Поиск по сайту

18 июля 2017 г.

Новости Академии. 18 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Радио России: Эльвира Набиуллина: экономика России находится в начале нового цикла роста
Эфир с проректором Андреем Марголиным

Институт государственной службы и управления

Известия: Приоритеты бюджета — промышленность и дороги
«Возможно, не хватает должного целеполагания. Усилия направляются на процедуры, а не на получение конкретных результатов. Целью совещаний может быть изменение такой ситуации, правительство пытается детализировать конкретные результаты. Но, возможно, дело в неготовности отдельных структур в рамках правительства своевременно подготовить необходимые материалы»
Комментарий Анатолия Селюкова

Россия 1: В новый политический сезон с новой зарплатой
«Это очень непродуманное решение, решение, которое не учитывает настроение народа»
Эфир с Владимиром Соколовым

Полит.ру: Принуждение к диспансеризации
«Проблема заключается в том, что Фонд обязательного медицинского страхования и Минздрав как раз не предлагают работодателю гарантии, что диспансеризация действительно приведет к значимым результатам. Что она приведет к тому, чтобы работник после прохождения диспансеризации имел от того же ОМС, от медицинских учреждений такую помощь, которая ему необходима в связи с выявленными отклонениями здоровья – будь то помощь профилактического характера, реабилитационного, или же помощь в виде дополнительной диагностики и т.д. Сегодня картина выглядит так: вот проведут какой-то набор мероприятий, который предусмотрен диспансеризацией, – и все. В итоге получили статистику, сколько у кого каких заболеваний, и ничего более. А ведь диспансеризация по своей сути отнюдь не предусматривает только констатацию факта, что заболевание выявлено. Далее должны проводиться другие мероприятия – углубленного диагностического, лечебного или профилактического спектра»
Комментарий Любови Храпылиной

Факультет финансов и банковского дела

Вести FM: Недовольство копилось в АРБ годами
Эфир с Константином Корищенко

Радио Sputnik: О выходе российских банков из АРБ
Эфир с Юрием Юденковым

Вести FM: Холода бьют по "индексу борща"
«Дожди в первую очередь смыли вакансии сезонных работников - в поле, ресторанах, киосках и гостиницах»
Эфир с Сергеем Хестановым

Радио России: "Разное время. Радиоканал"
Эфир с Владиславом Гинько

Невские новости: Россияне бросились скупать автомобили
Статья Владислава Гинько

Институт бизнеса и делового администрирования

РБК+: Кто встанет на крыло
«Этот симбиоз создаст почву для поиска новых возможностей повышения конкурентоспособности — от композитных материалов для самолетов до разработки оптимальных маршрутов, гибких по графику и цене»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

РБК+: Лизинг на взлете
«Принесли свои плоды и действия государства по снижению ключевой ставки кредитования и субсидированию лизинговых ставок государственными компаниями. В результате того что региональные компании получили самолеты на выгодных условиях, удалось увеличить региональную маршрутную сеть»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Институт общественных наук

РБК-ТВ: Услуги ЖКХ: цена соответствует качеству?
«Я здесь опираюсь не на мнение экспертов и не на экспертные опросы совершенно, а на мнение самих пользователей. Структура и сервисы ЖКХ - это одни из самых вообще-то клиентоориентированных сервисов. И здесь на первом месте - это не оценка экспертная, еще раз повторюсь, а именно мнение жителей. Вот та структура и результаты опроса, которые показывают, что люди с меньшим достатком, менее довольные системой ЖКХ, говорит нам о том, что, первое: это еще одна иллюстрация, что в отраслевом залоге вообще никакие проблемы не решаются. Там отдельно ЖКХ, отдельно экономическое развитие Российской Федерации. Это с одной стороны. С другой стороны, здесь очевидно сама система ЖКХ, ЖКУ, не дифференцирована по экономической структуре общества. Развитые страны разработали разнообразнейшие совершенно системы предоставления услуг ЖКХ в зависимости от, грубо говоря, кошелька тех самых реальных пользователей. Вот пока эта дифференцированная система не будет создана, говорить о том, что будут какие-то результаты, а как вначале я сказала, результат - это мнение граждан, то есть пользователей, говорить просто пока что не приходится. Недовольные будут»
Эфир с Ириной Ирбитской

