Поиск по сайту

4 августа 2017 г.

Новости Академии. 4 августа 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт государственной службы и управления

Известия: Дети помогут найти работу
«Для молодых родителей работа особенно важна, поскольку она является источником существования не только для них самих, но и для детей. Общество заинтересовано в том, чтобы дети были обеспечены и имели всё для полноценного развития. Рекомендации Минтруда — это правильный подход, его нужно развивать и укреплять. Со стороны работодателей практикуется скрытая дискриминация по отношению к людям, имеющим родительские обязанности, особенно это касается женщин. Любой руководитель заинтересован в том, чтобы подчиненный работал как можно эффективнее и приносил компании максимальную прибыль»
Комментарий Александра Щербакова

Институт права и национальной безопасности

Экономика сегодня: Киев сможет избежать дефолта только путем переговоров с МВФ
«Другой вопрос, что здесь также существует большое количество проблем – например, последний транш МВФ Украине затягивался по той просто причине, что Киев не мог выполнить целый ряд требований со стороны Фонда. Впрочем, каким-то образом украинцам удалось наладить свои отношения с МВФ и ситуация в этом вопросе все-таки изменилась», - констатирует Грибов. В целом, все эти выплаты – даже в 450 млн долларов, у Украины вызывают серьезные трудности, поэтому каждый такой транш становится проблемой для украинских финансов. Кроме того, на Украине продолжает бушевать экономический и финансовый кризис, хотя судьба украинского долга в первую очередь зависит от того, удастся ли Киеву договориться в будущем году с кредиторами или нет. Очевидно также, что без этого Киеву не обойтись, поскольку самой Украине не расплатиться с настолько большими долгами. Также нужно признать, что такие долги влияют только отрицательно на все украинское народное хозяйство. Эта ситуация напрямую привела к минимальным инвестициям в буквально все отрасли украинской экономики, начиная с сельского хозяйства, заканчивая производством и всеми другими экономическими направлениями на Украине. Дефолт на самом украинском государстве серьезно не скажется, но это будет очередной удар по населению, которое и так сегодня находится в плачевном положении»
Комментарий Павла Грибова

Высшая школа корпоративного управления

Lenta.ru: Страсти по OPAL
««Газпром» постоянно декларирует желание отказаться от транзита через Украину. Однако, пока не построены «Северный поток-2» и «Турецкий поток», OPAL — единственный вариант реализовать эту политику. Уверенность, что компания будет использовать эту возможность по максимуму, объясняется не только декларативными намерениями компании, но и экономикой. А именно снижением затрат на транспортировку по северному маршруту при повышении его загруженности. Кроме того, транспортировать газ по «Северному потоку» выгоднее, чем через Украину. Тариф на транспортировку 1 тысячи кубометров газа по «Северному потоку» составляет около 2,1 долларов за 1 тысячу кубометров на 100 километров, а по украинской территории либо 4,1 доллара — цена «Нафтагаза», которую компания пытается взыскать через суд, либо 2,7 доллара — контрактная цена, признаваемая «Газпромом». Таким образом, затраты при транспортировке по «Северному потоку» ниже затрат при использовании ГТС Украины»
Комментарий Ивана Капитонова

Высшая школа государственного управления

ТАСС: Грамотное городское планирование снизит уровень стресса у жителей
«Психическое здоровье любого живого существа складывается из трех параметров: безопасности, физического здоровья и комфорта. Причем очередность важности именно такая. Важно учесть эти параметры и не допустить ошибок при планировании застройки. Любое городское пространство должно способствовать возникновению связи между людьми. В этом смысле неправильная планировка жилых кварталов, когда строятся высокие жилые дома и слишком просторные дворы, может привести к разрыву в социализации. Имея возможность гулять в парке рядом с домом, человек сохраняет нейронные связи в мозгу. Он понимает, что то, что лежит у него на столе, выращено на земле. Возможность приобщаться к природе в городе важна в глобальной перспективе: в связи с изменением климата человек должен уметь вести диалог с природой»
Комментарий Ирины Ирбитской

Российская газета: Закон вступает в силу
«Для владельца квартиры, который живет один, норматив будет выгоднее, а для большой семьи предпочтительна оплата по счетчикам. Общие собрания будут проходить шумно и не факт, что собравшиеся смогут принять единогласное решение. Документ содержит много спорных моментов, которые могут усложнить его правоприменение. В Жилищном кодексе закреплен платеж за содержание жилого помещения, а в поправках он называется "на общедомовые нужды на коммунальные ресурсы"»
Комментарий Игоря Кокина 

