Поиск по сайту

10 июля 2017 г.

Новости Академии. 10 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Ректорат

ИА «Татар-информ»: Владимир Мау: Пока в вуз приходят лучшие студенты, готовые тренировать мозги, он будет востребован
Цитаты из выступления на Летнем кампусе Владимира Мау

ИА «Татар-информ»: Более 200 студентов участвуют в VI Летнем кампусе Президентской академии
Цитаты из выступления на Летнем кампусе Владимира Мау 

KazanFirst.ru: «Не в деньгах счастье, а в информационных технологиях»
Цитаты из выступления на Летнем кампусе Владимира Мау 

Бизнес Онлайн: Владимир Мау: «Уважаемый Николай Анатольевич является разрушителем экономического роста»
Цитаты из выступления на Летнем кампусе Владимира Мау 

Институт государственной службы и управления

РИА Новости: Москвичи стали меньше и позже вступать в брак, считают эксперты
«Правительство не должно снижать активности в плане помощи и поддержки института традиционной семьи, прежде всего, молодой семьи. В последнее время институт семьи дискредитируется, и чтобы этого не происходило, со стороны властей должны приниматься соответствующие меры. При этом такая деятельность не должна носить кампанейский характер, она должна быть постоянной»
Комментарий Александра Щербакова

Аргументы и факты: Сократят ли в России рабочий день?
«Шведский эксперимент показал: при 6-часовом рабочем дне повышается производительность, а сотрудники становятся более внимательными. Первыми сокращённый день получили хирурги, сиделки и медсёстры. Со временем её можно распространить и на другие сферы. Надо слушать психологов, которые говорят, что работники трудятся более эффективно, когда не переутомляются»
Комментарий Любови Храпылиной 

Torg94: Подход не для всех: Поставщиков обяжут открывать счета в казначействе
«Надо иметь в виду, что вся бюджетная система функционирует через органы Федерального казначейства. Поэтому невозможно, чтобы деньги просто так ушли с каких-то счетов государственных органов и осели в чьих-то карманах. Более того, функции Федерального казначейства в последнее время расширяются: в прошлом году даже появился такой термин, как "казначейское сопровождение". Оно касается, например, выделенных бюджетных средств в рамках гособоронзаказа, в рамках субсидий для ряда производителей товаров, работ и услуг. Таким образом идет расширение контроля за расходованием бюджетных средств. В современных условиях при наличии значительных нарушений при госзакупках и существовании явно преступных схем, оптимизация расходов бюджетов  на эти цели актуальна, и все предложения Минфина необходимо поддержать»
Комментарий Людмилы Прониной

Факультет экономических и социальных наук

Независимая газета: Турбины Siemens могут спровоцировать немецко-американскую торговую войну
«Если установят, что компания была в курсе поставок, что все это осуществлялось с их ведома, то компании могут назначить штраф, но он вряд ли будет больше, чем стоимость спорного оборудования. Не исключаю, что вопрос о такой мощной компании, которая к тому же является крупнейшим спонсором политиков во время выборов, у которой много мощных лоббистов, будет решаться «на самом верху» – Ангелой Меркель. Возможно, что будет принято соломоново решение, и санкции могут быть применены только против совместного предприятия»
Комментарий Евгения Ицакова

Радио 1: В РАНХиГС предрекли рост цен на продукты в течение трёх месяцев
«Цены на продукты питания будут расти в течение двух-трёх месяцев. Неурожай – с одной стороны, рост инфляции с этого месяца – вторая причина. Мы знаем, что индексацию тарифов естественных монополий произвели с 1 июля. Ожидается и дальнейший рост цен на товары, в том числе и продукты питания. Такая динамика в ближайшие два-три месяца будет наблюдаться, но рост цен не будет катастрофичным. Третья причина – падение цен на нефть и ослабление рубля»
Комментарий Алисена Алисенова

Высшая школа корпоративного управления

HR-TV.RU: Бизнес-пираньи
«"Летняя мотивация" должна сочетать отдых на воздухе и командообразование. Например, поездка за город на шашлыки на целый день. Может, в дом отдыха с ночёвкой; поиграть в командные игры - футбол, волейбол. Очень позитивно настраивает сотрудников на творческую волну совместная фруктовая трапеза: кубанская черешня и клубника, армянские абрикосы и другие фрукты. Также поможет утренний чай с шефом после бассейна, за 15 минут до начала рабочего дня! Обсуждение ключевых моментов предстоящего дня. После водных процедур все идут бодро на работу!»
Комментарий Сергея Календжяна

