Поиск по сайту

7 августа 2017 г.

Новости Академии. 7 августа 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС 

 

Институт отраслевого менеджмента

 

РИА Новости: Эксперт: новые санкции ЕС не окажут существенного влияния на экономику

“Новая волна санкций особо не отличается оригинальностью от того, что было принято в 2014, 2015, 2016 годах. Евросоюз повторяется. Как показала практика, предыдущие волны санкций не оказали существенного влияния ни на экономику страны, ни на деятельность конкретных корпораций. Учитывая, что новые фигуранты санкционных списков и так входят в корпорацию "Ростех" (находится под санкциями ЕС с 2014 года — ред.), я не уверен, что это будет отражено в их финансовых и каких-либо еще показателях. Что касается компании Siemens, то, мне кажется, она, к сожалению, как коммерческая компания с большой историей, с внятной стратегией и с большой историей работы с Россией (она начала сотрудничать еще с Российской империей, достаточно тесные связи существовали и с Советским Союзом, и в Российской Федерации) сейчас просто поддалась влиянию политической конъюнктуры Евросоюза, что конечно, не очень (хорошо — ред.) коммерческой структуре”

Комментарий Сергея Серебренникова

 

Мир 24: Как программа реновации изменит цены на недвижимость в Москве

«Можно быть уверенными в том, что в целом реновация приведет к снижению цен на квартиры в Москве и, как следствие, ближайшем Подмосковье. Увеличение предложения, несомненно, скажется на цене квартир, при ограниченном платежеспособном спросе. И даже потенциальное понижение ставок по ипотеке вряд ли сможет обеспечить необходимое увеличение платежеспособного спроса. При этом надо понимать, что понижение цен не будет равномерным по рынку и в первую очередь коснется не самых удачных проектов. Однако существует и нижний предел — себестоимость квартир, снижение ниже которого возможно только в редких случаях. В 2016 году в границах старой Москвы было продано около 25% квартир от суммарного предложения. То есть даже превышение предложения в четыре раза над платежеспособным спросом, не привело к обвалу цен!»

Комментарий Кирилла Сиволапова

Известия: Муниципальные сады стали менее доступны россиянам

(Перепечатано на сайте “РЕН-ТВ”“Свободная пресса”РИА “ФедералПресс”Nation News«Мегатюмень»Dni.ru и E1.ru)

“Повышение стоимости услуг государственных детсадов связано с общей экономической обстановкой. При этом львиная доля садов — муниципальные. Поэтому теоретически государство может устанавливать любую стоимость за услуги детсадов. Конкуренции с частными учреждениями всё равно нет”

Комментарий Елены Косаревой

 

Общественное телевидение России: Сергей Белолипецкий и Константин Барсуков — о том, что сегодня выгоднее: покупать или арендовать жилье

«Тема аренды очень непростая. Я говорю про Москву и Московскую область, о которых знаю. Про всю Россию не знаю. Как поется в песне: "Вся Одесса слишком велика". Начнем с того, что далеко не все сделки, которые совершаются, они теневые, серые, эти договоры нигде не регистрируются, налоги с них не платятся, но при этом если мы зайдем неформально в абсолютно любой многоквартирный дом, может быть, за исключением совсем старых, где люди живут по 50 лет, а в новостройках это наиболее часто, то мы наверняка найдем и не одну квартиру, которая сдана хозяевами для кого-то, и чаще всего это происходит в серую.

