Поиск по сайту

16 августа 2017 г.

Новости Академии. 16 августа 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Republic.ru: Владимир Мау: «Богатство начинает измеряться не рабочим, а свободным временем»
Лекция Владимира Мау

Институт общественных наук

Известия: Импорт алмазов и бриллиантов вырос вдвое
(Опубликовано дважды, перепечатано на Lenta.ru«Мир24»«Ридус»«Провэд.рф» и «Политэксперт»)
«Конечно, в стоимость товара будут включены расходы на пошлины и другие необходимые для легального ввоза издержки. Однако повышение цен будет краткосрочным, затем рынок стабилизируется. Объем теневого рынка ювелирных украшений, как и фармацевтического, относительно небольшой из-за жесткого контроля. Чего, например, нельзя сказать о меховом бизнесе»
Комментарий Владимира Климанова

Институт отраслевого менеджмента

РИА ФедералПресс: «В перспективе возможно снижение тарифа». Уральские энергетики вооружились современными технологиями
««Вспомним множество фильмов, завязка сюжета которых связана с тем, что во время дождя и ветра происходит перехлест проводов, короткое замыкание, сноп искр, выбивает предохранители и множество людей остаются без электричества. Для примера можно вспомнить популярнейшие фильмы «Один дома» и «Один дома – 2». Но это кино, а вот только в Подмосковье каждый год в сезон ветров и дождей сотни тысяч человек остаются без света и тепла из-за многочисленных замыканий, вызванных этими перехлестами. Это многомиллионные бессмысленные потери. Это головная боль ремонтных служб. По большому счету перевод линий электроснабжения на изолированные провода можно сравнить с массовым внедрением светодиодных ламп. Да, дорого. Но окупается все это за счет экономии электричества и резкого снижения аварийных работ и замен оборудования, вышедшего из строя из-за коротких замыканий, практически за первый же год»
Комментарий Леонида Примака

Высшая школа государственного управления

Известия: Минфин вывел из офшоров 6 тыс. компаний
«Крупнейшие игроки регистрируют в офшорах материнские компании — в частности, для продажи активов. Например, «Вымпелком» и X5 Retail Group платят налоги в России, по месту осуществления своей деятельности. При этом материнская компания может быть зарегистрирована в офшоре, и если она не получала прибыль, то и налог, соответственно, не платит. Дело в том, что по российскому законодательству продажа активов облагается налогами. Если же актив продает материнская компания, зарегистрированная в «налоговой гавани», то за сделку она ничего платить не должна»
Комментарий Ильи Быковникова

Высшая школа корпоративного управления

Российская газета: Играют на нервах
(Опубликовано также на OnlineTambov.ru)
«В развивающихся экономических областях это обычная история - ради принятия быстрого решения и прибыли управленцы выжимают все соки из сотрудников, - говорит она. - Часть населения из этих областей уехали на заработки или в Москву и Санкт-Петербург, а те, кто остался, держатся за место, семью-то кормить надо»
Комментарий Елены Яхонтовой

Аргументы и факты: Куда пойдут цены?
«Здесь всё зависит от погоды. Свёкла, капуста и картошка к концу августа будут дешеветь, потому что неурожаи Центральной России компенсированы хорошими урожаями юга страны, которые негде хранить. Значит, на рынке появятся большие объёмы овощей, и цены на них пойдут вниз. Но если тракторы не смогут выйти на поля из-за распутицы, как было в период посадок, то потери могут быть значительными и их придётся компенсировать импортом картофеля, что тут же скажется на ценах»
Комментарий Анатолия Тихонова

Факультет финансов и банковского дела

Экономика сегодня: Сокращение военных расходов РФ будет носить тактический характер
«Этим условно безопасным уровнем является 2 процента расходов на оборону от величины национального бюджета страны. Интересно, что эта цифра, согласно подсчетам, не меняется со времен высокого средневековья, поэтому перед нами – универсальный бюджетный показатель, который проходит сквозь совершенно разные исторические эпохи.
У России по этому показателю военные расходы значительно выше, причем из числа развитых стран военные расходы свыше двух процентов сегодня имеют очень немногие государства, что также является здесь весьма красноречивым обстоятельством»
Комментарий Сергея Хестанова