ИА «Татар-информ»: Более 80 врачей со всего Татарстана научили проектному управлению в Казани
«Подобные семинары развивают у руководителей несколько важных качеств – прежде всего, это навык проектного управления, который нацелен на получение быстрого и большого результата. Происходит генерация новых идей, в ходе семинара участники учатся коммуникации друг с другом, сплочаются»
Цитата из выступления Елены Дугиной

Факультет финансов и банковского дела

Bloomberg: ABD'nin yeni yaptırımları Rus ekonomisini tehdit ediyor
(Опубликовано также на FORTUNEAnadolu AjansıAKSAMSTAREkomonitor.com.tr)
Комментарий Константина Корищенко

Rambler News Service: Почему рубль не отреагировал на расширение антироссийский санкций США
«То, что рубль не стал снижаться, это на самом деле совершенно естественная реакция, которая соответствует правилу «покупай слух, продавай факт». В данном случае, когда речь идет о негативной информации для рубля, то слабость надо было отыгрывать некоторое время назад. Сейчас, когда это превратилось в факт, началась обратная реакция. Сегодня сохраняются все те же риски для рубля. Первый риск — политический, второй риск — сырьевой, прежде всего это цены на нефть. И третий риск — процентный, имеется в виду поведение российского Центрального банка и других центральных банков по изменению ставок. То есть потоки денег либо в Россию, или из России. Это три ключевых риска, комбинация которых определяет динамику курса рубля. Исходя из сегодняшних обстоятельств, я думаю, что больших изменений по курсу рубля в ту или иную сторону не будет. То есть он будет оставаться в коридоре около 60 руб. за $1»
Мнение Константина Корищенко

Независимая газета: Рубль готовится пережить штормовой август
«У нас нет проблемы с бюджетом, нет проблемы переукрепленности рубля, поэтому событий, похожих на 1998 и 2015 годы, ожидать в этом году не стоит. Крепкая валюта выгодна потребителю, и тех, кто приобретает импортные станки, оборудование, технологии, привлекают дешевые внешние ресурсы. Дешевая – выгодна бюджету и экспортерам, поскольку их доходы связаны с ценами, которые зафиксированы в иностранной валюте»
Комментарий Константина Корищенко

Институт прикладных экономических исследований

Ведомости: Российской экономике знания не нужны
(Упоминается «Русской службой BBC»)
«Согласно докладу ООН за 2016 г. Россия входит в число стран с очень высоким уровнем человеческого развития, проблема не в системе образования, а в экономике. Устаревшие и неэффективные предприятия не могут создать для выпускников нормальные условия труда, и те их быстро покидают, после чего такие предприятия опять выходят на рынок труда. Но с подготовкой инженеров в России действительно серьезные проблемы, провал и на уровне повышения квалификации кадров, непрерывного профессионального образования: на эти программы нет достаточного спроса в экономике, у работодателей не хватает на переобучение работников ресурсов, а у самих работников, как правило, – времени и финансов»
Комментарий Татьяны Клячко

ТАСС: Ученые описали транспорт без дизеля и бензина
«В январе прошлого года вышло распоряжение об оборудовании зарядок для электрокаров на АЗС. Сейчас только 130 заправок в нескольких городах оснащены зарядками. И то это в основном имиджевый ход. Есть ряд технических сложностей в массовом переходе на электромобили. Например, батареи можно сделать дешевле, отладить программное обеспечение»
Комментарий Татьяны Ланьшиной

РБК: Продуктовая политика: какими результатами «отмечают» три года эмбарго
«Сделанные год назад выводы о несущественном ущербе от эмбарго для Запада «тем более справедливы сегодня». Никаких проблем с рынком сбыта у западных стран сегодня нет, они полностью переориентировали поставки»
Упоминание данных РАНХиГС, комментарий Василия Узуна

Институт социального анализа и прогнозирования

Finanz.ru: Россияне устали от нищеты
«Граждане просто не могут далее сокращать свое потребление. Кризис доходов длится слишком долго, более 30 месяцев, за это время спад реальных доходов достиг 19,2%, а покупки в магазинах упали на 19,6%»
Комментарий Елены Гришиной