Все-таки я специалист не столько по ипотеке и аренде, сколько по управлению жильем»

Эфир с Сергеем Белолипецким

 

Институт бизнеса и делового администрирования

 

Известия: Рынок микрокредитования сократится до двух тысяч компаний

“Я не думаю, что спрос на микрокредитование будет падать и организации сами из-за этого станут закрываться. Кредитов много не бывает, заемщики всегда найдутся. Но зачистку рынка ЦБ всё равно нужно продолжать. Действительно, большинство МФО не выполняют требования законов и используют нелегальные схемы по движению денег”

Комментарий Теймураза Вашакмадзе

 

Институт государственной службы и управления

 

Российская газета: Нестрогий режим

“Чередование рабочего времени и отдыха - очень важный момент. Чтобы избежать неверных толкований закона и пресечь различные злоупотребления со стороны работодателей, нужно просто четко прописать в кодексе продолжительность отдыха между трудовой деятельностью для всех категорий работников”

Комментарий Любови Храпылиной

Комсомольская правда: Эксперты доказали: россияне - трудоголики! Но почему от этого не лучше экономике?

“Планирование у нас вообще на очень низком уровне. Регулярные задержки на работе связаны с плохим расчетом времени и ресурсов. Поставленные управленцами цели не достигаются в те сроки, в которые они сами предполагают их достичь. Конечно, и им самим и работникам приходится сидеть допоздна”

Комментарий Александра Щербакова

Полит.ру: В борьбе за рождаемость, против сверхсмертности

«Что демографические процессы в Российской Федерации очень медленно приближаются к хорошим показателям и выработке позитивных тенденций, очевидно для всех. Благодаря материнскому капиталу все же появились какие-то надежды на то, что рождение детей станет желательным, а также что граждане будут мотивированы на то, чтобы дать ребенку хорошее воспитание – с учетом разнообразных услуг, необходимых по современным требованиям к образованию и развитию ребенка. Действительно, первоначальные выдачи материнского капитала обнадежили прежде всего молодые семьи в том, что они, получив эти средства, смогут улучшить свое жилье, найти деньги на образование ребенка. Кроме того, со введением программы в действие для матерей также появился шанс на рост пенсии. Но дело в том, что любое управленческое решение (а материнский капитал – это управленческое решение по стимулированию рождаемости) имеет мотивационный предел»

Комментарий Любови Храпылиной

 

Московский комсомолец: Бизнесмен вырыл трехэтажный подкоп под Кремль

(Перепечатано на “Рамблер/новости”Utro.ru и Ura.ru)

«Мы спускаемся в грот, который был создан искусственно в 2008-м году. Я узнал о нем случайно. По долгу службы в органах внутренних дел (в то время возглавлял референтуру МВД) я столкнулся с владельцем коммерческих объектов в подземном переходе, соединяющем улицу Никольскую и Театральную площадь. Это был гендиректор «Старграда» Борис Петросян»

Цитата Сергея Карнаухова

 

Высшая школа государственного управления

 

Известия: Коммерческий сектор зайдет на госслужбу по контракту

«Увеличение числа проектов в сфере госуправления требует дополнительного привлечения опытных специалистов. Таких профессионалов, по его словам, непросто завлечь на госслужбу — «в силу относительно невысокого уровня оплаты труда, а также сложностей, связанных с системой премирования. Введение срочных контрактов — давно обсуждавшийся и правильной подход, позволяющий более гибко решать кадровые задачи в сфере госуправления: есть конкретный проект, и для его исполнения привлекается специалист с рынка»

Комментарий Дмитрия Буташина

 

Свободная пресса: Остановят ли счетчики воровство в системе ЖКХ

«Это полномочие субъектов РФ, которые, кроме тарифов устанавливают еще и нормативы. При этом разрешение оплачивать расходы по приобретению коммунальных ресурсов на общедомовые нужды по показаниям общедомовых приборов является, по сути, возвратом к ситуации, которая была у нас в стране в период с 2012 по 2016 год. Тогда коммунальные услуги на ОДН именно так и оплачивались. Просто попытка включить эти расходы в состав платы по содержанию, предпринятая в начале 2017 года повалилась»

Комментарий Игоря Кокина

Факультет финансов и банковского дела

 

Вестник Кавказа: Исход из АРБ продолжается?