Свободная пресса: Кого и чего боится Россия
«Нормальная социология не занимается «картами страха». Это, когда вам дают на выбор сорок выдуманных исследователем опасений. К примеру, «боитесь ли вы вооруженных конфликтов? А проблем в себе? А того, что печень откажет? А чего вы еще боитесь? А вы боитесь роста цен? Давайте, мы перечислим все, чего вы можете, в принципе, бояться, а вы посмотрите и скажете, чего боитесь больше, чего — меньше. Потом появляются подобные артефакты — артефактами называют результаты социологического исследования, порождённые самой методологией его проведения, — в которых дальше предполагается интерпретировать, что же происходит в российском обществе. А у меня есть серьезные сомнения в том, что это правильно с точки зрения методологии. ВЦИОМ умеет проводить хорошие исследования. У него нормально, в общем, с методикой. Но в данном случае — вот именно с «картой страха», есть серьезные сомнения»
Комментарий Виктора Вахштайна

Высшая школа корпоративного управления

Радио России: Рабочим ЗАО "НТЗТИ" начали выплачивать зарплату
Эфир с Евгением Шмидтом

The Village: Стоит ли принимать предложение о работе, если это не работа мечты?
«Причина, по которой необходимо соглашаться на работу, заключается в следующем: нужно зарабатывать деньги. Поэтому нравится или не нравится работа — нужно за нее приниматься, работают люди, как в Библии: будешь в поте лица добывать свой хлеб. Это делается не ради интереса, а просто для того, чтобы обеспечить себя и свою семью. Порой другой работы просто нет — бывает и такое. Пока человек это не усвоит, ему ничего другого предлагать никто не будет. Начинать нужно с этого, иначе будешь все время ходить обиженный и недовольный. В силу этой причины рациональный подход и здравый смысл в этом плане однозначно здорово помогают»
Комментарий Елены Яхонтовой

Факультет экономических и социальных наук

Радио Sputnik: Обвинительный приговор в отношение экс-президента Бразилии
Эфир с Александром Чичиным

Институт отраслевого менеджмента

Гудок: Обманутых дольщиков поддержат деньгами
«Проблемы дольщиков, которые уже попали в сложную ситуацию, государство решать будет, но в прежнем формате – по нормам, действовавшим ещё до вступления в силу последних поправок Минстроя»
Комментарий Ксении Баландиной

Высшая школа государственного управления

Российская газета: За вами должок
«Было несколько потенциальных решений этой проблемы. Муниципалитет мог провести капремонт собственными силами, компенсировать его стоимость собственникам или перечислить соответствующие средства на счет регионального оператора. Но так как четкой инструкции не было, то муниципалитеты не знали, какой из вариантов будет считаться исполнением обязательств с их стороны»
Комментарий Игоря Кокина

Институт прикладных экономических исследований

Телеканал «Дождь»: Яндекс + Uber: что дальше?
«Что может быть хорошо для потребителей. Про риски, связанные с появлением крупной компании. Понятно, благоприятно для потребителей - это то, что объединенный сервис, в принципе, позволяет добиться большей экономии в собственно извозе. Они могут увеличить процент использования автомобилей, увеличить загрузку автомобилей. А это важная составляющая ценовой услуги»
Эфир с Вадимом Новиковым