Высшая школа государственного управления

Огонёк: Ничейная экономика
«Надо понимать, что каждый действует исходя из своей выгоды: те же муниципалитеты, случается, судятся за то, чтобы оформить бесхозяйные объекты в собственность, но только если они представляют для них ценность. Хотя бесхозяйное имущество — это чаще бремя, потому что не дай бог муниципалитету нарваться на прокурорскую проверку»
Комментарий Романа Петухова 

The Moscow Post: Губернатор Воробьев "в законе"
«По закону о МСУ изменить статус поселения можно только голосованием населения. Во вторых, упразднять районы область не имеет права, нет процедуры превращения района в городской округ»
Комментарий Екатерины Шугриной

Институт бизнеса и делового администрирования

РБК+: Инноваторы восходящего солнца
«Участие в форуме японских компаний поддерживается правительственными организациями этой страны, прежде всего Организацией содействия внешней торговли и Министерством экономики, торговли и промышленности. Японские компании представят широкий спектр оборудования и технологий, которые могут быть востребованы для промышленного развития России. Японские компании при активной поддержке правительства развивают все основные направления четвертой промышленной революции, однако ее специализацией, сферой, где она опережает другие страны, является робототехника»
Комментарий Ирины Тимониной

Институт права и национальной безопасности 

Экономика сегодня: В поисках драйверов роста: Россия делает ставку на цифровую экономику
(Перепечатано на «Russia Today»)
«Сами по себе, эти разговоры президента о цифровой экономике – это очень даже хорошо, поскольку на международном уровне они на сегодня воспринимаются в первую очередь в виде киберугроз, которые стали одной из главных тем мировых СМИ»
Комментарий Павла Грибова

Институт прикладных экономических исследований 

Комсомольская правда: Вузы взвинтили стоимость обучения на 2017/2018 учебный год
(Перепечатано на портале «Мел» и «Russia Today»)
«Направления подготовки по уровню финансирования разделены на три группы. Первая группа - так называемые легкие программы, где нет нужды в специальном оборудовании. Это математики, экономисты, гуманитарии. Для второй группы финансирование выше - это инженеры, информатики, медики. У третьей группы норматив самый высокий, там самое сложное и дорогое оборудование - это ядерная энергетика, авиация и ракетостроение, а также культура и искусство»
Комментарий Татьяны Клячко

Институт социального анализа и прогнозирования

РИА Новости: Москвичи стали меньше и позже вступать в брак, считают эксперты
«Если говорить о каких-то глобальных тенденциях, то действительно сейчас однозначно растет возраст вступления в первый брак среди мужчин и среди женщин, он влияет и на появление первого ребенка. Сейчас у нас по Москве средний возраст рождения первенца у женщин — 27,5 лет, это выше, чем по России в целом. Возраст вступления в первый брак – 25-26 лет (раньше он составлял 20-21 год). За последние два десятилетия этот возраст действительно вырос, и скорее всего, он продолжит медленно расти в ближайшей перспективе»
Комментарий Аллы Тындик

Аргументы и факты: Отложенный доход. Обязаны ли мы копить на старость?
«Число участников программы ИПК вряд ли будет большим. 70% жителей РФ получают зарплату ниже средней, и у них практически нет возможности копить на пенсию. Для тех же, у кого есть такая возможность, неочевидна целесообразность отчислять часть зарплаты в НПФ. Доходность в НПФ, в отличие от банковских вкладов, не гарантирована, и риски плохо просчитываются»
Комментарий Юрия Горлина

Собеседник: "Выжить бы". Как аномальная погода лишает россиян работы
«Безработица обычно снижается летом из-за сельского хозяйства, где нанимают дополнительное количество людей. Если в этом году из-за плохой погоды людей в сельском хозяйстве начинают нанимать позже, то да, рост безработицы объясним. Ещё летом нанимаются люди для торговли и предоставления услуг на улице. Из-за плохой погоды их не нанимают в этом году. Соответственно, безработица не падает, как она обычно падает к лету»
Комментарий Олега Ляшка