«Банки подали заявление, и соответственно, теперь это будет обсуждаться на собрании. Предстоит серьезный разговор, который действительно может завершиться этим выходом. Возможный выход банков из АРБ отнюдь не означает, что все они войдут в состав организации "Россия". Есть банки, которые входят и в ту, и в другую ассоциацию. Думаю, сейчас идут некоторые "маневры" по поводу новой структуры самоорганизации банковского сообщества. Можно только с уверенностью говорить, что она, скорее всего, изменится и уже не будет такой, какой была», - Константин Корищенко.

«В марте был съезд АРБ, где слишком радикальная позиция Тосуняна по отношению к Центробанку вызвала обструкцию со стороны крупнейших банков, поскольку он буквально обвинил их в том, что они кулуарно решают свои вопросы кредитования и так далее. Банки, естественно, с этим не согласились. А на недавнем конгрессе в Питере, видимо, все было решено уже окончательно. Все-таки Тосунян очень жестко позиционирует деятельность АРБ относительно ЦБ и видит себя единственным защитником на этом поле. Позиция Центробанка другая: Тосунян защищает банки, которые занимаются обналичкой и не соблюдают финансовую дисциплину. Нашла коса на камень. Раньше, когда возникали проблемы в решении таких взаимоотношений между ЦБ и коммерческими банками, АРБ пыталась решить этот вопрос. В последнее время АРБ, в условиях монопольного регулятора финансового рынка в лице ЦБ, не может ничего предпринять. В то время как Ассоциация региональных банков своей более такой мягкой политикой может и пытается решать эти вопросы. Тем более, в последнее время она очень много делает для разработки новых стандартов и так далее. То есть, ассоциация "Россия" занимает на сегодняшний день более конструктивную позицию в решении вопросов, которые возникли в банковском сообществе, и не идет на такое явное противоречие с ЦБ», - Юрий Юденков.

Комментарии Константина Корищенко и Юрия Юденкова

 

Полит.ру: АРБ и ее реформа

«Собственно говоря, то, что мы видим сейчас, – это и есть начальная (а может, даже уже и продвинутая) стадия реформы Ассоциации, ее изменения. Подобрав сравнение, можно сказать так: если у вас есть пруд и есть рыбаки и купальщики, то ассоциация, которая объединяет рыбаков и купальщиков, вряд ли будет стабильной, поскольку у них разные интересы. Ожидать можно чего угодно. Но пока можно говорить лишь о том, что если произойдет переход крупных банков в ассоциацию банков региональных, то, скорее всего, рано или поздно там возникнет такое же противоречие интересов. Поэтому я считаю, что имело бы смысл создание клуба или ассоциации крупных игроков и ассоциации средних и малых. Тогда, по крайней мере, эти ассоциации будут объединять участников со схожими интересами. И да, у такого объединения есть шансы на стабильность»

Комментарий Константина Корищенко

 

Царьград-ТВ: Корищенко: Банковский рынок уже перераспределился

«Если говорить о распределении рынка, то не стоит ждать даже несколько лет, уже сейчас первая двадцатка занимает большинство активов банковской системы»

Комментарий Константина Корищенко

Радио Sputnik: Об антироссийских санкциях

Эфир с Юрием Юденковым

 

Russia Today: Эмбарго трёхлетней выдержки: как продовольственные санкции России сказались на экономике ЕС

(Перепечатано на Utro.ruDni.ru)

“Запад получил убытки в результате взаимных санкций, и прежде всего в такой для них чувствительной сфере, как сельское хозяйство, где у них перепроизводство. Многие фермеры жили на импорте в Россию, и ответные санкции Москвы подвигают европейцев к тому, чтобы как-то урегулировать наши экономические взаимоотношения. Мы получили значительные результаты в сельском хозяйстве, прежде всего в приросте производства свинины, птицы, производства сыров. Принимаются меры для улучшения результатов в получении молока и говядины — пока, правда, не настолько успешные”

