Поиск по сайту

3 августа 2017 г.

Новости Академии. 3 августа 2017 г.


Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт государственной службы и управления

ИА Regnum: «Активный гражданин» может повысить явку на выборах»
«Это актуально и, действительно, поможет повысить явку. Люди приезжают и уезжают, у нас голосование в сентябре, многие уезжают в отпуска, для нашей большой страны это было бы очень эффективно. Очень.
Более того, в России информационная неразвитость в регионах. Некоторые желающие все равно не смогут поучаствовать в этом деле.
Человеку высылается id-номер, и он несколько раз может изменить свое мнение, независимо от того, что уже проголосовал. Но если в день выборов люди проголосуют на самом избирательном участке, то решение будет окончательным, и электронное голосование аннулируется. Это все очень строго прописано»
Комментарий Валентины Комлевой

Институт бизнеса и делового администрирования

Независимая газета: Китайские "магазины будущего" не годятся для бедной России
«Это технология будущего, и о ней можно говорить только в отдаленной перспективе. Пока это просто эксперимент. Магазины без кассира могут получить распространение в развитых странах с высоким уровнем морали, где нет воровства. Для России это дорогое новшество, которое требует новых технологий оплаты и идентификации, которые у нас пока не производятся, говорит эксперт. «Кроме того, в России много дешевой рабочей силы, и она дешевле, чем в Китае. Поэтому в крупных городах в торговле в основном работают мигранты, и нет никакого экономического стимула, чтобы заменять людей на дорогостоящие машины. «Если думать о будущем, то, наверно, лет через 20 – как минимум – половина магазинов будет работать без кассира и продавца. Но в России с экономической точки зрения это совершенно неэффективно, дорого и ненужно»
Комментарий Галины Кузнецовой

Infox.ru: В Челябинской области совершенствуют систему привлечения инвестиций
«На мой взгляд, такая мера стимулирует и способствует органы местного самоуправления к реализации проектных инициатив, в т.ч. в кооперации с самим бизнесом. Речь может идти о совместных проектах и новых возможностях для бизнеса. Местные муниципалитеты смогут способствовать в особенности предприятиям малого бизнеса выходить на розничные региональные товаропроводящие сети, содействовать в получении бизнесом субсидий и грантов, защитить интересы бизнеса, прежде всего, в оценке новых проектов и в разрешительных механизмах лицензирования. Я вижу в такой инициативе и действиях положительный эффект экономической диффузии. Когда мотивация органов местного самоуправления будет прямо пропорциональна результатам деятельности бизнеса. Больше оборотов, больше активности, больше собираемости налогов и маневров в реализации социальных инициатив. По сути, одни плюсы. Упрощение режима выдачи обозначенных разрешений на строительство, на мой взгляд, мера хорошая, однако это не должно означать отсутствие контроля со стороны профильных государственных органов. Можно перейти от режима разрешительного к уведомительному, но контроль за эксплуатацией должен быть ужесточен, ввиду того, что предприниматели получают свободу строительства магистральных сетей, которые в том числе носят опасность для общества и окружающей среды в силу неправильной и недолжной эксплуатации»
Комментарий Эмиля Мартиросяна 

Факультет экономических и социальных наук

Ридус: ЦБ россиянам: не думайте о росте цен, ибо мысль материальна
«Действительно, есть такая шутка: если все думают, что цены повысятся, они и повысятся. Но у нас инфляционные ожидания — совершенно не главный фактор. Беды в экономике в целом, в ее структуре и т. д. У нас высокие тарифы на услуги естественных монополий, отсутствие конкуренции»
Комментарий Аллы Дворецкой