Упоминания РАНХиГС

Life.ru: Абитуриенты-2017 больше всего интересовались поступлением в МГУ, РАНХиГС и ВШЭ
(Опубликовано также «ТАСС»Агентство «Москва»«Серебряный дождь»«Экономика сегодня»«Политика сегодня»«Мир 24»Mosaica.ruE1.ru и в «Комсомольской правде»)
Упоминание РАНХиГС в рейтинге наиболее популярных вузов

ТАСС: VI "Летний кампус Президентской академии" открывается в Татарстане
Анонс Летнего кампуса РАНХиГС 

KazanFirst.ru: В Иннополисе открывается ежегодный Летний кампус Президентской академии
Анонс Летнего кампуса РАНХиГС

Эксперт Татарстан: На Летнем кампусе РАНХиГС выступят Ермолай Солженицын, Игорь Носов и Александр Ивлев
Анонс Летнего кампуса РАНХиГС 

МИА «МИР»: Республика Татарстан: VI "Летний кампус Президентской академии" открывается в Татарстане
Анонс Летнего кампуса РАНХиГС 

Lenta.ru: Никифоров связал пакет Яровой с вероятным увеличением тарифов на мобильную связь
(Перепечатано на «Полит.ру»«Лениздат.ру»«ЖурДом» и «Реальное время»)
Упоминание Летнего кампуса РАНХиГС

ИА «Татар-информ»: Николай Никифоров: «Закон Яровой» потенциально может повлиять на цены за услуги сотовой связи
Упоминание Летнего кампуса РАНХиГС

ИА «Татар-информ»: Николай Никифоров: Уверен, что Татарстан предложит пилотные проекты в цифровой экономике
Упоминание Летнего кампуса РАНХиГС

ИА «Татар-информ»: Глава Минкомсвязи РФ о криптовалютах: «Мы за то, чтобы эти эксперименты происходили»
Упоминание Летнего кампуса РАНХиГС

ИА «Татар-информ»: В России прогнозируют появление профессий медиаполицейского и тренера творческих состояний
(Перепечатано на сайте «Реальное время»)
Упоминание Летнего кампуса РАНХиГС

KazanFirst.ru: Никифоров в Иннополисе: Ни одна сфера экономики России не уйдёт от цифровизации
Упоминание Летнего кампуса РАНХиГС

KazanFirst.ru: В России могут исчезнуть профессии бухгалтера и турагента
Упоминание Летнего кампуса РАНХиГС

Казанские ведомости: Иннополис открыл VI Летний кампус Президентской академии
Упоминание Летнего кампуса РАНХиГС

Московский комсомолец: В Татарстане торжественно открылся VI Летний кампус Президентской академии
Сообщение о Летнем кампусе РАНХиГС 

Реальное время: Летний кампус Президентской академии: в Иннополисе вновь собрались молодые и перспективные
Сообщение о Летнем кампусе РАНХиГС 

Бизнес Онлайн: Никифоров и Мау дали старт летнему кампусу президентской академии в Иннополисе
Сообщение о Летнем кампусе РАНХиГС

ИА «Тюменская линия»: Региональная программа развития предпринимательства предусматривает подготовку и переквалификацию кадров
Сообщение о Летнем кампусе РАНХиГС

ИА «Тюменская линия»: 9 июля - события дня
Упоминание Летнего кампуса РАНХиГС

Индикатор: Дайджест научно-популярных событий 10.07 – 16.07
Анонс лекции студента РАНХиГС Максима Скворцова

Российская газета: Лекарство от депрессии
Упоминание РАНХиГС в контексте обучения представителей моногородов

Экономика и жизнь: За 5 месяцев 2017 г. узбеки и таджики пополнили российские региональные бюджеты более, чем на 18 млрд руб.
Сообщение о «Мониторинге экономической ситуации в РФ» РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ

ПРОВЭД: Сколько самозанятых граждан в России решили выйти из тени?
Упоминание данных РАНХиГС в контексте самозанятых граждан

Znak.com: Олеся Красномовец, выдвинутая в губернаторы, также поучаствует в кампании в Тагиле
Упоминание РАНХиГС, где советником ректора работает Алексей Багаряков

