Поиск по сайту

17 августа 2017 г.

Новости Академии. 17 августа 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Коммерсантъ: Чиновников усаживают за парты
Комментарий Андрея Марголина

Ведомости: Чиновников отправят учиться
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения чиновников, комментарий Андрея Марголина

City Magazine: Водный баланс (с.146-150)
Интервью с Алексеем Комиссаровым

Институт бизнеса и делового администрирования

ИА Regnum: Отмену НДФЛ назвали компенсацией принудительного переселения при реновации
«Я думаю, что это правильно и справедливо, потому что программа реновации даже не предполагает моего согласия на получение той квартиры, которую мне дадут в итоге. Собственник, возможно, больше потеряет за счёт того, что у него был хороший ремонт в квартире, и поэтому в любом случае дело будет для него затратное. Кто-то от этого выиграет, но большинство все-таки будут вкладывать больше, расходы увеличатся, и, освободив граждан от уплаты НДФЛ, государство своих граждан поддержит таким образом»
Комментарий Елены Пилевиной

Институт отраслевого менеджмента

Известия: Туристы жалуются на инфраструктуру и отмену рейсов
«Если туристы жалуются, что им нахамил неулыбчивый персонал, может оказаться, что сначала они сами ему нахамили. Более того, сейчас появилась категория туристов, которые пытаются вернуть такими жалобами деньги за проведенный отпуск. Они специально выискивают недочеты, фотографирует то, к чему можно придраться, а потом пытаются вернуть деньги через суд»
Комментарий Галины Дехтярь 

Деловой Петербург: В 2017 году китайцы сохранят лидерство среди самых активных туристов Петербурга
«То, что в этом году туристов будет больше и прибыль предприятий Петербурга увеличится, — это однозначно. Думаю, что цифры будут где–то в 1,5 раза выше прошлогодних. В Петербург едут сейчас туристы из Мексики, Аргентины, едут на Кубок конфедераций, но вполне возможно, что потом они вернутся ради экскурсий, архитектуры. Чем выгодно отличается наша страна от многих других, где гиды говорят только на английском языке, — у нас гиды знают самые разные языки, включая китайский, японский и многие редкие языки, в том числе и мусульманских стран. И это аккредитованные гиды, они работают по качественно составленным программам»
Комментарий Галины Дехтярь

ИА Regnum: Отмену НДФЛ назвали компенсацией принудительного переселения при реновации
«Это не полное освобождение от НДФЛ, это в основном разница между стоимостью старой квартиры и новой, потому что когда будут перевозить в новую квартиру, рыночная стоимость будет дороже. Поэтому с этой разницы не будет платиться налог. Если кто захочет взять деньгами, они с этой суммы тоже не будут платить НДФЛ»
Комментарий Олега Филиппова 

New Retail: Фокусы в ритейле: как увеличить вместимость торгового зала магазина?
Статья Юлии Сягловой

NewsRbk.ru: Влияние выплат материнского капитала на рынок недвижимости
«Основной нормативный акт, регулирующий программу материнского капитала, — это федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Сейчас в статье 13 текста документа напрямую указывается, что он применяется к правоотношениям, связанным с рождением (усыновлением) второго или последующего ребенка в период с 01.01.2007 по 31.12.2018 г.: «Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года. Выплаты предоставляются семьям, родившим или усыновившим двух и более детей. Средства можно направлять на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки. Программу маткапитала могут продлить еще на пять лет. Министерство труда и социальной защиты предложило распространить ее действие до конца 2023 года.
Власти РФ до настоящего времени не утвердили продление программы маткапитала»
Комментарий Жанны Волобуевой

DP.RU: Почему Ростуризм решил поддержать иностранный сервис Airbnb, а не российские хостелы
«Актуальная хостельная база работает на туристов, но для хостелов, которые размещаются в жилых зданиях, это, конечно, очень плохо: портал отдает предпочтение хостелам в отдельно стоящих зданиях или с отдельным входом»
Комментарий Галины Дехтярь

Высшая школа государственного управления

Авторадио: Шлагбаум раздора! ВС вернул москвичке право пользоваться парковкой во дворе собственного дома
«Если шлагбаум установлен и он, как и всё остальное в доме, является общим имуществом, наверное да, его обслуживание требует каких-то денег, но это надо просто смотреть расчёты, калькуляцию, вряд ли это 500 рублей в месяц. Просто дело в том, что это такой объект, который не требует каждые 5 минут там какого-то внимания. Расходы возможны, но вряд ли они такие большие»
Комментарий Игоря Кокина

