12 июля 2017 г.

Новости Академии. 12 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт государственной службы и управления

Интерфакс: Работа над ошибками
«Сама идея программы "Дальневосточный гектар", с одной стороны, дает основания рассчитывать, что реализация этих планов поможет обладателям участков, проявляющим деловую активность. Вместе с тем, как показывает практика, люди, открывающие свое дело, сталкиваются с изрядно забюрократизированным процессом. Поэтому эффект пока не тот, который ожидался. Сбалансировать ситуацию с кадрами может способствовать привлечение на Дальний Восток кадров из других регионов, но таким образом, чтобы этих людей что-то удерживало, чтобы они не стали "вахтовиками", а строили свои планы. Поэтому самый лучший вариант - недвижимость, за счет которой могут формироваться доходы, и с помощью которой можно открывать свое дело»
Комментарий Александра Щербакова

РИА ФедералПресс: Между стабильностью и застоем. В Пензе завершается регистрация на выборы в заксобрание
«Не стоит ожидать кардинальной смены состава пензенского заксобрания. Думаю «Единая Россия» уверена в своих силах и даже без привлечения громких фамилий займут большинство, на которое претендуют. Судя по тем выборам, которые шли в регионах в прошлом году, и по тем кампаниям, которые идут сейчас, второе место займет КПРФ, в тройку лидеров войдет ЛДПР, но и те, и другие возьмут по одному, максимум два мандата»
Комментарий Веры Захаровой

Факультет экономических и социальных наук

Экономика сегодня: Овчинка и выделка: курортный сбор уведет российский туризм в "тень"
«Любой налог связан с негативными эмоциями граждан, которым приходится его платить. При этом предлагаемый сбор не улучшит сервис для российского туриста, а значит, изменений в условиях отдыха граждане РФ не увидят. Стоимость тура в Крым, подчас, дороже поездки в Турцию, и дополнительная финансовая нагрузка явно не заставит россиянина выбрать внутренний туризм для отдыха»
Комментарий Алисена Алисенова

Факультет финансов и банковского дела

Гарант.ру: "МИР" бюджетникам и пенсионерам!
«В 1990-х годах российские банки неоднократно обращались в Банк России с предложением запустить единую национальную платежную систему. Однако Банк России отклонял их из-за отсутствия бюджетных средств, поэтому на тот момент выгоднее оказалось подключиться к международным платежным системам. Вместе с тем со временем стало понятно, насколько это ненадежно, когда в самый разгар финансового кризиса международные платежные системы отключили обслуживание российских карт в сети банкоматов и торговых точках»
Комментарий Юрия Юденкова

Институт отраслевого менеджмента

РБК: Долг ФНС перед бюджетом достиг почти 1,5 трлн руб.
«ФНС в первую очередь работает с юридическими лицами, а физиков как заставишь заплатить — последнюю квартиру отобрать? Если юрлицу ты можешь расчетный счет перекрыть, то с физлицами рычагов давления меньше, тут скорее социальная работа должна проводиться»
Комментарий Олега Филиппова

Shopolog.ru: Обсуждение с экспертами июньских новостей офлайн-ритейла
«Интернет для ритейлеров в области электроники и бытовой техники является возможностью существенной экономии на затратах, связанных с организацией оффлайн-ритейла. Ни для кого не секрет, что покупателями, осуществляющими покупку бытовой техники, движет, в первую очередь, предлагаемая ритейлером цена. Те компании, которые не могут предложить конкурентную цену, остаются в позиции шоурума, когда покупатели в оффлайне только осматривают товар, но предпочитают оформить заказ посредством Интернет. В связи с этим Техносила предлагает своим покупателям возможность получения лучшей цены ввиду низких затрат на организацию витрины онлайн магазина»