Поиск по сайту

Прошлое, настоящее и будущее Тамбова обсудили на краеведческой конференции

Proshloe_nastoyashchee_i_budushchee_Tambova_obsudili_na_kraevedcheskoy_konferencii

 

26 апреля в областном центре состоялась VII Всероссийская научная конференция «Тамбов в прошлом, настоящем и будущем». В этом году краеведческая конференция была посвящена столетию революционных событий 1917 года и восьмидесятилетию Тамбовской области. Её участниками стали сотрудники научных центров, музеев, библиотек, архивов, культурно-просветительских и других учреждений, связанных с изучением историко-культурного наследия и современного состояния города, а также преподаватели и студенты учебных заведений региона.

 

Конференцию открыло пленарное заседание, которое прошло в зале Тамбовского молодежного театра. С приветственным словом к собравшимся обратился глава города Тамбова Сергей Чеботарев.

 

– Существует много городов ярких, красивых, современных, светящихся всеми огнями, но которые не укоренены в веках, у которых нет за спиной того, что мы называем историей. Тамбов, к счастью, другой город. Эта конференция – серьезное научное событие, которое показывает значимость нашего города, его роль в российской истории, – отметил Сергей Чеботарев.

 

На пленарном заседании с докладами выступили директор Тамбовского филиала РАНХиГС Алексей Ильин, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, декан факультета истории, мировой политики и политологии ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Романов, доцент кафедры всеобщей и российской истории ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Дьячков. После пленарного заседания участники конференции продолжили работу по четырем секциям: «История Тамбова: экономическое, политическое и социальное развитие», «Судьба региона и людей в эпоху революций и модернизаций», «История Тамбовской земли в лицах», «Молодые исследователи о Тамбовщине».

 

Напомним, что организаторами краеведческой конференции стали администрация города Тамбова, Тамбовский филиал РАНХиГС, ТГУ имени Г.Р. Державина и областная библиотека имени А.С. Пушкина.

 

Proshloe_nastoyashchee_i_budushchee_Tambova_obsudili_na_kraevedcheskoy_konferencii1 Proshloe_nastoyashchee_i_budushchee_Tambova_obsudili_na_kraevedcheskoy_konferencii2

 

 

 

 

Контакты