Поиск по сайту

27 июля 2017 г.

Новости Академии. 27 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

7info.ru: В Рязани обсудили Концепцию социально-экономического развития области до 2030 года
Цитата из выступления Владимира Мау

МедиаРязань: Разработана концепция социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года
Цитата из выступления Владимира Мау

Рязанские ведомости: Стратегия для региона
Комментарий Владимира Мау

Рязанские ведомости: Рязанская область будет развиваться согласно лучшим, апробированным мировым образцам
Комментарий Владимира Мау

Infox.ru: Агломерации «Горный Урал» в Челябинской области быть
Комментарий Дмитрия Буташина

Институт  общественных наук

Известия: Санкт-Петербург стал лидером по росту потребкредитования
«Высокие темпы роста выдачи кредитов объясняются даже не столько потребительской активностью россиян, сколько их стремлением рефинансировать полученные в прежние годы ссуды, которые нередко оформлялись под высокие ставки. Выросла численность тех, кто не может погасить кредиты, а также тех, кто берет займы для того, чтобы погасить текущую задолженность, — пояснил он зафиксированную ОКБ динамику. На кредитную активность населения в различных субъектах также оказывает влияние и региональная специфика»
Комментарий Виктора Вахштайна 

Институт бизнеса и делового администрирования

Независимая газета: Европа на грани торговой войны со Штатами
(Упоминается также на Utro.ru)
«Любые санкции и ограничения скажутся на успешности реализации совместных с европейскими партнерами инвест-проектов. Прежде всего на сроках реализации этих проектов. Если мы говорим о нефтегазовой индустрии, а именно об источниках энергии, то подобные ограничения затронут все стороны совместных предприятий»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Институт отраслевого менеджмента

Общественное телевидение России: Евгений Богомольный: Прежде чем выкладывать миллионы за квартиру, заплатите несколько тысяч юристу, который изучит договор
Эфир с Евгением Богомольным

Факультет финансов и банковского дела

Вестник Кавказа: ЕАЭС возвращается к единому расчетному инструменту?
«Новые валюты, несомненно, нужны, это ярко видно, например, по популярности биткоинов. Появляется новая экзотика, она работает и всем нужна. Так что будет ли речь идти о единых правилах расчета внутри ЕАЭС или о чем-то еще, в любом случае, это нужно и важно. Останется ли эта валюта внутренней или станет большой международной, будет видно»
Комментарий Максима Сафонова

Inforeactor.ru: Эксперт назвал истинные причины ликвидации авиаконцерна «Антонов»
«Власти Украины уже не скрывают, что стремятся засунуть украинскую экономику в прокрустово ложе зависимых и политизированных отношений с ЕС и США. По сути, Киев пытается быстро лишить свою страну экономического будущего. Для Брюсселя и Вашингтона нет интереса создавать себе конкурента. Даже сельское хозяйство на Украине не будет представлять интерес, не говоря о промышленности. Рынок сбыта европейских и американских товаров за миллиардные кредиты и с прямым выходом на дефолт — вот тот путь экономики Украины, который ей пишут в ЕС и США»
Комментарий Владислава Гинько

Inforeactor.ru: Эксперт рассказал, как повлияет на Россию уход Siemens
«Я не уверен, что Siemens решит полностью уйти из российской экономики  — в том или ином качестве компания будет присутствовать на нашем рынке, даже если уйдет из тех или иных российских активов. Глобальность экономики она как раз и заключается в том, что невозможно представить, что можно ее как-то разорвать санкциями. В современном мире для устойчивого и успешного развития мира в целом необходима экономическая кооперация между разными странами, компаниями из разных государств. Сможет ли Россия найти замену продукции Siemens? Конечно, вопрос даже не стоит в этом плане: всегда можно найти аналоги, но главное, что это не выбор России вмешивать в вопрос политической дискуссии между странами, например, Россией и Германией, взаимоотношения между компаниями из этих стран. Россия сможет найти выход из любой сложной ситуации, приспособиться к любым санкциям, так как 30% всех мировых запасов разнообразных ресурсов находится в нашей стране — самой большой по площади в мире. При этом президент России Владимир Путин заявлял, что при отмене санкций со стороны ЕС и США наша страна готова моментально отменить ответные меры и возобновить в полном размере экономическое сотрудничество. История с Siemens — это показательный случай. И дело не в том, кто, куда и что поставлял, и где оказались те или иные турбины. Дело в большей степени в другом: если Брюссель и Вашингтон будут пытаться закрыть дверь в российскую экономику перед европейским и американским бизнесом, то сотрудничество будет все равно продолжаться. Хоть через окно, хоть в буквальном смысле через космос, где сотрудничество с Россией для США является настолько критически важным и незаменимым для американской экономики, что, проголосовав почти единогласно за новые санкции в отношении России, Палата представителей Конгресса США также почти единогласно проголосовала за то, чтобы «не трогать» сотрудничество в космической сфере с Россией. Но космос прочно экономически связан с землей, и нельзя приказать европейскому и американскому бизнесу сотрудничать “местами”»
Комментарий Владислава Гинько

