Поиск по сайту

21 июля 2017 г.

Новости Академии. 21 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт государственной службы и управления

Давыдов.Индекс: Россиян становится меньше
«Сегодня есть небеспочвенные опасения, что приток мигрантов в нашу страну будет увеличиваться в основном из стран Средней Азии, потому что там очень низкий уровень жизни. В общем и целом, конечно, ситуация неблагоприятная и преодолеть ее будет очень сложно. Это связано с экономической ситуацией в стране: если она не станет улучшаться, хотя предпосылки к этому есть, то приток мигрантов будет увеличиваться. <…> Выход — это улучшение собственной демографической ситуации»
Комментарий Александра Щербакова

ИА Regnum: Проблемы мигрантов: кому на Руси жить хорошо?
«За последний год в России увеличилось количество мигрантов из стран Киргизии и Украины, причем из Киргизии — в большей степени. Поток беженцев из Украины можно назвать стабильным, за последние 2 года он выровнялся. Украина и Киргизия едут в первую очередь, потому что Киргизия вступила в Евразийский экономический союз, оттуда очень много едет к нам мигрантов. Украина за счет беженцев, но сейчас поток беженцев сократился, в прошлом году было много, сейчас уже не так. Киргизия дает большой прирост. Миграционное законодательство в последнее время претерпевает положительные изменения, и в целом миграционная обстановка стала лучше, несмотря на противоречивые заявления правозащитных организаций. Я надеюсь, что в лучшую сторону меняется, тем не менее, разного рода правозащитные организации продолжают бить тревогу и говорят о том, что права мигрантов постоянно нарушаются, и суды проблемы мигрантов не решают, а выносят решения в пользу работодателей. Но в целом я считаю, что обстановка с мигрантами стала лучше, стало больше контроля, больше отслеживают миграционные нарушения»
Комментарий Виктории Леденевой 

Общественное телевидение России: Александр Сафонов и Людмила Пронина - об адресной соцподдержке
Эфир с Людмилой Прониной

Факультет экономических и социальных наук

Известия: Банки обяжут отчитываться об иностранных клиентах
«По всей видимости, накопилась критическая масса данных об уходе от налогов со стороны иностранных клиентов. Правительство пытается раскрыть «серые» схемы, которые используются для таких целей. Иногда средства, которые были выведены из России по офшорным схемам, потом возвращаются сюда же и вкладываются в ценные бумаги или переводятся на депозиты российских банков»
Комментарий Аллы Дворецкой

Lenta.ru: Крепче стали
«Также стоит вспомнить, что структура издержек европейских, американских и российских производителей серьезным образом различаются. Выигрывать в конкурентной борьбе помогает автоматизация производства и грамотное управление. Российские производители металла уже давно не уступают в этом европейским и американским компаниям. Однако если в технологиях паритет, то цены на труд, как и налоги, в России заметно ниже, чем в США и ЕС. Это позволяет нашим компаниям при существующих экспортных котировках на сталь получать значительно большую прибыль. Европейским покупателям придется платить большую цену за худший товар металлургических компаний стран ЕС. Это типичный пример проталкивания законов промышленным лобби»
Комментарий Евгения Ицакова

Радио Sputnik: Эксперт: система искусственного интеллекта может начать войну
Эфир с Евгением Ицаковым

Вестник Кавказа: Курортный сбор обрушит российский туризм?
«Закон о курортном сборе, предположительно, имеет цель пополнения бюджетов регионов, куда едут туристы: собранные деньги должны тратиться на развитие инфраструктуры этих регионов. Российский внутренний туризм всего 3 года назад получил существенный импульс развития, и сейчас все изменяется довольно быстро, но этот сбор достаточно небольшой, и реального эффекта он не даст»
Комментарий Евгения Ицакова

РИА ФедералПресс: Карта конфликтов ЦФО: антикоррупционные митинги, обманутые дольщики и недовольные маршрутчики
«Общее состояние общественно-политической и экономической обстановки в регионе отличается определенной стабильностью. Возрастание конфликтности возможно в социально-экономической сфере в связи трудностями в практической реализации реновации, в политической с приближением выборов Президента РФ. Особого внимания заслуживают конфликты в рядах не системной оппозиции с приближением этого события. Но маловероятно, что это существенно может повлиять на ситуацию в регионе»
Комментарий Игоря Загарина