Институт прикладных экономических исследований

Известия: Крымские льготы привлекли 27 млрд
(Перепечатано на сайте «Взгляд» и Ura.news)
«Объем валового регионального продукта полуострова в позапрошлом году составил 189,4 млрд рублей. 47,5 млрд рублей инвестиций — четверть от всего ВРП региона. Это примерно уровень среднего российского субъекта, например Псковской области, Хакасии или Костромы. Но при этом инвестиции в СЭЗ в размере 27 млрд рублей — это очень хорошая цифра. Лучше работают только особые зоны в Татарстане, Томске и, возможно, в Липецке. Среди проектов, которые сейчас реализуются на полуострове, — строительство туристической инфраструктуры, спортивный комплекс, аквапарк, модернизация аэропорта и оборонных заводов. Вкладываются в Крым в основном местные инвесторы или российские малые и средние организации, которые не взаимодействуют с Западом. Крупный бизнес пока боится. Но надо понимать, что средний бизнес — это не ларьки, а довольно крупные компании»
Комментарий Степана Земцова

Институт социального анализа и прогнозирования

Московский комсомолец: "Мигранты - это 12% населения России": эксперты назвали впечатляющую цифру
«Государство действует все менее эффективно, часто стимулирует совсем не те группы людей, которые могли бы повышать рождаемость в стране. Чтобы сохранить население нашей страны, необходимо больше уделять внимание проблемам пожилых. От качества их жизни, как с материальной, так и с моральной стороны, зависит, сколько лет они проживут и, главное, сохранят при этом бодрость и активность. К сожалению, в старости многие люди оказываются одни и не могут создать новую семью, а, как показывает статистика, одинокие люди живут значительно меньше, чем состоящие в браке»
Комментарий Дмитрия Рогозина

МИР 24: Демографический кризис: что ждет Россию в ближайшее время
«Нужно не забывать, что когда к нам приезжают мигранты из Средней Азии, они приезжают не только на рынок труда. Они формируют и спрос, и социальное окружение, и климат. И нам есть, чему поучиться у этих людей. Их способам самоорганизации и поддержки семьи, их отказу от алкоголя, их здоровому образ жизни. Я знаком с исследованиями коллег, где рассматривались школы, в которых учатся дети мигрантов. И они раз за разом обнаруживали, что в этих школах не только лучше социальный климат, но и уровень образования. Поэтому чем больше будет разнообразия и возможности разным людям видеть другого человека, тем лучше будет развиваться эта среда»
Комментарий Дмитрия Рогозина

Парламентская газета: Почему россиян становится меньше
«Нужно способствовать тому, чтобы люди старшего возраста заводили новые семьи, если их супруг или супруга ушли из жизни»
Цитата из выступления Дмитрия Рогозина

Русская служба BBC: Россия в демографической яме: число рожденных детей упало на 11%
«В России до сих пор остается высоким уровень младенческий смертности, хотя он и снижался в последние годы»
Цитата из выступления Дмитрия Рогозина

Экспертно-аналитический центр РАНХиГС

Известия: Демографы рассказали, как увеличить население на 7,5 млн
(Опубликовано в «Известиях» дважды«Аргументах недели»5-tv.ruSibnet infoИА «Пенза-пресс»Tagilcity.ruSakhaNews«ТВЦ»РИА «ФАН»InKazan.ru)
«Оптимистичный сценарий до 2050 года в принципе возможен, если мы приложим колоссальные усилия для достижений этих целей. Они должны быть направлены на недопущение снижения численности населения и изменение семейной политики. На демографические настроения молодежи часто влияет их первый опыт работы. На первом рабочем месте именно молодежь часто не оформляют официально. Половина молодых людей (от 18 до 20 лет) уходит с первой работы в течение полугода, а еще треть — во втором полугодии. В этот момент у них складывается неуверенность в стабильности жизненной траектории и зреет решение не заводить семью, пока не накопится достаточно сбережений»
Сообщение об исследовании Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, комментарий Николая Калмыкова

Упоминания РАНХиГС

Rambler News Service: Реконструкция долгостроя «Синий зуб» на проспекте Вернадского в Москве начнется в 2018 году
(Перепечатано на Arendator.ru)
Сообщение о реконструкции комплекса РАНХиГС

