже вошло в жизнь, мало что меняется. Если запретить, то силы, скорее, будут потрачены на отлов нарушителей запрета, а не на организацию нормальной работы. И, думаю, любому ребенку, в принципе, можно объяснить, что вот это можно, а вот это – нет, вот это можно сейчас, а вот это – через пятнадцать минут. Поэтому – зачем этот запрет?»
Комментарий Татьяны Клячко

Бизнес лидер (Беларусь): Что Россия получила от членства в ВТО за пять лет?
Мнение Александра Кнобеля

Комсомольская правда: Выгодно ли огороды городить?
«То, что люди ездят на дачу, - это хорошо. Потянуться за лопатой, достать ведро, наклониться сорвать стрелочку лука или цветок приятнее, чем бежать в никуда на беговой дорожке. А что касается питания, то люди получают продукт, в котором уверены. Заодно и недостающие нам витамины»
Комментарий Натальи Шагайды

Института социального анализа и прогнозирования

Газета.Ru: Страна миграционного риска
Порошенко ужесточил правила въезда в Украину для россиян
«Отчасти это поможет тем, кто мучается с получением сейчас»
Комментарий Юлии Флоринской

РИА Новости: Эксперт: меры соцподдержки повлияли на рост числа долгожителей в России
«У нас действительно за последние годы интерес и поддержка старшего населения резко возросли. Поскольку у нас льготы выстроены таким образом, что львиная их доля приходится на старшие возрастные группы — то есть нужно понимать, что это люди, которые прошли войну или в тылу были, соответственно, у них у всех практически группы инвалидности — поэтому у них пенсия и совокупные доходы высокие, что позволяет им нанимать и сиделок нормальных, и питаться нормально»
Комментарий Дмитрия Рогозина

Факультет финансов и банковского дела

Первый канал: Минэкономразвития РФ констатирует снижение уровня безработицы и восстановление уровня реальных зарплат
«Мы уже видим, что большая часть доходов бюджета формируется не за счет нефтегазового комплекса, а 60% приносят другие отрасли экономики, растет доля продаж сельхозпродукции. Последние данные говорят о том, что мы в этом году соберем урожай зерновых приблизительно 125-130 миллионов тонн. Это рекордный уровень за 40 лет. А что такое для нас зерновые? Я специально, как экономист, посмотрел. За первое полугодие пшеница подорожала на 28%. По этому дорожанию она обогнала и золото, и серебро, и алмазы, и все биржевые индексы Европы и США. Мы являемся номер один по экспорту этого товара»
Комментарий Владислава Гинько

iReactor: Эксперт рассказал, когда подорожает проезд в Петербурге
Статья Владислава Гинько

iReactor: Эксперт рассказал о приоритетах нового бюджета, утвержденного Правительством РФ
Статья Владислава Гинько

iReactor: Действия непредсказуемы: эксперт рассказал, стоит ли ждать энергетических диверсий в Крыму от Киева
Статья Владислава Гинько

iReactor: Эксперт раскрыл истинную цель поездки Путина на саммит стран БРИКС
«Владимир Путин едет на Саммит стран БРИКС, чтобы показать, что однополярный мир во главе с США не работает не только в политическом, но и экономическом плане. Москва демонстрирует, что она выступает за равноправие в международной торговле, а это означает, что санкции стран Запада в отношении ряда государств с развивающейся экономикой не соответствуют духу современного времени. По сути, активная санкционная политика США и их сателлитов — это демонстрация слабости, а не силы Вашингтона. В отличие от всех предыдущих кризисов потрясение американской экономики 2008-2009 годов не сопровождалось массовым списанием долгов в США. ФРС США просто дополнительно напечатала 4,5 триллиона долларов, но такая политика уже ведет к тому, что к американской валюте теряется доверие во всем мире. Саммиты БРИКС — это первые шаги по выстраиванию новой мировой финансовой инфраструктуры без доминирования доллара США»
Комментарий Владислава Гинько

iReactor: ксперт рассказал о шансах Минска получить очередной кредит от России
«Безусловно, власти Республики Беларусь получат и кредит от России, а также другие формы поддержки от Москвы. Могу утверждать, что никаких серьезных разногласий между руководством двух государств не было и нет. Даже тема того, что Москва рекомендует Минску транспортировать переработанную нефть, поступающую на НПЗ Республики Беларусь, через российскую территорию, является лишь обычным диалогом о хозяйственных вопросах»
Комментарий Владислава Гинько

iReactor: Нечего рассказать: эксперт объяснил, почему в Крыму не началось вещание с украинских телеканалов
«Власти Украины не могут ничего нового рассказать крымчанам, а поэтому киевские проекты вещания, ориентированного на жителей полуострова, обречены на неудачу. Что может рассказать президент Украины Петр Порошенко и его команда? Вся логика действий нынешних властей Украины работает против их собственной репутации. Если власти Украины будут транслировать ложь, то в современном информационном мире в нее никто не поверит, а правда и так известна: крымчане сделали свой выбор, а любая пропаганда из Украины будет бессмысленной»
Комментарий Владислава Гинько