РБК-ТВ: Новая реформа образования
«Мы в своем мониторинге уже с лета 2016-го года зафиксировали, что недовольство учителей своими зарплатами растет. 
Вот здесь надо починить дорогу, потому что если я не починю дорогу, я детей просто к этой школе не довезу. И он откусывает кусочек из присланных денег и пускает их на то, что бы как бы вот эту дорогу починить.
Дальше министр здравоохранения, у которого те же проблемы, может сказать: "Давайте мы и, там, поликлиники поднимем на региональный уровень и еще деньги изымем, да?" И, соответственно, мы получаем, что, местная, вот, власть - она лишается ресурсов»
Эфир с Татьяной Клячко

Вестник Кавказа: В России отменят роуминг?
«Предполагаю, что компании будут это оспаривать в суде, потому что, по крайней мере, сам по себе роуминг законодательство не нарушает. Брать плату за роуминг не запрещено, в силу чего его незаконность является неким умозаключением либо решением ФАС, и я не сомневаюсь, что компании с этим решением будут спорить. С определенностью можно сказать, что суды достаточно часто отменяют решения ФАС. Часто, понятно, все зависит от категории, конкретного дела и ситуации, но в данном случае шансы 50 на 50 близки к тому, что действительно происходит в судах. То есть по одним категориям дела 40%, по другим 60%, но, тем не менее, шансы отмены решений ФАС всегда значительные»
Комментарий Вадима Новикова

Институт социального анализа и прогнозирования

Финам: Демографической ямы не избежать
Статья Аллы Макаренцевой

Экспертно-аналитический центр 

Общественное телевидение России: Николай Калмыков: Гражданин должен иметь право вложить хотя бы копеечку в строительство дороги и контролировать потом, что с ней происходит
«Точно так же есть ситуация и с узкоколейками заброшенными, которые строились уже для несуществующих зачастую предприятий либо каких-то строительных проектов. И они остаются до сих пор в рабочем состоянии, и граждане этим пользуются. То есть вопрос – что с этим делать? Здесь много решений может быть. С одной стороны, нужно на баланс брать. С другой стороны, не все они соответствуют стандартам. А денег на приведение в соответствие со стандартами просто физически может не быть у муниципалитета. Но проблема еще шире. У нас есть ситуация, когда граждане готовы собрать деньги, действительно построить. Это нормальная практика. Сейчас во всем мире это развивается. Когда граждане для обеспечения своей комфортной жизни софинансируют какие-то действия, которые осуществляются муниципальными и государственными властями. Это касается не только дорог. Это бывает – площадку хотим, еще что-то. Но, к сожалению , у нас не выработаны механизмы такого софинансирования в полной мере. Да, есть отдельные пилотные проекты в отдельных регионах. Я знаю, что коллеги в Питере на этот счет стараются работать, еще в ряде регионов. Но системы как таковой не построено»
Эфир с Николаем Калмыковым

Упоминания РАНХиГС

Rambler News Service: Эксперты РАНХиГС сочли преждевременным снижение ключевой ставки в июне
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

Rambler News Service: Экономисты РАНХиГС прогнозируют демографический феномен в России из-за женского бесплодия
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

Banki.ru: Аналитики: решение ЦБ о снижении ключевой ставки до 9% было преждевременным ​
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

Экономика и жизнь: Ученые заметили, что число рождений в России начало падать
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

Открытая Россия: Эксперты рассказали о падении рождаемости в России
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

Серебряный дождь: Экономисты прогнозируют рост числа бесплодных женщин в России
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

Finanz.ru: ЦБ может замедлить темпы снижения ключевой ставки - эксперты
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

Ридус: Карьеристки и чайлдфри ускорят падение России в демографическую яму
Упоминание данных «Мониторинга экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ 

Rambler news Service: Эксперты РАНХиГС зафиксировали падение доходов населения, несмотря на рост зарплат
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

Lenta.ru: Минимальный набор продуктов в России подорожал на 15 процентов
(Перепечатано в «Московском комсомольце»)
Сообщение о «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения» ИНСАП РАНХиГС

РБК: Лоббистский передел: почему восемь крупнейших банков решили выйти из АРБ
Упоминание РАНХиГС, где возглавляет кафедру Гарегин Тосунян

