Поиск по сайту

24 августа 2017 г.

Новости Академии. 24 августа 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт государственной службы и управления

Известия: Санатории стали менее доступными для рабочих
«Исходя из этого и принимается решение: зачем тратить дополнительные средства, если можно добиться быстрого результата с помощью медикаментов? Санаторно-курортное лечение дает результат относительно медленно, но имеет очень важное психологическое значение, что усиливает лечебный эффект»
Комментарий Любови Храпылиной

РБК: Доля не оформленных на основной работе россиян достигла рекорда
«Другой критерий теневой экономики — скрытый фонд оплаты труда, который рассчитывает Росстат. Это базовый показатель при оценке масштабов теневой экономики, хотя ее реальный объем, скорее всего, больше»
Комментарий Александра Щербакова 

Pravda.ru: О чем говорили Путин и Паролин — ЭКСПЕРТЫ
«Для встречи есть реальные условия, международный контекст и поводы. Сейчас серьезное обострение на Ближнем Востоке, есть большие сложности на Дальнем Востоке и в Океании. То, что два христианских государства, одно из которых обязано это делать по своему положению и статусу, а второе аффилирует себя с представителями христианской цивилизации, ведут диалог, — это правильно и важно. Во встрече участвуют два равных субъекта международных отношений. Тут надо иметь в виду, что к нам приехал не папа и не нунций, а госсекретарь. Это, по факту, министр иностранных дел дружественного нам государства Ватикан. Оно клерикальное, но это государство»
Комментарий Вильяма Шмидта

Русская планета: Беспредел по-уфимски
«У нас не принят самый действенный момент против коррупционеров – полная конфискация имущества. У нас конфискуют только часть имущества. А тех странах мира, где серьезно борются с коррупцией, у человека, замешанного в коррупции, забирают всё имущество. И это очень важный момент. Необходимо также создавать и поощрять общественные организации по борьбе с выявлением случаев коррупции. Тогда везде, в Уфе, в Тюмени, в Москве, все будут знать, что создана атмосфера противодействия коррупции»
Комментарий Владимира Соколова

Институт общественных наук

Парламентская газета: Работнику пора выйти из «тени»
«Эффективным механизмом решения проблемы вывода россиян «на чистую воду» может быть сегодня только одно — люди должны отчётливо понимать, что они теряют, если играют в этой «тени». Единственное, с кем не имеет смысл государству бороться — с теми, у кого есть постоянная работа, а «теневой доход» — это внештатная подработка»
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, комментарий Андрея Покиды

РБК: Доля не оформленных на основной работе россиян достигла рекорда
«Если ничего не предпринимать, то теневая занятость продолжит расти. Предотвратить это должно усиление контроля и изменение налоговой политики: предприниматели по-прежнему жалуются на высокую налоговую нагрузку, из-за которой им приходится уходить в тень. Вопрос в том, поможет ли этому налоговый маневр «22/22», который обсуждается в правительстве (рост НДС с 18 до 22% и сокращение страховых взносов с 30 до 22%), — пока это выглядит как «перекладывание из одной копилки в другую»
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, комментарий Андрея Покиды

Газета.RU: Россияне выстроились за конвертами
«Если государство отпустит вопрос теневого сектора занятости, то доля таких граждан будет расти. Нежелание платить государству дополнительные взносы способствует росту теневой экономики. Доходы упали, и люди хотят их как-то компенсировать, продолжает Покида. «Им приходится идти на вторую работу», - Андрей Покида.
«Самая распространенная стратегия в последнее время — не уходить с той работы, на которой вы работаете, но использовать рабочее время, рабочие мощности, чтобы параллельно где-то еще подрабатывать», - Виктор Вахштайн.
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, комментарии Андрея Покиды и Виктора Вахштайна

Известия: Свадебный бум поднял производство золотых украшений
(Перепечатано ИА «Версия Саратов» и Sravni.ru)
«Рост ювелирного производства связан также с выходом из тени многих производителей. Раньше теневой сектор в этом бизнесе не давал основным игрокам ни повышать цены на свою продукцию, ни увеличивать производство. Теперь ситуация на рынке стабилизировалась»
Комментарий Владимира Климанова

Известия: Приставы вернут долги по зарплате сотням тысяч россиян
«Жители Южных Курил в прошлом году жаловались президенту на массовые невыплаты денег за работу во время путины. Эта задержка серьезно повлияла на показатели в регионе в конкретный момент. Статистику может изменить и тяжелое положение одного-двух системообразующих или крупных предприятий. Например, в свое время банкротство Пробизнесбанка, который обслуживал малый бизнес, привело к задержкам на небольших частных предприятиях»
Комментарий Владимира Климанова

