Поиск по сайту

15 августа 2017 г.

Новости Академии. 15 августа 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт общественных наук

Газета.RU: Россияне уходят в тень
«Год назад речь шла о 40% граждан. Речь идет о людях, которые работают, но не оформлены по основной или дополнительной работе или просто получают зарплату в конверте.В этом году в неформальном секторе заняты уже 44,5% от общего количества»
Комментарий Андрея Покиды

Институт отраслевого менеджмента

Известия: Обвал ипотечных ставок затруднит докапитализацию банков
(Перепечатано на Ura.ru)
«Ипотечных клиентов сейчас вообще достаточно мало. Недаром Минфин придумывает новые программы для привлечения интереса людей. В нынешних условиях сужения клиентской базы я бы не ставила задачу банкам по наращиванию кредитования на 1% в месяц. С какой стати люди будут брать кредиты? Платежеспособный спрос очень маленький»
Комментарий Елены Иванкиной

VipGeo: Отдых в Нидерландах
«Согласно закону «Об основах туристской деятельности» РФ, за безопасность несет ответственность сам турист. Все, кто путешествует по Нидерландам и посещает квартал красных фонарей, берут на себя ответственность. Отмечу, что состояние наркотического и алкогольного опьянения не дает возможности страховой компании классифицировать страховой случай. Все, что происходит с туристом, полностью лежит на нем. Процент происшествий, с участием российских туристы неизвестен, это закрытые данные, и процент приводов в полицию россиян или других иностранцев имеется только у Нидерландов. Совет - не попадать в «переделки». По законодательству, турист отвечает за свою безопасность и то, что он делает сам. В случае, если он что-то попробовал, и ему стало плохо, лечение будет платным. Под страховой случай это не подходит. Если человек попал в полицию, то первое, что он должен делать - просить связать с представительством РФ. Но за любое противоправное действие, совершенное за границей отвечает сам гражданин»
Комментарий Галины Дехтярь

VipGeo: Отдых в Сингапуре
«Безвизовый транзит через территорию Сингапура для граждан России не подразумевает автоматического въезда без визы на срок до 96 часов и предполагает соблюдение ряда условий, говорится в разъяснении. Страна, из которой турист прибыл в Сингапур, и страна, в которую он направляется далее, должны быть разными. Наличие обратных билетов в ту же страну, откуда он прибыл (например, Москва – Сингапур – Москва), права на безвизовый транзит не дает. На руках у пассажира должны быть выкупленные и распечатанные билеты из Сингапура, а также заполненная миграционная карточка (выдается в самолете или на пунктах пограничного контроля). Паромные и автобусные билеты, а также неоплаченные брони авиабилетов в третьи страны права на безвизовый транзит не дают»
Комментарий Галины Дехтярь

Институт бизнеса и делового администрирования

Ura.ru: Прохоров, заработавший на 2008-м, продает активы. Снова будет кризис?
«Не секрет, что Прохорову удалось реализоваться как бизнесмену. Позднее он попробовал себя на политическом поприще, но потерпел неудачу. Не удалось ему и добиться успехов в качестве изобретателя — помните, например, его проект „Ё-мобиля“. С большой долей вероятности можно предположить, что он просто завершает карьеру»
Комментарий Сергея Мясоедова

Институт государственной службы и управления

РБК: Объем теневых зарплат россиян снизился до минимума с 2011 года
(Перепечатано ИА «Версия Саратов»MR7.RU)
«Скрытый фонд оплаты труда — базовый показатель при оценке масштабов теневой экономики, хотя ее реальный объем, скорее всего, больше»
Комментарий Александра Щербакова

Институт права и национальной безопасности

Известия: Бизнес ожидает улучшения делового климата
«Административные барьеры, на которые в том числе указывает и президент, связаны с тем, что несовершенно законодательство по многим направлениям. Например, тот же Кодекс об административных правонарушениях. Также необходимо сокращать разного рода проверки, это ведь тоже административное давление»
Комментарий Виталия Юсупова