SakhaNews.ru: Черная метка президенту АРБ: Восемь ведущих банков России вышли из ассоциации
Упоминание РАНХиГС, где возглавляет кафедру Гарегин Тосунян

АИС: Новым министром культуры Хакасии назначена Татьяна Чаптыкова
Упоминание РАНХиГС, в аспирантуре которой училась Татьяна Чаптыкова 

ВМЕСТЕ-РФ: В моногородах к концу года появятся 230 тысяч новых рабочих мест
Упоминание РАНХиГС, где прошла защита проектов

Московская перспектива: «Синий зуб» распломбируют
Упоминание делового комплекса «Зенит» РАНХиГС в числе долгостроев Москвы 

Чечня сегодня: Чеченская делегация участвует в образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие региональных команд»
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения чиновников

Это Кавказ: Абитуриентам из Ингушетии выделили около 300 целевых мест в различных российских вузах
Упоминание РАНХиГС, где будут учиться представители Ингушетии

ДВ Капитал: Светлогорье защитили в "Сколково"
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения чиновников

Учёба.ру: Прием документов продолжается: специальности и вузы
Упоминание РАНХиГС в контексте приемной кампании

Энергетика и промышленность России: Гендиректором ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» назначен Евгений Гошкис
Упоминание РАНХиГС, которую окончил Евгений Гошкис

Новости филиалов РАНХиГС

Волгоградский институт управления

Комсомольская правда: Волгоградские студенты проходят практику на объектах «Водоканала»
(Опубликовано также на сайте «Живой Волгоград»)
Упоминание филиала, студенты которого ознакомились с работой компании

Северо-Кавказский филиал

Портал Северного Кавказа: В Пятигорске прошёл президентский выпускной
(Опубликовано также НИА «Кавказ» и «Ставрополье TV»)
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Портал Северного Кавказа: В Президентской Академии в Пятигорске идёт Приемная кампания-2017
Сообщение о приемной кампании в филиале

Медиатрон: «Альянс Зеленых» обеспокоен строительством нового полигона в Черкесске
Упоминание директора филиала Азамата Тлисова в числе экспертов форума

Владимирский филиал

Зебра-ТВ: Протестное детство
(Опубликовано также на «Молва33»)
Упоминание филиала, на базе которого предложено провести дискуссию

Дзержинский филиал

83147.ru: Студентам из Арзамаса вручили дипломы о высшем образовании
Сообщение о вручении дипломов выпускникам

Ивановский филиал

ГТРК «Ивтелерадио»: В Администрации Иванова будут развивать проектную деятельность
Упоминание филиала, совместно с которым проведено мероприятие

Карельский филиал

ИА Карелинформ: Выпускникам Карельского филиала РАНХиГС вручили дипломы об окончании вуза
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Липецкий филиал

LipetskNews.ru: Рособрнадзор не отправит в армию студентов «проштрафившегося» липецкого вуза
Упоминание филиала, куда переведут студентов лишенного аккредитации вуза

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Последний звонок в Ставропольском филиале Президентской академии
(Опубликовано также на EG.RU )
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Читинский филиал

Радио ГТРК "Маяк-Чита": С 1 июля МРОТ вырос до 7800 рублей
Интервью со старшим преподавателем филиала Леонидом Ядыкиным
Новости образования и науки 

Парламентская газета: Закон о науке даст «зеленый свет» четвертой промышленной революции

Коммерсантъ: Школьные медали возьмут на пробу
Учебные заведения с большим количеством особо успешных выпускников ждет проверка 

Московский комсомолец: Аспирантам некогда заниматься наукой: что делать с результатами реформы
"Ребята все чаще заканчивают аспирантуру без защиты"

Комсомольская правда: Зачем нужно высшее образование: Обязательно ли учиться в вузе, чтобы хорошо зарабатывать