Институт социального анализа и прогнозирования

Газета.RU: Россияне прячутся от кризиса в тени
(Перепечатано на Utro.ru)
«Денег в стране меньше, соответственно, меньше в формальном и неформальном секторах экономики. Все считают, что идет перераспределение между секторами, но денег и там, и там становится меньше. Однозначно, это только лишь свидетельствует о масштабности кризиса»
Комментарий Татьяны Малевой

Аргументы и факты: Будет ли у нас «европейская» ипотека?
«Чтобы ипотека была доступнее, банкам нужно смягчить требования к заёмщикам — прежде всего ещё больше снизить первоначальный взнос»
Комментарий Александры Бурдяк

Институт прикладных экономических исследований

PrimaMedia.ru: Александр Шишкин: Сельское хозяйство может повысить престиж Дальнего Востока
«Действительно, если брать в целом агрокомплекс и посмотреть на вложение туда капитала и научные разработки, можно увидеть, что это перспективное, наукоемкое направление. Все самые мощные в экономическом плане державы одновременно являются и лидерами в области сельского хозяйства, вкладывают туда значительные средства. Я имею в виду и Штаты, и Китай и Нидерланды. Мы говорим о России в целом, что из-за непредсказуемых погодных условий это "страна рискованного земледелия". Что же касается Дальнего Востока, то это сверхрискованный регион для сельского хозяйства. Там бывают и наводнения, и дожди, и яростные холодные зимы. Исторически сельское хозяйство в регионе загибалось, люди мигрировали оттуда на материк. Однако если начать комплексное освоение Дальнего Востока и вкладывать средства в АПК, в инфраструктурные проекты, ситуация может измениться. Для этого нужна мудрая не только аграрная, но и в целом экономическая политика, а также ряд других факторов и условий»
Комментарий Александра Никулина 

Агроинвестор: «Мираторг» намерен построить распределительный центр в Новосибирске
«Нам сегодня процентов на 30% нужно увеличить производство говядины», — сообщил он. По данным Росстата, в 2016 году в Новосибирской области было произведено 35,3 тыс. т КРС на убой в убойном весе, в том числе 19,1 тыс. т — в сельхозорганизациях. Поголовье КРС на конец прошлого года в регионе насчитывало 457,5 тыс. животных, за год снизившись на 2,9%, в том числе 325,3 тыс. находились в сельхозорганизациях, 26,5 тыс. — в крестьянских (фермерских) хозяйствах, 105,6 тыс. — в хозяйствах населения. Обеспокоенность новосибирских властей по поводу расширения поставок «Мираторга. По всему миру распространяется агроглобализм, когда такие сверхкрупные компании, как «Мираторг», могут иметь свои логистические центры по всей России и даже за ее пределами, и иногда это на местах болезненно воспринимается, потому что считается, что это экспансия игроков федерального уровня на территорию региональных производителей. И кто здесь прав, сказать сложно, однако мы в первую очередь должны исходить из интересов потребителей, насколько им это будет выгодно — по цене, качеству, ассортименту»
Комментарий Александра Никулина

Агроинвестор: Значение продления эмбарго преувеличено
«Зарубежные продукты питания подорожали, меньше семей могут позволить себе их покупать. Эмбарго же и импортозамещение не играли решающей роли в росте сельского хозяйства, а были лишь благоприятным фоном»
Комментарий Натальи Шагайды