РИЦ «Югра»: Югра принимает участие в Международной промышленной выставке «Иннопром-2017»
Анонс встречи с ректором РАНХиГС Владимиром Мау и проректором РАНХиГС Дмитрием Буташиным 

Комсомольская правда: Невеста Преснякова показала идеальную фигуру в купальнике
Упоминание РАНХиГС, где учится Алёна Краснова 

НТА-Приволжье: Дмитрий и Светлана Медведевы приняли участие в спецгашении Почты России ко Дню семьи, любви и верности
(Опубликовано также на «Глас народа»)
Упоминание РАНХиГС, в честь которой была выпущена почтовая марка

Ugra-news.ru: Кандидаты на должности директоров департамента соцразвития и департамента образования Югры прошли следующий этап конкурсного отбора
(Опубликовано также на «Правда УРФО»)
Упоминание РАНХиГС, представители которой принимали участие в отборе

SakhaNews.ru: Первым замминистра труда Якутии стала экс-глава департамента
Упоминание РАНХиГС, которую окончила Елена Волкова

Новости филиалов РАНХиГС

Дальневосточный институт управления

AmurMedia.ru: ДВИУ - филиал РАНХиГС вошел в тройку лучших вузов в регионе
Сообщение о достижениях филиала

SakhaNews.ru: Замминистра финансов РС(Я) пошла на повышение в минсельхоз
Упоминание филиала, который окончила Татьяна Осипова

Люди ДВ: На Дальнем Востоке оказалось лишь три эффективных ВУЗа
Упоминание филиала в числе эффективных вузов

Нижегородский институт управления

Время Н: Более 140 выпускникам НИУ — филиала РАНХиГС вручили дипломы
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Поволжский институт управления

ИНФОКАМ: Кафедра экономики и бухгалтерского учета всегда была и остается базовой образовательной платформой Камышинского филиала ВолгГТУ
Упоминание филиала в числе наиболее избранных вузов 

Северо-Кавказский институт 

Портал Северного Кавказа: Лучшие выпускники Северо-Кавказского института РАНХиГС получили дипломы в Москве
(Опубликовано также на «Ставрополье.TV»)
Сообщение о вручении дипломов выпускникам

Ставрополье.TV: Педагоги повысили квалификацию в РАНХиГС
Сообщение о курсах повышения квалификации в филиале

Уральский институт управления

Свердловское областное телевидение: Обзор за неделю: миллионеры на селе и противодействие терроризму
Упоминание филиала в контексте вручения дипломов выпускникам

Алтайский филиал

Altapress.ru: Топ-5 самых дорогих специальностей в вузах Барнаула
Упоминание филиала в контексте стоимости обучения в вузах

Балаковский филиал

Sutynews.ru: Знай наших! Настя Миловская отучилась по максимуму. Фото
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Брянский филиал

Брянская губерния: Вручение дипломов выпускникам РАНХиГС
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала, эфир с директором филиала Сергеем Шачневым

Карельский филиал 

ИА Карелинформ: Чиновники мэрии Петрозаводска до вечера будут отвечать на вопросы горожан
Упоминание директора филиала Романа Пивненко, который примет участие в приеме

Московский комсомолец: Дипломы с отличием получили в Москве карельские студенты Президентской академии
Сообщение о вручении дипломов выпускникам

Липецкий филиал

LipetskMedia.ru: Будущие управленцы получили дипломы в администрации области
Сообщение о вручении дипломов выпускникам

Смоленский филиал 

SmolDaily.ru: Выпускники президентской академии получили дипломы
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

Тамбовский филиал 

VTambove.ru: Выпускницам Тамбовского филиала РАНХиГС вручили красные дипломы в Москве

Челябинский филиал

LentaChel.ru: Студенты Челябинского филиала РАНХиГС получили дипломы в Москве
Сообщение о вручении дипломов выпускникам филиала

LentaChel.ru: Тысячный абитуриент зарегистрирован в Челябинском филиале РАНХиГС
Сообщение о приемной кампании в филиале

Новости образования и науки 

ТАСС: Сетевой центр материаловедения и нанотехнологий БРИКС откроется в 2017 году

ТАСС: Советник министра: вопрос с диссертацией Мединского можно считать закрытым

Коммерсантъ: Школьников не оставят в опасности
ОБЖ может стать обязательным уже в пятом классе