Newsweek: 10日間で解任の「暴言男」にも 酷評されるトランプ劇場
Статья Сэма Потоликкио

Институт отраслевого менеджмента

РИА ФедералПресс: «Не для галочки». Прокуратура России спасает дома от взрывов
«Необходимо в срочном порядке повышать техническую грамотность всех служб технического и государственного жилищного контроля», - Евгений Блех.
«Безусловно, для кардинального решения проблемы безопасности и комфорта жилья можно (и нужно) отказаться от любого использования природного газа в быту. Ровно так же, как в свое время отказались от использования газа для освещения помещений. Электричество для приготовления пищи и отопления – безопаснее и комфортнее на порядок. В настоящее время газовая бытовая инфраструктура насчитывает миллиарды компонентов, каждый из которых «ответственен» за безопасность и комфорт. Некоторые из них, но далеко не все, оснащены датчиками безопасности: есть газовая трубная подводка, на которой никаких датчиков нет. Абсолютное большинство инцидентов как раз на этом участке и возникает. Все квартиры не проверить, никогда. Тем более, что в современных условиях владельцы квартир имеют полное право не пустить никаких проверяющих, даже с милицией. Только по решению суда. Есть тут маленький нюанс: если с оборудованием все в порядке, то владелец квартиры будет иметь полное право выдвинуть встречный иск», - Леонид Примак.
Комментарии Евгения Блеха и Леонида Примака

Высшая школа государственного управления

РИА ФедералПресс: «Не для галочки». Прокуратура России спасает дома от взрывов
«Сегодня обязанность по содержанию газовых сетей в квартире несет собственник квартиры, сетей в доме несет управляющая организация, которой в тариф по содержанию собственники могут включить или не включить эти расходы, в итоге ответственность размыта, средств не хватает, постоянного контроля нет. В связи с чем, полагаю было бы правильно вернуть вопросы поставки газа и содержания сетей в одни руки и в один размер платы. Проверка не изменит ситуацию в содержанием газового оборудования, так как проблемы в этой сфере связаны с проблемами в законодательстве, а безалаберность и нарушения в любой сфере имеют место быть и после проверки, через некоторое время они опять проявятся. От использования бытового газа в быту отказаться не получится так как на сегодня это наиболее дешевый вид энергии для целей отопления и горячего водоснабжения. Мало того, на сегодня в целом ряде субъектов РФ реализуются программы по децентрализации систем отопления и горячего водоснабжения и переход на локальные источники тепловой энергии, работающие на газе»
Комментарий Игоря Кокина

Высшая школа корпоративного управления

Известия: Приставы вернут долги по зарплате сотням тысяч россиян
«Невыплаты зарплат тесно связаны с общеэкономическим фоном в субъектах РФ»
Комментарий Сергея Календжяна 

DailyMoneyExpert.ru: Бизнес-образование в России: куда пойти учиться
«Решающим фактором в условиях кризиса становится стоимость курсов. Желание большинства — быстро пройти обучение по определенной дисциплине или циклу предметов. Это разного рода тренинги и краткосрочные программы, дистанционные курсы. Многие не могут себе позволить учебу по дорогой долгосрочной учебной программе»
Комментарий Сергея Календжяна

Agro.ru: Кооперативы нужны рынку
Интервью с Эльмирой Крылатых

Agro.ru: Органическое питание на текущий момент – эксклюзивная продукция
Интервью с Анатолием Тихоновым

Факультет финансов и банковского дела

Russia Today: На пути к высшей инстанции: «Транснефть» обжалует решение суда по делу о споре со Сбербанком
«В конце 1990-х годов очень многие иностранные инвесторы хеджировали свои инвестиции в ГКО (государственные краткосрочные облигации) с использованием так называемых беспоставочных форвардов. И когда случился кризис, очень многие из российских контрагентов отказались исполнять свои обязательства по этим сделкам. А российские суды приняли решение о том, чтобы приравнивать такие сделки к сделкам-пари»
Комментарий Константина Корищенко

РИА ФАН: Эксперт раскрыл планы Порошенко по ужесточению правил въезда для граждан РФ
«С любой точки зрения такой шаг Киева выглядит диким и неоправданным. Если власти Украины хотят сделать свою страну зависимой от США, то они этого добились»
Комментарий Владислава Гинько