Экспертно-аналитический центр

Известия: Молодым чиновникам подберут наставников
(Перепечатано на сайте «РЕН-ТВ»)
«Таким образом мы не теряем людей, когда они уходят со службы, а продолжаем с ними взаимодействовать, ценить их и давать возможность тем, кто готов и может, участвовать в жизни государства.
В этом случае он берет на себя ответственность за адаптацию новичка. Он будет наблюдать, как проявляет себя ученик в период испытательного срока, и по итогам вынесет заключение о способности нового госслужащего исполнять обязанности на замещаемой должности. Если наставника не устроит его работа, он должен написать отчет для обсуждения результатов испытательного срока и принятия решения о целесообразности дальнейшей службы новичка»
Сообщение об исследовании центра, комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

Business FM: Финансовый оптимизм россиян достиг максимума
Упоминание данных Центра социологических исследований РАНХиГС

Коммерсантъ: ВЦИОМ: все больше россиян делают накопления в рублях
Упоминание данных «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Независимая газета: Прожиточный минимум в РФ – это жизнь в нищете
Упоминание данных «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

Э Вести: Обзор экономического положения России в январе-июле 2017
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Инвест-Форсайт: РАНХИГС: Оптимизм россиян растет
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

ProГород: Владимирцам напомнили, какие льготы полагаются семьям со школьниками
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Газета.RU: Будущее российской экономики: застой 2.0
Упоминание данных исследования РАНХиГС

РИАМО: В Москве три студента престижных вузов отравились наркотиками на вечеринке
Упоминание РАНХиГС, студент которого отравился запрещенными веществами

Медиарязань: Коммерческим директором компании «Квадра» стал рязанец Дмитрий Вологжанин
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Дмитрий Вологжанин

ИА «Крым-информ»: Мнения горожан совпали с научным видением социально-экономического развития Симферополя
Упоминание данных завлабораторией РАНХиГС Владимира Комарова

ДВ-РОСС: Владимир Милов: страна живет, перебиваясь с хлеба на квас
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

ТАСС: Нижегородских пенсионеров обучат пользоваться онлайн-сервисами
Комментарий Альберта Юсупова

Патриоты Нижнего: Андрей Марков: «Любая моя картина – о любви»
Упоминание филиала, студентки которого приняли участие в съемках

Ньюс-НН: Глобальные запреты для России
Статья Андрея Дахина

Поволжский институт управления

Аргументы и факты: В Саратове пройдет семинар по продвижению СМИ в Интернет-пространстве
(Опубликовано также на сайте «Новости Саратова»)
Анонс семинара в филиале

Северо-Западный институт управления

RuNews24: В Череповце и.о. заместителя мэра назначили Наталью Стрижову
Упоминание филиала, где училась Наталья Стрижова

Северо-Кавказский институт

Ингушетия: Представители социально ориентированных НКО приглашаются на семинар в Пятигорске
Анонс семинара в филиале

Южно-Российский институт управления

Life.ru: Российская студентка поборется за корону "мисс Украина — 2017"
(Перепечатано на «Рамблер/новости» и Dni.ru)
Упоминание филиала, где учится Екатерина Луганская

Владимирский филиал

ТВ МИГ: Чиновники тоже люди: Вячеслав Картухин. Часть 3
Интервью с директором филиала Вячеславом Картухиным

Западный филиал

Новый Калининград: Суд запретил торговать сигаретами магазину рядом с филиалом РАНХиГС в Калининграде
Упоминание филиала, рядом с которым запрещено торговать сигаретами

Липецкий филиал

Lipetsknews.ru: Рособрнадзор лишил аккредитации липецкий филиал Воронежского экономико-правового института
Упоминание филиала в контексте перевода студентов лишенного аккредитации вуза

Новости образования и науки

Коммерсантъ: Три российских вуза вошли в новый Шанхайский рейтинг университетов
Продвинулся наверх только НГУ, МГУ опустился на шесть позиций

Интерфакс: Ольга Васильева: произносить слово "реформа" я бы поостереглась
Интервью министра образования спецкорру "Интерфакса" накануне Всероссийского родительского собрания

Новости конкурентов

Коммерсантъ: ВШЭ: рост ВВП России в ближайшие семь лет будет ниже 2% в год