Факультет финансов и банковского дела

Полит.ру: «Отсутствие потенциала роста не означает, что рубль будет бездонно падать»
«Все высказывания о необходимости выводить средства из рублевых активов продиктованы ничем иным, как определенными интересами. Кто советует прекращать операции с рублем? «Медведи», которые на это ставят. Кто мог предположить, что даже в условиях стабилизации цен на нефть рубль пойдет вверх? И каковы причины этого? То обстоятельство, что нерезиденты стали покупать ОФЗ (облигации федерального займа – прим. ред.)? Да, это одна из причин, но сыграла роль не только эта причина, а целая их совокупность. К уже упомянутому надо добавить, что Россия сейчас проходит фазу рецессии кризиса. Исчерпан ли потенциал курса рубля? Это возможно, но это не означает, что возникли условия, чтобы бежать избавляться от рублевых активов. За последние полтора года рубль обнаружил очень хорошую динамику – волатильность его понизилась. Дело же не только в том, идет рубль вверх или вниз – ведь не только рубль может расти и падать, но японская иена, американский доллар, евро – все они тоже идут то вверх, то вниз»
Комментарий Александра Хандруева

Невские новости: Импортозамещение — надежная защита от бедности, в которую скатывается ЕС
Статья преподавателя РАНХиГС Владислава Гинько

Институт отраслевого менеджмента

РИА Новости: Siemens потеряет российский рынок, считает экономист
«Прекращение поставок энергооборудования концерном Siemens российским госкомпаниям приведет к потере немецкой фирмой российского рынка, освободившееся место в средне- и долгосрочной перспективе будет занято другими поставщиками, в том числе, возможно, российскими. Я не думаю, что это окажет существенное воздействие в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В краткосрочной — это приведет к тому, что мы начнем искать новых поставщиков, а может быть, в перспективе, приведет к тому, что мы сами научимся производить электроэнергетическое оборудование. Я практически уверен, что до полного разрыва экономических отношений и перекрытия рынка не дойдет. Я считаю, что сейчас необходимо в этой ситуации всем остыть. Сесть за стол переговоров, прежде всего бизнесу, партнерам компании Siemens в России и договорится о том, чтобы таких радикальных шагов не было»
Комментарий Сергея Серебренникова

Вестник Кавказа: Курортный сбор обрушит российский туризм?
«Каждый турист, приезжающий в тот или иной регион, тратит в нем деньги и дает появиться трем-четырем рабочим местам – в этом и заключается экономический эффект туризма. В таком случае, зачем брать с туриста еще дополнительные денежные средства, если он и так все потраченные деньги, фактически, оставляет в экономике региона в виде отчислений через те структуры, которыми он пользуется? Речь и о предприятиях общественного питания, и о заказе фотографий, и о покупке фруктов в магазине. В таких условиях брать дополнительные деньги с туриста попросту неразумно»
Комментарий Галины Дехтярь

Высшая школа корпоративного управления

Business FM: Золотая морковь, платиновый картофель
«Если погода не улучшится, то к осени их стоимость может подняться еще на треть. И это без учета наценки торговых сетей, которая может достигать 40%, - говорят аналитики. Впрочем, в правительстве уже обсуждают идею увеличить импорт турецких и иранских овощей и фруктов, чтобы не допустить нехватки продуктов и спекуляций на рынке. Другой вопрос - заготовка кормов. Из-за недостатка сена фермеры вынуждены сокращать поголовье скота, а значит к сентябрю подорожает еще и молочная продукция»
Комментарий Анатолия Тихонова