iReactor: Эксперт назвал ключевую причину разрыва торгового соглашения США и Южной Кореи
«Вашингтон в очередной раз обнаружил, что в мире свободной конкуренции местные производители на мировом рынке нередко проигрывают. За время действия соглашения о свободной торговле, то есть с 2012 года, дефицит американской торговли товарами с Южной Кореей более чем удвоился и достиг 27,7 миллиарда долларов за год. Экспорт американских товаров при этому упал более чем в три раза, до 3 миллиардов долларов»
Комментарий Владислава Гинько

iReactor: Эксперт спрогнозировал будущее «Северного потока-2» в связи с демаршем Дании
«К сожалению, стоит констатировать, что ЕС не сможет отстоять свои экономические интересы перед давлением властей из США. Очевидно, что даже если проект «Северный поток-2» будет физически достроен, существуют большие риски того, что Брюссель с Вашингтоном сделают продажи российского природного газа по нему невозможным. Возможен сценарий, когда формально никто не будет запрещать поставки сырья, но условия, которые выдвинут в ЕС, могут стать крайне невыгодными для российской стороны»
Комментарий Владислава Гинько

Экономика сегодня: Экономика России обрела устойчивость в долгосрочной перспективе
«Но важно понимать, какой ценой это было достигнуто. Удалось это, в первую очередь, за счет сокращения покупательской способности населения. Официально у нас около треть потребительской корзины - это импортные товары, в реальности же для городских жителей эта цифра - около 40%, поэтому понятно, что за снижением валютного курса, которое началось с 2014 года, последовало и снижение покупательской способности. Именно это помогло сбалансировать экономику»
Комментарий Сергея Хестанова

Генеральный директор: В любой момент ЦБ может отозвать лицензию у банка из топ-20
«Анализируйте публикуемую официальную отчетность банка. Классические показатели — получаемая прибыль, динамика фонда рисков. В общем, то, что мы можем постоянно видеть в отчетности, которую публикует ЦБ. Я бы рекомендовал вкладчикам и физическим лицам не увеличивать суммы своих депозитов сверх той суммы, которая идет по погашению по сумме процентов»
Комментарий Юрия Твердохлеба

Российская газета: С инфляцией свели подсчеты
Мнение Сергея Хестанова


Упоминания РАНХиГС

ТАСС: Медведев поздравил студентов и преподавателей вузов России с Днем знаний
(Опубликовано также на РИА НовостиВзгляд.ру)
Упоминается, что Дмитрий Медведев поздравил РАНХиГС с Днем знаний

Строительная Газета: Рынок арендного жилья рядом с вузами в Москве
Упоминается РАНХиГС в рамках доступности аренды жилья вблизи вуза

ИА Грозный-Информ: Для соискателей грантов Президента РФ на развитие гражданского общества проведут семинар-тренинг
(Опубликовано также на Московский Комсомолец СтавропольОсетинское радио и телевидение)
Упоминается, что на базе РАНХиГС пройдет семинар-тренинг «Основы социального проектирования для соискателей грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества»

Биржевой лидер: Плюсы и минусы теневой экономики в России
Упоминается исследование, проведенное РАНХиГС о неформальном секторе в России

BBC Russian: Теневая экономика в России: больше вреда или пользы?
(Опубликовано также на Бизнес лидер (Беларусь)Новые Известия)
Упоминается опрос, проведенный РАНХиГС на тему теневой экономики

Forbes Казахстан: Кто вернулся в правительство Казахстана
Упоминается, что Айдос Хамиев окончил РАНХиГС 

МИР 24: Боксер Денис Лебедев собрался стать муниципальным депутатом
Упоминается, что Денис Лебедев учится в РАНХиГС на отделении «Муниципальное управление»

Газета.Ru: Где взять деньги на учебу
Упоминается, что ради обучения в РАНХиГС студенты брали займы в «Росинтербанке»

Экономика сегодня: Новые законы с 1 сентября 2017 года в России: как украинцу стать россиянином, визы в США, изменение правил ОСАГО
(Опубликовано также на Prokhab.ru)
Упоминается, что РАНХиГС вошел в число вузов, которым разрешено присуждать ученые степени

Haqqin.az: Полупустые прилавки в России
Упоминается исследование, связанное с подсчетом потерь каждого жителя страны от введения контрсанкций, которое провел РАНХиГС 

Глас Народа: Валерий Радаев: «Впереди у наших преподавателей — новая высота, новые победы»
(Опубликовано также на СаратовБизнесКонсалтингFreeNews-Volga)
Упоминаются Максим Мокеев, Ольга Наумова и Галина Паничкина, которые получили премию «Высота»