Life.ru: Пьём, гуляем. Россияне перестали экономить на дорогом алкоголе
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

Портал Союзного государства: Проблемы экономического развития России
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

Глас народа: Реальные доходы россиян не сократились в июле. Комментарий эксперта
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

Аргументы и факты: Что подарила Пугачёва на свадьбу внуку Никите?
Упоминание РАНХиГС, где учится Алена Краснова

Эхо Москвы: Персонально ваш
Упоминание РАНХиГС в числе трех институтов, который пишут «законы в нашей стране»

Ведомости: Бедные, но счастливые
Упоминание данных «Евробарометра в России»

Стратегия: За чертой бедности
Упоминание данных РАНХиГС

Финам: Люди и компании
Упоминание в числе членов совета директоров Алексея Комиссарова

Русская планета: Физтех и Роснано ищут молодых гениев технологий будущего
Упоминание РАНХиГС в числе вузов, которые объединяет программа

Молодежь Дагестана: Болельщик «Анжи» покорил Килиманджаро, подняв на вершину флаг команды и футбольный мяч
Упоминание Института права и национальной безопасности, который окончил Аслан Гаджиагаев

Тульские новости: Тамила Тухановна Торшхоева назначена врио главврача больницы №7 Тулы
Упоминание РАНХиГС, где училась Тамила Торшхоева

Эксперт Онлайн: Россияне кинулись покупать
Упоминание данных РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

Время Н: Представитель НИУ — филиала РАНХиГС выступила на Всероссийском форуме «Таврида» в качестве эксперта
Сообщение об участии в форуме Юлии Саркисян

НИА «Нижний Новгород»: "Люди будут проявлять больше активности в городских вопросах, если увидят, что их инициативы реализуются", - Андрей Дахин
Комментарий Андрея Дахина

Северо-Западный институт управления

Вечерний Санкт-Петербург: В Северной столице сбываются мечты
Упоминание филиала в контексте приемной кампании

Северо-Кавказский институт

Ставрополье.TV: В Черкесске учились проектному управлению
Сообщение о семинаре, который провел филиал

Балаковский филиал

Эхо Москвы в Саратове: Выборы в Саратовскую облдуму. Иван Чепрасов сообщил о доле в балаковских компаниях
Упоминание филиала в контексте источников доходов зарегистрированного кандидата

Западный филиал

Комсомольская правда: Анатолий Вассерман: Бороться с германизацией в случае чего придется не столько в Калининграде, сколько в Москве
Сообщение о дискуссии с Анатолием Вассерманом в филиале

Калужский филиал

Песочня: Семейный подряд Кропачевых
Упоминание филиала, где учится Виктория Кропачева

Липецкий филиал

Липецкая газета: «Для нас всегда открыта в школе дверь»
Интервью со студентками филиала Ирой Карахтинцевой и Олей Смирновой

Челябинский филиал

UralPress.ru: Челябинцы нашли повод гордиться городом
(Опубликовано также на BFM74.ruZnak.comMega-U.ru«Челябинск сегодня»«Коммерсантъ»«Первый областной», в «Комсомольской правде»Chelyabinsk.ruАН «Доступ»«Губерния»Nornews.com«Эхо Москвы в Челябинске»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Новости образования и науки

РИА Новости: Уроки кибербезопасности: чему будут учить российских школьников

Индикатор: В Минобрнауки предлагают учить студентов в нескольких вузах одновременно

Коммерсантъ: Бакалавры теологии обратились к церкви
Часть выпускников МГЛУ снова осталась без государственных дипломов

ТАСС: Минобрнауки отменило решение о реорганизации Государственного университета управления

Новости конкурентов

Rambler News Service: В ВШЭ считают маловероятным среднегодовой рост промышленности свыше 3% в ближайшие два-три года