Комментарий Абела Аганбегяна

Вестник Кавказа: Взрыв бизнес-веры в Россию

“Тут два пути: либо мы дадим предпринимателям осуществлять свою предпринимательскую деятельность, либо санкции разрушат экономику России. Государство и чиновники вынуждены предоставлять возможность работать российским предпринимателям, поскольку никаких других путей закупить продукцию в условиях санкций нет. Речь идет о выживаемости страны. Надежды бизнеса обусловлены верой в руководство страны. Они считают так: если экономика России справится, то предпринимательство будет развиваться. Все прекрасно понимают, что единственный для России путь выхода из создавшейся ситуации - развитие собственной экономики, предоставление новых рабочих мест своим гражданам. Поэтому народ, в том числе и предприниматели, верят, что в руководстве остались еще думающие люди”

Комментарий Юрия Юденкова

 

Факультет экономических и социальных наук

 

Радио Свобода: Бизнесмены будущего. Почему деньги не главное?

Эфир с Юлией Игнатьевой, посвященный “Летнему кампусу Президентской академии”

 

Институт прикладных экономических исследований

 

Известия: Покупатели отказываются от продуктов брендов

(Перепечатано РИА «ФАН»)

«Тенденция к отказу от известных брендов и выбору СТМ связана, во-первых, с неустойчивым экономическим положением в стране. Это отражение тенденции падения доходов, товарооборота. Идет переключение с престижного потребления на более прагматическое. Во-вторых, это следствие введения ограничений в маркетинге, которые осложнили вывод на рынок малоизвестных торговых марок»

Комментарий Вадима Новикова

 

Известия: Муниципальные сады стали менее доступны россиянам

«Ценовой разрыв сегодня даже больше выявленного ВШЭ: средняя стоимость пребывания в столичном муниципальном саду составляет 3–5 тыс. рублей, а в частном — 45 тыс. рублей»

Комментарий Татьяны Клячко

 

Институт социального анализа и прогнозирования

 

Собеседник: "Социальная смерть" и рост населения в пределах погрешности

«Социологи, в отличие от статистиков, фиксируют разные виды смертности, и физической смертности всегда предшествует социальная. Социальное окружение стариков считает: старикам не нужно ничего, кроме питания или испражнения. Доходит до того, что считают, что им даже двигаться не надо: с восьмидесяти лет процент выходящих на улицу людей — мизерный. Я уже не говорю про поездки за границу или курорт — хотя бы выход в магазин. Чрезвычайно низкая у стариков сексуальность, хотя в возрасте шестидесяти — шестидесяти пяти лет около трети людей занимаются сексом. Мало людей после сорока пяти, потеряв супруга, заводят новые семьи. Женщины активнее, как правило у них есть интимные отношения, но их партнеры — из других семей. Женщина, как правило, говорит, что это не ее проблемы, но вероятность дожития в таком случае падает»

Цитаты из выступления Дмитрия Рогозина

Экспертно-аналитический центр РАНХиГС

 

Известия: Мнение: предложения Путина позволят бизнесу активнее защищать интересы

(Перепечатано РИА “ФАН” и на сайте “РЕН-ТВ”)

«Все эти предложения, с одной стороны, комфортны для ведения бизнеса, с другой — это создание условий по стимулированию бизнеса активнее отстаивать свои интересы. Несмотря на то что весь бизнес хочет расти, далеко не весь он готов к активным действиям — предприниматели не всегда приходят на совещания, например с руководством региона, не все проявляют активность в отраслевых мероприятиях»

Комментарий Николая Калмыкова

 

Упоминания РАНХиГС 

 

Restate.ru: Для завершения долгостроя на проспекте Вернадского, прозванного «Синий Зуб», необходимо 8,7 млрд рублей

(Опубликовано также на Realto.ruВести.RU“Интерфаксом”“РИАМО”M24.ruNewsmsk.com“РИА Недвижимость”)

Сообщение о реконструкции комплекса РАНХиГС

 

Аргументы и факты: «Это победа»: Как дагестанец Килиманджаро покорял

Упоминание Института права и национальной безопасности, который окончил Аслан Гаджиагаев