Высшая школа корпоративного управления

Мир 24: «Куклы» из банкомата
«По закону «О полиции», они обязаны принимать любые заявления о совершенном преступлении, - говорит Шмидт. - И это поможет вам зафиксировать сам факт обращения. А если вы будете жаловаться в банк, то там обязательного требования принимать заявления от клиентов нет. Еще сложнее с банками, у которых вообще нет отделений - им придется писать бумажное письмо»
Комментарий Евгения Шмидта

Факультет финансов и банковского дела

РБК: Исследование РБК: крупнейшие налогоплательщики России
«С одной стороны, существует расхожее мнение о чрезмерной налоговой нагрузке в России, что неверно, а с другой стороны, широкая общественность не представляет, сколько бизнес реально платит налогов в доходную часть бюджета»
Комментарий Татьяны Сафоновой

РБК: 50 компаний обеспечили половину налоговых доходов бюджета России
(Перепечатано ИА «Версия Саратов»)
«Широкая общественность не представляет, сколько бизнес реально платит налогов в доходную часть бюджета»
Комментарий Татьяны Сафоновой

Russia Today: От общего — к частному: 25 лет назад в России началась чековая приватизация
«Нельзя сказать, что чековая приватизация себя не оправдала. Всё равно нужно было делать переход к рыночной экономике. Другое дело, что такой резкий переход, который был совершен путём чековой приватизации, оставил большинство населения за пределами распределения государственной собственности»
Комментарий Константина Корищенко

BFM.RU: «Финансовая сказка». «Югру» спасет саудовский принц?
«Есть великое произведение «Тысяча и одна ночь». Это очередная сказка «Тысяча вторая ночь». Я не понимаю, зачем это делается. Есть отозванная лицензия. Я не знаю ни одного примера, когда в банковской сфере получилось вхождение арабских шейхов в капитал и банк действительно работал. Что-то делается, но это даже не пиар-ход. Бывает, что у человека наступает душевный надлом, и уже не просто утопающий хватается за соломинку, а начинаются фантазии. Это так называемая финансовая фантазия, финансовая сказка, причем, я считаю, не очень удачная, поэтому я свои слова относительно тысяча второй ночи беру назад. Все-таки я бы не включил в это произведение такую сказку»
Комментарий Александра Хандруева

Вестник Кавказа: Чего не хватает россиянам?
«Очень хороший пример – инфляция. Раньше она была довольно высокая, и мы все привыкли к тому, что цены постоянно растут, что растет заработная плата. Сейчас же для многих банков и предприятий, да и в целом для населения, настал шок, поскольку цены не растут. А люди ждали другого - повышения и цен, и доходов. Сейчас наступает новая реальность, когда не растут ни зарплаты, ни цены, когда мы живем в условиях нулевой и близкой к нулю инфляции. И здесь надо менять психологию. Это касается и банков, которые привыкли все свои операционные издержки включать в инфляцию, и предприятий, которые, принимая во внимание тот факт, что поставщики будут предоставлять им сырье по более высоким ценам, включали инфляцию в цену реализации»
Комментарий Юрия Юденкова

Факультет экономических и социальных наук

Радио Sputnik: О политике президента США Дональда Трампа в отношении Венесуэлы
Эфир с Александром Чичиным

РЕН-ТВ: Военная тайна 12.08.2017
Эфир с Александром Чичиным

Институт социального анализа и прогнозирования

Ведомости: Россияне забыли, как жили до кризиса, и перестали экономить
(Перепечатано на сайте «Эха Москвы»«Финмаркет» и «Русской службы BBC»)
«Оптимисты среди населения всегда были, но их доля, как правило, составляла 4–6%, их восприятие было связано с личными причинами. В последние месяцы ситуация в экономике действительно улучшилась: снизилась инфляция, выросли зарплаты, в начале года пенсионеры получили единоразовые выплаты, часть из них еще помнит об этом. Но главное – люди адаптировались к новым условиям. Эту адаптацию нельзя назвать эффективной и перспективной, но она говорит о том, что мы наконец оттолкнулись от дна. Люди сравнивают ситуацию с самыми острыми двумя годами кризиса и оценивают ее в лучшую сторону. Сказалось и то, что самые пессимистичные ожидания части россиян – более глубокого кризиса, если не коллапса – не реализовались. Поэтому доля тех, кто видит улучшения или хотя бы стабилизацию в экономике, будет расти», - Дмитрий Логинов.
«На фоне негативных ожиданий, которые господствовали на протяжении кризиса, отсутствие плохих новостей уже воспринимается как улучшение», - Юлия Чумакова.
Комментарии Дмитрия Логинова и  Юлии Чумаковой

