Поиск по сайту

14 июля 2017 г.

Новости Академии. 14 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

Радио России: Российские вузы штурмуют вчерашние школьники
Эфир с проректором Максимом Назаровым

Факультет финансов и банковского дела

Независимая газета: Центробанк оздоровил банковский сектор до невозможности
«Создать же такой надзор, который пресечет все возможные виды злоупотреблений невозможно в принципе. Даже в самых благополучных странах крах банков (с потерей активов) периодически случается. Задача надзора не исключить злоупотребление в принципе (увы, это нереально), а снизить ущерб до более-менее приемлемого уровня»
Комментарий Сергея Хестанова

Экономика сегодня: Ипотеку в 8% в 2018 году обеспечат два фактора
«Стоит учитывать, что большинство регионов реализуют внутренние программы, нацеленные на удешевление и развитие ипотеки. Они субсидируют кредиты в рамках таких программ, как "Доступное жилье", "Жилье для молодых семей" и других. Кроме того, помогают с покупкой жилья людям, лишившимся его в результате катастроф или стихийных бедствий. Все это также положительно повлияет на дальнейшее снижение ипотечных ставок»
Комментарий Сергея Хестанова 

Невские новости: Российское машиностроение приносит миллиарды долларов
Статья Владислава Гинько

Институт государственной службы и управления

Давыдов.Индекс: Аркадий Дворкович призвал не бояться акционирования «Почты России»
«Дворкович в принципе также считает, что можно, пользуясь должностью, по сути дела присваивать то, что тебе не принадлежит и не заработано, то есть использовать государственное имущество в роли дойной козы. До коровы оно уже не дотягивает. Эта точка зрения уже неоднократно высказывалась Дворковичем и другими лицами, фамилии которых я не буду называть. Я думаю, любой другой, кто придет на должность главы «Почты России», не будет поступать так, как делал прежний руководитель. Потому что понимает, что результат будет такой же. В данном случае нужно прислушиваться к нашему президенту, который в последнее время все больше и больше направляет руководителей на обеспечение государственных интересов, а не личных. Тем более тех, кто возглавляет структуру государственного имущества. А у них, к сожалению, пока в головах 90-е годы, когда Егор Гайдар сказал, что нужно делать слой богатых. Вот они и продолжают это делать»
Комментарий Анатолия Селюкова

Bezopasnost-tv.ru: Как привлечь бизнес на «сторону света» и заставить честно платить налоги
«Мера является не просто слабой поддержкой экономики, это, напротив, подножка экономике. Ведь все косвенные налоги включаются в цену товара. Следовательно, продукция вырастет в цене, а при нашей низкой покупательной способности это приведет к еще большему спаду в экономике. Помимо «серого фонда» заработной платы в десять триллионов рублей такую же сумму составляет в России объем теневой экономики. Это является особенностью госкопораций, которые используют различные схемы, чтобы уходить от налогов. В нашей стране очень неравномерная налоговая нагрузка. В большинстве случаев она ложится на плечи добросовестных налогоплательщиков-физлиц. У них налоги взимают налоговые агенты, а не они сами их платят напрямую»
Комментарий Анатолия Селюкова

Высшая школа корпоративного управления

DailyMoneyExpert.ru: 6 страхов, мешающих карьерному росту
«У женщин нередко возникает страх прогневить мужа или близких излишней успешностью в развитии карьеры. Впрочем, в большинстве случаев у деловой женщины хватает времени и на работу, и на семью. Семья, кстати, получает много бонусов от успешной хозяйки. А мужу (умному) есть на кого равняться или кем восхищаться»
Комментарий Елены Яхонтовой

Институт отраслевого менеджмента

Shopolog.ru: Обсуждение с экспертами июньских новостей в e-commerce
«DHL является сервисом доставки товаров. Основной проблемой электронной коммерции сегодня является логистика, которая не позволяет клиентам получить заказанные товары вовремя и в срок. Поэтому интегрированная система взаимоотношений с операторами, осуществляющими логистику, дает возможность решения вопроса качественной и быстрой доставки приобретенных товаров»
Комментарий Юлии Сягловой

Экономика сегодня: Снижение тарифов на воду могут поддержать инвесторы
«На потребителе нововведение никак не отразится»
Комментарий Евгения Блеха

Институт общественных наук

Афиша Daily: «У вас дочка болеет, примите меры»: страх и ненависть в родительских чатах
«Раньше исследователи онлайн-агрессии нередко объясняли частые оскорбления в сети анонимностью. Скрываясь за никнеймом, человек может безнаказанно оставлять любые комментарии, заниматься троллингом, аутингом (публичное разглашение информации о человеке без его согласия. — Прим. ред.) и при этом чувствовать себя в безопасности. Кажется, что в случае с родительскими чатами такое объяснение не работает: там невозможно писать под псевдонимом. Условием общения здесь выступает как раз прозрачность, узнаваемость собеседников. И в целом подобные коммуникативные пространства создаются, для того чтобы обсуждать важные и специфические проблемы, а значит, в них даже из функциональных соображений не должно быть флуда и флейминга (оскорбительные, вульгарные сообщения. — Прим. ред.). Однако, как показывает практика, в реальности чат как инструмент коммуникации работает иначе»
Комментарий Оксаны Мороз