Факультет экономических и социальных наук

Lenta.ru: На дне
«В принципе, законы США действуют только на территории США, но экстерриториальность данного закона достигается через наложение ограничений на компании. Компаниям, участвующим в «Северном потоке-2» предложат сделать выбор: рынок США или проект для России. И с точки зрения емкости рынков, и с точки зрения репутационных рисков, решение европейцев предугадать несложно. Промышленное лобби ЕС наверняка попытается продолжить борьбу, отстаивая свои бизнес-интересы. Но делать они это будут руками европейских политиков, которые практически не имеют субъектности в современном мире, и дальше выражения ЕК серьезной озабоченности дело не пойдет. В конечном счете, «Газпрому» придется решать: либо отказаться от строительства, либо вести стройку за свой счет, предположил эксперт. Сегодня, кроме лоббирования своих интересов неформальным образом у порогов кабинетов европейских и американских чиновников, Россия, к сожалению, ничего предпринять не может. В данной ситуации отказ от строительства «Северного потока-2» может оказаться и не таким уж плохим решением»
Комментарий Евгения Ицакова

Институт социального анализа и прогнозирования

Ведомости: Заработки россиян начинают падать задолго до выхода на пенсию
«Но даже при сокращении зарплаты на 20% такие работники останутся на рынке труда, даже такая зарплата будет выше средней пенсии, существенно повысить уровень которой сейчас возможностей нет»
Комментарий Татьяны Малевой 

Izbrannoe.com: 90+: почему с пожилыми можно и нужно говорить о смерти, сексе и образовании
Конспект лекции Дмитрия Рогозина

Институт прикладных экономических исследований

Независимая газета: Еврейская автономия может стать китайской
«К сожалению, условия проекта  не являются объектом обсуждения тех, кому рядом с этим жить. Не ясно, насколько этот проект ориентирован на привлечение местных жителей. Ясно одно: предоставление земли в рамках международных контактов всегда осуществляется без проблем, с которыми бы столкнулись местные жители и предприниматели. Такие проекты в пограничных зонах должны быть объектом самого широкого обсуждения. Несмотря на то что много лет идет разговор о возможности передачи земли китайскому бизнесу, я не видела типового договора, который бы устанавливал обязанность сохранения качества почвы, констатацию ее состояния, санкции с оценкой возможности их применения. Все это должно быть, учитывая сложившееся мнение – возможно, что незаслуженно –  о китайской практике чрезвычайно интенсивного использования земли. Это новая ситуация, она требует очень внимательного рассмотрения. Если этого не делать, то окажется, что землю отдали даром, работать будут иностранные работники, вывозиться продукция будет в Китай (экспорт будет расти!), а компания будет получать государственную поддержку»
Комментарий Натальи Шагайды

Полит.ру: Главный по рунету. Без влияния на него
«Не думаю, что от того, что какая-то фигура в администрации президента будет, как говорят, заниматься интернетом, что-то поменяется. Не думаю, что это вообще является темой для обсуждения. Политика, которая проводится не страной, а государством в отношении интернета, определяется не отдельными людьми – и уж точно не теми, которые обсуждаются в публичном пространстве как кандидаты на пост кураторов рунета. Мне кажется, все это – пустой разговор ни о чем. Эти назначения ни на что не влияют: будет ли такой человек один или будет их много, придет ли он с командой или без команды, и точно ли это будет он или все же не он – это реально ни на что не повлияет. Политика определяется не Гореславским и не тем, кто еще мог бы оказаться на этом месте. Основная проблема заключается в том, что администрация президента вообще этим заниматься не должна. Администрация президента – это вообще-то аппарат президента, а не орган, который должен заниматься политикой или определять, что должно происходить с интернетом. Вообще специалистов в этой области очень много, и есть специалисты в органах власти, есть специалисты на рынке. А администрация президента этим заниматься в принципе не должна. И  считаю, что такое назначение не принципиально»
Комментарий Михаила Брауде-Золотарева