Институт прикладных экономических исследований

Давыдов.Индекс: Россиян становится меньше
«В настоящее время действительно наблюдается естественная убыль населения. Но назвать ситуацию критической нельзя. Пока это не те размеры, которые могли бы серьезно повлиять на развитие страны. Растет и приток мигрантов. В основном в Россию приезжают из Средней Азии. Если все будет развиваться по той схеме, как сейчас, то славянское население будет постепенно уменьшаться. <…> Сегодня все силы нужно направить на увеличение рождаемости населения, потому что те меры, которые есть, не вполне достаточны. <…> В семьях стали чаще появляться вторые дети, но о третьем и четвертом задумываются далеко не многие, потому что помощь от государства минимальная. <…> Вопрос увеличения рождаемости упирается в нехватку программ поддержки от государства. Правительство должно это понимать»
Комментарий Андрея Покиды

Институт социального анализа и прогнозирования 

ИА Regnum: Проблемы мигрантов: кому на Руси жить хорошо?
«Нельзя говорить про всех, например, патенты на работу получить проще, чем раньше. Но это в Москве, может быть в области, не во всех регионах одинаково. Разрешение на временное проживание, вид на жительство стало еще труднее получить. Положение мигрантов довольно тяжелое, их права не всегда соблюдаются в судах. Зачастую их выдворяют из страны, нарушая при этом законодательные нормы. Суды безобразные, депортация идет с нарушениями всех норм, то есть если ты не попал в жернова системы, приехал, сделал патент и работаешь, тебя никто не остановил, то вроде бы и нормально, легче стало это сделать. Если полицейский хочет с тебя мзду получить или ты кому-то не понравился или тебя поймали, что ты живешь не там, где зарегистрирован, а это большинство так живет, то дальше ты попадаешь в абсолютно несправедливую систему, и тебе будет оттуда не выбраться. Но все 90-е и все 2000-е, пока была естественная убыль, миграционный прирост компенсировал, когда наполовину, когда на ¾, ничего нового в этом нет»
Комментарий Юлии Флоринской

ПРОВЭД: Чего ждать российским пенсионерам в 2017 году?
«2015 года расчет будущей пенсии производится с учетом суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, или ИПК, начисленных работнику за весь его трудовой стаж. ИПК рассчитываются с учетом страховых взносов, уплачиваемых работодателем в страховую пенсионную систему, которые в свою очередь определяются размером официальной заработной платы. Один коэффициент – балл – начисляется при зарплате, примерно равной минимальному размеру оплаты труда. В общем случае количество ИПК, которое получает работник за один год, рассчитывается следующим образом. Начисленная официальная зарплата за год делится на устанавливаемую федеральным законом предельную облагаемую взносом сумму (в 2017 году – это 876 тысяч рублей в год) и все получившееся умножается на 10. При этом максимальное количество баллов, которое может получить работник за год, не может превышать 10. Рассчитать размер будущей пенсии можно по следующей формуле. Сумму ИПК за весь трудовой стаж умножаем на «стоимость» ИПК и прибавляем фиксированную часть пенсии. Фиксированная выплата одинакова для всех получателей страховой пенсии за исключением ряда льготных категорий, получающих ее в повышенном размере»
Комментарий Юрия Горлина

Упоминания РАНХиГС

Московский комсомолец: Старикам тут не место: почему в России не любят пенсионеров
Упоминание данных РАНХиГС

Комсомольская правда: В Татарстане завершился форум «Летний кампус Президентской Академии»
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Эфир 24: В Казани завершился летний кампус Президентской академии
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Известия Татарстана: В Казани прошло закрытие Летнего кампуса Президентской академии
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Эксперт Татарстан: Завершился VI Летний кампус Президентской академии
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

ТАСС: Завершился VI Летний кампус Президентской академии
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

ГТРК «Татарстан»: В Иннополисе торжественно закрылся форум летний кампус
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Новости Казани: В Иннополисе тожественно закрылся форум летний кампус
Сообщение о «Летнем кампусе Президентской академии»

Инвест-Форсайт: Россия на пороге 10-летней демографической ямы
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

Парламентская газета: Анонсы главных событий 21 июля 2017 года
Анонс презентации исследования Экспертно-аналитического центра РАНХиГС 