Газета.RU: На кого ты нас покинул, Николай
«Когда первый раз меня остановили полицейские и спросили строго: «Куда без очереди?», я ответила: «Вообще-то я работаю вооон там, Пречистенская набережная, 14». Кажется, они даже смутились»
Комментарий сотрудницы (имя и фамилия не названы)

Высшая школа государственного управления

Экономика сегодня: Снижение тарифов на воду могут поддержать инвесторы
«Исключение этих 5% прибыли никак не приведет к уменьшению тарифов. Сегодня многие расходы не учитываются, так что вместо пяти процентов прибыли будут включены другие расходы»
Комментарий Игоря Кокина

Институт прикладных экономических исследований

Известия: Ипотеку под 6,25% готовятся ввести еще в шести регионах
«Ставки отличаются по регионам (иногда даже существенно) из-за экономического положения того или иного субъекта. К кредитам, выданным в субъектах со слабой экономикой, банки плюсуют повышенную премию за риск. Один и тот же человек может получить кредит в разных регионах по разным ставкам, поскольку риски потерять работу и оказаться неплатежеспособным где-то заметно выше. Риски неплатежей жителей крупных городов заметно ниже. Если у человека на месте руки, ноги, голова — он в случае необходимости найдет другую работу и продолжит платить по ипотеке»
Комментарий Александра Дерюгина 

Полит.ру: «Штрафовать соцсети за плохую модерацию - негодящая идея»
«Что касается конкретно этих штрафов, то, честно говоря, даже не знаю. Ну давайте еще смертную казнь введем для тех, кто не удаляет какие-то сообщения! Тоже можно предложить. Это же все просто какие-то несоразмерные, неадекватные проблемам механизмы реагирования. Больше того, это просто погоня собаки за собственным хвостом – бесконечный процесс. И в этом процессе, конечно, можно будет «наехать» на какую-то конкретную социальную сеть и ее оштрафовать, но интернет – большой и разнообразный. Ни полиция, ни суд, ни сотни сотрудников правоохранительных органов не могут справиться с надписями на заборах – а ведь это несоизмеримо проще, чем поиск «неприличных надписей на заборах» в интернете. Словом, вода дырочку найдет»
Комментарий Михаила Брауде-Золотарева

Институт социального анализа и прогнозирования

Коммерсантъ: Уклонение от врачей выйдет себе дороже
(Перепечатано «Интерфаксом», на сайте телеканала «Дождь»«РЕН-ТВ»Tatcenter.ru«Взгляд»Pravo.ru«За облаками»«АМИ»«Бизнес Онлайн»«Накануне.ру»«Такие дела»Urbc.ruИА «Новый город»«Новый день»«Деловой квартал»)
«Если нашли рак на ранней стадии, пациента можно пытаться вылечить. А если обнаружили повышенное артериальное давление вследствие определенного образа жизни — начать следить за своим здоровьем пациент может только сам. К сожалению, это россиянам пока не свойственно»
Упоминание данных РАНХиГС, комментарий Владимира Назарова

ТАСС: Медаль раздора: в нескольких регионах России обещают усилить контроль за медалистами
«Резонансный случай с медалью в Адыгее как раз и стал поводом для проверок выданных в некоторых школах медалей. Однако пока непонятно, что проверки покажут, и какие будут сделаны выводы. Никаких проверок по этому поводу до сих пор не проводилось. <…> Видимо, (надзор - прим. ТАСС) есть, Рособрнадзор как-то это контролирует, но я думаю, что он контролирует правильное заполнение бумаг, а не внутреннюю кухню»
Комментарий Елены Авраамовой

Лицей 

Lenta.ru: Кнутом или пряником
«Финны использовали в школьном образовании элементы традиционно китайского мышления. Речь о концепции "расслабленной концентрации внимания", которая широко применялась в восточных единоборствах. Суть заключается в следующем: человек не может быть эффективным в состоянии максимального напряжения, так как оно возникает в экстренных ситуациях. В повседневной жизни, наоборот, для всестороннего раскрытия способностей ребенка требуется максимальное расслабление»
Комментарий Алексея Реуэля

Упоминания РАНХиГС

ТАСС: Участники программы "Мое лето в Президентской академии" посетили компании-гиганты
Сообщение об образовательной программе РАНХиГС «Мое лето в Президентской академии»

Интерфакс: Российские старшеклассники разработают программу развития Центров молодежного инновационного творчества совместно с представителями компаний-гигантов
Сообщение об образовательной программе РАНХиГС «Мое лето в Президентской академии»

Московский комсомолец: «Не пойду учиться – пойду жениться»
Упоминание РАНХиГС, учредителем которой является Правительство Российской Федерации

Коммерсантъ: Реновация не попадет под экспертизу
Упоминание РАНХиГС в числе организаций, подавших заявки на участие в конкурсе