Факультет экономических и социальных наук 

Speakercom.ru: В стране идет жестокая борьба за потребителя
«Все банки ведут борьбу и постоянно разнообразят свои продукты. Это есть и у Бинбанка – продукты, нацеленные на определенные возрастные категории. Нужно смотреть, насколько востребованным будут эти продукты. Нужно очень внимательно смотреть на оба новых продукта. Для студентов, на мой взгляд, более востребованный создан сервис – кампусные карты представляются мне более перспективными. Особенно это актуально с учетом того, что сейчас свернуты по всей стране образовательные кредиты. С этой точки зрения проект Бинбанка хорошо окрашен социально. Ниша узкая, конечно, но спрос возможен. Кроме того, это принесет банку прибыль. Деятельность Бинбанка разнообразна, нацелена на разные возрастные категории, и это, несомненно, плюс банку. Все это хорошо просчитано, наверняка: банк должен получить прибыль. Оценить прибыль Бинбанка с ходу не возьмусь. В стране идет жестокая борьба за потребителя. Банки конкурируют, рыночная ситуация провоцирует разнообразить свою деятельность, вводить новые продукты»
Комментарий Аллы Дворецкой

Институт прикладных экономических исследований

Siapress.ru: Молодежь на Кавказе – главная мишень пропаганды экстремистов
Колонка Константина Казенина

Институт социального анализа и прогнозирования

Российская газета: Доживем до осени
(Перепечатано на Finanz.ru)
«Это показатель, основанный на самооценках. Людям задают вопрос, к какому классу они себя относят: к богачам, среднему классу или бедным. Есть еще масса подклассов: от высшего среднего до социального дна. И по определенной методике выводится индекс субъективной бедности. Только не надо его путать с абсолютной бедностью, которая определяется по прожиточному минимуму. Конечно, бывает, что люди не хотят показывать, насколько они плохо живут. Но, в общем, население оценивает свои доходы адекватно»
Комментарий Татьяны Малевой

Газета.RU: Россияне выстроились за конвертами
«И хотя зарплаты формально растут на 2,5%, речи о восстановлении ситуации пока не идет. Все говорит о том, что кризис системный — идет системная рецессия»
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, комментарий Татьяны Малевой

ИА Regnum: У «Вкусвилл» и «Виктории» не было шансов с ФАС?
«Нет ни одной компании на рынке, которая бы соответствовала тому, как ФАС понимает закон, но в судах такой формальный подход чаще всего не поддерживается. Любое различие в отсрочке платежа или других вещах ФАС привыкла рассматривать как признак нарушения, но некоторое различие между договорами будет найдено всегда. Большинство судов, например, считает, что нельзя смотреть на различие в отдельных пунктах договора между торговыми сетями и поставщиками, а нужно смотреть на весь комплекс условий во взаимной увязке»
Комментарий Вадима Новикова

Экспертно-аналитический центр

Российская газета: Не согласны на медаль
«Унификация ограничений на получение наград чиновниками - правильный шаг, поскольку для многих из них важна не столько зарплата, сколько нематериальные стимулы, социальный статус, признание в определенных кругах, публичность. Сейчас через Интернет можно купить практически любое почетное звание. Условно говоря, 500 долларов - и вы почетный профессор никому не известного, но американского университета. Но такие звания не должны пополнять копилочку "личных достижений" госслужащих»
Комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

Вести Экономика: Обзор: 44,8% россиян получают зарплату в "конверте"
(Опубликовано также на сайте «Московский комсомолец-Тула»360tv.ru«Кавказ сегодня»«Гражданские силы.ру»Dailymoneyexpert.ru«Открытый Нижний»«Известия»VistaNews.ruForum.msk.ruVse42.ruFontanka.ru«Профиль»«Первый областной»«Полит.ру»«Все новости»Mosaica.ru«Взгляд» дваждыThe Village«Блокнот»Piter.tvFinanz.ruInfox.ruSaratovdaily.ru«Новая пресса»RU.DELFI«Такие дела»9tv.co.il«Сейчас.ру»«Авторадио»HotGEOPASMI.RUGazeta.a42.ru«Кривое зеркало»«Кто в курсе»«Единый банк»InKazan.ruРИА «ФАН»«Вечерний Краснотурьинск»Oblgazeta.ruGriffmedia.ruNovokuznetsk.su«Финансовый директор»«Чита.ру»«Орен.ру»«Капитал»«ЕАН»«Мегатюмень»«Амур.инфо»«ЯСНО»Oane.wsKazanFirst.ruGosnews.ru«Байкал Daily»Saminvestor.ruDP.RUTerrnews.comInnov.ruNews.sevas.comPfj.ruDEITA.RU«Солидарность»«В курсе»711.ru«Российский налоговый портал»Tagilka.ru)
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Ведомости: Теневая экономика России оживает вслед за официальной
(Опубликовано дважды)
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Ведомости: Все больше зарплат в конвертах
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Коммерсантъ: Теневая занятость вновь растет
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Независимая газета: Теневой сектор вышел из кризиса
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Московский комсомолец: Почти половина россиян получают зарплату в конверте
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Комсомольская правда: Опрос: Около 23 млн работающих россиян вовлечены в «теневой» рынок труда
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Российская газета: Все оттенки серого
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