Реальное время: Скандалы недели: друг Лизы Песковой, национализация «Открытия» и заложник Раифы
Упоминается Летний кампус РАНХиГС, в котором принимал участие Артур Ахмадуллин

Комсомольская правда: Старый водитель статистику не испортит
Упоминается исследование, проведенное экспертно-аналитическим центром РАНХиГС о ДТП

REGNUM: «Дорогие россияне» — в роскоши и в огороде: главное за неделю
Упоминаются данные Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Первый областной канал: Челябинцы о положении дел в сфере школьного образования
Упоминается исследование на тему «Как южноуральцы оценивают положение дел в сфере школьного образования?», проведенное РАНХиГС

Амур28.инфо: Станислав Мелюков расскажет о главном
Упоминается программа «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов» РАНХиГС

Finparty.ru: По линейке: как прошел День знаний в семьях финансистов
Упоминается, что сын вице-президента, директора по маркетингу и общественным связям Почта Банка Евгении Ленской поступил в РАНХиГС

Orenday.ru: Конкурент мэра Оренбурга поднимается все выше по карьерной лестнице
(Опубликовано также на ПроОрен)
Упоминается, что временно главой Южного округа назначен Артем Гузаревич, который окончил РАНХиГС

Udm-Info: Бывший заместитель постпреда главы УР в Москве И. Теслева перешла работать в Росгосцирк
Упоминается, что Ирина Теслева окончила РАНХиГС

MOS.news: Конференция по корпоративным инновациям Innovate or Die
Анонс конференции на которой будут мастер-классы от экспертов-практиков из РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский Институт Управления РАНХиГС

Ньюс-НН: Итоги недели: Арест Ковалева, сотрудники метро и общественная палата
Комментарий Андрея Дахина

Время Н: Спортивный фестиваль убедительно демонстрируют все преимущества здорового образа жизни — Солонченко
Упоминается фестиваль «Здоровая нация», который организует НИУ РАНХиГС

Время Н: Около сотни воздушных шаров запустили в небо первокурсники НИУ — филиала РАНХиГС
Филиал упоминается в связи с Днем Знаний

Поволжский институт управления РАНХиГС

Общественное мнение: Фестиваль «Поехали!» посетили, по некоторым оценкам, до 31 тысячи участников
Комментарий Максима Макеева

Северо-Западный институт управления РАНХиГС

Парламентская газета: Депутат Романов дал залп из петропавловской пушки по случаю Дня знаний
Филиал упоминается в связи с Днем Знаний

Сибирский институт управления РАНХиГС
BNews.kz: Регионы России заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном
Упоминается, что в организации международной экспертной площадки «Проблемы и перспективы взаимодействия приграничных регионов России и Казахстана. Навстречу Форуму межрегионального сотрудничества» принял участие Сибирский институт управления РАНХиГС

Владимирский филиал РАНХиГС

ТВ Миг: Первокурсники услышали песню про чемпионов
(Опубликовано также на Шестой каналГуберния-33Владимирская служба новостейГТРК Владимир)
Статья о Дне Знаний во Владимирском филиале РАНХиГС

Воронежский филиал РАНХиГС

РИА Воронеж: Обзор РИА «Воронеж». В какие вузы поступили абитуриенты 2017 года
Упоминается информация о поступивших в филиал

Ивановский филиал РАНХиГС
Мусульмане России: Широко отметили Курбан-Байрам в Иваново
Соборную мечеть посетил ректор Евгений Смирнов 

Ижевского филиала РАНХиГС

Официальный сайт города Ижевска: Молодые парламентарии Ижевска подвели итоги своей работы за год
Упоминается и.о. директора Ижевского филиала РАНХиГС Максим Тенсин, принявший участие в пятой сессии Молодежного парламента при Городской думе города Ижевска

Кировский филиал РАНХиГС

ГТРК Вятка: Владимир Климов поздравил с началом учебного года
Филиал упоминается в связи с Днем Знаний

Липецкий филиал РАНХиГС

Липецкая газета: Стать личностью
(Опубликовано также на Глас НародаLipetskMedia.ru, ТРК Липецкое время)
Филиал упоминается в связи с Днем Знаний

Смоленский филиал РАНХиГС

SmolDaily: В Смоленске прошёл флешмоб «1 сентября - вместе»
Упоминается творческий коллектив студентов филиала

Челябинский филиал РАНХиГС

LentaChel.ru: 1 сентября для первокурсников челябинского филиала РАНХиГС. Каким был этот день
Филиал упоминается в связи с Днем Знаний

LentaChel.ru: Студент Челябинского филиала РАНХиГС провел лекцию-тренинг для добровольцев
Упоминается, что активист «Школы лидера» Челябинского филиала РАНХиГС Никита Эйсмонт был лектором на проекте «Добро-Центр»

LentaChel.ru: Студенты Челябинского филиала РАНХиГС вошли в число лучших в конкурсе «Устойчивое будущее России»