ИА «Красный информ»: «Активный Симферополь» запустил опрос об экологических аспектах проекта стратегии развития крымской столицы
Упоминание РАНХиГС, которая занимается разработкой проекта Стратегии социально-экономического развития Симферополя до 2030 года

Аргументы и факты: 80 владимирцев участвуют в бизнес-смене форума «Территория смыслов»
(Опубликовано также на Vedom.ru«Старт33»«Владимирская служба новостей»)
Упоминание ректора РАНХиГС Владимира Мау в числе гостей форума

МИР 24: Невесты джихада: новый призыв
Упоминание РАНХиГС, студентка которой Мариам Исмаилова оставила учебу в вузе 

Московский комсомолец: Вертикаль против теневиков: кто загоняет воронежских предпринимателей в гаражи и подвалы
Упоминание данных РАНХиГС

Ugra-News.ru: Пополнение в «Команде Югры»
Упоминание РАНХиГС, представители которой принимают участие в отборе кандидатов

Общественное телевидение России: Аюрика Батуева и Алексей Чаплыгин — об особенностях приемной кампании–2017
Упоминание РАНХиГС в контексте составления рейтингов

ИА «Тамбов-инфо»: В Мичуринске оптимизировали работу администрации
Упоминание РАНХиГС, представители которой провели курсы повышения квалификации 

Utro.ru: В России разработают кодекс для мигрантов
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

МИР Новостей: МВД готовит российский миграционный кодекс
Упоминание данных Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

Чердак: Установку для бурения льда в магазине не купишь
Упоминание научной журналистики факультета Liberal Arts РАНХиГС, в рамках которой подготовлен материал

ROSTOV.RU: Ростовчанка Виктория Лопырёва проиграла «Битву красоток РФПЛ»
Упоминание РАНХиГС, где учится Екатерина Безлихонтова

Ura.ru: Стоит ли верить новому главному рейтингу вузов страны?
Упоминание РАНХиГС и ВШЭ, у которых есть «серьезные ресурсы для борьбы с консерваторами»

Учёба.ру: В какие вузы можно подать документы онлайн
Упоминание РАНХиГС в числе вузов, куда нельзя подать документы online

Новости филиалов РАНХиГС

Дальневосточный институт управления

ИА «Восток России»: ДВИУ РАНХиГС впервые вошел в тройку лучших вузов ДФО – газета
Комментарий директора филиала Вячеслава Кушнарева

Поволжский институт управления

Деловой Саратов: Какие профессии в будущем будут наиболее востребованы?
Комментарий профессора филиала Тамары Фокиной

Северо-Западный институт управления

Piter.tv: На Васильевском острове торжественно вручили дипломы выпускникам РАНХиГС
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Северо-Кавказский филиал

ИА «Грозный информ»: На форуме «Архыз XXI» обсудили вопросы упрочения российского гражданского единства и сохранения этнокультурного разнообразия
(Опубликовано также на «Кавказ сегодня» и РИА «Карачаево-Черкесия»«Архыз-24»«НИА Кавказ»)
Цитата из выступления директора филиала Азамата Тлисова

Сибирский университет управления

НДН. Инфо: Русская банковская рулетка
Комментарий Александры Гришановой

Среднерусский институт управления

InfoOrel.ru: Орловцы побывали на встрече с Валентиной Матвиенко
Упоминание в составе делегации директора филиала Павла Меркулова

Брянский филиал

Городской: Выпускник 2017
Сюжет о вручении дипломов выпускникам филиала

Владимирский филиал

ТВ «МИГ»: Владимирский студент развивает киберспорт
Сообщение о достижениях студента филиала Михаила Ларькина

Западный филиал

ИА «МедиаКалибр»: В Калининградской области провели первую летнюю школу Высшей школы экономики
Упоминание Западного филиала РАНХиГС, студенты которого будут привлечены к участию в летней школе

Ставропольский филиал

Комсомольская правда: Результаты магистерской диссертации будут внедрены в практическую деятельность Президентской академии
Комментарий директора филиала Юрия Васильева

Тверской филиал

Комсомольская правда: ТвГУ и медуниверситет - самые эффективные вузы Тверской области
Упоминание филиала в контексте мониторинга эффективности вузов

Челябинский филиал

РИА ФедералПресс: Челябинские авторитеты. Рейтинги влияния региональной элиты выросли за последний месяц
(Опубликовано также в «Южноуральской панораме»«Челябинском обзоре», на UralDaily.ru«Верстов.Инфо»)
Упоминание данных рейтинга, подготовленного филиалом

Новости образования и науки 

Мел: Европейский университет в Санкт-Петербурге оформит новую лицензию

ТАСС: Эксперты: в РФ настал переломный момент в развитии технологического бизнеса в вузах

ТАСС: Минобрнауки намерено организовать детское телевидение во всех школах РФ

Новости конкурентов

Rambler News Service: Эксперты ВШЭ заявили о «фронтальном» улучшении ситуации в экономике российских регионов