Высшая школа корпоративного управления

City Magazine: С течением времени (с.160 – 163)
Интервью с Сергеем Календжяном

Russia Today: Злачный сезон: почему холодное лето не остановило рост производства зерна в России
«Этот фактор напрямую содействовал повышению урожайности и её стабилизации на хорошем уровне, несмотря на погодные факторы. Это не может не радовать, но теперь настораживает проблема реализации зерна, которая для многих стала неожиданностью»
Комментарий Эльмиры Крылатых

Agro.ru: На снижение ввоза пальмового масла повлиял общественный контроль
Интервью с Анатолием Тихоновым

Факультет финансов и банковского дела

Rambler News Service: С какими последствиями столкнутся банки из-за рассылки аналитика "Альфа капитала"
«Мне кажется, что каких-то особых последствий эта информация не вызовет просто в силу того, что в последнее время такого рода информация появляется достаточно часто. Вспоминая истории подобного рода ажиотажа вокруг банков, в 2005 году была очень похожая история, кстати говоря, с компанией, которая входит в группу, аналитик которой выступил с таким заявлением. Поэтому необычного здесь ничего нет. Скорее всего, это сочетание двух факторов: с одной стороны, это общее ужесточение политики ЦБ, которая в числе прочего приводит к частому отзыву лицензии. С другой стороны, это действительно необычное по объему событие, связанное с отзывом лицензии банка «Югра». Соответственно, это вызвало определенный ажиотаж. Как показывает опыт, обычно через пару месяцев после такого события ажиотаж потихоньку растаивает. Вспоминая банковский кризис 2005 года, тогда была именно такая динамика. Если вы почитаете, то там даже в преамбуле сказано, что на основе непубличных данных, соответственно, даже пытаться оценить такого рода информацию выглядело бы несколько странным. С точки зрения нормативов все нормативы ЦБ выполняются»
Мнение Сергея Хестанова

Вестник Кавказа: Орешкин: тренд на увеличение роли рубля надо поддержать
«Сейчас доллар используется не так активно, по крайней мере, в сравнении с докризисным периодом. Единственный способ сократить его хождение - ограничить резервные требования банковской системе, связанные с валютными депозитами. Возможно установление повышенного риска по валютным кредитам. Собственно, это все применялось, просто потом постепенно было отменено. Рубль плавающий, большинство доходов россиян также являются рублевыми, поэтому брать валютные кредиты это достаточно рискованно. Я не думаю, что такого рода меры, если они будут приняты, как-то сильно повлияют на рынок кредитов и депозитов», - Константин Корищенко.
«Несмотря на то, что государство проводит активную политику импортозамещения, большая доля продуктов питания по-прежнему импортируется, а это обеспечивает сильную привязку к расчетам в иностранных валютах: все те, кто называются у нас импортерами, сидят в валютных кредитах. Так что тут вопрос к правительство, зачем ему делать такие заявления, если рынок сам должен определять, что ему нужно. Можно, конечно, увеличивать рублевую массу, но у нас ее и так достаточно. Это классический способ создания более благоприятных условий для конкретных заемщиков: они берут кредиты в рублях и им дотируется ставка. У нас существуют Российский экспортный центр и Российский экспортно-импортный банк, которые, по сути дела, оказывают непосредственную финансовую поддержку российским экспортерам и импортерам в том числе. При этом, разумеется, никто не будет отменять валютные обменные операции, и у текущих валютных замещиков вопрос будет лишь в наличии грамотного финансового директора, который будет правильно заниматься финансовым планированием», - Максим Сафонов.
Комментарии Константина Корищенко и Максима Сафонова

DailyMoneyExpert.ru: Стоит ли покупать биткоины
«Биткоин действительно переживает серьезный ценовой скачек. Причин тому несколько. Первая причина заключается в том, что неопределенность, которая была вызвана дебатами о разделении биткоина, 1 августа разрешилась, и всем стало понятно где биткоин, где биткоин-кэш. Второе — это то, что постоянно возникающая в мире напряженность, например, в Корее, все больше и больше провоцирует людей на поиски чего-либо безопасного и не связанного с тем или иным правительством. Биткоин для этой роли подходит также хорошо как и золото, а может быть и лучше. В-третьих, есть такой эффект, когда ускоряющийся рост цены какого-либо актива начинает вовлекать все больше и больше спекулятивного капитала, все большее и большее количество людей, инвесторов, особенно тех, которые не очень хорошо понимают суть данного актива, но видят, что он быстро растет в цене. Возникает так называемый спекулятивный пузырь. И, наконец то, что сегодня рынок криптовалют, в 2016 и 2017, уже достиг некоторого финансово значимого объема. Количество криптовалют измеряется сотнями, а общая капитализация составляет несколько сотен миллиардов долларов. Теперь это серьезный рынок, поэтому он интересен даже крупным игрокам. В России это еще усугубляется тем, что за последние несколько месяцев мы слышим, начиная от президента и дальше, от официальных лиц, некоторые слова поддержки как минимум технологии блокчейн и вообще рынку криптовалют. Сейчас совокупность факторов внутри России и в мире подталкивает цены на биткоин вверх. Когда рынок попадает в фазу спекулятивного быстрого роста, всегда есть шанс заработать на этом очень много и за короткий период, но также растут и шансы много потерять за этот же период. Поэтому я бы не рекомендовал никому вкладывать в биткоин свои последние деньги. Однако если кто-то хочет „поиграть как в казино“, то биткоин для этого вполне может оказаться интересным. В целом я считаю, что обычному человеку лучше от такого спекулятивного рынка держаться подальше»
Комментарий Константина Корищенко

