Поиск по сайту

1 сентября 2017 г.

Новости Академии. 1 сентября 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Forbes: Рецепты для России
Статья Владимира Мау

ТАСС: РАНХиГС поможет Томской области повысить эффективность госуправления
(Опубликовано также на Sibnovosti.ru)
Сообщение о сотрудничестве РАНХиГС с Томской областью, цитаты ректора Владимира Мау

Институт общественных наук

Фонтанка: ЦИК собрался креативить в Сети
«Чтобы по окончании избирательной кампании к ним не пришла прокуратура, а также Следственный комитет. И я надеюсь, что это подстегнет их креатив. Или наоборот, ограничит его.
Республики Северного Кавказа, Юга России, Мордовии, Кемеровской области как давали больше 80%, так и будут давать. Авось их не поругают, скорее, похвалят. За большую цифру»
Комментарий Екатерины Шульман

Известия: Военных зовут в школы
(Опубликовано на Ura.ruИА «Версия Саратов» и «Такие дела»)
«Довольно много общественных движений и организаций развивают патриотическое движение в России. Число их участников становится всё больше. В школах и сейчас проходят мероприятия такой направленности. На мой взгляд, школа должна в первую очередь заниматься образовательной деятельностью, а привлекать воинские части к этой работе, наверное, не стоит»
Комментарий Андрея Покиды

Вести FM: Кризис среднего возраста помолодел
«Если в прошлом столетии кризис подходил к 50 годам, когда человек в принципе уже удовлетворен основными факторами жизни, то на сегодняшний день этот возраст – 35 лет. Это связано прежде всего с интенсивным развитием самой цивилизации, с появлением Интернета, социальных сетей, форм общения на очень больших расстояниях и с очень большой массой других людей. Вот эти моменты приводят к определенным состояниям истощения»
Эфир с Юрием Казаковым

Институт отраслевого менеджмента

Строительная газета: Мастера вызывали?
«Выпускники колледжей и техникумов смогут повысить уровень своего образования, поступив в вузы, которые приступили к организации обучения студентов по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (уровень бакалавриата и магистратуры) на бюджетной и договорной основе (Белгородская, Воронежская и Тамбовская области, Удмуртская Республика, Москва). В других субъектах проводится работа по выстраиванию системы подготовки кадров по профильному высшему образованию. Данные ФГОСы были разработаны РАНХиГС при участии Минстроя России, Фонда ЖКХ, профессионального и образовательного сообществ»
Комментарий Евгения Богомольного

Высшая школа корпоративного управления

Интерфакс: Дополнительные деньги Крыму
С ходу не могу говорить точно, но если брать ту инфраструктуру, которую мне приходилось видеть, то это число нужно умножать минимум на три, то есть еще нужно более 150 миллиардов.
В Крыму нужно заняться развитием инфраструктуры. Люди сталкиваются с тем, что там все изношено. И практически все, что там осталось, оно осталось со времен Советского союза. То же самое относится и к дорогам.
Это позволит поднять уровень жизни местного населения, которое будет тогда более лояльно относиться к вхождению в страну. Они же теряют за счет низкого сервиса свои доходы, и некоторые по-прежнему считают, что раньше им жилось лучше, потому что туристов было больше.
Если мы заинтересованы в этом регионе, то нужно поднимать уровень жизни там, впрочем, как и других регионов. Но учитывая определенную специфику, нужно в первую очередь заниматься Крымом»
Комментарий Игоря Захарова

Факультет финансов и банковского дела

Невские новости: США намерены контролировать мировые цены на природный газ
Статья Владислава Гинько

Russia Today: Цель — опережение: почему инфляция в России достигла минимального уровня за постсоветский период
«Такой низкой инфляции у нас не было за весь постсоветский период. На это, естественно, накладывается сезонный фактор в период сбора урожая»
Комментарий Сергея Хестанова