ИА Regnum: Только один петербургский вуз попал в топ-10 поисковых запросов Яндекса
(Упоминается также в «Псковской газете»)
Упоминание РАНХиГС на втором месте в топ-10 поисковых запросов

АвиаПОРТ: В рамках МАКС-2017 прошел круглый стол, посвященный инженерно-управленческому образованию и проекту "Люди-Х"
Упоминание РАНХиГС, представители которого приняли участие в круглом столе

Ugra-News.ru: Новации Югры на «Иннопроме-2017»
Упоминание РАНХиГС в контексте сотрудничества с Югрой 

Экономика и жизнь: Россияне считают, что страшнее войны – взрыв цен
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

Кавказ-Экспресс: АРС-ПРЕСС: От диалога к взаимодействию
Упоминание профессора РАНХиГС Вильяма Шмидта, который выступил с докладом 

Российская газета: В Петербурге представили комедию по рассказам Шукшина
Упоминание РАНХиГС, студенты которой создали видеоинсталляцию 

ТАСС: Крупнейшие российские компании рассказали, как куют кадры из школьников и студентов
Упоминание РАНХиГС, совместно с которой «Сбербанком» создана магистратура "Финансы и технологии"

Lenta.ru: Путин назвал способ сократить число межнациональных конфликтов на местах
Упоминание профессора РАНХиГС Вячеслава Михайлова в качестве инициатора создания закона о российской нации

Finanz.ru: Больше трехсот россиян подали декларации о доходах свыше 1 млрд рублей
Упоминание данных РАНХиГС 

Новости филиалов РАНХиГС

Нижегородский институт управления
NewsNN.RU: Портфолио должно быть без «воды» — Гладышева
Комментарий Ирины Гладышевой

Поволжский институт управления

ИА «Взгляд-инфо»: Саратовские студенты получили доступ к уникальной базе знаний "третьего сектора"
Сообщение об участии в работе курса студентов филиала

Северо-Кавказский институт

Ставрополье.TV: Студентка РАНХиГС читает стихи на "Тавриде"
Сообщение об участии в форуме студентки филиала 

Портал Северного Кавказа: Студентка Северо-Кавказского института РАНХиГС оказалась среди молодых экономистов и предпринимателей на «Территории смыслов»
Сообщение об участии в форуме студентки филиала 

Владимирский филиал

ТВ МИГ: Директор стадиона превысил свои полномочия
Упоминание директора филиала Вячеслава Картухина, который выступил со словами напутствия

Ивановский филиал

IvanovoNews: Замов ивановского мэра начали обучать навыкам проектного управления
Сообщение о тренинге-семинаре в филиале

Западный филиал

Русский Запад: Виктор Евтухов уверен в большой политической карьере Антона Алиханова
Сообщение о круглом столе в филиале

Янтарный край: Замглавы Минпромторга РФ рекомендовал Калининграду развивать фермерские рынки и почаще устраивать ярмарки выходного дня
Сообщение о круглом столе в филиале

Новый Калининград: Замминистра торговли рассказал о проблемах бизнеса при переходе на онлайн-кассы
Упоминание круглого стола в филиале

Новый Калининград: Евтухов: Калининградская область — в числе лидеров РФ по количеству торговых площадей
Упоминание круглого стола в филиале

Липецкий филиал

GorodLip.ru: ЛЭГИ не прошел аккредитацию
Упоминание филиала, куда переведут студентов лишенного аккредитации вуза

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Планы на новый учебный год студенческого научного общества СФ РАНХиГС
Сообщение о совещании в филиале

Чебоксарский филиал

Чебоксары.ру: Михаил Игнатьев поздравил выпускников Чебоксарского филиала РАНХиГС с окончанием учебы
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Советская Чувашия: Выпускники получают дипломы
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Челябинский филиал

Накануне.ру: Более половины челябинцев чувствуют себя незащищенными от преступников
Сообщение об опросе, проведенном филиалом

Новости образования и науки 

ТАСС: Минкультуры предлагает изменить модель финансирования вузов

Коммерсантъ: Ректора толкают к выходу
Главу Балтийского федерального университета заподозрили в «академическом сепаратизме»