РБК-ТВ: НПФ стали финансовыми пирамидами?
«Да. Я думаю, что именно то, что большое количество людей и большие деньги аккумулируются в негосударственных пенсионных фондах, почему это можно отдельно обсуждать, в том числе это связано, наверное, так сказать, с агрессивной маркетинговой политикой НПФов, которые заинтересованы в привлечении, а государство как бы не ведет альтернативную деятельность в этой части. Обеспокоенность, как мне кажется, и это, собственно, и моя позиция, я имею в виду - обеспокоенность министра, связана с тем, что за эти годы, во-первых, негосударственные пенсионные фонды обеспечивали в общем-то очень низкую доходность. Вот наши расчеты показывают, что за этот 12-летинй период с 2005 по 2016 год в среднем доходность по всем НПФам составила 5,7 процента. Я говорю о доходности, которая отразилась на счетах пенсионеров.
Проблема в том, Сергей, что за эти годы НПФы не смогли создать продукта, рыночного продукта, привлекательного для людей. А весь бизнес был построен на том, чтобы получать деньги в конечном итоге из госбюджета. И новые ваши предложения, которые есть, тоже - получить часть процентов от управления госсобственностью. То есть вы не хотите сделать так, чтобы люди сами вам несли деньги, как они несут в банки, в страховые компании. В этом проблема. Вы создайте продукт, который людям будет интересен по доходности, рыночный продукт. Собирайте с населения, если они на это готовы. Люди вам отдали не свои деньги, они отдали вам деньги, которые реально им не принадлежат»
Эфир с Юрием Горлиным

Ридус: Россиян возмутил разрыв в доходах между богатыми и бедными
«Если посмотреть на темпы экономического роста, уже в 2013 году у нас были жалкие 1,3%. Поэтому уже с 2013 года доходы населения как минимум не растут, а во время кризиса еще и упали. После падения какого-то бурного восстановления тоже не наблюдается. Естественно, когда население долгое время привыкло жить в ситуации высокого уровня доходов, а потом настает тоже достаточно длительный период низких темпов или даже падения доходов, конечно же, люди начинают потихоньку считать, что это не очень правильно»
Комментарий Владимира Назарова

Независимая газета: Граждане перемещаются из белого сектора в неформальный
«Росстат считает занятость в неформальном секторе работников, которые сами не зарегистрированы как юридические лица либо работают не на юридических лиц. И туда попадают индивидуальные предприниматели, которые могут платить налоги. Когда РАНХиГС говорит про неформальный сектор, он в первую очередь имеет в виду данные Росстата. Что имеет в виду Максим Топилин, говорящий про легализацию теневого рынка труда, сказать сложно, – продолжает экономист. – Топилин сообщает, что одна часть потока была легализована, а то, что другая часть потока могла, наоборот, перейти из формального сектора в неформальный, – про это он ничего не говорит»
Комментарий Виктора Ляшка

Экспертно-аналитический центр

BFM74.RU: Объединение наставников поможет южноуральцам реализовать свои инициативы
Интервью с  Николаем Калмыковым

Комсомольская правда: Как я без блата пытался устроиться на госслужбу
Интервью с  Николаем Калмыковым

31TV.RU: Пилотный проект. Профессиональные наставники расскажут южноуральцам, как открыть собственный бизнес
«Наставники не получают здесь деньги, это не оплачиваемая работа - все бесплатно, безвозмездно для всех сторон, но при этом они получают для себя талантливые кадры, потенциальные проекты для инвестиций, проекты, которые они могут поддержать с точки зрения общественной деятельности, репутации»
Комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