7info.ru: В Рязани обсудили Концепцию социально-экономического развития области до 2030 года
Пересказ фрагментов выступления Владимира Комарова

Студенты

Учеба.ру: Лайфхак абитуриента: как поступить в РАНХиГС?
Интервью со студенткой Анной Сорокиной

Упоминания РАНХиГС

Republic.ru: Republic Talk. Встреча с Владимиром Мау
Анонс открытой лекции Владимира Мау

Комсомольская правда: В Рязани определили направления социально-экономического развития региона до 2030 года
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау, который принял участие в дискуссии

Рязанские ведомости: В Рязанской области началось обсуждение стратегии регионального развития
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау, который принял участие в дискуссии

Вечерний Екатеринбург: Развитие региона — коллективный труд
Сообщение о лекции Евгения Куйвашева в РАНХиГС

Деловая газета. Юг: Каждый четвертый пожилой россиянин копит на похороны
Сообщение об исследовании «Пассивное старение и активное долголетие: практики и политика» лаборатории методологии социальных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 

BFM.RU: Свадьбу внука Пугачевой оценивают в несколько миллионов долларов
Упоминание РАНХиГС, где учится Алена Краснова

OnlineTambov.ru: Проект тамбовской команды по развитию поселка Знаменка признан лучшим
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения чиновников

Учёба.ру: Бюджетные места в магистратуре — 2017
Упоминание РАНХиГС в контексте количества бюджетных мест

Ведомости: Прогноз: ЦБ не снизит ключевую ставку
Упоминание данных мониторинга РАНХиГС

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления

Нижегородские новости: Нижегородские студенты стали кураторами в Артеке
Сообщение о работе кураторами студентов филиала

Поволжский институт управления

ИА «Взгляд-инфо»: Вадим Рогожин выступил перед коллегами с лекцией об "электронном слове"
Сообщение о семинаре в филиале

Четвертая власть: В Саратове начался семинар по интернетизации районок. Союз журналистов не пригласили
Сообщение о семинаре в филиале

ИА «Взгляд-инфо»: Руководство области предотвратило медийную провокацию Натальи Линдигрин
Упоминание филиала, где проходит семинар

ИА «Взгляд-инфо»: Студенты-рекламщики придумали вирусные видеоролики для саратовской компании
Упоминание филиала, студенты которого приняли участие в фестивале

Саратовская панорама: Студенты представили регион на образовательном форуме в Татарстане
Сообщение об участии студентов филиала в «Летнем кампусе»

ИА «Взгляд-инфо»: Яндекс представил рейтинг популярности вузов
Упоминание филиала в контексте поисковых запросов

Западный филиал

FreeKaliningrad.ru: Горохов: Создаем в Багратионовске комфортную городскую среду
Упоминание филиала в контексте обучения чиновников

Тамбовский филиал

OnlineTambov.ru: Студенты Президентской академии примут участие в Форуме органов студенческого самоуправления
Анонс участия студентов филиала в форуме

Челябинский филиал

Znak.com: Более половины жителей Челябинска не доверяют полиции
(Опубликовано также на UralPress.ruChelyabinsk.ruRuNews24.ru, в «Комсомольской правде»)
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Znak.com: Полиция Южного Урала представила свой рейтинг: 54% челябинцев доверяют правоохранителям
(Опубликовано также на UralPress.ru)
Упоминание данных опроса, проведенного филиалом

Новости образования и науки

Индикатор: «Наукой должны руководить ученые»: предвыборное интервью Алексея Хохлова
Кандидат в президенты РАН о качественном составе Академии, отношениях с ФАНО и деньгах на науку

Новости конкурентов

РИА Новости: В МГУ разработают учебник по кибербезопасности для школ

Финмаркет: ВШЭ: в ближайшие годы не стоит ждать устойчивого роста вышедшей из рецессии торговли