Поиск по сайту

29 августа 2017 г.

Новости Академии. 29 августа 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт государственной службы и управления

ИА Regnum: Электорат ленивый, эксцессов не будет: инерционные пензенские выборы
«Выборы в Заксобрание пройдут спокойно, без эксцессов и "сюрпризов". Предстоящие выборы в Законодательное собрание Пензенской области ничего нового не привнесут. Никаких сверхожиданий невозможно предвидеть, поскольку схема выборов полностью отработана. Партия "Единая Россия" возьмёт большинство в законодательном органе. Второе место займут представители КПРФ, но надо учитывать, что рейтинг партии падает из-за того, что нет лидера, который может повести за собой массы. Такая же проблема есть у КПРФ на территории Пензенской области. Есть незначительные шансы у ЛДПР. "Справедливая Россия", полагаю, вряд ли войдёт в Заксобрание. Может получить мандат один представитель от партии" Яблоко", хотя это маловероятно»
Комментарий Веры Захаровой

Высшая школа корпоративного управления

Независимая газета: Вначале энергетика, затем дзюдо
«Однозначно утверждать, что Венгрия отвоевывает особый статус в ЕС, активно развивая энергетическое сотрудничество с РФ,  нельзя. Венгрия активно диверсифицирует свои возможности по закупке энергоносителей, о чем говорит недавно заключенный контракт о поставках газа в 2019 году из «Турецкого потока». Одновременно официальные власти Венгрии заявляют, что она не будет отказываться от других возможностей получения энергоресурсов (намекая на американский газ из Польши), и подтверждают свои слова практикой –  к примеру, подключившись к газовой системе Словакии. Очевидно, что в стране активно борются две силы, одна из которых демонстрирует объективное восприятие России на мировой арене, а другая старается подорвать двусторонние отношения, к примеру тем, что Венгрия входит в Вышеградскую четверку вместе с Польшей, охотно демонстрирующей антироссийские настроения»
Комментарий Ивана Капитонова

Институт бизнеса и делового администрирования

Промразвитие: Тренинги для сотрудников компании — какая от них польза?
«Тренинг, как и любой метод обучения, не является панацеей для решения задач обучения и развития персонала. Есть разные формы обучения от виртуальной реальности и игровых симуляторов до самообучения и обучения на рабочем месте в процессе работы. Тренинг — это лишь формат обучения. Полученный от тренинга эффект зависит от целей обучения, а такое от того, какие методы, помимо тренингов планируется использовать. Например, если я сходила на тренинг базовых управленческих навыков и потренировалась правильно ставить цели подчиненным и делегировать задачи, но при этом в повседневной деятельности мне не на ком оттачивать зачатки своих навыков, то эффект от тренингов быстро сойдёт на нет. Если у меня есть хотя бы один подчинённый, над управлением которым я могу «тренироваться», то больше вероятности, что полученные на тренинге навыки закрепятся и станут основой моего управленческого стиля. Я глубоко убеждена, что для решения задач бизнеса всегда нужно привлекать профессионалов. Бизнес-тренер — это профессионал рынка образовательных услуг, который владеет технологией проведения тренинга и работы с аудиторией. К сожалению, не всегда можно по резюме оценить профессионализм конкретного тренера. Поэтому для выбора качественной услуги нужно применять те же технологии отбора, которые применяются в организации для выбора любого подрядчика. Минусы тоже есть. До сих пор велик риск выбора некачественного подрядчика (бизнес-тренера) из-за отсутствия сертификации и лицензирования этого вида деятельности»
Комментарий Анны Зыряновой 

