17 июля 2017 г.

Новости Академии. 17 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Факультет финансов и банковского дела

Вестник Кавказа: Чего боятся россияне?
«Те дешевые продукты питания, которые в супермаркетах покупают низкообеспеченные слои общества, дорожают гораздо большими темпами, чем официальная инфляция. По разным оценкам рост составляет примерно 10-15%. Глядя на это, у людей складывается впечатление, что предоставляемая Центробанком России статистика не совсем точно отражает текущую ценовую динамику»
Комментарий Василия Якимкина

Институт бизнеса и делового администрирования

РБК+: «Черные» крылья: как авиация отказывается от дюралюминия
«Задача действительно сложная, но она сегодня успешно реализуется за счет отечественных разработок, а также благодаря поставкам от партнеров из Китая и Индии. Достигнуть полного импортозамещения в этой сфере получится в перспективе трех—пяти лет»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Независимая газета: Фермеры переиграют неурожай на бирже
«Для аграрного сектора подобный инструмент мог бы найти применение в качестве подушки безопасности с дополнительной доходностью на период неурожаев или убытков сельхозпроизводителей. Предсказать погоду на два-три дня можно, но на четыре–шесть месяцев вперед – это рулетка»
Комментарий Эмиля Мартиросяна

Институт отраслевого менеджмента

РИА Новости: Эксперт прокомментировал возможный выход Siemens из "Интеравтоматики"
«Возможный выход немецкой Siemens из российской "Интеравтоматика" и "Сименс Технологии Газовых Турбин" вряд ли негативно отразится на торгово-экономических отношениях двух стран. Мне кажется, что в данном случае, несмотря на такой масштаб компании, я имею в виду прежде всего Siemens, (это — ред.) вряд ли негативно отразится на торгово-экономических отношениях между Россией и Германией. Для германского производителя российский рынок всегда был очень емким, и дело в том, что в России "туча" продукции компании Siemens. Поэтому мне кажется, что данная ситуация не сильно отразится в силу того, что объемы гораздо больше. Но то, что доверие на ближайшую краткосрочную перспективу будет подорвано — мне кажется, что да»
Комментарий Сергея Серебренникова

Вести Калининград: Молодые ученые предложили проекты по развитию Гусева
«Проект имеет хорошее развитие. Мы убедились в его солидном потенциале. Он необходим и для студентов, и для профессорско-преподавательского состава, и для бизнеса»
Комментарий Леонида Примака

Институт общественных наук

VN.RU: Фабрика здоровья преобразит город
«У Новосибирска есть возможность объединить людей, живущих в разных районах города, через формирование новой качественной городской среды. Во-первых, это знаменитый с инженерной точки зрения метромост и Коммунальный мост. Просто странно было бы не развить столь колоссальный потенциал. Во-вторых, роскошная набережная. В-третьих, планируемая магистраль, которая свяжет значительную часть районов левого и правого берегов через планируемые мосты. Когда вы можете в течение семи минут дойти до станции метро пешком, это очень удобно. Это то, ради чего люди живут в городах»
Комментарий Ирины Ирбитской

Факультет экономический и социальных наук

Радио Sputnik: Николас Мадуро увеличил жалование силовикам
Эфир с Александром Чичиным

Высшая школа государственного управления

Российская газета: В руки не даются
«До начала нулевых субсидии шли ресурсоснабжающим, управляющим организациям. Однако потом все льготы были переведены в натуральную форму. Поэтому при рассмотрении этих изменений не лишним будет вспомнить, почему такое решение было принято. Оно позволяло устранить посредника в получении помощи и все связанные с таким посредником нарушения. Перечисление денег напрямую управляющей компании и ресурсоснабжающей организации требует от государства усиленного контроля за расходованием средств, а это дополнительные ресурсы и штат чиновников»
Комментарий Игоря Кокина

Институт прикладных экономических исследований

Полит.ру: «Рейтинг вузов должен ориентироваться на программу развития образования»
«В нашей Академии несколько лет ведутся исследования рейтинговых систем, в том числе и в сфере высшего образования. Полученные результаты показывают, что, за исключением МГУ, всем остальным университетам для попадания даже во вторую сотню в мировых рейтингах (имеются в виду рейтинги THE, ARWU и QS) необходимо улучшить все свои показатели более чем наполовину. То есть преподавателям и сотрудникам надо, в частности, начать писать в полтора раза больше статей (при условии, что все остальные вузы в мире останутся на прежнем уровне); больше принимать иностранных студентов (опять же, при условии, что все остальные вузы останутся на прежнем уровне), соответственно увеличить количество зарубежных стажировок, командировок и обменов студентами и преподавателями. Но это все нереально, да и за счет чего это делать?»
Комментарий Владимира Куклина

Экономика сегодня: Новые меры упростят получение помощи ипотечным заемщикам
«Надо, чтобы заемщик не платил меньше, чем должен был изначально по кредитному договору. Понятно, что те, кто выбирал валюту раньше, выбирали, потому что по валюте были меньше ставки. Но валютный риск никуда не исчезает. Если мы сейчас начнем всем, кто брал в валюте из-за меньших ставок, эти риски прощать, получится беспроигрышная лотерея, поощрение рискованного поведения. Да, давайте пересматривать условия, но если заемщик должен платить вместо миллиона два, пусть платит эти два миллиона, но не пять лет, а двадцать»
Комментарий Михаила Хромова