Факультет экономических и социальных наук

Политэксперт: Эксперт опроверг намерение ЦБ провести масштабную денежную эмиссию
«Не думаю, что то финансирование, которое будет выделено на  поддержку банка «Открытие»  сможет поспособствовать ухудшению положения российской экономики. Так как эти средства мизерные в масштабах страны и на ситуацию в целом не повлияют. Мы знаем, что ЦБ решил провести санацию банка «Открытие», в этом случае будет применен новый механизм «оздоровления». Хочется отметить, что санация по новой схеме предполагает большую прозрачность. Мы же помним, что банки, у которых отзывалась лицензия, они, как правило, закрывались. От этого очень страдал бизнес, в том числе малый. Новая схема предполагает финансирование через созданный фонд консолидации банковского сектора, находящегося под контролем ЦБ. Санатором по сути выступает сам Банк России. Это в целом подкрепляет доверие к банковской системе страны, которое несколько лет назад было подорвано. Сейчас банковский и деловой климат страны стабилизируется. Никакого обвала и кризиса не будет»
Комментарий Алисена Алисенова 

Институт прикладных экономических исследований

РБК: Минэкономразвития вдвое улучшило прогноз по росту инвестиций
«Рост цен на нефть в прогнозе приведет к увеличению доходов бюджета, курс рубля здесь — вторичный фактор. Впрочем, рост доходов не должен расшатать бюджетную дисциплину и переломить тенденцию по сокращению государственных трат. Такой соблазн был бы при профиците, но бюджет остается дефицитным. В целом давить на увеличение расходов будут не цены на нефть, а новый политический цикл — выборы президента в 2018 году»
Комментарий Александра Дерюгина

Полит.ру: Цифровая среда и роль учителя в образовании
«Роль учителя как основного поставщика знаний все последнее время снижается. И это – большая головная боль для учительского сообщества, поскольку учителям трудно с этим свыкнуться, пока еще трудно найти свое новое место в той еще формирующейся системе образования, которая складывается на наших глазах. Просто информации становится все больше и она делается все разнообразнее, а дети имеют к ней доступ ничуть не хуже, чем учитель. Поэтому его роль должна измениться, но не только в сторону воспитания, как часто предлагается. Хотя, как ни странно, меняется распределение ролей школы и семьи, и сейчас у нас все больше стремятся к тому, чтобы родители учили, а школа воспитывала. Учитель хочет, чтобы родители вовлекались в процесс образования, следили за домашними заданиями детей и так далее, а родители хотят, чтобы школа научила детей быть аккуратными, трудолюбивыми – что вообще-то всегда было функциями самой семьи. Так вот, скорее всего, учитель должен становиться организатором работы для каждого ученика. То есть он должен понимать, что именно нужно каждому из его учеников. Какие ему стоит предложить новые форматы работы, какие подобрать учебники, какие порекомендовать посмотреть курсы. Это, конечно, больше относится к основной и старшей школе, к младшей – меньше. Тем не менее, это именно то место, которое должен занять учитель, и это значительно сложнее, чем просто прийти провести урок, спросить задание и так далее. Нужно вместо с учеником постоянно работать с теми новыми возможностями, которые предлагает формирующаяся цифровая среда»
Комментарий Татьяны Клячко

Новая газета: Регулятор идет в банк
«В 2004 году акционеры Альфа-банка, также оказавшегося в ситуации «бегства вкладчиков», смогли обеспечить банку поддержку из собственных средств, не прибегая к помощи ЦБ, что означало бы потерю контроля над банком.
Теперь из цепочки финансовой поддержки санируемых банков исключается два элемента — АСВ и банк-инвестор, которые заменяются на подконтрольную Банку России управляющую компанию»
Комментарий Михаила Хромова

Аргументы и факты: Почему наши нефтяные деньги не приносят денег?
«Норвежский фонд — самостоятельное юрлицо под управлением ЦБ Норвегии. Это классический инвестфонд, он продумывает стратегию для получения дохода. В России же это скорее „карман“ Минфина на счетах ЦБ. У него нет единого хозяина, который бы отвечал за результат инвестирования. Чиновниками он рассматривается как страховка для бюджета на случай ухудшения экономической ситуации, никто не ставит задачи инвестировать эти деньги с выгодой»
Комментарий Александра Абрамова