Инвест-Форсайт: Рынок слияний и поглощений восстанавливается
«Я думаю, как такового сокращения рынка слияний и поглощений не происходило, все дело в том, что рынок M&A считается преимущественно по количеству сделок купли-продажи долей в уставных капиталах компаний, вот как раз таких сделок стало меньше, и они трансформировались в сделки купли продажи физических активов. Если мы к сделкам с долями компаний добавим сделки с активами – увидим трендовый и стабильный рост. Инвестор стал более фокусным к объектам своего приобретения. Есть, по моему мнению, еще одна закономерность: чем выше темпы роста экономики, тем меньше активность на рынке слияний и поглощений, чем ниже темпы роста экономики – тем выше активность на рынке не органичного роста компаний
Активность на рынке услуг технологического и Fmcg-сектора обусловлена сокращением их способностей органического роста за счет увеличения объемов продаж на свободном рынке. Данный аспект и цели от акционеров толкают компании на сделки по укрупнению, консолидации или поглощение. Темы роста нужно поддерживать всегда, и, если они целевые, выше роста рынка бизнесу ничего не остается, кроме как вступать на путь «синтетического» роста за счет сделок M&A»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Институт отраслевого менеджмента

Летидор: Ребёнок не хочет идти в школу — нормально ли это
«Возможно, мой ответ не понравится многим родителям, но отказ ребенка идти в школу – это нормально. Часто родители не учитывают физиологические особенности развития ребенка, не знают, как функционирует его нервная система, формируется мозг, и требуют от него невозможного — взрослой ответственности и обязательности. Но к семилетнему возрасту ребенок часто ни физиологически, ни психологически не бывает готов к школе. Ведущей деятельностью у него остается игровая, и убедить его в необходимости изучать школьную программу достаточно сложно. Остается только правильно замотивировать дошкольника, а сделать это непросто – ведь это требует большого терпения родителей и близкого окружения ребенка. В первую очередь, стоит проявить к ребенку внимание, помнить о том, что, несмотря на то, что это ваше чадо, оно обладает своими особенностями темперамента и характера, у него уже сформировалось мнение по многим вопросам. Не стоит читать ребенку нотации, вспоминать свой опыт, манипулировать чувствами ребенка, а тем более угрожать ему наказанием или лишением каких-либо благ (сладостей, мультиков и т.п.). Лучше всего заинтересовать ребенка, учитывая его потребности. Каждый родитель знает, что может увлечь ребенка, что представляет для него наибольший интерес – именно эти вещи и должны быть опорными для мотивации ребенка к обучению в школе. Ребенок должен понимать, что в школе он узнает именно то, что его интересует, научится тому, о чем давно мечтал, приобретет новых друзей. Мотивация должна быть положительной, а не отрицательной – тогда и ребенок будет ходить в школу с удовольствием, и родители будут спокойнее»
Комментарий Натальи Минаевой

Факультет финансов и банковского дела

Russia Today: Победил американца: курс евро к доллару установил двухгодичный максимум
«Усиление евро может оказывать негативное влияние на экономику еврозоны в связи с ухудшением европейского экспортного потенциала. Если евро укрепляется против доллара (а основными потребителями европейской продукции являются США и Китай, то есть те страны, которые так или иначе связаны с долларом), то понятно, что экспортный потенциал снижается. Условия торговли для европейской валюты и экономики становятся хуже. Сейчас на рынке сохраняются ожидания сворачивания мягкой денежной-кредитной политики в Европе. Этот фактор в сочетании с сохраняющейся мягкой монетарной политикой в США и даёт такую динамику курса евро»
Комментарий Константина Корищенко