 

Новый век: На должность главного врача Тамбовской областной детской больницы назначен Владимир Винницкий

(Опубликовано также в «Тамбовской жизни»«Тамбовском курьере»)

Упоминание РАНХиГС, где прошел обучение Владимир Винницкий

 

ОрелГрад: В областной администрации наградили 50 человек: список

(Опубликовано также на InfoOrel.ru и “Орел-регион”)

Упоминание среди награжденных советника ректора РАНХиГС Виктора Зорина

 

ИА “Башинформ”: В Уфе стартует пилотный проект по трудоустройству инвалидов

Упоминание РАНХиГС, с экспертами которой обсудили промежуточные итоги реализации мероприятий

 

Коммерсантъ: Плоды запрещения

Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

 

Finanz.ru: Предприниматели поверили в будущее российской экономики

Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

 

Коммерсантъ: Пенсионеры отказываются от подсобного хозяйства

(Перепечатано на Finanz.ru)

Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

 

Forbes: Экономическая экспертиза. Удастся ли доказать убытки от реорганизации «Башнефти»

Упоминание директора Центра сырьевой экономики РАНХиГС Петра Казначеева в контексте подготовки заключений

 

Forbes: Сохранение энергии. Как вернуть $100 млрд в экономику регионов

Упоминание данных РАНХиГС

 

Блокнот: Ростовские эксперты считают, что маткапитал - не главный стимул для рождаемости

Упоминание данных доклада Экспертно-аналитического центра РАНХиГС  «Перспективы социально-экономического развития РФ»

 

Главный региональный: В Одинцовском районе открывается гимназия для одаренных детей имени Примакова

Упоминание РАНХиГС в контексте системы «школа-вуз»

 

Эхо Москвы: Особое мнение

Упоминание исследования РАНХиГС

 

Новая газета: Практически каждый чиновник на своем участке работы умышленно создает проблемы, чтобы спровоцировать врио губернатора Рязанской области Любимова

Упоминание РАНХиГС в контексте разработки Стратегии развития Рязанской области

 

Новости филиалов РАНХиГС 

 

Волгоградский институт управления

 

Городские вести: Волгоградские социологи и политологи представят регион на «Территории смыслов»

(Опубликовано также на портале “Новости Волгограда”“Волгоградская правда”)

Упоминание филиала, студенты которого примут участие в форуме

 

Нижегородский институт управления

 

Патриоты Нижнего: Проектный совет обсудил стратегию развития Нижнего Новгорода до 2022 года

Упоминание филиала, где прошло обсуждение стратегии

 

Поволжский институт управления

 

СарБК: Президентская библиотека планирует расширять взаимодействие с Саратовской областью

Упоминание филиала, на базе которого открыто представительство Президентской библиотеки

 

Алтайский филиал

 

Altapress.ru: Юристы не в топе. Пятерка самых популярных специальностей у абитуриентов Барнаула

Упоминание филиала в контексте приемной кампании

 

Балаковский филиал

 

Sutynews.ru: Выпускникам торжественно вручили дипломы

Сообщение о вручении дипломов выпускникам

 

Владимирский филиал

 

ТВ МИГ: От Бранденбургских ворот до Золотых

Упоминание филиала в контексте проведения круглого стола

 

33 Губерния: В РАНХиГС гости из Германии разрушали стереотипы

Сообщение о кругом столе в филиале

 

Челябинский филиал

 

Вечерний Челябинск: За что челябинцы любят свой город

Сообщение об опросе, проведенном филиалом

 

ГТРК «Южный Урал»: Металлургический: от самого зеленого – в самый “колхозный”

Эфир с директором филиала Сергеем Зыряновым

Новости образования и науки

 

РИА Новости: Московский институт иностранных языков лишили государственной аккредитации

 

Коммерсантъ: Минобрнауки намерено увеличить число бюджетных мест для аспирантов-гуманитариев