5 июля 2017 г.

Новости Академии. 5 июля 2017 г.

Интервью, комментарии, статьи экспертов РАНХиГС

Институт прикладных экономических исследований

РБК: Господдержка оказалась нужна только 3% малого бизнеса
"Активность аграриев можно объяснить тем, что малый бизнес в этой отрасли недополучал необходимое финансирование почти весь постсоветский период. Положительный эффект дает и то, что о поддержке сельского хозяйства много говорят политики и СМИ — так многие узнают о существовании мер поддержки. С другой стороны, существует боязнь и недоверие к этим кредитам. Главная причина — забюрократизированность их получения, боязнь рисков".
Комментарий Александра Никулина

Агроинвестор: Александр Ткачев: потепление грозит России потерей 2% ВВП
"Глобальное потепление несет больше рисков и убытков, чем перспектив для сельского хозяйства любой страны, в том числе и для России. Считается, что выиграть от изменений климата может Нечерноземье, которое сейчас отличается сырым и прохладным климатом, однако там ключевая проблема — не погода, а отсутствие рабочих рук и большое количество брошенных земель".
Комментарий Александра Никулина

ТАСС: В Москве прошел первый бизнес-форум "Экспорт в приоритете"
"Вклад экспортеров в формирование ВВП происходит как на макро-, так и на микро-уровне".
Цитата из выступления Александра Кнобеля

Институт общественных наук

Газета.RU: Молодежь пакует чемоданы
"Число тех, кто реально покидает страну за последние 10 лет, не сильно меняется. И далеко не все, кто выразил желание эмигрировать, в действительности уедут из страны. Эти цифры скорее показывают уровень протестного настроения — число людей крайне недовольных текущим состоянием дел в экономике или политической ситуацией в стране.
Комментарий Андрея Покиды

Мослента: Нора со «Скайпом»
Интервью с Виктором Вахштайном о том, стоит ли избавляться от старой мебели и верить в то, что дизайн общественных пространств влияет на общественное поведение

ТАСС: Горсовет: жилая застройка у новой хоккейной арены в Новосибирске создаст дорожный коллапс
Центр градостроительных компетенций РАНХиГС разработал проект комплексного освоения территории, где будет находиться арена. "Жилье, построенное в рамках проекта, будет ориентировано на студентов, а 30% площади займет пешеходно-парковая зона".
Комментарий Ирины Ирбитской

Институт социального анализа и прогнозирования

Собеседник: Где в России кончается бедность и начинается нищета
“Точного определения, что такое нищета, не существует. Есть официально утвержденное понятие малоимущности или бедности: это когда доходы семьи ниже ее совокупного прожиточного минимума, являющегося суммой минимумов всех членов этой семьи. Если доходы семьи вдове ниже, это уже крайняя бедность. То есть нищета”.
Комментарий Елены Гришиной

Институт государственной службы и управления

Мир новостей: «Двойной диплом»: не миф, а реальность!
Интервью об особенностях получения двойного диплома и его преимуществах с Еленой Пономаренко

НТВ: Свободное время
"У нас немало в общем-то выходных, нерабочих дней в году. Если мы к этому добавим еще изрядное количество, то естественно мы будем производить меньше, потому что наша производительность труда, она, ну, скажем так, незавидная, крайне низкая, одна из самых низких в Европе".
Эфир с профессором Александром Щербаковым

Экспертно-аналитический центр

ИА "Политика сегодня": Социолог объяснил, почему все меньше россиян хотят уехать из страны
"Все дело в изменившейся в стране социально-экономической ситуации. Да, сложности остаются, однако у правительства есть четкий план по социально-экономическому развитию. Граждане понимают, что ситуация относительно стабильна".
Комментарий Николая Калмыкова

Факультет финансов и банковского дела

Радио Sputnik: Экономист: нефтегазовый сектор США потеряет от санкций не менее $100 млрд
"Дональду Трампу нужно принять волевое решение, собрать представителей нефтегазового сектора и объяснить им, кто мутит воду. Нужно понять, что США необходимо сотрудничать с Россией, поэтому эти санкции бессмысленны. Потери от санкций в ближайшие четыре года – это не меньше ста миллиардов долларов, это очевидно".
Комментарий Владислава Гинько

Невские новости: Владимир Путин привел финансовую систему России к идеальному состоянию
Статья-реакция Владислава Гинько на подписанные Президентом России поправки в текущий бюджет

Высшая школа корпоративного управления

Независимая газета: Засуха в США провоцирует рост цен в России
"Ситуация прояснится через две-три недели, когда будет больше данных о сборе урожая. Сейчас сбор только начался. Если урожай будет ниже запланированного, то высокие котировки еще больше помогут аграриям. А будет хороший урожай – значит, и цены пойдут вниз".
Комментарий Анатолия Тихонова

Вестник Кавказа: Российское продэмбарго продлено до конца 2018 года
"Думаю, регулирование рынка постепенно перейдет от запретов к естественной конкуренции, и тогда необходимость прибегать к эмбарго или находиться под влиянием запрета других стран на нашу продукцию просто отпадет. К этому надо относиться спокойно, терпеливо и в нужный момент снимать запреты".
Комментарий Эльмиры Крылатых

Вестник Кавказа: Американские корпорации не хотят мириться с антироссийскими санкциями
"После первой волны санкции против России были свернуты практически все совместные российско-американские проекты в нефтяной сфере. Фактически это был главный стратегический удар по сотрудничеству РФ и США. Хотя нынешнее дальнейшее углубление санкционных режимов, конечно, тоже не способствует возобновлению сотрудничества.Опыт санкционного противостояния показал, что мы можем сотрудничать вполне эффективно с другими иностранными компаниями".
Комментарий Ивана Капитонова
Упоминания РАНХиГС

ИА "Татар-информ": 80 татарстанских студентов примут участие в летнем кампусе РАНХиГС
Анонс Летнего кампуса