Вести FM: Нынешние школьники не боятся ПТУ
Эфир с Сергеем Хестановым

Полит.ру: Майнинг как производство туалетной бумаги
«Майнинг в России – это не такие объемы, чтобы они могли всерьез загрузить какую-то электростанцию. Здесь вопрос в цене, а для российской экономики добыча криптовалют – все-таки скорее редкий, экзотический вид деятельности, который не играет никакой существенной роли в российском бюджете.
На самом деле создать можно абсолютно любую криптовалюту – это просто желание привлечь внимание к проекту. Поскольку технически никто никому не мешает создавать любую криптовалюту (а можно даже и не одну сразу, а несколько), то тут очень важным моментом становится именно привлечение внимания к продукту. Для этой цели хороши все средства. Уже анонсирована и «кошерная» криптовалюта, так что появление «зеленой» никого не удивит. Кстати говоря, Фридрих фон Хайек, нобелевский лауреат, который писал научную работу о частных деньгах в далеком1975 году (а криптовалюты и есть частные деньги), считал, что должны появиться такие частные деньги, которые будут привязаны к каким-то активам. Так вот, здесь интереснее не какие-то атрибуты типа кошерности или «зелености» криптовалют, а момент, когда же наконец появятся криптовалюты, привязанные к какому-то активу. Вот это будет гораздо важнее с точки зрения влияния на экономику»
Мнение Сергея Хестанова

Экономика сегодня: Эксперт объяснил причину изменения темпа роста ВВП
«Не нужно охлаждение экономической активности в России в июле по сравнению со вторым кварталом интерпретировать как смену позитивного тренда. В июле прошлого года экономика начала выходить из кризиса, поэтому результат по сравнению с ним скромный. Ежемесячные данные не всегда задают тренд. Наиболее емкими являются данные за квартал и полугодие. Среди данных, внушающих оптимизм, стоит отметить рекордный за последние семь лет чистый приток в российскую экономику в размере двух миллиардов долларов»
Комментарий Владислава Гинько

Институт прикладных экономических исследований

Экономика сегодня: Смартфон как банк: эксперты назвали два главных плюса от использования биометрии
(Перепечатано в «Вечерней Москве»)
«Основная цель данного законопроекта заключается в обеспечении действительно безопасной возможности удаленно идентифицировать клиентов. Сегодня клиент вправе использовать различные каналы удаленного доступа к своим финансам, но чтобы стать клиентом банка, ему необходим первоначальный визит в офис. Возможность идентифицировать человека по его биометрической информации позволит решить эту проблему. Уже идентифицированный однажды по биометрической информации человек может становиться клиентом любого банка без личного присутствия. Еще одна не менее важная цель будущих изменений связана с безопасностью. Биометрическая информация увеличивает безопасность проведения удаленных финансовых операций. Никто с другой биометрией не сможет воспользоваться вашим счетом и финансами. Нынешние средства защиты в виде паролей и двухфакторной аутентификации все же остаются уязвимыми к мошенническим атакам. Широко известны случаи, когда мошенники получают доступ к персональной информации и люди теряют свои деньги»
Комментарий Михаила Хромова

Центр современных технологий и коммуникаций

ИА Regnum: Рейтинг вежливости регионов появится в России
(Опубликовано также на сайте ГТРК «Славия»«53 новости» дважды«Невские новости»Nation News«Новгородские ведомости»VNovgorode.ru)
«Этим рейтингом мы привлечём внимание к проблеме. Он делается не только для того, чтобы выявить отстающих и наказать их. Многие думают, что за этим последуют увольнения и санкции. Вовсе нет. Сотрудники органов власти должны получить действенный инструмент, который позволит им грамотно и профессионально работать в самых разных ситуациях. Очевидно, что люди, приходящие на прием, идут с проблемами. Это нормально. Ненормально, что те, кто осуществляет приём, не умеют профессионально выслушать и оказать помощь, срываются на хамство. Задача программы — дать, в том числе, инструменты, которые будут препятствовать эмоциональному выгоранию»
Сообщение о совместном проекте РАНХиГС и Общественной палаты РФ, цитата из выступления Ларисы Катышевой

Студенты

Вечерняя Москва: В Парке Горького стартовал осенний сезон
Комментарий Александры Сааковой