Экспертно-аналитический центр РАНХиГС

Царьград-ТВ: Социолог РАНХиГС Калмыков оценил совет ЦБ России "не думать о высоких ценах"
«Недопонимание между руководством Банка России и населением страны возникло из-за привычки экономистов изъясняться на одним им понятном языке. Вместо советов "думать о хорошем" представителям ЦБ следовало обращаться к народу на четком и понятном русском языке. Тогда не возникла бы столь негативная реакция общества. Небольшая доля истины в заявлении ЦБ все-таки есть. Русский народ действительно склонен ожидать от экономической ситуации худшего, а производители товаров и услуг этим нагло пользуются. Зная, что люди все равно купят тот или иной товар, предприниматели намеренно завышают цены. Это в первую очередь относится не только к эконом-классу продуктов, но и в том числе к дорогим и средним ценовым категориям»
Комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

Вести.RU: Столичные власти решили достроить знаменитый "Синий зуб"
(Опубликовано также «РИАМО»«РИА Недвижимость»«РИА Новости», агентством «Росбалт»«Интерфакс» дважды«Моссовет» дважды, на сайтах MeduzaLenta.ruM24.RU«Ведомости»«ТВЦ»Arendator.ruАгентство «Москва»«Все о ЖКХ»Molnet.RU«Строительная газета»CRE.RU«Практика»«МИР 24»Mos.news«Актуальные новости»«Строительство.ру»ComEstate.RULife.ru«Собеседник»«Вечерняя Москва»Nation News«Известия»«Комсомольская правда»The VillageDP.RUFederalcity.ruТК «Звезда»VladTime.ruRuNews24ИА «Версия»Moslenta.ruVistanews.ru«Свободная пресса»Informing.ruSpeakercom.ru)
Сообщение о реконструкции комплекса РАНХиГС 

Московский комсомолец: Еда в России стала "бумажно-резиновой": три года продуктового эмбарго
Упоминание данных РАНХиГС

Banki.ru: Модный лук: россияне возвращаются к огородной экономике 90-х
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

The Insider: Андрей Бильжо: Каждый день нам в стакан добавляют маленькую порцию яда
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

РИА «Дагестан»: Дагестанец Аслан Гаджиагаев покорил высшую точку Африки
(Опубликовано также на сайте «Вестник Кавказа»)
Упоминание Института права и национальной безопасности, который окончил Аслан Гаджиагаев 

Парламентская газета: Как оградить граждан от продажи некачественных овощей и фруктов?
Анонс круглого стола с руководителем Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Анатолием Тихоновым 

Энергетика и промышленность России: Гендиректором ООО «Газпром теплоэнерго Кисловодск» назначен Денис Просянкин
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Денис Просянкин

Дни.ру: Госдума набирает авторитет
Упоминание данных исследования РАНХиГС

Вечерний курьер: Алена Краснова: интересные факты о жене внука Аллы Пугачевой
Упоминание РАНХиГС, где учится Алена Краснова

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

Нижний сейчас: Восемь дыр и городские приоритеты
Цитата из выступления Андрея Дахина

Северо-Западный институт управления

Голос Америки: Как ответит Путин Трампу?
Комментарий Сергея Цыпляева

Владимирский филиал

Владимирские ведомости: Самая красивая деревня: рекогносцировка на местности
Упоминание директора филиала Вячеслава Картухина, который посетил Камешковский и Суздальский районы

Липецкий филиал

Липецкая газета: Весело студенту летом
Комментарий студентки филиала Марии Кутафиной

Тамбовский филиал 

Давыдов.Индекс: ЕР: внутренняя борьба программ
Комментарий Игоря Санжаревского

Тверской филиал

Комсомольская правда: Тверские абитуриенты по-прежнему хотят быть экономистами и чиновниками
Упоминание филиала в контексте приемной кампании

Челябинский филиал

Челябинский обзор: Челябинск — есть поводы для гордости
(Опубликовано также в «Южноуральской панораме»Polit74.RULentaChel.ru«Первый областной»«Вечерний Челябинск»ГТРК «Южный Урал»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Новости образования и науки

Интерфакс: Астрономия войдет в школьную программу с нового учебного года без отдельного ЕГЭ

Взгляд: В Минобрнауки рассказали, студентов из каких стран больше всего в вузах России

Говорит Москва: В «Википедии» ответили обществу «Знание» на идею верифицировать статьи

Агентство «Москва»: Минобрнауки выделит более 1 млрд руб. на поддержку профессионального образования в регионах