Экспертно-аналитический центр

Известия: Штрафы крупного бизнеса за впервые допущенные нарушения могут отменить
(Опубликовано также ИА «Версия Саратов»)
«При проверках должны быть задействованы все меры, позволяющие избежать рисков. Если при незначительных нарушениях будут сначала выноситься предупреждения, то это снизит коррупционные риски: ни компании не будут пытаться договориться неофициально, ни контролеры не будут на это намекать. При этом у предприятий будет стимул к реальному устранению проблемы, а не к тому, чтобы ее неофициально решить»
Комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

Business FM: Потребительский спрос россиян показывает докризисные показатели
Упоминание данных Центра социологических исследований РАНХиГС

Сноб: Анонс: дискуссия на тему "Зачем перечитывать школьную классику?
Анонс дискуссии с преподавателем Института общественных наук РАНХиГС Леонидом Клейном

IrkutskMedia.ru: Илья Кривогов: В Усолье-Сибирском может быть создан индустриальный парк - «гринфилд»
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения чиновников

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

Аргументы и факты: Волгоградскую консерваторию Серебрякова временно возглавил Руссо Данакари
Упоминание филиала, который окончил Руссо Данакари

Нижегородский институт управления

АПН «Нижний Новгород»: Муниципальные фильтры могут отменить на выборах губернаторов в России
Комментарий Александра Мазина

Поволжский институт управления

Четвертая власть: «Яндекс. Новостям» предложили Саратовскую область в качестве тестового полигона
(Опубликовано также ИА «Взгляд-инфо»)
Анонс семинара в филиале

Ивантеевский вестник: Молодежь - за будущее!
Комментарий студентки филиала Натэллы Кузнецовой

Северо-Западный институт управления

Независимая газета: Питерские вузы оказались самыми востребованными
Упоминание филиала в топе 10 вузов по количеству просмотров контента

Эхо Москвы: Особое мнение из Петербурга
Эфир с Сергеем Цыпляевым

Петербургский формат: Вузы набрали первокурсников
Упоминание филиала в числе наиболее востребованных абитуриентами вузов

Северо-Кавказский институт

ИА «Грозный-информ»: В ЧГПУ проходят курсы повышения квалификации по программе «Проектное управление в органах государственной власти»
Сообщение о курсах, которые проводит филиал

ИА Грозный-информ: Искусствовед Милана Хадчукаева: Я всегда любила изучать искусство и культуру разных народов
Упоминание студентки филиала, которая записала интервью

Дзержинский филиал

Время Н: Нижегородские студенты примут участие в форуме ФОССА Президентской Академии
(Перепечатано на сайте «Нижегородские новости», опубликовано также на «Day2Day»)
Анонс участия студентов филиала в форуме

Липецкий филиал

ТРК «Елец»: Выпускники изъявили желание быть историками и филологами
Упоминание филиала в контексте приемной кампании 

Челябинский филиал

Znak.com: Почти 40% жителей Челябинска считают, что в городе не развивается малый бизнес
(Опубликовано также в «Коммерсанте»«Челябинском обзоре»«Деловом квартале», на LentaChel.ruChel.ruUralpress.ru«Эхо Москвы в Челябинске»«Челябинск сегодня»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Жизнь района: В Кусе все больше людей обращается в МФЦ
Упоминание филиала в контексте обучения специалистов

Новости образования и науки

Маяк: Рособрнадзор назвал регионы, где учителей проверят на знание русского и математики

Новости конкурентов

ТАСС: Многофункциональный комплекс с общежитием планируется построить на территории РУДН

ТАСС: РЭУ им. Плеханова приглашает 1 ноября на форум "Россия и Китай: вызовы и перспективы"