Упоминания РАНХиГС

Комсомольская правда: Россияне стали больше брать в долг
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Вечерняя Казань: Как дочь пресс-секретаря Путина казанскому «Другу Артуру» помогла
(Опубликовано на сайте «Вечерней Казани» дважды, также на KazanFirst.ruInkazan.ru«Реальное время»«Цензуры.НЕТ»Znak.com«Суть событий»eKazan.ruIdeal.Реалии«РБК Татарстан»«Великий Новгород.ру»«Вечерние Челны»360tv.ru)
Упоминание Летнего кампуса РАНХиГС, в котором принимал участие Артур Ахмадуллин

Новый Омск: Омский банковский колледж переименуют
(Опубликовано также на сайтах «Аргументы и факты»ИА «Омскпресс»BK55.ru)
Сообщение о создании нового филиала РАНХиГС 

Мир новостей: Разрыв в доходах россиян продолжает расти
Упоминание данных РАНХиГС

Московский комсомолец: Тайны конвертов и офшорных счетов
Упоминание данных социологического опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Политком.ру: Налоговая публичность – существенный фактор конкурентоспособности
Упоминание данных социологического опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

DP.RU: Почему статистика о заработке и занятости россиян далека от реальности
Упоминание данных социологического опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

OnlineTambov.ru: Тамбовская Знаменка станет территорией опережающего развития
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленческих команд 

Парламентская газета: Законы, вступающие в силу 29 августа
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения управленческих кадров

Московский комсомолец: Директор чебоксарской спортивной школы «Спартак» возглавит администрацию Комсомольского района
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Александр Осипов

Finanz.ru: Кризис обрушил цены на аренду дешевых квартир
Упоминание данных РАНХиГС

Комсомольская правда: МГУ, РУДН и Академия при Президенте России: куда поступили ижевские стобалльники
Упоминание РАНХиГС, куда поступил стобалльник по ЕГЭ

Cogita.ru: «Телескоп», 2017 – 04
Аннотация статьи завлабораторией методологии социальных исследований РАНХиГС Дмитрия Рогозина

Общественное телевидение России: Увольнения медсестер, теневая занятость, мигранты в сельском хозяйстве, сборы в школу, темы дня с Сергеем Лесковым
Упоминание данных социологического опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

NewsNN.ru: В Нижнем Новгороде утвердили состав Общественной палаты
Комментарий Андрея Дахина

Поволжский институт управления

Глас народа: Саратовские студенты и лицеист приняли участие во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»
(Опубликовано также на «СарБК»)
Упоминание филиала, студент которого принял участие в конкурсе

Астраханский филиал

Регионы Онлайн: Теперь другие возможности. Большие успехи и большие перспективы Астраханской области
Упоминание филиала, с которым подписано соглашение о сотрудничестве

Брянский филиал

Брянские новости: Избирательную кампанию в Брянской области признали честной и законной
Упоминание ведущего научного сотрудника филиала Екатерины Карпенко, которая приняла участие в круглом столе

Карельский филиал

Московский комсомолец: В Петрозаводске на базе РАНХиГС прошел II Форум молодых специалистов здравоохранения Карелии
Сообщение о форуме в филиале

Челябинский филиал

LentaChel.ru: Первая пара в новом учебном году состоялась в челябинском филиале РАНХиГС
Сообщение об образовательном процессе в филиале

Telefakt.ru: Пациенты приходят со своими шприцами и перчатками. ОНФ подвели итоги рейдов по больницам Челябинской области
Упоминание данных опроса филиала

Читинский филиал

Глас народа: Прошло первое заседание оргкомитета Гражданского форума -2017
Упоминание филиала в числе партнеров форума

Новости образования и науки

ТАСС: Почти 60% выпускников девятых классов пошли в колледжи в 2017 году

ТАСС: Учителя смогут проходить аттестацию раньше срока
Глава Минобрнауки Ольга Васильева утвердила дорожную карту по формированию и введению системы учительского роста 10 августа

Новости конкурентов

РБК: Ректора РГГУ уволили через год после назначения

РБК: Экс-ректор РГГУ рассказал об «имущественных» претензиях Минобрнауки