РИА Новости: Эксперты отметили рост разрыва между доходами богатых и бедных россиян
(Перепечатано на «Вести.Калининград»Globalmsk.ruMosaica.ruAbnews.ruRuNews24.ru«Кто в курсе»)
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Коммерсантъ: РАНХиГС: в I полугодии вырос разрыв в доходах между богатыми и бедными в России
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Rambler News Service: Эксперты РАНХиГС сообщили о росте риска бедности для жителей сел
(Опубликовано также ИА «Версия Саратов»«FreeNews-Volga»)
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Lenta.ru: Кредиты стали для бедных россиян способом выживания
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Газета.RU: Исследование: в России увеличился уровень доходного неравенства
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

Газета.RU: Российские потребители нащупали дно
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

Газета.RU: Экономисты РАНХиГС не видят тенденции роста зарплат россиян
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

Российская газета: В 2017 году разрыв в доходах богатых и бедных вырос
(Опубликовано также «Бизнес журналом»Sarinform.com, на портале «Чистовик»Mosaica.ruVista NewsHotGEO«Великий Новгород.ру»U24.ruNation NewsVashgorod.ruNovokuznetsk.su«Омскпресс»Cosnews.ru)
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Московский комсомолец: Эксперты зафиксировали рост разрыва между доходами богатых и бедных россиян
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Росбалт: Разрыв в доходах между богатыми и бедными россиянами вырос
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

Росбалт: Эксперты сообщили о росте риска бедности для жителей сел
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

Говорит Москва: В России увеличилось неравенство в доходах населения
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

Накануне.ру: Мониторинг: в первом полугодии 2017 года выросла средняя зарплата россиян, население стало меньше опасаться "шоков"
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Life.ru: Эксперты: В России вырос разрыв между доходами богатых и бедных
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Царьград-ТВ: В 2017 году разрыв между богатыми и бедными в России стал еще больше
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Фонтанка: РАНХиГС: Россияне богатеют и берут кредиты
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

РИА ФедералПресс: Эксперты сообщили, что средняя зарплата в России достигла 41,6 тысячи рублей
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

Economy Times:  Оптимистическая стагнация
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

360tv.ru: Богатые больше не плачут: в России увеличился разрыв между состоятельными и бедными
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

РИА ФАН: Разрыв между доходами богатых и бедных увеличился в России
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Экономика сегодня: Эксперты отметили увеличение разрыва между богатыми и бедными россиянами
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Национальная служба новостей: «Деловая Россия»: Идет опасный процесс имущественной поляризации общества
Упоминание данных «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС 

Коммерсантъ FM: Рабочее место
Упоминание данных РАНХиГС 

Finanz.ru: Россияне постепенно отказываются от стратегии экономии
Упоминание данных РАНХиГС 

НИА «Нижний Новгород»: Президиум генсовета "Единой России" утвердил Алексея Антонова в должности руководителя нижегородского исполкома
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Алексей Антонов

Мир24: Объем теневых зарплат россиян обновил шестилетний минимум
Упоминание данных Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС 

Коммуна: Россияне всё глубже увязают в долгах
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

Агентство «Москва»: Более 2 тыс. нарушений выявлено на стройках на юге Москвы в январе-июле
Упоминание РАНХиГС в контексте вводу учебного корпуса в эксплуатацию

Новости филиалов РАНХиГС

Поволжский институт управления

ИА «Регион64»: Специалисты «Яндекса» проведут в Саратове семинар по продвижению СМИ
(Опубликовано также в «Комсомольской правде»)
Анонс семинара в филиале

Уральский институт управления

Znak.com: Александр Якоб назначил нового руководителя комитета по молодежной политике
(Опубликовано также на Politsovet.ru)
Упоминание филиала, который окончила Анна Батенкова

Читинский филиал

ГТРК Чита - Радио "Маяк": Последнее десятилетие в мировой финансовой среде идет "валютная" война
Интервью с Леонидом Ядыкиным
Новости образования и науки

РИА Новости: Приемная кампания-2017: ректоры рассказали о результатах ЕГЭ