АЭИ ПРАЙМ: Россияне выбирают зарплаты "в конвертах", невзирая на риски
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Московский комсомолец: "Ошеломляющая цифра": почти половина россиян работает в серую
Сообщение о социологическом опросе Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

ТАСС: Роструд не согласен с мнением экспертов о росте неформальной занятости в РФ
(Перепечатано на сайте «Коммерсанта»)
Упоминание данных социологического опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Независимая газета: Роструд: Применять понятие «трудовые отношения» к самозанятым не совсем верно
Упоминание данных социологического опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Царьград-ТВ: Юрий Пронько: Государству не удается стимулировать тех, кто хочет выйти из "тени"
Упоминание данных социологического опроса Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС

Московский комсомолец-Тверь: Тверские компании пригласили за опытом в Крым
Упоминание РАНХиГС, преподаватели которой проведут семинар для медиков

Известия: Росмолодежь подготовилась к выборам
Упоминание РАНХиГС, со студентами которого встретится Александр Куренной

Аргументы и факты: Новая жизнь моногородов. Как вернуть молодёжь на малую родину
(Опубликовано также на Amur28.info«Слухи и факты»ИА «Комиинформ»)
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения представителей моногородов

EURASIANET.ORG: Россия: Власти объявили о падении бедности, которая на самом деле растет
Упоминание данных РАНХиГС 

Angi.ru: Предприятия ТЭК Югры примут участие во II Российском конгрессе лидеров производительности
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения чиновников

Южноуральская панорама: Гул «Золотой пчелы». Организаторы «Дебаркадера» перевернут представления челябинцев о графическом дизайне
Упоминание РАНХиГС, где Юрий Гулитов работает ведущим педагогом авторской творческой мастерской магистратуры РАНХиГС

РИА «Дагестан»: В ДКЦ реализуют государственный заказ на обучение госслужащих
Упоминание РАНХиГС среди участников конкурса

Область культуры: Иностранные студенты зачислены в российские ВУЗы бесплатно
Упоминание РАНХиГС в контексте приема иностранных студентов

Независимая газета: ЕГЭ влияет на студента значительно больше, чем видится
Упоминание данных РАНХиГС

Lenta.ru: Молодые россияне подсели на микрокредиты
Упоминание данных РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

Волгоградская правда: Риск и доходность: волгоградские школьники узнали, почему важно дружить с финансами
Упоминание филиала, где прошли обучение педагоги

Поволжский институт управления

Четвертая власть: В ТПП состоялась презентация проекта «Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман»
Упоминание Владимира Куликова, который выступил на мероприятии

Северо-Западный институт управления

Фонтанка.ру: Чего стоит подпись судебного клерка
Упоминание филиала, который окончил Александр Эйвазов

Северо-Кавказский институт

Ставрополье.TV: В Дагестане стартовал саммит "Каспий - 2017"
Сообщение об участии студентов филиала в саммите

Ставрополье.TV: Студенты РАНХиГС - участники форума "АртМашук"
Сообщение об участии студентов филиала в форуме

Ивановский филиал

ГТРК «Ивтелерадио»: Евгений Смирнов стал новым председателем ивановского отделения Ассамблеи народов России
Сообщение о назначении председателем отделения Ассамблеи народов России директора филиала Евгения Смирнова

Приморский филиал

ИА Regnum: Россия не должна бояться зеркально ответить Украине — пора навести порядок
(Опубликовано также на сайте «Лица» и «Бизнес-вектор»)
Комментарий Сергея Пушкарева

Челябинский филиал

Аргументы и факты: Более четверти челябинцев считают бессмысленным строить планы на будущее
(Опубликовано также на Znak.com«Вечерний Челябинск»«Практика»Uralpress.ru«Новый день»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Новости образования и науки

Взгляд: Минобрнауки собралось проанализировать эффективность системы по СМИ и соцсетям

ТАСС: Экс-ректор Европейского университета вошел в состав Общественного совета при Минобрнауки

ТАСС: Рособрнадзор не планирует вносить серьезные изменения в ЕГЭ в 2018 году

Агентство «Москва»: Московский институт МИРБИС рассчитывает вернуть государственную аккредитацию осенью 2017 г. (интервью)

ТАСС: Школьники Москвы получат по 1 млн рублей за "золото" на международных олимпиадах

Новости конкурентов

Hse.ru: Портрет в профиль
Что рассказывают о подростках их подписки во «ВКонтакте»

РИА Новости Крым: Студентам КФУ хотят выдавать дипломы МГУ