Институт социального анализа и прогнозирования

Finanz.ru: Россиянам прописали бедность на годы вперед
(Перепечатано на UDF.by)
«Попытка закрыть глаза на бедность в стране, где более 20 млн человек имеют доход ниже прожиточного минимума, а 40% жалуются на нехватку денег на одежду и еду, лишает экономику перспектив - с бедным населением осуществить технологический прорыв не получится. И именно поэтому борьба за адекватные доходы граждан - не стремление к соблюдению социальных гарантий, а экономический императив, который прямо связан с экономическим успехом страны»
Комментарий Татьяны Малевой

Экспертно-аналитический центр

Известия: Работа с кадрами
Статья Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

ТАСС: Виды и размеры стипендий в России. Досье
Упоминание РАНХиГС в контексте выплат стипендий студентам

ТАСС: ТАСС 113 лет: классика новостей в формате современности
Упоминание РАНХиГС в числе ведущих вузов, выпускники которых работают в ТАСС

Парламентская газета: Самостоятельное присуждение вузами учёных степеней повысит результативность научной работы, заявила депутат Тутова
Упоминание РАНХиГС в числе вузов, которым предоставлено право самостоятельно присуждать ученые степени

Экономика сегодня: Новые законы с 1 сентября 2017 года в России: как украинцу стать россиянином, визы в США, изменение правил ОСАГО
Упоминание РАНХиГС в числе вузов, которым предоставлено право самостоятельно присуждать ученые степени

Радио 1: Лавров и Воробьёв открыли гимназию имени Евгения Примакова в деревне Раздоры
Упоминание РАНХиГС в числе вузов, с которыми будет выстроено сотрудничество в плане обучения по системе «школа-вуз»

Деловой квадрат: Ирина Теслева назначена заместителем гендиректора «Росгосцирка»
Упоминание РАНХиГС, которую окончила Ирина Теслеева 

Кавказ.Реалии: Прогрессивный социализм Ирины Гагитэ
Упоминание РАНХиГС, где училась Ирина Гагитэ 

Орловское информбюро: Место первого зама в мэрии Орла больше не вакантно
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Олег Минкин

Независимая газета: 100 ведущих политиков России в августе 2017 года
Упоминание доцента РАНХиГС Екатерины Шульман в числе экспертов

Агроинвестор: Россия сняла запрет на турецкие кабачки, перец и салат
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

Радио Свобода: "Вы тут все зажрались!"
Упоминание РАНХиГС, где учится пострадавший в результате трагедии в Беслане Руслан Салказанов

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

Время Н: Около ста воздушных шаров выпустят в небо первокурсники НИУ — филиала РАНХиГС в День знаний
Анонс праздника в филиале

Поволжский институт управления

Аткарский уездъ: 2,5 тысячи аткарских школьников с цветами пришли на линейки
Упоминание профессора филиала Роз-Мари Цифровой в числе гостей праздника

Северо-Кавказский институт

Ставрополье.TV: Студенты РАНХиГС на Форуме ОССА
Сообщение об участии студентов филиала в форуме

Ёрш: Уроженец Таганрога назначен руководителем Росреестра по Ростовской области
Упоминание филиала, который окончил Пётр Галунов

Брянский филиал

Брянская учительская газета: Программа празднования 200-летия со дня рождения А.К. Толстого
Упоминание филиала в контексте проведения мероприятий, приуроченных к дню рождения А.К. Толстого

Ивановский филиал

ГТРК «Ивтелерадио»: В их руках — будущее региона
Комментарий директора филиала Евгения Смирнова

Саранский филиал

Известия Мордовии: Студенты саранского филиала РАНХиГС начнут учебный год в музее
Анонс начала учебного года в филиале

Новости образования и науки

ТАСС: Что изменится для школьников и студентов в новом учебном году

ТАСС: Средний балл по ЕГЭ среди зачисленных на бюджет вырос до 68 баллов

ТАСС: Дефицит школьных учебников в регионах: бюджета не хватает, число учащихся растет

Российская газета: Целевики заняли в вузах 13 процентов мест

Новости конкурентов

Газета.RU: «Нельзя вершить правосудие методами беззакония»
Как с годами менялась риторика обращения Сергея Лаврова к студентам МГИМО